Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Лоскутное шитьё
Алтайская болтушка любителей пэчворка и квилтинга

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 14:35     Ответить с цитатой

Кактусёнок, ох уж этот хомяк... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Василисовна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.14
Сообщения: 73
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 15:12     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Привет! Танечка, спасибо за приглашение! Очень рада присоединиться к вашей компании! Для девочек, которые меня не знают:меня зовут Ольга, я достаточно давно увлечена лоскутками, и как и Юнона22-член барнаульского клуба "лоскутная пятница".Готова помогать начинающим и учиться у опытных! :-) :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 16:32     Ответить с цитатой

Василисовна, Оля, привет! Будь добра, сфотографируй свой блок для совместного проекта, и мне полюбоваться ещё раз, и девочкам для образца, кто ещё захочет для клуба сшить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 16:38     Ответить с цитатой

Василисовна
Ольга, привет!!! Будем рады увидеть твои работы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 19:33     Ответить с цитатой

ЮНОНА22 писал(а):
ВСЕВЕДА, приходи (дату следующей встречи напишу, но ориентировочно в середине сентября)! Можешь и блок уже сшить к встрече - время есть, условия понятны, уровень мастерства не имеет значения!


А имеет значение какого размера блок? :oops: может и попробую...

Василисовна

Добро пожаловать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 20:43     Ответить с цитатой

ВСЕВЕДА, да, имеет, блоки будут собираться в единое полотно (коллективная работа), поэтому размер должен быть единым, зато техника и палитра на свой вкус - здесь полная свобода творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 14:39     Ответить с цитатой

Не совсем то что мы имеем ввиду в этой теме.. но всетаки лоскутное и всетаки шитье.. :aga-aga:

Собрала сегодня, заранее нарезанные, джинсовые квадратики ( утилизирую старые джинсы)... На все не изделие не хватило, думаю чего бы добавить по краям... Изделие будет, типа покрывало на кровать или для выездов на природу... Пока точное назначение не знаю :-)

В некоторых местах жестоко не попала в шов :lol: Проба пера так сказать...



Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

ЮНОНА22


Так а размер то какой должен быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 14:43     Ответить с цитатой

ВСЕВЕДА, почему же, вполне по теме. :aga-aga:
Я вот тоже заботливо собираю все приличные обрезки джинсов (или джинс...), ну т.е. те джинсы, которые точно уже носить никто не будет, кромсаю, оставляю только симпатичные куски, которые потом можно будет примерно вот так же использовать и аккуратно складываю - так они гораздо меньше места занимают.

Как стыковала квадраты? По какой-то основе или с помощью лапки для сшивания встык?

По краям можно любую ткань добавить, только предварительно её проклеить, чтобы она стала хотя бы приблизительно такой же жёсткости.

Добавлено спустя 57 секунд:

ВСЕВЕДА писал(а):
ЮНОНА22 Так а размер то какой должен быть?


Я в посте про клуб указала... ;) 16,5х16,5 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 14:47     Ответить с цитатой

ЮНОНА22

Стыковала просто - накладывая друг на друга квадраты.. Сначала собрала все поперечные полоски, а потом также накладывала их (полоски) друг на друга и сшивала, наращивая полотно в длину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 15:27     Ответить с цитатой

Про полоски-ряды понятно :aga-aga: , а квадраты накладывала друг на друга - значит на швах толщина увеличена? Я просто предполагаю, что сама когда буду шить, то кусочки будут сшиты встык, без припусков на швы (для этого либо их скреплю сначала полосками дублерина (либо на цельный кусок, если дублерина много и не жалко), а потом также зиг-загом, либо просто буду сразу собирать лапкой "для сшивания встык двух слоёв ткани" - есть у меня теперь и такая приблуда :cool: ). Тем самым хочу добиться более ровной поверхности - всё-таки джинса довольно толстый материал.

Покрывальце симпатичное :-) , огрехов на фото не видно; в смысле "проба пера" - ты ещё не шила ничего лоскутного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 16:36     Ответить с цитатой

ЮНОНА22

Нет не шила ничего их лоскуточков.
Мой вариант сбора удобен для чайников, несколько халявный, я бы сказала ...
Скрытый текст:
когда квадратики оказываются разной длины, выкраивала то с помощью линейки и ножниц ( + у меня одни джинсы стрэйч были), то вот эта разница она уходит под следующую полосу...Т.е. один край у полосы всегда ровный, второй вот с этими косячками и следующая полоса их закрывает... :shuffle: я планирую второй слой, поэтому мне не критична обратная сторона...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:10     Ответить с цитатой

Ну что ж, историческая справедливость восторжествовала, я честно прочитала с самого начала тему "Для тех, кто любит шить" и вытащила оттуда информацию про пэчворк (первый пост обновила) :-) .
Какие выводы сделала:
1.
Elena-kuzmina писал(а):
...я пэчворком уже набаловалась, шила обычной лапкой - никакими прибамбасами не пользовалась. Получается конечно красиво, но нудно шить, терпение и аккуратность надо иметь с огромным запасом. Как-то не очень верится, что какие-то швейные навороты (спец лапки там, лекала и т.д.) сделают этот процесс менее трудоемким и кропотливым.

Про терпение и аккуратность - полностью согласна. Про прибамбасы - сначала тоже не верилось, почитала отзывы в инете, купила спец лапку (она, кстати, примерно как обычная стоит), на 1/4 дюйма с ограничителем (в некоторых случаях нужна без ограничителя) - это весчь! С ней не нужно ничего расчерчивать и пытаться потом прошить строго по этой линии, важно только аккуратно сложить вместе два лоскутка, прострочить и разутюжить/заутюжить припуски перед следующей строчкой (при этом понятно, что детали раскраиваем строго с учётом припуска на шов = 1/4 дюйма или 0,64 см). А ограничитель не даёт ткани елозить под лапкой.
Т.е. здорово экономим время на разметке припусков. ЗДЕСЬ можно посмотреть принцип её работы.
Спец. линейки (фигурные, слотовые) тоже экономят время - на создании собственных шаблонов (например, из картона), которые в процессе раскроя всё же быстро изнашиваются и дают погрешность, а в пэчворке погрешность 1-2 мм на одной детали может дать существенную погрешность на всём изделии. Ну и тоже здорово экономят время, т.к. можно раскраиваем ножом прямо по ним без предварительной разметки.

2. Маша сшила чудесное покрывало, ткани очень красивые и гармонично сочетаются (либо это готовый набор, либо такая удачная подборка)! Но надолго, а может навсегда отбила себе охоту заниматься пэчворком/квилтингом, т.к. сразу взялась за слишком большой проект (хотя дизайн выбрала верно - простой, как и следует начинающим):
Маша И писал(а):
...но чтоб я еще раз....... надорвалась пока эту громадину сделала...
Это ошибка многих начинающих лоскутниц.

3. Есть, есть среди нас и опытные в лоскутном шитье, например *Iri$hka*, Ира, мы встречались с тобой в новосибирском разделе "Пэчворк", ты там много полезного-интересного писала, заходи и сюда, коллега, пообщаемся ;) и очень хочется увидеть твои работы, похвастаешься? :-)

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

ВСЕВЕДА, Алла, специально для тебя ;) и для всех заинтересованных, на ДиблИрине есть темка JEANS FOREVER, там ещё масса идей для утилизации старых джинсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 12:51     Ответить с цитатой

ЮНОНА22 писал(а):
[size=18]Ну что ж, историческая справедливость восторжествовала, я честно прочитала с самого начала тему "Для тех, кто любит шить"


:lol:

Спасибо за ссылку! Только вот джинсы кончились...
Хех теперь мне понятно зачем эта лапка у меня :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 12:55     Ответить с цитатой

ВСЕВЕДА, да-да, эта лапка отлично подойдёт и для отстрочки любого изделия по краю, но... только на расстоянии 0,64 см. Что ж, пора нужную весчь в дело пускать... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 12:59     Ответить с цитатой

ЮНОНА22 писал(а):
ВСЕВЕДА, да-да, эта лапка отлично подойдёт и для отстрочки любого изделия по краю, но... только на расстоянии 0,64 см. Что ж, пора нужную весчь в дело пускать... ;)


Так до сих пор и не удалось вырваться за тканью :oops: Муж пока не пускает... работа у него :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 3 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах