Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Суп-лапша
флешмоб с 8 по 14 сентября 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каледония
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 7709
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул,пр.Строите лей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 17:04     Ответить с цитатой

Я отдельно варю домашнюю лапшу, и при подаче,в тарелку к лапше, добавляю бульон, чтобы лапша в супе не разбухла, на сл.день опять сварила лапшу, добавила бульончик и усё..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 20:36     Ответить с цитатой

ИРРА
как оригинально, тоже первый раз вижу такое :-) А на вкус морковь чувствуется в лапше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 21:18     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, спасибо!
Tati_T
спасибо! по мне - так не ощущается, там в бульоне все равно морковка есть, общий вкус бульона перекрывает все. Но я бы не стала предлагать ярым противникам моркови такую лапшу ;) Они ее по цвету идентифицируют.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ZhelAnna
Студент
Студент


На сайте с 28.09.12
Сообщения: 2043
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 15:03     Ответить с цитатой

:privet:
Так как на улице стоит уж очень мокрая и холодная осенняя погода :list: :umbrella2: , еще и простуда одолела - горячий суп-лапша будет как раз кстати. Настоящюю лапшу не готовила ни разу - этим у меня в семье занимается папа, он то меня и учил, что главное в этом блюде тонко раскатанная и порезанная лапша :scl:

Ингредиенты:
для лапши: яйцо 2 шт., мука (сколько тесто возьмет), щепотка соли.
для бульона: куриная грудка, лавровый лист, лук сушеный - зеленый, соль
для зажарки: лук репчатый, морковь.

Готовлю в мультиварке - размороженную и очищенную от кожи куриную грудку ложу в холодную воду, кидаю лавровый лист, лук, солю и ставлю на тушение на 2 часа. Бульон получается очень вкусным, а мясо разваривается.

Пока бульон готовится замешиваю тесто (без добавления воды!!!) по схеме - как на пельмени, режу на 2 части и раскатываю в тонкий пласт, чтоб стол просвечивал, на фото, к сожалению не видно. Оставляю на столе, присыпав мукой, засыхать до готовности бульона. Примерно 1,5 часа.


Через 2 часа достаю мясо из бульона, ставлю остывать, сцеживаю бульон. Пласт теста скатываю в трубочку и тонко шинкую.


На небольшом количестве растительного масла делаю зажарку лук + морковь. Довожу до кипения бульон на режиме выпечка, кидаю туда зажарку, порезанное кубиками куриное мясо, заранее отделенное от кости, лапшу.

Варю до готовности мин 5-10.
Приятного аппетита :eat:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Маринамама
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 1162
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 15:41     Ответить с цитатой

ZhelAnna
А почему тесто такое оранжевое? Смазано чем-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 15:53     Ответить с цитатой

Вот мой рецепт. Беру курочку варю до закипания, даю покипеть минут 40...процеживаю бульон ставлю опять на огонь добавлю целиком луковицу и морковь, солю...варю еще минут 30...овощи выкидываю. Добавляю резанный репчатый лук и лапшу домашнюю (тесто завожу как на пельмени только яйц кладу больше), курицу вылавливаю дербаню на кусочки, можно добавить варенное яйцо, но мои не любят...и все! Приятного аппетита!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ZhelAnna
Студент
Студент


На сайте с 28.09.12
Сообщения: 2043
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 16:02     Ответить с цитатой

Маринамама
Нет, просто домашние яйца :aga-aga: может еще обработка фото повлияла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A_lena
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.10
Сообщения: 6113
В дневниках: 29
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 18:13     Ответить с цитатой

Куринный суп-лапша по-быстрому.

Ставим варить пару куринных ножек без шкурки.
Делаем тесто :scl: : 1 яйцо, щепотка соли, примерно 0,7 ст.муки, 1 ч.л.раст.масла.
Тесто вымесить, дать отдохнуть немного и тонко раскатать. Подсушить наш кругляшик.
Затем свернуть и нарезать (у меня сильно тонко не получилось, надо было наверно вымесить более круто).

Добавляем в бульон пару картофелин :varim:
Шинкуем 1 морковь и лук, пережариваем в 1 ч.л. подс.масла.
Как картошка сварится солим суп :kastrulka:, добавляем морковь с луком, лавр.лист, пару горошин перца и др.специи по вкусу. Высыпаем лапшу, немного варим.

Супчик готов! Приятного аппетита!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5545
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 9:26     Ответить с цитатой

СынМишка
бабушка моего мужа высушивает домашнюю лапшу и хранит ее в льняных мешочках потом.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Я, кстати, в первый же день начитавшись темки,приготовила лагман, фоткать не стала, потом пожалела, красивенько так все получилось :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 9:42     Ответить с цитатой

Ксеньчик писал(а):
..
В кастрюлю кладем филе и картофель, наливаем воды и ставим на плиту.
...
А теперь все просто как только сварилась картошка, солим суп, добавляем нашу морковку и лук, специи( лавровый лист,например) даем закипеть и в кипящий бульон всыпаем нашу лапшу. Даем еще раз закипеть и можно добавить зелени и разливать по тарелочкам. Наш суп-лапша готовиться очень быстро, а съедается еще быстрее!
..


Ксеньчик, как это, не поняла :oops:
картошка варится минут 10, филе за это время никак сварится не успеет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 10:46     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Ксеньчик писал(а):
..
В кастрюлю кладем филе и картофель, наливаем воды и ставим на плиту.
...
А теперь все просто как только сварилась картошка, солим суп, добавляем нашу морковку и лук, специи( лавровый лист,например) даем закипеть и в кипящий бульон всыпаем нашу лапшу. Даем еще раз закипеть и можно добавить зелени и разливать по тарелочкам. Наш суп-лапша готовиться очень быстро, а съедается еще быстрее!
..


Ксеньчик, как это, не поняла :oops:
картошка варится минут 10, филе за это время никак сварится не успеет.

Если Вы филе нарежите небольшими кусочками 2*2 см, то вполне успеет свариться, можете сварить филе, а потом закинуть картошку... :-)
В тарелке на фото видны кусочки мяса, которые варились вместе с картофелем, я картошку режу кубиками 2,5*2,5 см, потому что картофель у меня сильно разваривается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elementalia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 4439
В дневниках: 319
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Всем привет :-) Какая замечательная тема :give_heart:

Варвара Плюшкина
Отличная тонкая нарезочка ;) Сама делаю все так, как у в Вас в рецепте :-)
Листы тоже подсушиваю. А еще можно готовую лапшу подсушить в духовке.
Родственники в деревне на печке листы подсушивают и они одновременно чуть поджариваются - очень вкусно получается. И раскатка у них - аж прозрачные листы :eek:

Goopy
Про бульон - 4 часа это обычное время для деревенской курочки. Если она год-два бегала по травке, несла яички, а не была выращена за 2 месяца на мясо, то при меньшей варки просто будет жесткая :aga-aga: У деревенской курочки и косточки очень твердые, у покупной они же становятся мягкими уже после 50 минут варки. А вкус,мммм. Жаль, что нам редко удается приобрести именно деревенскую.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

СынМишка
Нам иногда лапшу делает бабушка мужа :give_heart: (93 года бабушке, а она нам то лапши домашней наделает с запасом, то грибов белых насушит. Недавно нашелушила пакет семечек руками, говрит - скучно просто так телевизор смотреть :haha: )
Так вот, хранится она очень хорошо, месяц-два точно. Но, думаю, нужно ее хорошо просушивать :aga-aga:

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Маринамама
У нас тоже, когда яйца деревенские - тесто получается очень оранжевое :-)
Фото лапши нет, но для примера могу фото бисквита показать из деревенских яиц. Красителями не пользуюсь и никакой химии внутри нет ;)
Скрытый текст:



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
A_lena
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.10
Сообщения: 6113
В дневниках: 29
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:06     Ответить с цитатой

Надо будет тоже сделать про запас лапши и насушить ее. Месяц-два она же будет хранится?
Хочу попробовать с морковкой в след.раз сделать :aga-aga:

Добавлено спустя 46 секунд:

Белая
Elementalia
Какие у вас бабушки замечательные!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irik_30
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.10
Сообщения: 376
В дневниках: 28
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:42     Ответить с цитатой

Ну вот и мой супчик-лапша :oops:

Варим бульончик из любимых частей курицы :aga-aga: Тем временем готовим лапшичку: 1 яйцо, щепотку соли, куркумы (для цвета), муки... Замешиваем крутое тесто

Тесто делим на 4 части, очень тонко раскатываем

и очень мелко нарезаем

Мясо курицы разделываем на волокна

Нарезаем лук, отвариваем в бульоне, потом морковочку, на крупной терке трем картофель и скидываем его вместе с лапшой, кидаем хмели-сунели, лаврушку, солим по вкусу, скидываем мясо и отключаем плиту. Супчик будет готов через 5 минут.
Ну и вот, что у нас получилось :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
A_lena
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.10
Сообщения: 6113
В дневниках: 29
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 17:55     Ответить с цитатой

Мираж
Было бы здорово!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах