Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 13:43     Ответить с цитатой

Кто живет в Германии, знает, подскажите...
Сыну сейчас 6 лет, ходит в детский сад. Если на следующий год (когда ему исполнится 7) мы передем в Германию, как будет строиться процесс его перехода в школу? По немецки он не говорит совсем. Школы в Германии, как я прочитала начинаются с 6 лет. Есть ли какие-то адаптационные школы, где бы с детьми занимались немецким? Придется ли ребенку идти в первый клас или он пойдет во второй как все семилетки?
Имею очень большие сомнения (из-за ребенка) ехать ли жить в Германию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 14:25     Ответить с цитатой

Irini
я живу не в Германии, но в Тайланде очень многие детки в возрасте 5-6 лет приезжают из России и конечно же не говорят ни на каких языках кроме русского.
Как правило при поступлени в школу они проходят тестирование, большей частью в картинках и собеседование, которое вы ессно не пройдете. Так вот при нулевом знании языка как правило ребенка принимают в школу на класс ниже, чтобы ребенок смог больше времени уделить изучению именно языка. Обычно хватает полугода, чтобы ребенок окончательно адаптировался и заговорил и со сверстниками и с учителями. Шоковая терапия конечно получается, но она дает свои плоды.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 17:28     Ответить с цитатой

Вот мне и интересно, каким образом он будет учиться, если он вообще не будет понимать учителя. Или есть специальные школы где русские учителя.
у моего ребенка и с русским то языком проблемы (логопедические) а тут еще и немецкий... Поэтому и сомнения у меня большие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Irini
Как "пережившие" в прошлом году поступление в первый класс поделюсь опытом. Собеседование Артур проходил в Берлине (в Мюнхен мы переехали только в августе). Было все достаточно просто: нарисовать, раскрасить, выявить закономерности и все. Но из рассказов других родителей выяснилось, что у всех все по разному.
В первом классе дети проходят счет до 20, сложение/вычитание, сравнение. Почти до пасхи учат алфавит и учатся писать. Некоторые изучают сначала печатный шрифт, а некоторые проходят одновременно печатный и пропись. Зависит от учителя. Предполагается, что дети приходят в школу "с нулем" и там всему обучаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 16:48     Ответить с цитатой

Aschenbroedel и другие мамы,
поделитесь подробней, пожалуйста, как у вашего ребенка прошел процесс адаптации именно к школе. Как долго ребенок не мог общаться с детьми? Быстро ли появились у него друзья? Были ли у вас в классе еще русские дети? Оценки им я так понимаю в первом классе не ставят... как шел процесс обучения у ребенка в школе? Были ли претензии со стороны учителей (не в плане усвоения программы а в плане не понимания и стеснения отвечать на уроках)?
Больше всего меня волнует именно общение с другими детьми. Так как ребенок у меня стеснительный, из-за того, что говорит хуже ровесников (из-за логопедических проблем), поэтому если он вообще не сможет общаться с детьми, боюсь совсем замкнется. Напишите, как у вас проходил этот процесс?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:



Aschenbroedel писал(а):

Собеседование Артур проходил в Берлине (в Мюнхен мы переехали только в августе). Было все достаточно просто: нарисовать, раскрасить, выявить закономерности и все.

скажите, собеседование проходило на немецком? Как ребенок понимал, что нужно нарисовать и т.д.?
С какой целью проводятся собеседования, если ребенок все равно идет только в первый класс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 3:17    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Irini, собеседование проводится для того чтобы узнать готов ли ребенок физически и психологически для школы. Смотрят на знание немецкого (у сына одного одногруппника оставили еще на один год в садике). В вашем случае мальчика отправят просто в первый класс.
Если он умеет читать на русском языке, то быстро научится и на немецком. Отношения в классе и процесс адаптации будет очень сильно зависеть, как и везде, от учительницы. Если она захочет и поможет, то все пройдет легче, если нет...
Для завязывания друж. контактов и быстрейшего изучения языка можно пойти на продленку. Для получения места (что обычно не очень легко, если хотя бы один из родителей сидит дома) надо настаивать на том, что это облегчит интеграцию ребенку.
Если вы думаете, что логопедические проблемы будут и в немецком, то можно пойти в спец. школу. Там классы меньше.
Irini а вы по какой линии собираетесь в Германию? Если знаете в какой город переезжаете, то ведь можно в интернете уже конкретно информацию посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Re: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!...
Вобщем стало ясно, что процесс адаптации дело неизвестное ...
Зашла на форум germany.ru - какой то он не интересный... ни какой информации для себя не нашла.
А есть в Германии какой нибудь форум типа Сибмамы :love_sibmama: ? Где бы мамы общались? Чтоб все было понятно, полезно и интересно?

Aschenbroedel писал(а):
Отношения в классе и процесс адаптации будет очень сильно зависеть, как и везде, от учительницы. Если она захочет и поможет, то все пройдет легче, если нет....

А как в Германии, можно ли с помощью небольших подарков, внимания к учителю, добиться его расположения? Или в Германии это расценивается по другому?

Aschenbroedel писал(а):
Irini а вы по какой линии собираетесь в Германию? Если знаете в какой город переезжаете, то ведь можно в интернете уже конкретно информацию посмотреть.

Вообще то собиралась по линии замужества... Но не уверена, что решусь (из-за ребенка). В какой город - знаю, но в интернете наверное информация только по немецки, а я им владею на уровне школьной забытой программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Irini Вот эту темку: посмотрите
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=79116&postdays=0&postorder=asc&start=15
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Цитата:
Вобщем стало ясно, что процесс адаптации дело неизвестное ...
Ну да, нет единого рецепта, ведь люди/дети все разные, каждый со своим характером, у каждого свои способности, желания и т.д. Но в любом случае очень много будет зависеть от вас. Какие цели вы поставите перед собой/ребенком, как будете их достигать, какая атмосфера будет в новой семье...
Цитата:
...но что касается меня, я бы решилась и в первую очередь как раз ради ребенка!

Romina после практики в Migrationsdienst, где я столкнулась с русскими женами , вышедших замуж за,Германию, немцев, с поздними переселенцами, приехавшими ради детей, я бы поискала другое обоснование для переезда. Но это мое личное мнение...
Irini в любом случае успеха вам и сыну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Aschenbroedel Вы лучше поподробнее напишите. Про практику и что почему и как. Чтобы у народа иллюзий не было.

Я вот если честно после фразы Romina
Цитата:
ну и зря! Конечно ехать! Он адаптируется очень быстро!
Еле удержалась чтобы не нахамить и что нибудь крайне грубое не высказать.
По своему опыту, адаптация ребенка не знающего язык к школе это не просто тяжело, это очень тяжело! Я сейчас не знаю куда ткнуться и как разгребсти проблемы со своим старшим ребенком, которые нам принес отъезд в Тайвань.

Romina,Мучача Не надо писать о чем не знаете, не вводите людей в заблуждение мифами о легкой адаптации. Со стороны многих вещей не видно.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Цитата:
Я говорю о том, что 7летний ребенок интегрируется быстрее, чем взрослый человек это представить может.
Чет я этого не заметила
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете


Последний раз редактировалось: Podarochek (Вт Авг 11, 2009 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 18:30    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Да сомнений-то нет, что ребенок быстрее взрослых интегрируется. И язык учится быстрее и легче в детском возрасте. Только надо всегда учитывать, что сроки и сам процесс адаптации у всех по-разному происходит. Нам тоже говорили, когда наш сын в 2,5 года пошел в сад, "научится немецкому через месяц". Но этот месяц затянулся на 4-5. Только тогда я смогла сказать, что Артур говорит не отличаясь от немецких сверстников. Сейчас ему 7, он закончил второй класс, но в книгах он все равно встречает иногда незнакомые слова. И уровень владения даже родным языком у всех разный. Кому-то хватает и 300 слов, кому-то и 3000 мало. Но это тоже уже в сторону...
Про Migrationsdienstя я написала т.к. меня фраза "ради ребенка" задела. Сразу "Простоквашино" вспоминается и толпы подростков например в Marzahn (р-н Берлина, где очеь много выходцев из бывшего Советского Союза) говорящие исключительно матом, без нормального школьного аттестата и соответственно без работы. Я не думаю, что их родители именно это имели ввиду, когда переезжали в Германию и думали о лучшем будущем для их детей.
Скажу сразу, чтоб меня не закидали помидорами, здесь еще больше тех, кто очень хорошо адаптировался :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 20:56     Ответить с цитатой

Romina Попробую объяснить. Когда мы полтора года назад поехали в Тайпей, я, наслушавшись море высказываний про то как дети легко приспосабливаются к иностранной среде, совершенно не ожидала проблем. Ехала с абсолютной уверенностью, что через пару месяцев Вася будет спокойно и без проблем болтать по китайски... Реальность оказалась совсем другой. За полтора года жизни а Тайпее ребенок китайский не освоил, английский понимает (в школе обучение на английском), но почти не говорит (стесняется). Мой спокойный и контактный ребенок превратился в невротика с букетом психологических проблем :eek: И я уже голову сломала, как помочь детю выгребстись из этого состояния, куда я сама, по собственной дури и идиотизму его загнала. :-(
Сейчас меня конкретно бесят, высказывания людей про замечательнейшую и легкую адаптацию деток к загранице. Вы же не сталкивались с этой самой адаптацией 6-7 летних детей! Зачем Вы пишете, что это легко и просто? Со стороны видно, что ребенок начал что-то понимать на чужом языке, но не видно, что при этом он стал уплывать по три раза за ночь, не видно истерик, не видно нарушений сна, не видно обострений болезней. :o
В общем, то что я учудила с помещением ребенка в иную языковую среду иначе как издевательством над собственным дитем не назовешь. :evil: :idontno:

Кстати, программа в школе очень простая, пишут печатными буквами, по математике элементарнейшие примеры...

А к Вам у меня большая просьба. Не пишите больше, пожалуйста, про то, что дети
легко адаптируются, ладно? Это неправда. Очень очень прошу, не вводите людей в заблуждение.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Ой, девочки, я и не видела что у вас тут такая острая дискуссия разгорелась... :aga-aga: Ну давайте все таки не будем драться и бить по голове друг друга...
Сегодня весь день ходила по немецким форумам, поняла что все таки все дети разные и процесс адаптации тоже у всех разный. Появилась мысль съездить в Германию на пару месяцев с ребенком, чтобы понять как он будет себя чувствовать там, и только потом уже принимать какое-то решение.
Podarochek мне кажется все таки китайский язык намного тяжелее для понимания чем немецкий :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 23:29     Ответить с цитатой

Irini
Цитата:
Появилась мысль съездить в Германию на пару месяцев с ребенком, чтобы понять как он будет себя чувствовать там, и только потом уже принимать какое-то решение.
Хорошая мысль.

Цитата:
Podarochek мне кажется все таки китайский язык намного тяжелее для понимания чем немецкий
Таки да. Думаю, если бы мы уехали в Германию,а не в Тайвань было бы гооораздо проще. И язык ближе и русскоязычного народу много. Но в любом случае к ребенкиной адаптации нужно отнестись серьезно.
Кстати, очень хорошая вещь обучающие компьютерные игрушки. Купите несколько разных дисков для ребенка. Пусть наиграется.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Девочки, возвращаемся в русло темы!

Пусть каждый выскажет СВОЕ МНЕНИЕ, не споря по поводу другого. Никого переубедить не получится, а вот на взаимные упреки перейти можно.

По поводу темы выскажусь кратко. Действительно, просто так, чтобы ребенок взял и заговорил - НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Только если с рождения не отдать в семью с другим языком. Это титанический труд и для малыша или подростка и для родителей.
Дорогие мамочки, не ругаемся!!!

Модератор
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах