Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Я живу не в том времени. Мне тут не нравится.
вроде не было такой темы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 12:50     Ответить с цитатой

Большая Медведица, хорошо, это я бы хотела быть юной в 60-е. :haha:
А ей хочется, чтобы она росла в условиях развитого социализма, в той системе ценностей, и минусы той опохи ей кажутся более преодолимыми в силу особенностей её характера.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 12:52     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Так я и говорю, что кругозор, развитие и интересная жизнь не от времени зависит, а от людей конкретных. Я в библиотеки, театры ходила, только благодаря учителям, которые меня туда отправляли-водили. Дома у нас книг было много тоже и журналов, мы с мамой читали. А ближайшие родственники книгами интерьер украшали. Когда я просила у них книги почитать, удивлялись сильно (книги? читать? во придурь!) , давали не всегда-вдруг порву или испачкаю. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 12:56     Ответить с цитатой

Angol писал(а):
В моём детстве ( 1971 г.р) ключи от квартиры прятали под половиками или оставляли в почтовых ящиках, жестяную дверцу которого можно было легко отогнуть и достать. В 3 года детей уже одних отпускали гулять во двор, а в 5 лет мы спокойно садились в трамвай и ехали к маме на работу.


Во все времена были родители, которые пренебрегали безопасностью детей. И всегда, во все времена, на улице было много опасностей. Это и высота, и собаки, и педофилы, и движущийся транспорт, у нас в ВЗ был некий молоточник.

Меня никогда не отпускали гулять одну в 3 года или же на трамвай в 5. Меня и в 7 лет родители каждый день лично возили на автобусе со Шлюза в ВЗ (в школу), а затем - обратно. Мама в своей обеденный перерыв летела из института, чтобы встретить из школы и отвези домой. Кстати, давка в автобусе была знатная, утром часто мы просто не могли зайти в первый автобус, поэтому выходили из дома сильно заранее.

Angol писал(а):

Дети все дни напролёт носились по гаражам, плавали на плотах в близлежащем пруду, лазали по стройкам,


Вы описываете быт детей асоциальный родителей. Нам разрешалось гулять только во дворе, и если мы хотели сходить даже в соседний двор, то должны были отпроситься.

Angol писал(а):

Когда нам с подружкой было по 8 лет, мы с ней решили отправиться в путешествие, не раньше, не позже, а в 8 часов вечера. сели на какой-то автобус, где-то вышли и двинулись по незнакомым улицам. Очнулись, когда стемнело.


И вот подтверждение. Заметьте, никто из взрослых не подошел к двум маленьким девочкам и не спросил, что они делают, разгуливая в темноте. И где же хваленое неравнодушие советских граждан?

Angol писал(а):

Вытаращив глаза побежали домой. В свой двор мы прибыли в пол-двенадцатого ночи, в нашем доме никто не спал, половина народа ушло на наши поиски по окрестностям, половина в состоянии крайнего возбуждения давало показания милиции.


То есть половина народа видела, как вы уходили, но никто вас не остановил? Или какие показания они давали?

Angol писал(а):

Мало того, на балконах соседнего дома торчали люди, переживая за потерянных детей.


Зеваки. Переживали бы - пошли бы искать.

Angol писал(а):

Головомойку мы получили знатную.


Знатную головомойку сейчас получили бы ваши родители, и это было бы правильно. В 8 вечера уже точно можно следить за детьми, не прикрываясь работой.
_________________
Хлопчик, доця, доня


Последний раз редактировалось: Шумилка (Пт Окт 24, 2014 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 12:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы описываете быт детей асоциальный родителей.


:eek: :eek: :eek: :cranky: :lol:

Что-то тогда всё общество было ассоциальным :D


Последний раз редактировалось: Большая Медведица (Пт Окт 24, 2014 13:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:01     Ответить с цитатой

Мне что нравится в нынешнем времени, что в реальности жить оказывается не так страшно, как об этом говорят по ТВ)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:03     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
Мне что нравится в нынешнем времени, что в реальности жить оказывается не так страшно, как об этом говорят по ТВ)))


Жить всегда одинаково страшно, одинаково не страшно. Только в советское время ТВ и СМИ не нагнетали столько страху и рассказывали о достижениях, а не о преступлениях и убийствах-катастрофах., как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Большая Медведица
Вот включишь новости, посмотришь, прям вокруг маньяки одни, а на улицу выйдешь, так вроде всё как обычно. Ничуть не страшней, чем в моём детстве, правда гулять без меня ребёнку можно только под окнами квартиры или возле школы.
_________________


Последний раз редактировалось: Бандитка (Пт Окт 24, 2014 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):


Мрачно-то как. И ведь выросли же как-то в этом гетто, выучились, и считаете себя высокодуховной.


"Как-то" все выросли. Высокодуховной я себя не считала и не считаю. Практичной - да. Лет до 25 была страшной глупой, прям стыдно до сих пор. Кругозор был нулевым.

Большая Медведица писал(а):

Кстати, по талонам литература то была не высокодуховная.


И слава богу. Высокодуховного советского бреда было навалом в библиотекам.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Вы описываете быт детей асоциальный родителей. Нам разрешалось гулять только во дворе

:058:
Нет, ну мне тоже разрешалось гулять только во дворе, и уж конечно не разрешалось в 3-м классе перед уроками ездить в зоопарк.
"Я маму не слушал,
И манную кашу ен кушал,
Вовремя спать не ложился -
И вот результат..."
Я из асоциальной семьи, оказывается. :cry:
Насмешили, даже спорить как-то глупо.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Окт 24, 2014 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Кьяра10
вот смотрите.. я писала о СВОЕМ детстве ..и о том, что оно было вполне себе счастливое в советское время .. мне надо было написать о детстве одноклассницы, у которой отца посадили за кражу и мать одна растила троих на зп школьной секретарши в 60 руб?
и сейчас люди по-разному живут.. и еще сильнее отличаются друг от друга.. это не делает нынешнее время лучше или хуже ..
Вы собирали макулатуру без фанатизма, а я очень хотела книжку Джека Лондона и готова была использованную туалет бумагу складировать :haha: .. мероприятие одно, время одно, отношение разное :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:09     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Вы описываете быт детей асоциальный родителей. Нам разрешалось гулять только во дворе, и если мы хотели сходить даже в соседний двор, то должны были отпроситься.


Какое громкое заявление!
Дети асоциальных личностей.
И кого,простите ,вы к таким относите? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:11     Ответить с цитатой

Я одна гуляла в пять лет только у подъезда, если чуть дальше, то только под присмотром старшего брата. В школу в первом классе водили меня за руку, школа не во дворе была, с ключом тоже не бегала, мама подстраивала свою работу так, чтобы в обед встретить.
О чем мы спорим? :eek: Все по-разному жили, и продолжают по-разному жить. Кому-то нравится теперешняя жизнь, кто-то ностальгирует. Не бывает идеальной эпохи.

Фильм был на ТВ, не помню названия. Сериал даже, серий 8. Конец 50-х начало 60-х. Из далекой деревни в Москву к родственникам приезжает девушка в институт поступать. Родные ее-семья первого секретаря горкома что ли или даже выше. И когда она рассказала про свою деревню, что даже керосина в магазине нет, а выживают только огородом, ей не поверили, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:12     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Тоскливо мне стало в 95-м. :idontno:
И то... В чём-то тоскливо, а в чём-то и очень даже замечательно.

в 95-м я наконец-то отъелась :haha: ... с 91-го был очень тяжелый период в моей жизни.. в сравнении с ним, мне всегда прям очень хорошо было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:13     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):

но.. квартиры тогда давали.. сейчас мб тоже кому-то дают, но мне не свезло и пришлось самим впахивать по полной программе..


О, про квартиру.

Все, что дали моим родителям (научные сотрудники в Институте катализа и ИЯФе, отработали там по 18 лет), так это комната в коммуналке на Шлюзе. Такой был хрущ - Шлюзовая, 36, если не ошибаюсь - где в одной комнате жили мы, а во второй - вполне порядочная, но простая в доску рабочая семья. Ихний папА принципиально ходил по квартире топлесс :haha:

Пришлось нам объединяться с дедушкой, у которого была двушка ПГ в Барнауле. Обменяли все добро на 3-ку хрущевку в ВЗ, и жили там в распашонке впятером. Мечта! :haha:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:14     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Большая Медведица писал(а):
Ekaterina_n
в Новосибирске в 80-х


В моем Новосибирске в 80х были апельсины. Чаще в подарках с маминой работы. Как-то мне на НГ мамины друзья подарили 2 кг апельсинов, я обожралась и аллергия потом мучила лет до 18.

спросила у супруга.. в его Новосибирске 80-х тоже были апельсины .. в подарках с работы обоих родителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 24 из 76 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах