Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:19    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

ANA_CHERRY писала
Цитата:
А расскажите, пожалуйста, жители и жительницы Берлина про садики, которые посещали (-ют) Ваши ребятишки! У меня сейчас на эту тему "тест-драйв", собираю любую информацию и мнения, готовлю дочку в садик.

А Вы в каком районе? И к садику какие пожелания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANA-CHERRY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 146
Откуда: Новосибирск-Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 5:00     Ответить с цитатой

Aschenbroedel, мы пока в Wilmersdorf , но все может поменяться, например, перебраться поближе к садику! Пожелания: двухязычный (русс-нем. язык), грамотный персонал, уважение личности ребенка, чистый, с качественным питанием и т.д., и т.п. :oops:
Пока рекомендуют "Золотой ключик". :aga-aga:
_________________
Чем больше отдаешь, тем больше остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 3:03    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Сын у меня ходил в простой немецкий садик по соседству, но не далеко от нас был "Теремок" от общества МИТРА (http://www.mitra-ev.de). Знакомые были довольны едой, распорядком, организацией праздников и т.п. Был правда один большой минус:3-летний ребенок, говорящий уже достаточно хорошо по-русски, за год не выучил ни одного немецкого слова. Им не повезло, в его группе были только русские воспитательницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANA-CHERRY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 146
Откуда: Новосибирск-Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:45     Ответить с цитатой

"Золотой ключик" тоже МИТРА, но буквально на днях, на их сайте вычитала, что все их садики: "русско-немецко-еврейские"! Я, конечно, ничего не имею против евреев, но что-то желание туда идти перегорело.... :-(
Нашли "Чебурашку", но он открыт с осени 2007г., рекомендаций о нем не слышала, как ни хороших, так и ни плохих!
Aschenbroedel, а Ваш ребенок говорит по-русски? Если да, то как он сохранил язык в немецком садике???
_________________
Чем больше отдаешь, тем больше остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 15:47     Ответить с цитатой

ANA-CHERRY писал(а):
А расскажите, пожалуйста, жители и жительницы Берлина про садики, которые посещали (-ют) Ваши ребятишки! У меня сейчас на эту тему "тест-драйв", собираю любую информацию и мнения, готовлю дочку в садик. ;)

мы ходим в "Умку", сад тоже от Митры и именно наша группа с еврейскими традициями каким-то. Меня это как-то мало волнует, потому что это не так принципиально для моего личного мировозрения. В саду всё устраивает кроме того, что у них нет своей собственной прогулочной площадки, ходят по соседству через улицу, и само помещение коридорного типа, как в общежитии.
Ребёнок ходит с удовольствием туда и у меня смысла переживать пока не было.
Вы в каком районе живёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 18:41    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

По-русски он говорит конечно...Но его русский звучит немного иначе, чем у его сверстников в России - это и акцент, и другое построение проедложений и другой словарный запас (не обязательно беднее). "Спасло" нас то что Артур к моменту переезда уже говорил (ему было 2 года) и первые пол-года я сидела с ним дома и моя мама приезжает к нам каждый год, ну и конечно русские книги, мультфильмы, фильмы. И Артур и мы стараемся поддерживать его знания на определенном уровне, но это достаточно сложно, как это будет дальше посмотрим. Тем более у нас не было не было с самого начала установки "русский любой ценой", т.к. о возвращении в Россию речь не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 20:47     Ответить с цитатой

а я начала переживать где-то на задворках своей души о том, что мой ребёнок при русском языке дома и в детском саду, недостаточно будет хорошо знать и могЕть говорить по-немецки.... от такой каламбур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Capriccio, а муж у вас немец или тоже русский? В первом случае проблем возникнуть не должно, а во втором все будет зависеть от того как часто ребенок будет находиться среди немецкоговорящих сверстников. Хотя и это, наверное, не показатель. У Артура в группе было двое вьетнамцев. Мальчика оставили на второй год в подготовительной группе из-за того, что он не сдал тест в школу и на следующий год взяли с большим скрипом. А девочка второй класс перескочила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANA-CHERRY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 146
Откуда: Новосибирск-Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:36     Ответить с цитатой

capriccio мы в Wilmersdorf живем. А что в "Умке" только русские воспитатели? Интересно, а в чем именно проявляется "еврейство" в садиках от "МИТРА"?

Aschenbroedel у нас семья полностью русская, со всеми бабушками и поездками в Россию! Но боюсь этого будет мало, т.к. ребенок родился в Берлине (да и жить мы пока планирум в Германии) и основное общение будет на немецком (дет. площадки, садик и т.д и т.п.). Не хочется акцента...
_________________
Чем больше отдаешь, тем больше остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:05    Заголовок сообщения: Re: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Aschenbroedel писал(а):
Capriccio, а муж у вас немец или тоже русский? В первом случае проблем возникнуть не должно, а во втором все будет зависеть от того как часто ребенок будет находиться среди немецкоговорящих сверстников. Хотя и это, наверное, не показатель. У Артура в группе было двое вьетнамцев. Мальчика оставили на второй год в подготовительной группе из-за того, что он не сдал тест в школу и на следующий год взяли с большим скрипом. А девочка второй класс перескочила.

Как-то исторически так сложилось, что у нас больше русскоязычное окружение. Я живу с сыном одна, дома больше русский, чем немецкий. Из немецкого - телевизор, соседи, улица, книги.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

ANA-CHERRY писал(а):
capriccio мы в Wilmersdorf живем. А что в "Умке" только русские воспитатели? Интересно, а в чем именно проявляется "еврейство" в садиках от "МИТРА"?

Нет, в каждой группе обязательное прибывание русского и немецкого педагога. "Еврейство" в "Умке" только в нашей группе. На косяке при входе в группу какая-то железка висит, для чего? ... не знаю. Святое место, наверное, помечено. Я в этих традициях и ритуалах профан. Я не знаю толком как там и что из еврейских традиций у них ещё случается, знаю точно, что по пятницам у них "шабат" случается до обеда. Что такое, без понятия. Грю ж, для меня это не так важно. Было бы важно, может увлеклись ещё больше или, наоборот, сбежали бы.
Сейчас они усиленно готовятся к празднику 8-го марта :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANA-CHERRY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 146
Откуда: Новосибирск-Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 6:10     Ответить с цитатой

capriccio, а почему же тогда у детишек в садиках-МИТРА проблемы с немецким?
Цитата:
Нет, в каждой группе обязательное прибывание русского и немецкого педагога

Или я что-то не то поняла?.....
_________________
Чем больше отдаешь, тем больше остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 1:00    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

На мой взгляд проблемы возникают по следующим причинам:
1. немецкого педагога может просто не быть (такая ситуация была у наших знакомых)
2. если основная масса детей знает только русский язык, то и общаться они будут соответственно...
Ребенок знакомых, проживающих в Кройцберге, спросил как-то родителей, зачем учить немецкий, если в садике почти все дети говорят по-турецки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 9:13     Ответить с цитатой

Привет всем внесу и свои три копейки.
Мы ходим в дет сад в Новосибирске с немецким уклоном, детки занимаются немецким два раза в неделю, поют песенки расказывают маленькие расказики на немецком. Еще празнуют немецкие праздники типа Никалаус и св.Мартина ну и конечно Пасхи у них 2.Но особого знания я от Эмилии не увидела, поначалу у нас папа старался дополнить ей знания а потом как то на нет все ушло. Но в этом году к нам всадик привели двух новых мальчиков, семьи вернулись из Германии. Один ребенок говорит по руссуки но плохо, второй совсем не говорил. Так тот что говорил на обоих языках все время просили перевести что говорит Юлиус(это тот что не говорит по руссуки), и конечно наша воспитатель стала ходить в детский сад с разговорником. Так что девочки если детки говорят на обоих языках это только большой плюс. Но мои родственники которые уехали в 92г в Германию, их детки понимают по русски все, но говорят плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANA-CHERRY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 146
Откуда: Новосибирск-Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 16:27     Ответить с цитатой

М@рин@. Интересно, впервые слышу о дет.садике в Новосибирске с немецким уклоном! Это где такой находится? Он, наверно, при "Немецком Доме"? А там какие-нибудь развивающие занятия есть для детишек вне садика? А то мы частенько в Н-ске бываем и по несколько месецев, хотелось бы с пользой для ребенка!
У нас доченька тоже Эмилия. :oops:
_________________
Чем больше отдаешь, тем больше остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:23     Ответить с цитатой

ANA-CHERRY писал(а):
capriccio, а почему же тогда у детишек в садиках-МИТРА проблемы с немецким?
Цитата:
Нет, в каждой группе обязательное прибывание русского и немецкого педагога

Или я что-то не то поняла?.....

Я не отвечаю за всех детей в нашем саду, я сужу по своему ребёнку. Моё желание пока остаётся очевидным, перевести его в немецкий детский сад.
И, кстати, о педагогах ... в "Умке" куда-то странно почти все немки-воспитательницы подевались :aga-aga: ходят какие-то девочки, которые к педпроцессу никакого отношения не имеют, и, якобы, за евро в час работают ... от биржы труда что ли, ничо не понимаю. Но всё так странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах