Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детский сад! Нужен совет!
Оптимальное количество посещений.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamaVikuli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 1436
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 16:12    Заголовок сообщения: Детский сад! Нужен совет! Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу Вас помочь советом! Посмотрела темы, похожую ситуацию не нашла. Дочке 3 г. и 1 мес. Ходим в сад 4 месяца. Адаптация по тяжести средняя. 1,5 месяца как я работаю в смену. Теперь У меня есть возможность водить дочку в сад 2-3 раза в неделю (из них 1-2 раза могу забирать очень рано, в 10:00). Совсем не водить в сад возможности нет. ЗА 4 месяца полной адаптации к саду не произошло, ребенок плачет при росставании. Очень привязана к воспитателю (ходит хвостиком), хотя сейчас уже меньше. С ребятишками играет только по инициативе воспитателя и только при ней (но она и дома также). Интерес к другим ребятишкам проявляет, но только на уровне вопросов (а как зовут, куда пошла. Спрашивает у меня). Спрашиваю ее почему дет.сад не нравится, говорит: "Там ребятишки, они орут". В связи со сложившейся ситуацией мне нужен совет: сколько раз мне водить дочку в сад, каждый день или хват 2 раза в неделю? Воспитатели говорят водить каждый день. Но я чувствую, что если буду заставлять ребенка каждый день ходить в сад, то она просто "сломается". Для нее это очень тяжело. Что Вы мне посоветуете?
Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 8:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с прояснения функций детского сада для Вашей семьи.

1. Дочь ходит туда, чтобы социализироваться?
2. Дочь ходит туда, чтобы Вы могли работать и вносить свой вклад в бюджет семьи?
3. Дочь ходит в сад, потому что дети должны ходить в сад?
4. Что-то еще?

В зависимости от ответа на вопрос о функции сада, можно будет двигаться дальше, проясняя какое количество посещений будет для Вас оптимально.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamaVikuli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 1436
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 18:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пока мы ходим в сад, потому что я работаю и не могу сидеть сама (или родственники). Если бы была такая возможность, я бы не водила ребенка в сад. Социализация, конечно, для меня тоже важна. Но пока я не вижу от сада никакого толка, мне кажется моему ребенку еще просто рано для социализации. Сегодня вот опять ходила за воспитателем хвостом и никуда ее не отпускала (я так понимаю она боится оставаться с детьми наедине). Она легко обижается и начинает плакать если ребятишки ее толкнут, отберут что-то. Говорит мне: эта девочка плохая, она кричит и дерется и этот мальчик плохой: он тоже кричит и дерется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я работаю и не могу сидеть сама (или родственники).
Значит, Вы подперты и не можете себе позволить отказаться от сада или обеспечить щадящий режим его посещения. Из этого и будем исходить. Нам необходимо примирить ребенка с необходимостью посещать сад в полном объеме. Посмотрим, какие ресурсы у нас есть.

Цитата:
я так понимаю она боится оставаться с детьми наедине

Поясните, пожалуйста, свое предположение.

Как действия ребенка комментирует воспитатель?

Есть ли в саду психолог?

Есть ли в группе дети, которых дочь выделяет со знаком плюс, которые ей нравятся?

Знакомы ли Вы с кем-либо из родителей детей Вашей группы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamaVikuli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.06.13
Сообщения: 1436
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 14:06     Ответить с цитатой

Цитата:
я так понимаю она боится оставаться с детьми наедине

Поясните, пожалуйста, свое предположение.

Как действия ребенка комментирует воспитатель?

Есть ли в саду психолог?

Есть ли в группе дети, которых дочь выделяет со знаком плюс, которые ей нравятся?

Знакомы ли Вы с кем-либо из родителей детей Вашей группы?[/quote]


Она готова общаться с детьми когда их мало, например двое. И в основном только чтобы кто-то из взрослых был рядом. Ребятишки могут толкнуть, пихнуть, отобрать. Она этого боится, плачет даже когда ее просто немного толкнут.

Воспитатель говорит мне так: "Ребенок приходит в сад чтобы найти друзей, а не вторую маму". Контакт с ребятишками есть, но в основном после обеда (тогда ребятишек остается мало) и только вместе с воспитателем.

Психолог есть. Психолог констатирует, что ребенку трудно найти контакт с детьми. Но совета я так и не смогла услышать.

Я спрашиваю у ребенка: Эта девочка тебе нравится, этот мальчик хороший. Обычно она почти в отношении всех ребятишек говорит, что да, хороший. Но на мои предложения поиграть, познакомиться отвечает "Не хочу". Они орут (или кричат) говорит мне мой ребенок. Рассказывает как ей в саду "Артемка в лоб дал, а Вика плакала".

С родителями не знакома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 9:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Психолог констатирует, что ребенку трудно найти контакт с детьми. Но совета я так и не смогла услышать.
Удалось ли Вам договориться о том, чтобы психолог взяла адаптаию Вашей девочки на контроль?

Цитата:
Воспитатель говорит мне так: "Ребенок приходит в сад чтобы найти друзей, а не вторую маму"
Может ли воспитатель объединять Вашу дочь с кем-то, кто ей нравится в занятия по интересам? Давая поручения и предлагая игры по парам? Есть ли возможность договориться об этом?

Цитата:
С родителями не знакома.
Знакомство с родителями других детей и возможность проводить с ними и их детьми время вне сада может быть очень полезно для Вашей дочери, помогать ей поддерживать эти отношения, завязавшиеся вне сада, и в саду тоже.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах