Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 ПО 31 ИЮЛЯ  
Отпраздновать День Оби, запустить в небо воздушного змея, окунуться в атмосферу ретро в самом центре города, посмотреть спектакль на теплоходе...
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9128
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:26     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
Анночка писал(а):
явно не то что пытаются родители ТС навязать



Ещё бы возраст родителей ТС озвучил. Потому что таким "навязыванием" дачного труда отличаются уж совсем пожилые родители.


У меня родители не пожилые, но не то чтоб навязывают дачу, но сильно обижаются что мы не помогаем в той мере в какой им бы хотелось.

Ну а как помогать? чтобы не сделал, что нить не так, инициативу не проявишь, потом ещё выговор и ворчание услышишь, для себя ещё сложнее что нить вырастить, то место нельзя занять, то сначала грядку прополи, потом своими посадками займись...
Ещё в жару да в наклонку я работать не могу нормально, голова болеть начинает.. от чего помощник из меня никакой... Да, сама ж потом есть буду или букетики ставить, но то с каким чувством приходится иногда работу делать.... Но для меня не допустимо родителей обижать.
Получается противоречие - нельзя обидеть - ненавижу на даче работать. Отдыхать на даче родителей тоже не очень то получается, мне там не то что не комфортно... не получаю того удовольствия, какое хотелось бы. А всё потому что это не моё. У меня такое отношение к чужому дому - не могу там нормально что нить делать, помогать... Вот когда своё, оно своё, что сделаю, то и хорошо, не важно что другим не нравится.
Так и приходится или терпеть своих тараканов или искать пути не испытывать дискомфорт и вину.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:26     Ответить с цитатой

Льесальвхейм, аналогично, мы уже осенью начинаем хотеть на дачу) У нас кстати между Льнихой и Боровушкой ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:29     Ответить с цитатой

Olenyusha
Где зеленый магазин? :haha:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9128
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:32     Ответить с цитатой

В детстве на даче моя обязанность была пропалывать клубнику, обрывать усы и собирать ягоду. Я это ненавидела, т.к. жарко, насекомые, ещё и на корточках сиди... Однако с удовольствием ездила туда - на велике. Очень удачно был расположен участок, 20 минут на двух колёсах и там. Причём обратная дорога вниз шла, одно удовольствие))) Каждый день гоняла то за одним, то за другим.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8581
В дневниках: 27326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Lider
Можно поговорить с родителями в таком направлении: если дача их кормит, то вы пообещайте осенью закупить и привезти им с рынка (или из деревни какой) машину овощей. Ведь надо старикам помогать, если сами прокормиться не могут. Если родители радостно согласятся и пахать (и вас попрекать) перестанут, то и хорошо. Но я в этом сильно сомневаюсь. Скорее всего родители ваши найдут кучу отговорок, чтобы от покупных овощей откреститься. Тогда вы нагло заявляете, что в таком случает дача-это исключительно хобби родителей, но не ваше. Можно приехать несколько раз за сезон помочь с самыми тяжелыми работами, но не постоянно там вкалывать.
У меня эта история пройдена. Хочу-еду, не хочу-не еду. Отговаривать родителей от дачи не советую, зачахнут такие люди в квартире. Еще вариант-ездить и отжимать у стариков землю под газон и детскую площадку, мол, детям надо где-то резвиться. Но это в случае, если Вы хоть какое-то удовольствие от загородной жизни получаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110825
В дневниках: 55447
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:36     Ответить с цитатой

Кьяра10
Согласна. Когда нас достало садить картошку и слушать горестные стенания мамы, что то плохая она, то неурожай, мы с мужем сразу сказали, что садить картошку больше не будем. Будем покупать. И на себя, и на родителей. И этот вопрос закрыт и не обсуждается. Всё. На картошке больше не горбатились. И родители, разумеется, без картошки не оставались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Тут уже вопрос взаимоотношений и взаимопонимания с родителями. При конструктивном диалоге всегда можно придти к пониманию. Нужно просто суметь четко, тактично и без обид донести свою позицию.
Мои родители ( им под 70 сейчас, а дачу покупали 10 лет назад) тоже предполагали огород-теплицы. Но, к счастью, дача изначально была нашей инициативой и мы сразу озвучили свою позицию какой мы видим дачку. Был найден компромисс - минимум грядок и максимум композиционно-цветочных уголков. Все довольны. Единственный был "спорный" момент - две теплицы на самом "козырном" месте. У мамули становились такие грустные глаза, когда грозилась снести их под новые розарии. Ведь там так хорошо растут перцы и огурцы. Компромисс - одну теплицу оставили, а на месте второй сейчас прудик и трельяж с клематисами. А вторую уже договорилась с мужем сделать новую, шоб симпатюшная была. Мамуле и мне на радость.

багира123
Моя к сессии на дачке готовилась. Сидит с ноутом, занимается. Потом подойдет - мам, давай чего поделаю. А давай, доча. Пройдется с плоскорезом по грядочкам или в цветнике и дальше заниматься. Вроде как фигуру разомнет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21317
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:40     Ответить с цитатой

Lider
хотела свои 5 копеек про дачу вставить, но вспомнила про прошлогодний конкурс на дачном :haha: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=938031&start=0
с удовольствием перечитала :bfl:
в этих частушках наверное самое яркое отражение отношения к даче :aga-aga: с фотофактами кстати.
а иметь или не иметь участок и как его использовать, наверное каждый сам для себя решает.
И компромисс с родителями всегда можно найти :aga-aga: можно попробовать отговорить от определенных посадок, можно просто подарить саженец и оторвать часть площади от огорода :kopai:
а можно сделать загончик и поселить там 3-5 курочек :haha: и все лето быть со свежими яйцаи. Да вариантов масса, главное подойти ко всему с юмором ;)
по мне, пусть лучше мои мальики при окучивании картофеля мне мозг рассказами о фотосинтезе выносят, чем они эти 3 часа в и-нете просидят :haha: а картошка как ни крути всяко вкусней Ашановской :-)
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38378
В дневниках: 12505
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:44     Ответить с цитатой

VINALI
ЖрдщзЖ вумница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8581
В дневниках: 27326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:56     Ответить с цитатой

Мираж
Мои на чужие овощи не согласились, сажают по-прежнему почти в промышленных масштабах. Но ныть и нас припрягать перестали. Единственное, что с картошкой мы помогаем-сажать и копать, никак не можем перебороть эту картофельную манию. А свою личную дачу я хочу, в том месте, где мне нравится. Только газон и сосны, и домик хорошенький-мечта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 15:56     Ответить с цитатой

VINALI
Ой, спасибки :give_heart: . Напомнили - славно мы тогда повеселились :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21317
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:08     Ответить с цитатой

Кьяра10
чудо дачи в Спирино :haha:
Скрытый текст:
Скрытый текст:


_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110825
В дневниках: 55447
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:16     Ответить с цитатой

Кьяра10
Тоже согласна - это ИХ выбор. И т.к. другие варианты они отвергли, значит, согласились пурхаться с картошкой самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:18     Ответить с цитатой

Lider
Вас сейчас убедят что дача - это хорошо и прекрасно. :haha:
Те кому не нужна дача и не понимает ее необходимости, в большинстве своем просто обходят такие темы, чтобы не нарваться на возмущенные возгласы убежденных дачников "Как вы не любите дачу? Вы просто не умеете ее готовить". :haha:
К теме, дачу не хочу. Что такое дача - знаю. Детство провела в частном доме и потом были дачи свекров и родителей. 2 года собственной дачи, без большого количества грядок и плантаций картошки, но тем не менее работающей женщине жить на дома это ад и разруха в обоих домах. Ну ее в баню. Я за пару часов чистой и приятной для меня работы заработаю на условный мешок картошки, который еще надо вырастить. :haha: Сейчас я зверею на любое предложение одачить меня. :aga-aga:
Даже "на пенсии" не планирую. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38378
В дневниках: 12505
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Olga_S
и ты ко мну приезжай :haha: ох отхлещу табе веничком, да в парилочке. :haha:
Ты права, каждому свое.Я в деревне у бабушки росла. Дико не любила полоть морковку - вот моя прямая обязанность была именно грядки с морковкой (уж не знаю почему :oops: ).А сейчас на прополку грядки уходит 10 минут реально. :haha: как бы между делом пробегая, выдрала травинки и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах