Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
А со вторым-то легче?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Со вторым легче, но с двумя тяжелее :-)
Иногда кажется, что они разрывают.
Одному попу мыть или кушать, а другая рассказать что-то хочет или книжку почитать на ночь, да все что угодно.
С другой стороны, со вторым проще ко всему относишься.
Нет уже желания быть идеальной мамой, достаточно и того, что делаешь в меру своих сил. Проще перекинуть часть своих дел на папу, старшего ребенка, бабушку с дедушкой. Причем особо не спрашивая их - просто говорю, что надо сделать - и (О, чудо!) все всё делают. А раньше - все сама старалась. Не дай бог муж не выспится - ему же на работу. Тоже героиню из себя корчила.
Так что - не так страшен чёрт, как его малюют))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 18:30     Ответить с цитатой

лока
ага, только вот не думаю, что старшему ребенку в радость сидеть с младшим :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 22:04     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Не, старшую не сильно напрягаю.
Хочется, чтобы не возникало лишней ревности и негатива к брату.
Она у нас очень музыкальна - прошу попеть братику песенки. Ей самой пока что нравится быть причастной к его "воспитанию". А там посмотрим. Только вот на днях разучили песенку-икалку из м/ф Маша и медведь - так всем веселее.
Её больше напрягаю с тем, что она и так должна делать, но я очень часто делала за нее - убрать за собой посуду, заправить постель и пр. Еще она любит печь всякие печенюшки - вот теперь делает это чаще :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 1:54     Ответить с цитатой

лока писал(а):
Со вторым легче, но с двумя тяжелее :-)
Иногда кажется, что они разрывают.
Одному попу мыть или кушать, а другая рассказать что-то хочет или книжку почитать на ночь, да все что угодно.

Мне кажется, Вы сами разрываетесь. Что произойдет, если книжка будет почитана после мытья попы? Или попа будет помыта не сейчас, а через 5 минут, если у старшего что-то реально важное? Попа не испортится.
Мне кажется, что убеждение ребенка, что любая его потребность (поговорить, почитать, попить...) должна быть удовлетворена немедленно - довольно вредное убеждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 11:33     Ответить с цитатой

лока
это хорошо :-)
я сама старшая - хлебнула в свое время :eek:
свою стараюсь сильно не напрягать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 18:07     Ответить с цитатой

LK1
Это надо видеть просто. Бывает, что младший ревёт, а старшая начинает что-то рассказывать. Или вот уже который день - как старшую спать ложить, так младший "гуляет" и требует внимания, один лежать не хочет. Приходится брать третьим в постель. Пока читаем - еще ничего, а как свет выключаем - ему не нравится. А я переживаю, что ломается привычный ритуал у дочки, что нам уже так не поболтать перед сном, да и она уже пожаловалась, что мы "по душам" перестали разговаривать.
В общем я пока не могу адаптироваться и наладить новые схемы взаимодействия со всеми. Причем так, чтобы всем детям было комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 18:25     Ответить с цитатой

лока
вот вы сами правильно написали, что пока не можете адаптироваться. Пройдет несколько месяцев и будет проще режим выстраивать. А с малышом некому посидеть в это время? Или что бы папа его купал когда вы выключаете свет?
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19574
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 20:40     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
лока
ага, только вот не думаю, что старшему ребенку в радость сидеть с младшим :aga-aga:
Почему не думаете? Потому что Вам не нравилось? Так ведь все дети разные. Некоторым это действительно в радость (я такая была - все детство носилась с младшей сестрой, как с писанной торбой).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Лилия Лия
А мой сын(4х лет) с удовольствием занимается с младшей сестрой(6ти мес)..
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СлаваLosh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 15:49     Ответить с цитатой

В нашем случае вторая намного легче, все что старшей приходилось объяснять, повторять и напоминать - младшая делает сама, просто замечая, что это делаем мы. Никто конечно не отменят возрастных кризисов и прочего, но имея 2 детей, уже меньше давишь на ребенка, навязываешь свои какие то причуды и ребенок/дети, более спокойно и самостоятельно развиваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 17:02     Ответить с цитатой

Vassansk писал(а):
Лилия Лия
А мой сын(4х лет) с удовольствием занимается с младшей сестрой(6ти мес)..


а у моей дочери 6 лет есть и свои дела и желания, которые она тоже хочет и имеет право выполнять ;)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Я говорю лишь о том, что все должно быть в меру. :-)
И нельзя ущемлять интересы старшего, потому что родился младший. Внимания и любви должно хватать на обоих, пусть и в разное время.
Но старший не должен чувствовать себя обделенным или "мамой" младшему ребенку :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шелекета
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.08.05
Сообщения: 749
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 11:15     Ответить с цитатой

У меня много друзей меют детей погодок, сейчас ем по 3 года. Играют самостоятельно:) Смотреть приятно. А по началу подружка было сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 14:03     Ответить с цитатой

лока
Думаете, не видела?))))
Ваш пример: младший ревёт, а старшая начинает что-то рассказывать. "Доча, ты же видишь, Паша плачет, мне тебя не слышно. Давай успокоим Пашу и поговорим." (какая необходимость у старшей вещать именно в тот момент, когда ревет младший? Что произойдет, если она это расскажет через 15 минут? Не всякая потребность ребенка должна удовлетворяться мгновенно.)
Что касается вечерних ритуалов, вырабатываем новые. Исходя из возможностей мужа заняться младшим. Для меня вариантом было бы оставлять настольную лампу включенной, чтобы отсутствие света не вызывало протеста у младшего. Или еще какие-то любые варианты. Это не проблема. Это задача. Решаем максимально эргономично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4226
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 15:29     Ответить с цитатой

Зато потом, когда им будет под 30-35 лет, это такая поддержка для друг друга. У мужа сестренка младшая, смотрю на них и завидую, созваниваются, поддерживают друг друга или просто общаются, помогают. Хотя в детстве и ругались и ссорились и дрались даже.
Эх, почему я одна у родителей...
Девчонки размножайтесь :holding: :holding: :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВсеНиките
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 1262
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 16:12     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
Обычно если первый ребёнок супер активный, второй будет наоборот спокойный.=)
_________________
Любаша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах