Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
чувство вины
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 16:20    Заголовок сообщения: чувство вины Ответить с цитатой

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку понимаю, что сама не могу справиться со своими эмоциями, хотя разумом понимаю, что сама ухудшаю жизнь и себе, и ребенку. Сначала факты. У меня второй брак. Старший сын, Федор (5лет,2009г.р.), от первого брака. С его отцом мы в разводе с 2011 года. Отец активно участвует в жизни ребенка, Федя часто у него гостит, летом - чаще, сейчас выработали режим - 2 дня в неделю. Со вторым мужем стали жить где-то через полгода после развода, то есть Федя не помнит совместной жизни с отцом.Во втором браке родился второй сын, 6 месяцев. Отчим всегда относился к Феде нормально, без заискивания, но всегда доброжелательно, хотя с учетом сложного характера Феди это не так легко.
Теперь главное. Меня постоянно мучает чувство вины по отношению к Феде: я лишила его возможности проживать вместе с мамой и папой, не достаточно провожу с ним времени, мало читаю, не купила новую игрушку...; сейчас мы переехали и Федя не имеет возможности ходить в садик - опять я виновата в том, что ему не хватает детского общения (а когда он посещал сад, то у меня возникало чувство вины, что я его туда отправляю - он не высыпается, не хочет и т.д.), в общем, перечислять можно бесконечно..., еще, кстати, одна из проблем физиологического плана - ночной энурез, по поводу которого я тоже испытываю чувство вины, что не получается помочь ребенку справиться с этой проблемой.
При этом объективно я понимаю, что у Феди есть многое: как он сам говорит, у него два папы (мы ему всё объяснили про развод и про новые браки у родителей), от обеих семей он получает по максимуму внимания и бонусов: книги, игрушки, кружки, планшет, телефон,внимание... Но я постоянно всегда чувствую, что я что-то недодаю.
И еще. Свое чувство вины я пытаюсь компенсировать за счет давления на нового мужа. То есть я постоянно недовольна тем, как он общается с Федей. Я довольна только тогда, когда у них полная идиллия, и , по сути, удовлетворяются только Федины желания и хотелки, хотя я понимаю, что это неправильно, и ведет к тупику. В других же ситуациях я, как правило занимаю Федину позицию, дискредитирую авторитет отчима и Федя, естественно, этим пользуется, жалуется на отчима. В общем, я понимаю, что проблема во мне, но распутать этот клубок не могу. Заранее прошу прощения за сумбурность.
Решила добавить еще одну проблему, как мне, кажется, они взаимосвязаны. У меня есть обида (хотела написать на Федю, но нет, скорее на ситуацию). дело в том, что папа у нас получается "воскресный": у него всегда весело, мультики, XBOX, гости, сладости. А я, как мигера, мультики ограничиваю, заставила научиться читать, ежедневно занимаемся, обязательные кружки, ограничение сладкого и пр. Обидно, что я, муж, мои родители вкладываем в ребенка, а он рвется к папе. Когда-то прочитала фразу "я эгоистично хочу, чтобы ребенку было хорошо только со мной". Думала, что до этого не дойду. Но сейчас реально понимаю, что хочу, чтобы он оценил то, что я делаю. Бред, конечно. Головой понимаю, что надо радоваться тому, что ребенку хорошо, что его любят, что папа есть в его жизни, но обида захлестывает. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 8:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Папа есть в жизни ребенка - это само по себе хорошо. Насколько папа при этом человек, с которым можно договориться?

Как Вы думаете, для мужа важно, чтобы ребенку было с ним лучше, чем с Вами, или он стремится к лучшему для ребенка? И ведет себя сейчас так, как ведет потому, что искренне считает, что это и есть лучшее?

Для пятилетнего ребенка родители – это недосягаемый самый надежный авторитет. Если мама и папа говорят, что что-то так и есть, значит, оно так и есть. Если мама и папа говорят, что жить неделю у одного, неделю – у другого, это нормально. Для ребенка эта ситуация станет нормальной и житейской. Но это возможно только в том случае, если родители спокойны и аутентичны: говорят об этом спокойно и спокойными и остаются. Если кому-то из родителей приходится мириться с таким положением дел, но он всей душой протестует и видом и интонациями, жестами, дает понять свое несогласие, ребенок это чувствует и начинает тревожиться. «Что-то не так, что-то плохо, наверное, я что-то делаю плохо, я плохой» – цепочка мыслей схематичная, но принципиально верная. Поэтому, если такое решение принимается, оно должно приниматься обеими сторонами.

Для благополучия ребенка в такой ситуации важно иметь согласованную систему своих прав и обязанностей в каждом из своих домов. Об этом родителям также необходимо договориться. Если в одном доме ребенок вытирает пыль и кормит кота, а в другом играет на компьютере, то отношения ребенка перестанет быть симметричным. Родитель, предусматривающий домашние обязанности, будет восприниматься авторитарным агрессором, особенно если будет настаивать на выполнении обязанностей в категоричной форме. Но это даже не самый худший вариант, когда ребенок знает, чего от него ждут в каждом доме и имеет возможность подготовиться\перестроиться. Бывает хуже, когда ребенок оказывается в двух разных системах негласных правил, неозвучиваемых правил, по которым живут семьи. Почти в каждой семье есть такие правила, но когда семья одна, разобраться в этом своде подразумеваемых законов общежития в два раза проще, чем когда дома два.

Поэтому лучшее для ребенка - это не сладости, сплошной праздник в одном месте и обязанности и правила в другом, а согласованность, понятность и единство требований в обоих местах.

Что касается Вашего чувства вины, давайте присмотримся к нему более пристально.

Представьте на некоторое время, что Вы остались в первом браке? Как Вы себя чувствуете? Какие чувства и желания испытываете? О чем думаете?

Попробуйте максимально развернуто описать полученную картинку. Вам в ней уютно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 15:26     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо зп ответ.
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Папа есть в жизни ребенка - это само по себе хорошо. Насколько папа при этом человек, с которым можно договориться?

Как Вы думаете, для мужа важно, чтобы ребенку было с ним лучше, чем с Вами, или он стремится к лучшему для ребенка? И ведет себя сейчас так, как ведет потому, что искренне считает, что это и есть лучшее?


Я Правильно поняла, что вопрос касается бывшего мужа? С бывшим мужем у нас сейчас нормальные, ровные отношения, общаемся мы исключительно на тему ребенка. С ним можно договориться в конкретных вопросах, то есть если я прошу о чем-то конкретном (класть спать на дневной сон, ограничить сладкое, погулять), то он, как правило, всё сделает. Думаю, что у него нет соревновательного настроя по отношению ко мне, чтобы сыну было лучше с ним, чем со мной, однако, безусловно, я чувствовала его обиду и огорчение в те моменты, когда сын отказывался ехать к нему либо просился домой (это происходило в тех случаях, когда дома ему интереснее и веселее, например, есть новые игрушки, которые он не может взять - несобранное лего, полный двор друзей, море). Тем не менее, у нас принципиально разные взгляды на вопрос воспитания и развития ребенка, то есть бывший муж, как Вы написали, ведет себя так как ведет, потому что искренне считает, что это и есть лучшее для ребенка. Думаю, что здесь можно привести много примеров, все они будут сводится к тому, что мне бы хотелось, чтобы они проводили время по другому. Например, я неоднократно просила систематически водить федю в бассейн, поскольку я не могу, а для него это не составит труда, но этого так и не произошло, а вместо этого- поездки в гости, игровая приставка, моллы. Но я смогла справиться со своим недовольством и расслабиться: всё не настолько плохо, воспитанием он занимается, в жизни ребенка присутствует, а то, что недодает он, дам я, муж, бабушка и дедушка. В отношении обязанностей всё не просто. Во-первых, сын ездит к отцу на выходных, когда нет секций и раньше не было садика. Во-вторых, что более важно, у нас опять же разные взгляды на этот вопрос. Например, я за режим (и в отношении сна, и в посещении сада, секций), а папа относится к этому расслаблено. Например, приводить ребенка в садик к 10-11 утра было для него нормой. Кроме того, я не фанатично, но тем не менее занимаюсь с сыном (чтение, письмо, поделки). Он же считает, что всё не обязательно. Например, у них в семье сейчас не читают книги детям, даже на ночь, хотя у него есть еще дочка 2 лет. Получается, что я не могу разделить ответственность за воспитание и развитие сына с его отцом, а напротив, еще и вынуждена смириться с тем, что он проводит с ним время, по моему мнению, непродуктивно. :eek:
p.s. прошу прощения за ошибки и опечатки, пишу с планшета

Добавлено спустя 44 минуты 4 секунды:

АнечЬка писал(а):


Представьте на некоторое время, что Вы остались в первом браке? Как Вы себя чувствуете? Какие чувства и желания испытываете? О чем думаете?

Попробуйте максимально развернуто описать полученную картинку. Вам в ней уютно?

Если честно, то меня редко, но всё-таки посещают такие мысли. Это бывает в моменты ссор с мужем либо депрессии.
Если бы я осталась в первом браке, то всё было бы также как и 5 лет назад. Я полностью погрузилась бы в семью и работу. Возможно, мы бы завели второго ребенка, чтобы еще в большей степени стать образцовой семьей. Внешне у нас была бы идеальная семья: мама, папа, дети, дом, работа, друзья семьи... как с картинки. Муж - образцовый семьянин, для которого семья и дети - всё. Я - образцовая жена и мать: обед, чистая квартира, забота о детях. Но мне было бы не комфортно. Нет прямого унижения или насилия, но я всегда чувствую давление, мне всегда муж пытается показать, что я ничего не понимаю, что, грубо говоря, место женщины на кухне. Даже когда я добивалась успехов на работе и признания авторитетных и для меня, и для него людей, он говорил: "Не понимаю, что они в тебе находят и как с тобой работают". хотя всегда признавал, что я вкусно готовлю. Кроме того, я не ощущаю себя женщиной в полном смысле. У него есть ко мне и страсть, и желание, а у меня в ответ - тишина. У меня даже нет желания выглядеть хорошо, просто чисто, опрятно, свежо - да, но прям чтобы "Ах, какая женщина" - не хочу. Я и сейчас растворилась в домашних проблемах (младшему 6 мес.). Но сейчас я могу ничего не приготовить на ужин, выплеснуть свое плохое настроение на мужа (нового), поговорить с ним не споря. У нового мужа нет идеи фикс всегда и во всем доказывать, что он прав и что он самый умный, а все вокруг дураки. И еще. Я поняла, что по каким то причинам у меня пропало уважение к бывшему мужу как к мужчине. Причины я даже назвать не могу. Вроде он не плохой человек, ответственный, в меру порядочный. Но что-то сломалось... это я поняла в момент развода. А вот причин, почему именно уважение пропало назвать не могу. Я отвлеклась... Если бы я не развелась, то сыну, наверное, было бы лучше, мама и папа были бы рядом. Только вот мне было бы хуже... Иногда накатывают такие мысли... К этому добавляется бытовая неустроенность (мы уже больше года живем не в своем доме, ждем когда достроится новая квартира), а с бывшим сейчас бы жили "дом полная чаша". Я много раз анализировала причины развода и правильность принятого решения. Так вот, отношения с бывшим мужем у нас строились по принципу "родитель-ребенок". мы познакомились, когда мне было 16, и меня вполне устраивало, что я подчинялась взрослому и сильному мужчине. Но прошло 10 лет, я выросла и захотела признания, а он не захотел относиться ко мне как к равной. И если бы я не развелась, то ко мне бы осталось отношение как к слабой, глупенькой, маленькой девочке, которую нужно опекать и учить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

По поводу вины.

Цитата:
всё было бы также как и 5 лет назад
Когда Вы хотели развестись.
Цитата:
я всегда чувствую давление, мне всегда муж пытается показать, что я ничего не понимаю, что, грубо говоря, место женщины на кухне.


Цитата:
у меня пропало уважение к бывшему мужу как к мужчине.

Цитата:
Только вот мне было бы хуже...


Это то, от чего Вы ушли. То, что делало Вас несчастной. Со временем такие вещи усугубляются. Насколько сыну было бы лучше рядом с несчастной мамой? В стали спокойнее и счастливее в совокупности ощущений? Что-то убавилось, что-то прибавилось - но что в остатке, чего больше?

Вы испытываете вину за свой душевный комфорт? Или за то, что не смогли выстроить такие отношения с отцом сына, в которых Вам было бы комфортно?
Цитата:

Получается, что я не могу разделить ответственность за воспитание и развитие сына с его отцом, а напротив, еще и вынуждена смириться с тем, что он проводит с ним время, по моему мнению, непродуктивно.
Означает ли написанное, что Ваша ответственность за воспитание сына стопроцентная? А бывший муж ни за что не отвечает? Совсем-совсем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 17:29     Ответить с цитатой

Добрый день.
АнечЬка писал(а):

Это то, от чего Вы ушли. То, что делало Вас несчастной. Со временем такие вещи усугубляются. Насколько сыну было бы лучше рядом с несчастной мамой? В стали спокойнее и счастливее в совокупности ощущений? Что-то убавилось, что-то прибавилось - но что в остатке, чего больше?

Вы испытываете вину за свой душевный комфорт? Или за то, что не смогли выстроить такие отношения с отцом сына, в которых Вам было бы комфортно?


Этим я и пытаюсь себя успокоить... повторять себе, что ребенку лучше рядом со счастливой мамой, в семье где есть любовь. Безусловно, в совокупности ощущений я стала счастливее, я ощущаю себя любимой и любящей взрослой женщиной. Только иногда возникают сомнения, а не обманываюсь ли я? Но после раздумий я успокаиваюсь: я действительно стала счастливее. Такие сомнения это нормально? У других они бывают? Или если человек счастлив в браке, то сомнений не возникает?
Сначала хотела написать, что не испытываю вину за то, что не смогла построить отношения с отцом сына. Но... Вина всё же, действительно, есть. Поводом к разводу для меня стало мое увлечение другим мужчиной, из-за общения с которым для меня стало очевидным, что я несчастна в браке. Вероятно, я бы всё равно позже пришла бы к решению о разводе, та встреча стала просто катализатором. И опять же в процессе самокопания, я каждый раз анализирую свой прошлый брак и каждый раз прихожу к выводу, что всё сделала правильно. А здесь нет самообмана?
И еще я, безусловно, испытываю вину за то, что пожертвовала благополучием сына ради своего счастья.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

АнечЬка писал(а):

Означает ли написанное, что Ваша ответственность за воспитание сына стопроцентная? А бывший муж ни за что не отвечает? Совсем-совсем?

К сожалению, по-моему мнению, да. Я допускаю это общение только потом,у что ребенка там любят, и ребенку там хорошо. Я абсолютно не могу справиться с собственными мыслями о том, что сын не выносит от общения с отцом ничего полезного, а где-то даже что-то вредное. Хотя, надо сказать, что отец вполне положительный человек: с моральными устоями, без в/п, с хорошей семьей, в общем при разводе, многие говорили, что я с жиру бешусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 18:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя, надо сказать, что отец вполне положительный человек: с моральными устоями, без в/п, с хорошей семьей, в общем при разводе, многие говорили, что я с жиру бешусь...
Значит, польза наверняка есть. Ребенок учится у папы не только во время обучающих занятий, на которые выделено время - он учится постоянно, глядя как папа разговаривает с окружающими людьми, делает покупки, спорит, придерживает дверь женщине в подъезде...

Цитата:
я действительно стала счастливее. Такие сомнения это нормально? У других они бывают? Или если человек счастлив в браке, то сомнений не возникает?
Счастливее - значит, счастливее. Значит, все верно. А сомнения - показатель того, что Вы живы и психически здоровы. Ни в чем не сомневаться способен только безумец.

Цитата:
И еще я, безусловно, испытываю вину за то, что пожертвовала благополучием сына ради своего счастья.

Вот это не факт, во всяком случае не однозначный. Например, число неравнодушных к сыну взрослых возросло. Уровень жизни ,учитывая вложения в него отца, не понизился. Так что благополучие сына вряд ли можно назвать пострадавшим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Феди
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Бердск-Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 16:12     Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах