Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Православная мама (том 7)
Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе (Пс. 132:1)

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 17:31    Заголовок сообщения: Православная мама (том 7) Ответить с цитатой

Делаем домашние вертепы к Рождеству Христову (статья на сайте)

Добро пожаловать!

Постоянные участники "Православной мамы":
Скрытый текст:
Ник – святое имя – день ангела

TopolekМарина (28 февраля ст.ст., 13/12 марта н. ст.)
МАРУСЯ1965Марина (30 июля)
ТЕАМАИулия (31 мая)
Ruth Любовь (30 сентября н.ст.)
Мюмла Людмила (29 сентября н.ст.)
Evvita Евгения (6 января н.ст.)
Акулова ЕленаЕлена (3 июня н.ст.)
ЕленаП..Елена
UnbekannterinЕлена (24 июля н.ст.)
Катеринка1982Екатерина (7 декабря н.ст.)
smile-catЕкатерина (7 декабря н.ст.)
Я-ЭФАИрина (1 октября)
Luk@ - Фотиния
Мрия Мария
1MARGOМаргарита
наташа 0306Наталия (8 сентября н.ст.)
Эос - Наталия (8 сентября н.ст.)
СтасенькаАнастасия (11 ноября н.ст)
н_а_с_т_а_с_ь_яАнастасия (4 января н.ст.)
mamaGalya - Галина
Laire Наталия (8 сентября н.ст.)
OlgutaОльга (24 июля)
sneginka Светлана (Фотиния) (2 апреля)
@нютик - Анна (23 февраля)
Vedin - Ирина - (10 августа)
Rromashka - Елена - (12 ноября)
ДанСан - Татиана (25 января)
Ксеня! - Ксения
Pushina - Юлия
FreshFlash
Viktorinka09 - Виктория(Ника)(29 апреля)
МамАнечка - Анна
sneginka
Натавна - Наталия (8 сентября)
лимон-чик - Ирина
Екатерина85 - Екатерина
Platinka
Alyonka - Елена
Ариадна61
Ааrе
Svetik_semitsvetik
Анна_Ютта
ariadna-nsk
-Евгения (6 января)
Юджин - Евгения (6 января)
ЕленаПо - Елена (3 июня)



Приглашаем всех к теплому разговору! :-)

Скрытый текст:
День рождения раздела "О вере" -- на Казанскую икону, 4 ноября (2009 год).


_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Дек 25, 2015 21:24), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 21:51     Ответить с цитатой

Привет! С новым домиком! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 22:31     Ответить с цитатой

Ожидала увидеть здесь несколько страниц дискуссии, но тихо :idontno: . Можно продолжать общаться, закрыла старую и открыла новую тему только из-за набежавшего объема, типа, пора уже...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Olguta писал(а):
А замужние женщины по идее должны и ВНЕ храма голову покрывать? Как Ваше мнение?
Мне вот кажется, что это нереально.
Как бы и здесь нам просто: наблюдаем старших женщин, которые в церкви задолго до оттепели девяностых, да и все последующие годы активные, лучше и опытнее нас, и поступаем соответственно. У нас они даже по Гимназии в платках не ходят, так что хождение в платке вне храма не подразумевается.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Цитата:
Старшие стоят всю службу с папой, младшие с мамой заходят-выходят/гуляют вокруг храма.
Отмечала уже, что и при воцерковленном папе это не всегда реализуемо. Даже старшие дети по занятости в хоре-алтаре не могут с малышами помочь. И гуляние в наших широтах тоже затрудненный процесс, нужна хорошая погода. Кроме того, я считаю, что для ограды храма тоже не все игры подходят, там тоже должна быть изрядная доля благочестия...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 22:51     Ответить с цитатой

Topolek
Вот с погодой- это точно! Мне это не помогает, легче в храме побыть: детей одевать, значит, идти за сложенной где-то одеждой, после прогулки опять раздевать и одежду складывать. То есть беспокоить людей и создавать суету. И очень быстро формируется у малышей привычка, что мы пришли погулять , из храма сразу тянет за руку на улицу. В общем, не нравится мне.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 1:06     Ответить с цитатой

заселяюсь :4u:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 1:44     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Topolek
Вот с погодой- это точно! Мне это не помогает, легче в храме побыть: детей одевать, значит, идти за сложенной где-то одеждой, после прогулки опять раздевать и одежду складывать. То есть беспокоить людей и создавать суету. И очень быстро формируется у малышей привычка, что мы пришли погулять , из храма сразу тянет за руку на улицу. В общем, не нравится мне.

Да, это для нас не вариант: надо либо не раздевать вообще, тогда точно не будем стоять; либо раздевать в тесноте, тем самым точно не планируя частых выходов-входов.

Не знаю :eek: , меня последние страницы в недоумение привели. Конкретно - про невоцерковлённых пап. Таких семей (иногда наоборот, только папа в храм ходит) - очень много, к сожалению. Да, это неизбежно создаёт трудности. Но как-то в голову не приходило из-за этого не водить на службу детей. Речь не о таком, когда папа против или запрещает. Да, я знаю много уже выросших детей в таких семьях, навскидку насчитала десятки. Там действительно процент активно ходящих в храм молодых людей ниже, чем при обоих церковных родителях. Но намного-намного выше, чем среди семей, где ни один родитель в храм не ходит. Так что не вижу причины откладывать походы с ребёнком в храм.
А на практике - конечно, в таких семьях вдвойне важен мир, умение договариваться, уступать - тогда легче проявить твёрдость в самом важном. И ребёнок, если видит, что маме действительно важна жизнь с Богом, что она хочет в храм, ей там хорошо - с доверием, скорее всего, с младенчества будет с ней, при условии любви, добрых отношений.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 9:34     Ответить с цитатой

Выложили целиком рождественский концерт
http://www.orthgymn.ru/node/43
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 10:58     Ответить с цитатой

Юджин
Хорошая цитата. Протоиерея Максима Козлова очень уважаю.
Но вот нет чувства однозначной его правоты. Если детей "никогда не понуждать", они многое не будут делать вообще. Даже зубы чистить :o :oops: Ну вот нет у них чувства , что зубы грязные. :eek:
Давить и тянуть насильно подростка - согласна, не надо.
Но напомнить, убедить, посоветовать - по-моему, можно. Я не умею без этого.
Не покажет ли такой вариант наше равнодушие к его духовной жизни?
Про конкретно "будить-не будить весь вечер развлекавшегося" - немного не поняла, какие развлечения имеются в виду. Если ночной клуб вне дома :eek: , так во-первых, я бы не разрешила, а во- вторых, ни о каком причастии здесь бы и речи не шло...
Ну ведь речь о подростке?
Тогда перед причастием в любом случае нужна подготовка. Пост, исповедь. Значит,он принял решение, постился, пошел на исповедь и т.д.
Или просто в храм тоже не "побуждать"?
Ну не знаю....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:27     Ответить с цитатой

Olguta
Понуждать и направлять - разные вещи. Наверное, имеется ввиду буквальное понуждение.
Т.е. как я понимаю воспитательную работу родитель не имеет права не вести, но буквально сделай то, вот это и вот это - это "расслабляет" и его личную мотивацию нивелирует.

Я так поняла.

Вы со старшим сыном уроки навряд ли делаете (точно знаю что есть такие и до этого возраста делают), хотя и на самотек наверное не пускаете этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:41     Ответить с цитатой

Цитата:
быть может, лучше, чтобы воскресным утром мы бы не тормошили своего развлекавшегося в субботу вечером ребенка: «Вставай, на литургию опаздываем!», а он бы, проснувшись без нас, увидел, что дом-то пуст.
С чего бы церковному ребенку развлекаться в субботу? В субботу служба вечером, и только у существенно старших (студенты, ученики старших классов) могут быть занятия... Но для старших не будет никакого шока от того, что они одни дома без родителей.

Я сталкивалась с отказами идти на службу, но, как правило, в таком возрасте, что дома одного ребенка не оставишь, и если идти на поводу, то такой отказ лишает службы, причастия и младенцев помладше, и детей немного старше капризничающего (родители в последнем ряду, хотя и им на службу не просто хочется, а и надо, чтобы хоть какие-то силы для жизни черпать).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:52     Ответить с цитатой

Chanterelle-DI
Ну да. Согласна с Вами. Возможно, здесь формулировки меня сбили.
Но вот отец Максим пишет "никогда не должны побуждать к исповеди и причастию".
Это я тоже не так поняла? Мне кажется, все-таки он пишет не совсем так, как Вы объясняете :eek:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Topolek
Марина, я сейчас про конкретику хочу спросить. А вот бывает, наверно, так, что зовут всю семью в гости в субботу вечером? Что делаете вы в таких случаях? Как принято? Не ходите принципиально никуда в это время, только служба?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Olguta
Как вы к Гиппенрейтер относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:21     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

Главное, о чем нужно думать, – чтобы посещение службы и причастие стали для ребенка не тем, к чему мы его понуждаем, а тем, что он должен заслужить. Надо постараться так перестроить наше внутрисемейное отношение к богослужению, чтобы мы не тянули своего отрока причащаться, а он бы сам по прошествии определенного пути, подготавливающего его к принятию Святых Христовых Таин, получал право прийти на литургию и приобщиться.
И, быть может, лучше, чтобы воскресным утром мы бы не тормошили своего развлекавшегося в субботу вечером ребенка: «Вставай, на литургию опаздываем!», а он бы, проснувшись без нас, увидел, что дом-то пуст. И оказался и без родителей, и без церкви, и без праздника Божиего. "
Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской духовной академии.


В целом согласна вполне.
Причастие и вообще храм - не принуждение, а дар. Поэтому, по-моему, совершенно естественно - не заставлять, тем более с негативом, в приказном порядке. Но постараться, сильно постараться сделать так, чтобы участие в богослужении и таинствах были для ребёнка необходимыми и желанными - это наша, родителей, задача. Причём без гарантии успеха.
Что касается побудки в воскресенье - это нормально, если с вечера есть соглашение. Да, я как раз порой тормошу кое-кого :mad: , но, проснувшись, тот сразу бежит с нами. Как-то в качестве наказания за "поздно лёг" - не стали будить; ребёнок очень расстроился и даже обиделся, с тех пор ставит будильник сам. А в субботу - развлекаются разве что у компа или кино посмотрят, так-то обычно все на вечерней службе.

Оля, хотя вопрос был не ко мне, мы в субботу и в гости ходим иногда, и даже, случается раз в жизни, в пост в театр оперный в Екатеринбурге :haha: . Но это ведь далеко не каждый раз, то есть соразмеряем необходимость, возможность и т.д.

Возвращаясь к цитате. Не очень поняла про понуждение ребёнка. Да, заставлять - не метод. Но приглашать на совместную молитву, мягко напомнить, просто спросить, собирается ли он причаститься - считаю вполне должным делом; это не понуждение?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:33     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
это когда он говорит "я не пойду", а мы начинаем зудеть, как это важно, и он не понимает этой важности и дурных последствий, имеющих на него свалиться вследствие отказа и т.п..

"Мы" зудеть не начинаем, мы ищем аргументы понятные и разумные, и, как правило, они находятся.
Скрытый текст:
Но не припомню отказов у деток старше 6 лет, с чего бы, если это уклад всей их жизни.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Olguta, нет, не припомню такого. Вся семья в гости здесь в Н-ске -- не было такого лет так пятнадцать, с увеличением числа детей походы полным составом отпали сами по себе, да и друзья -- церковные. На выезде у родни общий порядок жизни меняется сильно, там и выходы в храм могут быть затруднены по иным причинам, не по желанию-нежеланию детей, там просто вообще исчезает понятие дней недели, успеть бы всех повидать, проведать...

Цитата:
Развлекаться можно и СМС-сками с одноклассниками за полночь.
У нас подобное недоступно и 14-тилетнему. В любой день, чтобы просто режим держался и ребенок нормально вставать мог к школе и т.п. Время общего отбоя около 10 часов вечера, у кого не засыпается, можно немного книгу почитать. Т.к это не только семейная, но и школьная традиция (не приветствуются телефоны и соц. сети для детей), то страдания детей из-за отсутствия подобного рода коммуникаций не замечено.

Цитата:
Когда не "мы едем на дачу", а "ты едешь с нами на дачу?"
У нас так получается, что ставится вопрос и не в первом ключе, и не во втором. Мы планируем ехать, но те, кому дается решать -- ехать или не ехать, не по полной свободе это делают, а по наличию у них важных дел, мероприятий, планов, т.е. просто побездельничать дома никто не останется. Если нет стоящего дела, то все выезжают, но дело типа "договорились сходить с друзьями в кино и погулять по городу" тоже учитывается, как существенное... (ради полноты информации: своей дачи у нас нет :haha: )
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах