Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Увлажнитель воздуха польза или вред?
Родительский комитет предложил купить Увлажнитель в садик, я против

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ест ли вред от увлажнителя воздуха?
Да
13%
 13%  [ 7 ]
Нет
67%
 67%  [ 35 ]
Не задумывалась(не задумывался) об этом
19%
 19%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 52

Автор Сообщение
ДобраяКошка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 148
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:33    Заголовок сообщения: Увлажнитель воздуха польза или вред? Ответить с цитатой

И вот почему. Главная проблема-нужен ли увлажнитель воздуха в садике?
Предыстория
Данную идею предложила мама(Она же глава родительского комитета) у которой сын закашливается, до тошноты. Во всем она винит садик, мол сухой воздух этому причина, а дома у них стоит увлажнитель уже два года и вроде как он помогает дышать ребенку.
Меня удивляет только, то что это единственный такой ребенок в группе, который так закашливается, да и мама странная если бы у моей дочки был такой сильный сухой кашель я бы ее в садик не повела никогда бы.
Мама это объясняет тем, что мол пока дома сидит все хорошо с ребенком-а в садике ему плохо и связано это именно с сухим воздухом.
На мои доводы что просто надо проверить ребенка у аллерголов или на астму, на меня вылился гнев разъяренной мамаши. :groznaya_mama:
Да и еще у нас в группе есть девочка у которой мама врач, и она тоже не против увлажнителя.

Теперь о том почему я против.
Во первых И так мое мнение такое, что если ставить увлажнитель в группе это приведет к тому что воздух может превратить группу, вне что подобное Бане(кстати и баня легче переносится при сухом паре) и рассаднику зараз.
Во вторых, считаю, что увлажнитель может стать причиной распространения множества бактерий, ведь во влажном воздухе они распространяются быстрее- Не зря же говорят врачи фразу "Воздушно-капельным путем"
В третьих, Увлажнитель хотят купить на садик и носить его по группам-это точно приведет к куче болячек(это мое мнение)
В четвертых-Мы мамы грешим и не всегда приводим в садик до конца вылеченных детей(особенно некоторые есть такие-на работу бегом и плевать на всех. я бы ради ребенка и работу бросила бы) а увлажнитель точно быстрее донесет заразу до всех детей, так как она будет в нем и на нем и так далее, а значит и распылятся вместе с водой будут эти бактерии.
В пятых Почитала форумы мам и ужаснулась, многие пишут про абструктивный бронхит, после покупки данного устройства, про зеленые и кровяные сопли и про температуру под 40 и даже у взрослых. Про то что невозможно очистить до конца увлажнители, про солевые испарения-которыми дышит ребенок из за увлажнителей. И про ультразвукой вред от них.

:help: Девочки прошу дать отзывы об использовании данными препаратами, а то боюсь понаделают делов в этом родительском комитете :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 12:04     Ответить с цитатой

ДобраяКошка
Я тоже подумывала о том, что неплохо бы нам в группу приобрести увлажнитель.
Не буду спорить по каждому из пунктов, поскольку я сама не врач, но польза от него представляется мне следующим образом:
1. воздух более влажный, слизистые не пересыхают и от этого лучше справляются с атаками вирусов и бактерий
2. воздух более влажный и вирусам в нем сложнее передвигаться по воздуху (летать).
Для себя я не ставлю под сомнение его пользу, не зря же при болезнях рекомендуют именно влажную уборку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 12:48     Ответить с цитатой

ДобраяКошка, есть тема по увлажнителям, там обсуждают пользу и вред.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

ДобраяКошка, если уж и покупать то только мойку воздуха. Действительно, кто будет регулировать влажность в группе.

У меня давно мойка воздуха, не особо опасна, но следить надо, мыть.
Про связь болезней с мойкой были подозрения, но явных признаков, что она усугубляет не увидела.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AnutaInika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 783
В дневниках: 8
Откуда: Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 12:51     Ответить с цитатой

ДобраяКошка
У меня дома есть увлажнитель воздуха. Но пользуясь я им не постоянно, а время от времени, когда есть необходимость. В частности, во время беременностей он меня просто спасал, без него я реально задыхалась.
В садике, на мой взгляд, есть смысл его ставить только в том случае, если нежарко в помещении. В противном случае, вы правы, будет эффект "бани", дети мокрые и потные, ничего хорошего из этого не выйдет.
Про распространение болезней я не в курсе, у нас дома подобного эффекта не замечала.
_________________
Просторный частный детский сад "БЭБИ ДОМ", ул.Лежена, 16 Тел.375-10-01
Идет набор в группу полного дня!
Логопед, подготовка к школе



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДобраяКошка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 148
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 13:54     Ответить с цитатой

[quote="Simfonia"]ДобраяКошка, есть тема по увлажнителям, там обсуждают пользу и вред.
Добрый день, а где эта тема-а то не нашла

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

AnutaInika

спасибо за Ваш ответ, вот и я также думаю, в группе температура 25, да и проветривают часто...
Просто мысли такие пришли в голову. Потому что когда ты пользуешься дома-это гигиеничность.
А вот в садике, народу много, все со своими болячками хроническими не хроническими, приносят вирусы на одежде. Вот и боюсь.
За чистоту и гигиену в доме я могу отвечать, а в садике нет...кто знает что будет летать в воздухе при использовании данного аппарата в садике :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:10     Ответить с цитатой

ДобраяКошка
у меня дома есть мойка воздуха и увлажнитель. Я, конечно, обеими руками за мойку воздуха. А в группу купили мойку.
Вы не думайте, что увлажнитель превратит группу в баню. У меня круглые сутки пашет увлажнитель(рассчитан на 70м2) и мойка(на 50 м2) и влажность поднимается максимум до 45 %. Стоит открыть окно минут на 30 и опять становиться 25%

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Вирусы наоборот размножаются в жарком и сухом помещении.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:26     Ответить с цитатой

yul81-05
А увлажнитель гигрометром оснащен? Мне вот интересно, какая у меня влажность дома.
Тоже бывает время, когда увлажнитель пашет круглосуточно, эффекта "сауны" я не замечала ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Мама сыночка
у меня есть гигрометр в увлажнителе. И метеостанция у нас с гигрометром есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnutaInika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 783
В дневниках: 8
Откуда: Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 15:22     Ответить с цитатой

Мама сыночка
У меня эффект "сауны" иногда в спальне ночью возникает, когда батареи сильно жарят! Но сейчас мы краны на батареи поставили и все ок
А влажность у меня дома высокая (может стираю часто), около 55-60 %
_________________
Просторный частный детский сад "БЭБИ ДОМ", ул.Лежена, 16 Тел.375-10-01
Идет набор в группу полного дня!
Логопед, подготовка к школе



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 15:52     Ответить с цитатой

А что хорошего в сухом воздухе? Дышать гораздо легче при влажном воздухе. А в садике зачастую воздух сухой, по крайней мере у нас.
Я не думаю, что увлажнитель настолько страшен как вы здесь написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Если брать ультразвуковой -
минусы - может появится налёт на поверхностях, если использовать не дистиллированную воду, такая вода не бесплатна, а уходить будет не мало
плюсы - влажность довольно быстро повысится, можно регулировать интенсивность испарения и не устраивать баню, да и по цене очень доступно, можно взять несколько

Точно не посоветую паровой, минусов больше чем плюсов от увлажнения

Идеальна мойка воздуха - если брать без фильтров (к примеру, Winia), то расходников почти нет, легко мыть. Не только увлажняет, но и очищает воздух от пыли (проверено у себя)
Единственное я там сразу убрала ненужный элемент - типа фильтр, который стал попахивать (судя по всему материалом что в нём), а пользы никакой.

Есть керамические увлажнители на батареи.
минусы - очень долго будут увлажнять большое помещение, придётся все батареи ими обвесить

Самое элементарное - развесить мокрые полотенца, расставить ёмкости с водой.
минусы - от мокрых полотенец портятся батареи (появляется ржавчина), сами полотенца быстро становятся "грязными", нужно стирать.

В принципе увлажнение помещения.
минусов Нет!
Увлажнять нужно обязательно. Если у вас нет проблем со слизистыми, то либо у вас и так достаточно влажно (частые стирки, кирпичный дом, слабые батареи и др), либо очень устойчивые слизистые.
Увлажнение позволяет легче дышать, пыль оседает быстрее и меньше поднимается в воздух, для мебели, поверхностей важно - меньше с них сыпится этой пыли.
При проблемах с носами и лёгкими увлажнение нужно. Сухой воздух провоцирует на обострение проблем.

Я тут пару дней не включала мойку... в носу настала пустыня. Полдня работы на максимуме и уже хорошо. Приезжая к родителям даже глаза сохли, от жаркой сухости.
Если в помещении прохладно, то мойку можно и не включать, особенно на полную. А если жарко, то как раз необходимо увлажнять воздух.

Не обязательно доводить даже до 50%, 40-ка вполне хватает. Гигрометр нужен отдельный и не у окна, для более правильного измерения.

При открывании форточки влажность падает довольно быстро, это же касается и открытых дверей - влажность быстрее уходит, медленнее поднимается. У меня мойка работает всё время, обычно на минимуме, проветриваю регулярно, двери не закрыты. Результат более чем радует.

Выбирала долго и тщательно изучала какие модели лучше, проще, удобнее и тыды. В итоге выйграла Виниа (в теме по мойкам я её описывала), в том числе и по цене вполне нормальная была.

Вполне возможно, увлажняя воздух в садике, дети станут меньше болеть.
Отследить ухаживают ли за увлажнителем просто - по запаху. Из чистого ничем противным пахнуть не будет.

Для успокоения волнующихся родителей мойку/увлажнитель можно включать на ночь на полную, всё равно там никто не спит))) А расход электричества не большой (большой у паровых, но они вообще мимо)

зы: ещё способ увлажнить воздух - ходить регулярно с пульверизатором, устраивать водяную пыль в воздухе (на поверхностях появятся пятна... хуже чем от ультразвукового, да и детям будет весело бегать под "дождиком"))))))))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДобраяКошка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 148
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 22:53     Ответить с цитатой

Vassabi
Спасибо....вы собрали очень много информации

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Поизучала форумы...пообщалась с врачами. Вродебы успокоилась и решила если соглашаться то на самом деле на мойку воздуха....

Остался один вопрос

Vassabi
Вы писали " тут пару дней не включала мойку... в носу настала пустыня. Полдня работы на максимуме и уже хорошо"

И много подных текстов в отзывах в разных.....скажите как думаете а не привыканиеле это?
а то может организм решил что сам не будет работать на увлажнение слизистой и теперь без увлажнителя никак....

вообщем возможноли ,что организм потом без увлажнителя и вообще не сможет жить
может по этой причине у мальчика в нашей группе постоянный кашель сухой до потери дыхания....ведь как оказалось дома у них увлажнитель работает каждый день уже два года
ни у кого в группе больше нет увлажнителей и нет такого кашля....покрайней мере в садике такого за другими детьми не замечала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 23:29     Ответить с цитатой

ДобраяКошка
я летом мойкой и увлажнителем не пользуюсь и все нормально. Так что нет никакого превыкания.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДобраяКошка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.13
Сообщения: 148
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 0:10     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо за ответ

просто пытаюсь изучить все стороны данного аппарата,ведь этот вопрос касается моего ребенка :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 10:24     Ответить с цитатой

ДобраяКошка
нет, привыкания нет. Можно ещё по волосам смотреть, на сколько они электризуются. Чем выше влажность, тем меньше статики на них

А нос... меня когда-то пытались убедить что зимой обязательно нужно мазать, чтоб слизистая не пересыхала... В этом случае действительно будет привыкание и нос перестанет нормально работать. Я пошла другим путём - увлажнять воздух.

По поводу ребёнка что кашляет. Есть ведь дети с проблемами дыхательной системы, им вообще чем сильнее влажность, тем лучше дышать, а при сухости и наличии аллергена (это может быть пыль, которой в избытке при сухом воздухе) действительно жуткий кашель и могут задыхаться. Даже если учесть что ребёнок получает нужное лечение, пьёт лекарства, жаркий и сухой воздух, да при активности, запросто может спровоцировать кашель.
Говорю не как врач, это жизненный опыт, у подруги у дочки такие проблемы, у родственников... Ну и личный опыт по пользованию увлажнителя.

Можно сравнить в погодой летом. Мы изнываем от жары, от пыли в городе, а после дождика приятно и легко дышать.

Ну а крайности всегда плохо.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах