Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок не говорит правду. Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 0:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Йенна, я действительно удивилась, прочитав материал, как всё в целом просто, оказывается. Частности, конечно, сложнее. У вас это станет актуальным, когда в садик отдадитесь. Растите большие и правдивые.


Да, я пожалуй оставлю пока эту тему (пусть сначало говорить начнёт)-в теории мы все макаренки ;) , а вот в жизни...
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5567
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 9:22     Ответить с цитатой

Йенна писал(а):
Да, я пожалуй оставлю пока эту тему (пусть сначало говорить начнёт)
Не-а, раньше. :-) Финт такой: деть делает то, что не надо - родитель замечает и пресекает - деть берёт родителя за руку, отводит в другую комнату, там оставляет и прикрывает дверь - потом возвращается к тому, что делать не надо. :lol: Кайфушки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:26     Ответить с цитатой

Пример пустого сотрясения воздух. Вчера спрашивю ребенка после танцев: ты с кем танцевал? Он в ответ - ты же все видела, зачем спрашиваешь?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5567
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 12:51     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Пример пустого сотрясения воздух. Вчера спрашивю ребенка после танцев: ты с кем танцевал? Он в ответ - ты же все видела, зачем спрашиваешь?
А потом удивляемся - почему они уверены, что нас обдурить можно? :haha:
И всё-таки я повторюсь. Есть высокопарное понятие "ложь во спасение", есть дружеские розыгрыши, зачастую вовсе не злые, есть деликатность, есть чужие секреты о которых стоит умолчать... Кто может поделиться примерами бытового применения вранья в мирных целях? Ну не может быть, что тут собрались офонаревшие блюстители клинической правдивости. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 13:13     Ответить с цитатой

Примеры наоборот? Попробуем...

Клиническое правдолюбие и ябедничество очень близко стоят. Иногда "незначительная правда" не стоит потерянных добрых отношений с друзьями и близкими, просто берешь себе на заметку в каких случаях человек может подвести.
Есть еще такое понятие "военная хитрость", это когда есть вещи о которых не должны знать.
Есть еще конфидициальность информации, например размеры зарплат или левых доходов родителей - которые ребенок может ухватить в процессе мамы-папиной бесседы и "выдать в обчество". И некоторые подробности частной личной жизни - которые в извращенном толковании могут вырасти до нехороших размеров.

Когда я была маленькой и ходила в д\с, мама работала в том же садике в столовой. Воспитатели любили расспрашивать деток "кто что дома делает". Ну языками потом любили почесать, что у кого-то мама пьяная с работы пришла или что у кого-то родители ссорятся и что при этом друг-другу говорят. Ребенок лет 3-4 все расскажет. Меня мама предупреждала что рассказывать ничего нельзя. Как-то ее позвали "послушай что твоя дочь говорит".
Меня спрашивают:
-Что дома мама делает?
-Спит
-А папа?
-Спит
- А ты чем занимаешься?
-Спю
- Что вот так даже не кушаете, не играете - сразу спите?
- Ничо не делаем, все спим и спим.

Но это конечно не доводы в пользу вранья. Просто есть в жизни вещи о которых иногда стоит помолчать.


Последний раз редактировалось: Olga_S (Ср Дек 10, 2008 13:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 13:14     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Кто может поделиться примерами бытового применения вранья в мирных целях? Ну не может быть, что тут собрались офонаревшие блюстители клинической правдивости. :-)

Ничего не приходит в голову... :aga-aga:

Девочка лет 4 идет в компании взрослых и поет песню "Напилася я пьяна..."
Ее спрашивают: Настенька, кто же тебя этой песне научил?
Она: Дед Вова... Потом, помолчав, добавляет: По пьяни. :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5567
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 13:35     Ответить с цитатой

Я поясню, откуда мысля закралась. :-)
Во-первых, из соседского топика: когда мама на голубом глазу говорит малышу, что подарки под ёлку принёс Дед Мороз - это, скажем так, очень специфическая форма правды. :-) Спрашивается - в каком возрасте и с кем мы этому обучаемся?
Во-вторых, я если объясняю своей пигалице недопустимость какого-то поведения, всегда обозначаю область применения: Взрослым можно - детям нет, дома можно - в школе нельзя, иногда можно - постоянно вредно. И т.д. Область применения вранья для малолетних - кто сформулирует?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 14:01     Ответить с цитатой

Еще... замечается за ребятишками с очень богатой фантазией и с творческой натурой. им трудно порой отличить правду от собственного вымысла. Они все это так могут раскрутить - что уже сами верят в то что говорят ... и окружающие тоже начинают верить в их версию.

А еще... Давайте не забывать что любая правда - это всего лишь наше субъективное восприятие реальности и порой "правд и их интерпретаций" может быть великое множество. Можно например сравнить показания очевидцев одного и того же проишествия, может быть они и будут совпадать в главном, но мелких расхождений будет достаточно. Один видел одно, а другой этого не видел и говорит что этого не было - но при этом оба говорят правду, только каждый свою.

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

Добавлю к примерам "Кто это сделал? - Не я".
К примеру, сын говорит что не он пролил воду и не знает как это случилось. Но больше некому...
Но... допускаю, что мой увлеченный торопливый увалень-слоненок, занятый своими важными делами, сам не заметил как зацепил, уронил, пролил и т.д. И его правда будет "Я не знаю кто это сделал. Я не видел." Он увлекается и не замечает того что его на данный момент не интересует. И такую правду, имхо, можно допустить со скидкой на характер и физическую форму.
Да и со мной такое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 14:27     Ответить с цитатой

Как-то хочется избежать двойных стандартов. Если сказать нечего - мой ребенок просто промолчит. А молчание враньем не считается. :lol:

С дедом Морозом у нас неувязка. У нас этого культа нет :lol: Он меня про господа Бога пытает. Вот уж засада
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 14:43     Ответить с цитатой

Дискуссия начинает отклоняться от темы.

Тема: Ребенок не говорит правду. Что делать?

Надо ребенку разрешить всё. Тогда и врать не будет - вранье потеряет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 14:52     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Дискуссия начинает отклоняться от темы.

Тема: Ребенок не говорит правду. Что делать?

Надо ребенку разрешить всё. Тогда и врать не будет - вранье потеряет смысл.

Ну во-первых: чтобы понять что делать нужно разобраться что такое правда и имеет ли смысл требовать абсолютной правдивости.
Во-вторых: разрешить все - не вариант. Эдак можно дойти до легализации наркотиков детям, поощрения воровства, пьянства и т.п. Некоторых от этого сдерживает лишь общественное мнение, угроза наказания и далее по списку. А если будет разрешено то могут и попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 14:55     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Надо ребенку разрешить всё.

Нет. В силу возраста и опыта ребенок не справится с этим.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 15:35     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Дискуссия начинает отклоняться от темы.

Тема: Ребенок не говорит правду. Что делать?

Надо ребенку разрешить всё. Тогда и врать не будет - вранье потеряет смысл.


а чо мы тут вообще обсуждали как идиоты?
вы оказывается и сами все знаете..

или это был вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 16:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Воспитатели любили расспрашивать деток "кто что дома делает".
А что - деток спрашивать что-ли надо? Достаточно посмотреть как они рисунок роли ведут в играх (особенно когда играют в семью), и сразу станет ясно что родители дома делают :lol:.

А насчет правдивости - мне кажется, что если что-то говоришь - то всегда есть смысл говорить правду (правда она тоже разная бывает - типа можно сказать "Вы хам!", а можно "У меня ощущение, что Вы мне пытаетесь сказать неприятное" - и то и другое вроде бы правда об одном и том же, но тем не менее результат обычно разный). А еще иногда стоит промолчать. :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 17:53     Ответить с цитатой

Вот в том-то и дело что правда разная бывает... А для кого-то чужая правда - ложь.
Как разобраться?
Стартовый пример:
Цитата:
Здравствуйте! Сыну 7 лет, уже примерно года 2-3 если что-то натворил, будет отпираться, что-то придумывать, но правду ни за что не скажет Ну например, вырезал кусочек обоев на стене (младшего еще не было). Говорю: "Зачем?" - "Это не я" - "А кто?" - ссылается на кота но очевидно, что отрезали ножницами все края ровные.....даже сейчас по истечении долгого времени не признается я уже говорю: "Я же тебя не ругаю, не бью (чего в принципе никогда и не было в нашей семье) скажи правду...бесполезно...и такие ситуации периодически повторяюся...и уже если честно не знаю что делать....

Вот бывают у некоторых деток такие импульсы, когда они плохо осознают что делают. Сознательно бы не сделал, а вот чертенок нашептал-разум отключился-руки сами делают. Сделал- увидел что сделано - убедил себя что "это не я", поверил в это и это уже стало правдой, его личной правдой.
Я приводила уже пример в другой теме:
Цитата:
Недавний случай. Сидим все вместе в его комнате, смотрим фильм. На столе лежат ножницы для уроков труда, перед этим он делал аппликации. Смотрим фильм, разговариваем. Он, не прекращая болтать про свои игры, в какой-то момент берет ножницы со стола и начинает кромсать штору. Делаем замечание - не слышит, не воспринимает, забираем ножницы и слегка шлепаем по попе. У него удивленный взгляд, смотрит на то что он натворил как будто первый раз видит. Финальная фраза: «Я сам не понимаю как это произошло. Я не думал, руки сами...». Действительно не понимал что творит, все на автомате, под влиянием импульса.

Чистой воды импульсы, и если бы мы не были свидетелями, в маленькой головке мог бы сработать предохранитель "это не я" и он бы нас в этом убеждал и верил бы в это и никогда бы не признался.

Все это плохо конечно. Тут надо не от вранья лечить, а самоконтролю учить, психолог нам сказала что такое бывает у деток лет до 11-12.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:

К вопросу "Что делать?" предлагаю статью
Цитата:
Маленький лжец
У родителей часто возникает вопрос, почему их ребенок говорит им неправду? Может ли вообще шестилетний малыш врать? И если да, то почему в его детской головке возникают такие фантазии…

Шестилетки лгут по многим причинам. В большинстве случаев это связано с тем, что дети растут, развиваются, но возможно, что они врут и из-за стресса. Ложь шестилетнего ребенка не похожа на ложь взрослого. Дети в 6 лет развивают чувство справедливости и морали, поэтому очень важно, чтобы родители с пониманием и вниманием относились к этим экспериментам над правдой и вымыслом.

Дети пытаются осмыслить, как речь влияет на их жизнь. Известно, что с помощью слов можно сделать многое: нарисовать картину того, чего никто даже не ожидает, обидеть кого-то или поделиться своими чувствами, мыслями… можно создать целый мир. Как только ребенок это понимает, он старается выяснить всю глубину вопроса. Именно поэтому в этот период дети начинают привирать: «Хотелось бы, чтобы это была правда. Если я представлю, что так и есть – все воплотится в реальность».

Дети – очень творческие личности. Они придумывают истории, похожие на сон: часть из них правдива или взята из реальности, но остальное – простор для их неудержимого воображения. Маленькие сами с трудом отличают, что в их историях правда, а что – фантазия. Подрастая, они начинают отдавать себе отчет в том, что есть правда, а что – вымысел. Но тут возникают другие вопросы.

«Могу ли я изменить чье-то мнение о произошедшем?», «Могу ли я изменить события в прошлом, описывая их иначе, чем было на самом деле?», «Если я смогу убедить маму, что не брал печенья со стола, разве это будет ложью?»

Дети не только пытаются избежать последствий какого-то проступка или наказания за него. Рассказывая неправду, они пытаются выяснить границу, где правда переходит в ложь. Это нормально. И мы должны помочь им вырасти сильными, полноправными, морально устойчивыми личностями.

Вот еще несколько причин, по которым дети лгут.

Ребенок:
- чувствует себя в опасности;
- боится последствий того, что он скажет правду, поэтому лжет, защищая себя (или других);
- не хочет открыть, кто он такой на самом деле;
- не может привлечь внимание посредством правды, поэтому прибегает ко лжи;
- решил, что раз его часто называют лгуном, то это его роль, поэтому старается хорошо выполнять то, чего от него ждут;
- не знает (ведь ему не объяснили), в чем состоит разница между ложью и правдой, поэтому не отделяет реальность от вымысла.

Как направить ребенка на «путь истинный»:

Объясните ему, что правда важна для вас. Когда ребенок начинает нащупывать границы, скажите ему, что вы ожидаете от него правды, даже если признаться в чем-то бывает сложно. Ведь правда – это то, что позволяет людям доверять друг другу, а вы хотите всегда доверять ему.

Покажите пример честности. Дети внимательно следят за нами, даже если мы немного изменяем информацию, чтобы лучше управлять ситуацией. Кажется, это так безобидно – сказать им, что телевизор сломан, когда вы просто не хотите, чтобы они его смотрели! Но не надейтесь, что дети не заметят эту маленькую ложь.

- Избегайте наклеивать на ребенка ярлык «лгуна». Даже если вам страшно, когда ваш малыш явно начинает сочинять. Это обычно работает с точностью до наоборот. «Наклеивая» на ребенка ярлыки, вы подталкиваете его к поддержанию навязываемой роли.

Действуйте осторожно, но правдиво. Когда вы узнаете, что ребенок вам солгал, вы можете чувствовать себя испуганным, преданным, злым. Как вы помните, для обоих это способ узнать важность правды. «Ты говоришь, что не брал печенье? Но вокруг твоей кровати полно крошек! Я понимаю, что иногда говорить мне правду бывает страшно, но это очень, очень важно».

Злые, строгие ответы научат детей рассказывать правду только из страха. В дальнейшем они будут думать, что если их не поймали – можно и соврать. С другой стороны, спокойные, мягкие ответы избавят их от страха говорить правду и научат адекватно оценить ситуацию и думать о последствиях своего поступка.

«Спасибо, что сказал о печенье. Я знаю, что для тебя это было нелегко, но я очень рада, что ты сказал правду. Теперь давай выясним последствия того, что ты взял печенье. Я думаю, что следующий раз я куплю сладости только на следующей неделе».

Полезно обсуждать с детьми причины, по которым говорить правду иногда бывает трудно. «Страшно говорить правду, если не знаешь, как на нее отреагируют». «Я знаю, что иногда стыдно признаваться в том, что ты сделал, но все мы совершаем ошибки». «Иногда я делаю вещи, о которых потом сожалею, и мне сложно признавать это, но я всегда чувствую себя лучше, поговорив об этом».

Обсудите моральные вопросы. Ребенку лучше объяснять моральную сторону вопроса, рассказывая о посторонних людях. Когда он лично не вовлечен в ситуацию, ему проще на нее реагировать. Например: «Скажи мне, как ты думаешь, если ребенок берет альбом у другого ребенка? Это неправильно? А то, что тот ребенок не заметил, что его альбом взяли? Это все еще плохо?»

Позвольте детям исправиться. Когда вы выяснили и обсудили ситуацию, вы оба должны подумать о том, как найти выход из положения. Важно вовлечь ребенка в этот процесс. Это будет гораздо полезнее, чем просто заставить сына сказать «извините». «Ты пошел спать вчера, так и не почистив зубы? А мне сказал, что почистил? Как ты думаешь, как это можно исправить?» «Как ты думаешь, что нам делать со жвачкой, которую ты взял из соседнего магазина?»

Екатерина Афонина


Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

И еще одна интересная статья о причинах детского вранья"Вруномания"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах