Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вопрос к живущим в англоговорящих странах
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 0:02    Заголовок сообщения: Вопрос к живущим в англоговорящих странах Ответить с цитатой

При обучении ребенка английскому возник вот какой вопрос: как по-английски будет "дядя" и "тетя"? Не в смысле родственных отношений, а в смысле мужчина и женщина. Например, на улице говорим: вот тетя пошла. А по-английски как? Не хватает знаний иняза для детского английского... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 9:59    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к живущим в англоговорящих странах Ответить с цитатой

Я не знаток английского, но зачем дядя-тётя? Чем плохо мужчина-женщина? Честно говоря, всегда говорю детям - ваша тётя - это Оля (моя сестра), ну и там перечисляю родню...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 11:36     Ответить с цитатой

Dio права -- "дядя-тетя" говорят у нас, а в английском языке эквивалент самый простой, man-woman. Так даже с совсем маленькими говорят, хоть в Англии, хоть в Америке (поверьте, я много раз ездила).

А сколько лет вашему ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 13:33     Ответить с цитатой

Мужчина-женщина конечно хорошо, но ребенку всего 15 месяцев. Лично я не знаю никого, кто бы говорил по-русски своему ребенку в таком возрасте: Вот женщина идет. Как-то принято называть дядя-тетя.
Dio, я же спрашиваю не про родню, а про отвлеченных людей, просто на улице, в книжке. С родственниками в плане вокабуляра проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 15:22     Ответить с цитатой

Чучундра писал(а):
Лично я не знаю никого, кто бы говорил по-русски своему ребенку в таком возрасте: Вот женщина идет. Как-то принято


Давай познакомимся - и ты будешь знать хоть кого-то :)!!!! Дядя-тётя - только родственники, взрослые - либо по имени, либо по имени-отчеству (правда, таких смелых среди моих знакомых пока нет, чтобы на ИО соглашаться - все мелодыми себя считают). Сама решительно против, чтобы чужие дети меня называли тётей...

А по теме - вишь, говорят - нет у них такого "лепетного" обозначения муж-жен. Впрочем, у них и женщине за 50 не скажут "девушка, подайте-передайте-покажите...". Убогий язык, что скажешь :lol: ...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 18:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):


Давай познакомимся - и ты будешь знать хоть кого-то :)!!!! Дядя-тётя - только родственники, взрослые - либо по имени, либо по имени-отчеству (правда, таких смелых среди моих знакомых пока нет, чтобы на ИО соглашаться - все мелодыми себя считают). Сама решительно против, чтобы чужие дети меня называли тётей...



А если не знаешь как человека зовут? Просто абстрактный человек. Я-то пытаюсь именно эту ситуацию рассмотреть. Например, картинка в журнале. Откуда мне знать имя-отчество женщины/мужчины на фото? Или прохожий на улице. Мне что бежать знакомиться? Мы просто о разных вещах говорим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 18:19     Ответить с цитатой

Чучундра, ну вот же тебе отвечают - нет у них специального отдельного обозначения мужчины или женщины на "детском" языке. Так и говорят... Ведь и "Вы" у них вроде как не говорят - так и что париться и пытаться выяснить, как это будет? Ну так и говори - вот пошёл мэн-вумен, а переводи - дядя-тётя, хотя мне это и не нравится субъективно, и я детям так никогда и не говорю. Мож личный бзик.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 18:23     Ответить с цитатой

Чучундра писал(а):
я не знаю никого, кто бы говорил по-русски своему ребенку


Ещё раз определимся - так на каком языке желаем с ребёнком говорить????
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 18:33     Ответить с цитатой

Дома я с ним говорю по-английски. Но есть муж, бабушки, дедушка и улица, где с ним говорят по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 18:45     Ответить с цитатой

Чучундра, ну уже сказали ведь - у англоговорящих нет специального обозначения для понятия мужчина или женщина, аналогичного нашему "тётя/дядя" не в смысле родственники. Так что остаётся говорить мэн и вумен. Можете, конечно, что-то изобрести, только вряд ли это оценят англоговорящие :). Ну напишите председателю английского клуба при ДУ, если не верите - умнее ничего придумать не могу.

***бухтит*** но так говорить - вульгарно, и никакая улица не заставит меня так говорит своим детям.

P.S. У французов, кстати, тоже нет, вот это я точно знаю. Они так и говорят - вот та мадам/мамзель/мсье/фамм/омм... Может, англоговорящие как-то похоже?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:01     Ответить с цитатой

Я понимаю, что для русского уха "мужчина" звучит совсем не по-детски. Но англичане так не воспринимают. Зато у них есть много других детских слов, которые им кажутся милыми -- tummy (пузико), boo-boo/wah-wee (ва-ва), night-night (бай-бай), yum-yum (ням-ням), и уменьшительные doggie, duckie, fishie, и огромное количество слов, которыми называют малышей, типа нашего "солнышко" -- sweetie pie, babycake, stinky (это тоже может кого-то шокировать -- "моя маленькая вонючка!").
По-моему, это вполне компенсирует man/woman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 23:35     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
tummy (пузико), boo-boo/wah-wee (ва-ва), night-night (бай-бай), yum-yum (ням-ням), doggie, duckie, fishie, и огромное -- sweetie pie, babycake, stinky

poop:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6843
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 0:24     Ответить с цитатой

Мне не нравилось называть тетями-дядями на русском языке незнакомых людей, честно называла женщина-мужчина, но когда по дцать раз ребенку на дню назавешь ж-м..., в общем перешла на теть и дядь... Это я к тому, что проще в английском m-w чем u-a...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 13:40     Ответить с цитатой

Настенок писал(а):
но когда по дцать раз ребенку на дню назавешь ж-м..., в общем перешла на теть и дядь...


Совершеннейший офф и честно - исключительно из любопытства - ой, а неужели столько раз приходится называть кого-либо??? Просто то ли я мало с детьми общаюсь, то ли что - но как-то не помню, чтобы нужно было ну столько раз сказать, чтобы язык заплетаться начал... Единственное, что у меня вызывало затруднение - это обозначение подростков - парень-девушка вот как-то не говорилось (не знаю, почему), поэтому я говорила мальчик-девочка, но "взрослый мальчик" или "взрослая девочка". Так же широко оперировала понятиями "мама того малыша", к примеру... Профессиональная принадлежность часто использовалась (врач там, шофёр, продавец). В кино та же ерунда - если имени у героя нет, то есть "цеховая принадлежность" - ну там бандит-герой, если утрированно :). Или у меня дети нелюбопытные - как то не спрашивали про абстрактных людей на улице. Да в полтора года они ещё и не разговаривали...

А ещё меня просто выворачивает, когда про собак говорят "мальчик-девочка" :), просто ужас!!! Ну это я так :), пожаловаться.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6843
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 16:30     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Совершеннейший офф и честно - исключительно из любопытства - ой, а неужели столько раз приходится называть кого-либо???

Приходится, поскольку пока до остановки дойдем, на вопрос "кто это" нужно ответить, а народу по улице ходит ой как много, плюс журналы любит разглядывать, зря Вы так :cry: на меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах