Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Дом из газобетона. Отзывы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 17:58     Ответить с цитатой

Газобетон может идти трещинами в двух случаях: Подвижки фундамента (сам фундамент может даже остаться визуально целым, но изогнуться) или усадка блоков. Фундамент обсуждать нет смысла - тут все и так ясно. А вот с усадкой я сам столкнулся. После примерно 1 года блоки начинают почему то уменьшаться в размере. Я подозреваю, что это нарушение технологии изготовления. Любой бетон набирает прочность более 3 недель и вот в сезон производитель этот срок не выдерживает и отгружает покупателю не созревшие блоки. Они обычно замотаны пленкой, чтобы влажными остались и сами дошли. Но вот я не ждал и сразу выкладывал стены. В итоге через 1 год, когда дом прогрел и просушил по стенам то тут то там пошли мелкие трещинки. Причем не всегда горизонтальные или вертикальные. Одна есть даже по низу стены вдоль пола второго этажа - то есть часть стены просто повисла в воздухе, опираясь на монолитные колонны по бокам стены.
Так вот обе эти проблемы - не проблемы газобетона. Такое может легко произойти с ЛЮБЫМ материалом - с бетоном, кирпичем, деревом и т.д. Чтобы это исключить в газобетоне нужно покупать блоки не в сезон и после укладки выдержать их в сухом состоянии до отделки. Сами трещины не критичны, но когда они возникают уже на чистовой отделке реально бесят.

Еще тут писали про эксперимент с замершей водой в бутылке :-) . Вы сами пробовали половину бутылки заморозить? Она так же как и полная лопнет если будет заполнена хотя бы чуть более половины. Только не когда замерзнет, а когда оттаивать начнет. Лед(вода) имеет максимальную плотность при -4 гр. То есть когда лед начнет нагреваться от -4 до 0 вот тут он и порвет любое ограничивающее его. В том числе такое может произойти и с газобетоном. Только вода в нем обычно не атмосферная, а пароконденсат. Это может произойти если точка росы и 0 будет внутри стены газобетона. То есть когда конденсат, скопившейся в стене по причине не правильного пирога стены попадет в точку ниже 0 и замерзнет. Отрывает тогда не только куски газобетона, но и блоки по полам рвет и кирпичные стены ломает (в прошлом году так в одной общаге пол кирпичной стены зимой упало на улицу) и бетон и даже дерево в труху разрыхлит.

Итог: нет плохих или хороших материалов. Есть соблюдение технологии и набор свойств положительных и отрицательных. И вот чтобы что то сделать нужно все свойства учесть, положительные применить, отрицательные нивелировать, при этом учесть возможное нарушение технологии на всех этапах и исключить их возможное проявление.

Если кому то душно в газобетоне, то ему надо было скумекать приточно-вытяжную вентиляцию сделать, а не на газобетон грешить. Законопатят дом герметично, что воздуху неоткуда попасть в дом - потом задыхаются и от влажности страдают. Каждый человек в доме испаряет в день до 10 литров воды (дыхание, душ, готовка и т.п.). В доме реально "накопить" до ~200 литров воды в воздухе и стенах. Потом начинает дико повышаться влажность. Выше 60% становиться не приятно, а если 70%, да еще и СО2 превышен - туши свет. Заодно и проблема с конденсацией в стенах тут как тут сразу. И не надо думать, что газобетон или еще какой то чудо материал "дышит" и сам удалит эту влажность - фиг, он конечно часть может и вытянет и на улицу вынесет, но не в таких количествах. Вот именно так сами накосячив кривыми руками люди потом начинают гадости про стройматериалы наговаривать.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 19:42     Ответить с цитатой

Pavlik
+1. все правильно сказал

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

manucha
как-то манагерщиной попахивает)))
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 0:21     Ответить с цитатой

KolesnikovaA писал(а):
Не губка говорите, а как же то, что блок тонет в воде, значит намокает и впитывает воду. Что вы на это скажете. :-D

На это можно сказать, что стены вроде как не в воде эксплуатируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
manucha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 472
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 22:39     Ответить с цитатой

Papa Nikita

Может со стороны так и кажется...но я в свое время столько информации перелопатила по этой теме, столько форумов перечитала и статей, что любому манагеру фору могу дать. ;)
Если бы моей целью было продать Вам газобетон, то я бы, как и Вы сделала в подписи мини рекламку и писала бы краткие сообщения в каждой теме хоть сколько-нибудь относящейся к рынку сбыта.
Не обижайтесь, что я Вас обвиняю, просто самой обидно, хочу помочь людям разобраться...мне в свое время так этого не хватало. :-(

Добавлено спустя 56 минут 59 секунд:

Pavlik
Вы всё правильно рассуждаете. А по поводу бутылки: не лопается она и всё, на балконе каждую зиму зимуют сосуды с разной жидкостью.
Если честно, то я первый раз слышу, что блоки дают усадку.

По поводу трещинок: они у Вас прям по голому газобетону пошли или по отделке?

mamochkaya
Задумайтесь почему Вас отговаривают, нет ли в этом материальной заинтересованности.
А за газобетон не переживайте, как говорит Pavlik главное сделать правильный фундамент , который соответствует проекту, и поаккуратней при покупке самих блоков, ну и соблюдение правил стройки (железобетонный пояс в уровне перекрытия, основное и порядное армирование кладки- если всё это учли, то трещин никогда не будет)
_________________
Куда бы ты не пришел, ты найдешь там лишь то, что принес с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mamochkaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.14
Сообщения: 96
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 2:34     Ответить с цитатой

На прогулке
Да типовые проекты, как раз в эту площадь все и укладываются, причём с привлекательными характеристиками: в два этажа, 4 комнаты, кухня, зал, два санузла, да и коридорчики.
Как будет возможность скиньте картинку, можно и фото сделать с проекта и сюда выложить.

А по трещинам у меня муж говорит, что спрашивал у знакомых про это, так один сказал, как начал эксплуатировать дом, на стенах появилась паутинка из мелких трещин и из-за чего не понятно и Pavlik об этом пишет. Вот так.

По кирпичу такие же мнения.
С самого начала не хотели строиться из него, т.к. стоимость стройки в сравнении с газобетоном вырастает в два три раза, а бюджет у нас небольшой, а ещё эти советы, вот и не стали строиться в этом году.

Вот правильно было сказано выше нет плохих или хороших материалов, думаю за зиму реабилитируем газобетон, не зря же мы с самого начала хотели из него строить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 3:25     Ответить с цитатой

Блоки дают усадку как и любой материал. Вы разве не вкурсе, что многоэтажные многоквартирки дают усадку в первый год до нескольких миллиметров на каждый этаж? При этом в независимости от материала стен. Другое дело, что можно этого не заметить, если дом целиком из однородного материала, то скорее всего этого не будет из за равномерностей усадок. В моем случае был железобетонный монолитный каркас, с заполнением сибитом. И вот тут сыграла роль разница в процентах усадки. В результате некоторые стены просто повисли зажатые между железобетонными колоннами, и трещина прошла либо поверху стены либо даже снизу. Второй этаж стоит без отделки, а на первом я успел сделать отделку в первый год после кладки. Трещины есть и там и там. примерно одинаковые по типу и размеру.
Мое предположение, что если блоки дозрели на складе производителя при необходимой влажности и температуре, а потом высохли, тогда процесс усадки максимально пройдет до укладки стены и проблемы не будет. У нас не все стены в трещинах, а только в тех местах, где покупали блоки в августе-сентябре. А это пик сезона, когда блоки привозят еще горячие сразу после печи и снижение температуры и увеличение влажности на улице, что тормозит созревание и усадку. Вот я и заподозрил, что именно из за этого все и происходит.
А про хорошие плохие материалы я не для того, чтобы убедить вас в том, что газобетон хорош написал. У всех материалов есть ЦЕЛЫЙ НАБОР СВОЙСТВ. Так вот по совокупности свойств (цена материала, трудозатраты/цена кладки, вес, надежность, долговечность, экологичность, скорость возведения и т.п) на мой взгляд так: кирпич - полный отстой почти такой же как дерево, газобетон - куда не шло так же как и каркасники, железобетон - идеальный материал. Если бы строил сейчас - сделал бы целиком из монолитного железобетона дом - сэкономил бы ~15% и сделал бы быстрее и лучше. А не строят у нас из него только потому, что не умеют и учиться не хотят.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П.В
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.14
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Я где то в начале написал, что выбирать производителя надо очень хорошо, даже приехать посмотреть на производство. Не до зрелый блок видно сразу, он темный. Обычно строители фундамент заливают хорошо, а потом начинается гонка за блоками и в сезон не кто ждать пока высохнит как надо не будет, всем нужны объемы. Ну а если сухие блоки, хороший фундамент, армопояс по верху, да выстояться дать годик, стоять будет сто лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сибпрораб
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 10:18     Ответить с цитатой

воу воу воу Павлик..палэгче)))).. среди Вашего замечательного набора свойств нет теплозащита, теплосбережение, теплосопротивление.. и вот тут железобетон ой как далек от остальных материалов.
_________________
Если меня нет в интернете,значит я на стройке: Фундаменты. Дома из дерева, сибита, кирпича. Заборы под ключ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жить хорошо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.14
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 18:49     Ответить с цитатой

На прогулке mamochkaya
Не сомневайтесь, у нас тоже домик из газобетона, уже зимовали в нём очень тепло, сейчас вторую зиму зимуем.
Трещин ни каких нет.
По остальному нас всё устраивает, как и вы сначала кучу информации перерыли по материалам для строительства, ведь никому не хочется выбросить такую кучу денег на ветер и остаться, как баба с корытом.
Причём изучение было не просто в рамках просмотра отзывов и мнений, мы с мужем подошли к этому очень серьёзно почти, как настоящие аналитики, составляли таблицы параметров, характеристик, цен, анализ мнений («+» и «-») т.е. всего- всего и в итоге уверенно остановили свой выбор на газобетоне. И не жалеем.
Желаю вам построить также хороший домик, чтобы в нём было тепло и уютно.)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 23:38     Ответить с цитатой

стройпапа писал(а):
среди Вашего замечательного набора свойств нет теплозащита, теплосбережение, теплосопротивление.. и вот тут железобетон ой как далек от остальных материалов.

И не случайно там нет теплопроводностей/теплоизоляций. Ибо свойство "теплопроводность" свойственна теплоизоляторам, а никак не конструкционным метериалам. То есть не возможен отличный конструкционный материал да еще и отличный теплоизолятор. Скорее будет так: материал конструкционно отличный, но полный 0 как теплоизолятор. Или вот так: г..но вамериал и кое какой утеплитель. Я думаю вы не будете спорить, что делать дом из газобетона толщиной в 550 см - идиотизм? Или кирпича наваливать 2 метра толщиной, чтобы добиться хотя бы нормативных теплопотерь.
Не забываем еще и тот факт, что самый дорогой утеплитель ППУ стоит менее 6тыс/м3. Все остальные дешевле значительно. А вот куб леса стоит 6500, сибита более 4500, кирпича более 5000. При этом утеплитель в разы, а иногда в десятки раз выигрывает по теплосопротивлению. То есть разумно не думать о теплопроводности конструкционного материала от слова совсем. Брать от него только те свойства, которые он реально может дать. А теплоизоляцию набирать уже утеплителем. И в таком варианте утеплять надо любой материал. Причем если прикинуть для бетона, кирпича и газобетона толщина утеплителя будет практически одинакова. И эта толщина будет значительно меньше эквивалентной толщины конструкционного материала.
Вот я бы и заменил свой пирог стены 20 см сибита+12 см ППУ+ металосайдинг на вариант 10 см ж\бетона+15 см ППУ+металосайдинг. Площадь дома увеличилась бы на 10 бесплатных м2 (за счет +10 см по периметру дома), цена стены была бы даже ниже (так как толщина стены в 2 раза меньше, а куб бетона в 2 раза дешевле куба сибита), вес дома незначительно (< 10%) вырос, надежность/долговечность конструкции увеличилась бы в 2 раза, остальные свойства остались бы теми же.
Сразу предвижу мысли типа: "а зачем утеплять 30 см газобетона???" и т.п.. Сразу отвечу: лично я не миллионер, чтобы быть добровольным пожизненным спонсором газодобычи/шахтеров/Сибэко и вам так делать не советую.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:27     Ответить с цитатой

Pavlik
"..Сразу отвечу: лично я не миллионер, чтобы быть добровольным пожизненным спонсором газодобычи/шахтеров/Сибэко и вам так делать не советую..." - а как же патриотизьм? А как же "крымнаш"?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сибпрораб
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 20:51     Ответить с цитатой

Pavlik
еще одно замечательное слово- теплопроводность..и она свойственна всему на этом белом свете. и стена из 150 бруса будет держать тепло лучше чем стена 38см из кирпича (полтора кирпича)

Вы полезли в дебри.. Ваш нынешний вариант чуточку, но теплее. Далее ставим вопрос о материале перекрытий.. если плиты, то это минимум 12 см по стройке..потом регион(о сейсмоустойчивости),этажность и т.д.
пирог стены 20 см сибита+12 см ППУ..
Расчетный коэффициент теплопроводности стены: 4.05605530
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 табл.1а и 1б и СП-41-99
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 п.2.1.
Вердикт: Текущая конструкция удовлетворяет СНиП П-03-79
вариант 10 см ж\бетона+15 см ППУ
Результаты расчета:
Расчетный коэффициент теплопроводности стены: 3.76247891
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 табл.1а и 1б и СП-41-99
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 п.2.1.
Вердикт: Текущая конструкция удовлетворяет СНиП П-03-79
ну и для сравнения брус 150мм +15см ППУ
Расчетный коэффициент теплопроводности стены:4.20437906
ну и сибит 300+100 ППУ 4.10883

про ценники: сибит куб 4500. бетон 2800.хм.. есть разница.. только сибит работа стоит 1500р/м3, а бетон от 2500р/м3. в итоге получаем 6 против 6300. ( в бетоне я еще не заложил таких расходов как опалубка(доски)+арматура.

про вес.. фу устал писать)))) 1м3 бетона весит 2 тонны, 1 м3 сибита 600кг.
как пример.. дом 6*6 2,5высотой. из бетона 10см весил бы 12тонн. из сибита 20см 7,2тонн. разница в 5 тонн вроде велика, но распределенная нагрузка на фундамент эту нагрузку съест.. чуть серьезней подойти к фунду(а это доп.расходы).
вот надежность-долговечность..тут в положительном свете соглашусь.
а теперь если откинуть вообще любые утеплители(нет в природе ППУ,мин.ваты и т.д.,)
то
_________________
Если меня нет в интернете,значит я на стройке: Фундаменты. Дома из дерева, сибита, кирпича. Заборы под ключ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 23:35     Ответить с цитатой

Знаете почему новичкам часто везет? Потому, что они не обременены опытом и смотрят на некоторые вещи не так как вы - опытные строители...
Я понимаю, что бетон по вашей логике и 99,9% других людей плох. Но вот вы сравниваете цену например, и получаете, что дороже бетон. А теперь считаем ПРАВИЛЬНО, а то как в той загадке: "что тяжелее Кг бетона или Кг пуха?" :-) . Толщина бетона минимально может быть и 100 мм + арматура шаг 200х200 диаметром около 10 думаю в один слой или 6...8 мм в два слоя шагом 300х300. А газобетон минимум 200, а если под ЖБИ перекрытие , то и 300 может маловато быть. Ну цена все так же в пользу газобетона? Думаю, что даже с учетом конской цены за заливку бетон и опалубку уже дешевле. При этом дом у меня монолит и его вес 550 Тонн с заполнением газобетоном - 600 Кг/м3 при толщине 200мм. А бетона было бы 100мм при 2000Кг/м3. Сибита у меня ушло 48 Тонн, бетона было бы ~90 Тонн, то есть привес составил бы не более 50 Тонн на весь дом или менее 10% веса. И какие такие супер вложения в усиление фундамента мне бы понадобились при условии, что дом стоит на монолитной плите с давлением на грунт что то около 400 Гр/см2?
Я вам более даже скажу у меня подвальные стены сделаны именно так, как стоило бы делать все этажи: 150 мм бетона армировка два слоя 12мм 200х200 + слой ППУ. И ведь блин под землей держит нагрузку, а тут пара этажей считай только с ветровой нагрузкой - ниочем. И не нужно думать про то, что заливать 100 толщину не удобно или не возможно - возможно, если не СНИПах искать как это можно сделать, а пофантазировать слегка...
Меня кстати не воодушевляет попадает что то в СНИП или нет. Я если честно так и не прочел не одного СНиПа и ГОСТа за все время стройки. Я считал слои утепления из совсем других соображений. Делал таблицу в экселе и подставлял разные толщины ППУ на стены, подвал, крышу и смотрел итоговое потребление тепла домом в КВт/час при разных температурах внутри и снаружи. Дальше просто считал расход на месячное отопление и стоимость утепления. И вот подбором толщины ППУ подбирал нужные соотношения. При этом мне чихать соответствует это или нет каким то нормам и правилам.
Да и еще. То, что цена узбеков по кладке куба газобетона и отливки куба бетона пальцем в небо - я знаю. Только есть одна хитрость как нужно нанимать людей на литье бетона - на подневную оплату. Тогда цена заливки при большом объеме сокращается раза в 4. А если летом нанять русских студентов, то можно еще раза в 2 снизить (студенты вы не поверите работают дешевле в 2 раза и лучше узбеков), но с ними естественно надо будет самому тоже работать. Мы вдвоем за 2-2,5 недели подготавливали опалубку перекрытия, арматуру и заливали перекрытия 27 м3 бетона. При этом платил я помощнику-студенту 500...700 руб/день (2 года назад и 700 руб давал если работали с 10 до 22 как за продленку :-) ), при том, что узбеки просили тогда 1000...1200 в день с 9 до 17. Итого работа за м3 бетона ~ 500 рублей.
По опалубке я тоже знаю как сильно сэкономить, но вам не скажу - не по теме и вам это не нужно... Могу лишь сказать, что сэкономить можно около 200 тыс на нестандартном способе изготовления опалубки.
Да, и еще:
На фундаменте для дома 6х6 можно даже сэкономить, если делать из монолитного бетона. Вы совершаете одну ошибку при рассуждениях, сравнивая мелкоштучный кладочный материал и монолит. Монолит помогает бетону фундамента выдерживать изгибающие нагрузки, а не нагружает его своим весом сверх газобетона. Ведь монолитная армированная стена не может лопнуть из за деформации фундамента как кирпич или газобетон, если фундамент окажется для нее слаб, то стена примет часть разрывающего усилия на себя. Единственное, что надо предусмотреть - давление на грунт. То есть подошва фундамента должна быть слегка больше, чем под газобетон. Но это не глобальная проблема, которая решается отливкой подошвы под фундаментом если это лента. То есть если ширина ленты 400, то подошва будет например 600 и 10 см толщиной. Это будет стоить ~ 3 тыс рублей. А если фундамент УШП - это даже не вопрос.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4226
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 1:34     Ответить с цитатой

Мы тоже хотим строится на след. лето. Думали про газобетон, остановились на сип-панелях. Плюсы и минусы есть во всех технологиях. Спорить и обсуждать долго можно. Главный минус в газобетонных блоках, их плохое качество, и не соблюдение технологии производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сибпрораб
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 1:53     Ответить с цитатой

Pavlik
моя логика говорит,что бетон крайне надежен, но монолитные стены при этом дорогие.
про студентов-поржал.. про снипы-тоже..
про стены в земле- бетон супер работает на сжатие, но фигня полная на разрыв))..для этого и вводят арматуру в состав бетона.. и одна предложенная Вами нитка с шагом 200*200 тоже фигня.
отмена государством контроля качества в малоэтажке- большой минус.
как в поговорке- колосс на глиняных ножках.
_________________
Если меня нет в интернете,значит я на стройке: Фундаменты. Дома из дерева, сибита, кирпича. Заборы под ключ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах