Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мусака
флешмоб с 4 по 10 августа 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльГун4иГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.08
Сообщения: 539
Откуда: Академ-Бердск-Искити м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 10:37     Ответить с цитатой

Катёна249
Спасибо,за совет.Обжаривала на зиму и замораживала,тоже жирновато конечно.Теперь попробую в пароварке и заморозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 14:33     Ответить с цитатой

Мой облегченный(в плане калорийности) вариант мусаки



Баклажаны запекла в духовке. Лук, морковь, кабачок, грибы, томат потушила вместе поочередно, добавила специи по вкусу. Приготовила соус:домашний йогурт, яйца и специи. В горшочки выложила слой баклажан, овощи и опять баклажаны, соус, и в духовку на час :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13134
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 15:58     Ответить с цитатой

Катёна249 писал(а):
А я баклажаны давно уже не жарю, кружочками порезала, на 10 мин в пароварку и готово! Далее использую по назначению, хоть на бутеры, хоть дальше в какое блюдо. Вкусно и без капли масла!


я и не додумалась бы
я баклажаны, как и другие овощи на гриль-сковороде без масла обжариваю :aga-aga:
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заринка
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 10295
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 16:07     Ответить с цитатой

Мой вариант :-)
Мясной фарш обжариваем вместе с мелко нарезанным луком,масло можно не добавлять,мясо даст свой сок.
В глубокую форму выкладываем баклажаны,порезанные кружочками,кружочки немного должны заходить друг на друга,сверху положить слой подготовленного фарша ,затем кружочки болгарского перца, последним слоем выкладываем помидоры.в качестве соуса у меня был белый йогурт,добавила только чеснок и соль,для сочности можно добавить пару ложек воды.залила соусом всю поверхность и поставила в разогретую до 180 градусов духовку на 50мин.за 10мин до готовности добавила сыр.готовую мусаку украшаем зеленью
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 18:18     Ответить с цитатой

Какой вкусный флешмоб, и какой своевременный! :in_love: Уже больше месяца мечтала приготовить баклажаны, но не было возможности, а тут такой повод :love_sibmama:

Приготовила сегодня, взяв за основу рецепт Adele :give_heart: , совместив его с соусом из рецепта Unamela :give_heart:



1. Баклажаны (у меня было 800 гр - а лучше бы их было 1-1,2 кг) нарезала кружками, разложила на противне на силиконовом коврике, посолила, смазала подс.маслом (чуть-чуть - кисточкой) и запекла в духовке - до мягкости (при 200 градусах примерно 15 мин);
Кстати, баклажаны давно уже предварительно не солю\ не замачиваю, т.к. горечи в них никакой нет, сорта совсем другие сейчас.

2. В мультиварку сложила нарезанный лук (170 гр), кабачок (500 гр), морковку (200 гр) - потушила недолго на режиме "Выпечка", затем добавила говяжий фарш (550 гр) и немного погодя мелко нарезанные помидоры (350 гр) (шкурки не снимала, считаю это лишняя трата времени - все равно в готовом блюде их не видно и не слышно). Ближе к концу добавила мелко нарезанный чеснок и посыпала смесью "Прованские травы" (в составе базалик, майоран, орегано, розмарин, тимьян). Все тщательно перемешала, довела до готовности (на режиме "Выпечка", общее время приготовления 30 мин);

3. Сварила соус (50 гр сливочного масла расплавить в кастрюльке, вмешать 4 ст.л муки, влить постепенно и постоянно размешивая 600 гр. молока, посолить по вкусу). Соус получился довольно густой, я даже переживала по этому поводу. Но переживала напрасно))

4. Выложила на небольшой противень слоями: баклажаны, фарш с овощами, сверху оставшиеся баклажаны (осталось всего 5 кружочков, надо было больше баклажанов брать. Но и в один слой тоже очень вкусно)). И сверху залила соусом, разравняла.

5. Нагрела духовку до 200 градусов, запекала 20 мин с конвекцией и еще 10 мин с верхним грилем (для получения "золотистой" корочки))

Как же это вкусно! :puding:
Калорийность готового блюда получилась 127 ккал/100 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
евгения HHH
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2657
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 18:45     Ответить с цитатой

Люблю такого рода запеканки делала по рецепту похожему на один из тех, что уже кто-то представлял.
Набор продуктов:
Баклажаны, фарш (свинина+говядина), сливки 20%, сыр сливочный, лук,морковь, помидор (еще хотела добавить свежей зелени петрушки, базилик, укропа, но забыла :oops: )

Поставила пассировать овощи (по очередности лук, морковь, помидор, баклажаны)

далее в блюдо для запекания выложила картошку молодую

выложила слой фарша на картофель

и слой овощей,

посыпала сыром, залила сливками

далее в духовку и неописуемая вкуснятина... просто быстро вкусно полезно ;)
Но, прошу прощения, пришел муж замоталась и не сфотала финиш)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

обожаю этот флешмоб!! всегда читаю новинки))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Молька
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.06
Сообщения: 2936
В дневниках: 6075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 22:10     Ответить с цитатой

Всем привет!

Решила и я поучаствовать в этом замечательном флешмобе. У меня конечно не классическая мусака получилась, а скорее её модификация в сторону снижения калорийности. Соус "Бешамель" я решила не готовить, заменила его смесью сметана+молоко+ мука. И сделала одним из слоев картошку, чтобы быть уверенной, что ребенок хоть что-нибудь из этого блюда поест.

Итак, нам понадобятся:

Баклажаны - 3 шт.
Помидоры - 2 шт.
Луковица - 1шт.
Картофель -2шт. (небольших)
Фарш говяжий - 300-400 г.

Соус:

Сметана - 200 мл.
Молоко - 50 мл.
МУка - 1 ст. ложка.

Для румяной корочки - 50 г сыра ( у меня Маасдам)



Для начала режем баклажаны и обжариваем, для смазывания сковороды я использовала силиконовую кисточку, результат обжаренные баклажаны и минимум масла в них.



Режем тонкими ломтиками картофель, солим.



Режем кубиками лук, помидоры и обжариваем вместе с фаршем.



Далее берем форму и начинаем выкладывать слои. У меня первый слой картофель.



Дальше слой обжаренных баклажанов.

.

Слой: помидоры+лук+фарш.



Снова баклажаны.

.

Затем слой картофеля и заливаем соусом, который делала так: в холодном молоке растворила муку и все смешала со сметаной. Посыпаем сыром.



Ставим в духовку на 200 градусов.



Достаем через 40 минут.



Приятного аппетита!



Последний раз редактировалось: Молька (Чт Авг 07, 2014 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 23:01     Ответить с цитатой

Спасибо за рецепты, обязательно приготовлю! А то гости на носу, вот и порадую :)
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 10:05     Ответить с цитатой

В прошлом году побывали на Кипре, где попробовали много разных мусак. Но одна запала в душу и пол года я потратила на эксперименты, чтобы воспроизвести тот самый вкус. Делюсь рецептиком:
1. Баклажаны (2-3 шт) нарезаю кружочками, обжариваю на растительном масле.
2. Аналогично поступаю с картофелем (3-4 шт.) - нарезаю кружочками и обжариваю.
3. Обжариваю фарш (говядина+свинина, 0.7 кг.) с луком (1 шт.) и помидорами (2 шт.) Сначала на сковородку отправляю лук, через пару минут -фарш, еще минуты через 4 помидоры. Заливаю все 150мл. красного вина и даю вину выпариться. Добавляю соль и специи ( корица, кориандр, базилик, мускатный орех).

4. Для соуса в кастрюльке растапливаю 50г. сливочного масла, обжариваю на нем 2ст. ложки муки, заливаю 250мл. сливок (10%). Тщательно размешиваю и на маленьком огне довожу до сметанной густоты. Добавляю 30г. тертого твердого сыра, вмешиваю. Соус снова однородный. Снимаю с огня и аккуратно вмешиваю 2 предварительно взбитых яйца. Соус приобретает более воздушную консистенцию.

5. Сборка: На противень выкладываю слой баклажанов

Поверх распределяю половину фарша.
Далее слой картошки

Сверху распределяю остатки фарша.
Заливаю соусом.Посыпаю тертым сыром.

Отправляю в духовку на 180С до образования золотистой корочки.

Приятного аппетита!
P.S.Главная проблема этого блюда даже не в трудоемкости приготовления, а в том, что практически невозможно удержаться и не съесть этой калорийной вкуснятины раза в 2 больше, чем надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 17:54     Ответить с цитатой

евгения HHH
Как способ ускорить процесс и вариант заготовки на зиму - обжарить баклажаны и отправить их в морозилку. В отличии от свежезамороженных, обжаренные и места меньше занимают, и вкусными остаются. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 20:58     Ответить с цитатой

Вегетарианские вариации на тему Мусаки



Баклажан
Картофель
Морковь
Лук репчатый
Шампиньоны
Помидоры
Яйца, молоко
Сметана
Сыр
Масло оливковое, масло «гхи»
Травки-приправки (базилик, кориандр, мускатный орех)
Соль, перец черный/красный

Картофель в кожуре отварила, почистила, порезала кружками.
Баклажан нарезала кружками, посолила, оставила в миске чтобы убрать горечь.
Лук и морковь порезала, потушила на масле, добавила грибы, травки, соль, перец. Баклажаны поджарила, обваливая в муке.


Собираю в керамическую форму слоями - картофель, баклажан, тушеные овощи с грибами, помидоры дольками, каждый слой немного солю, перчу, сыплю приправы.
Так как большинство ингредиентов обжарено на масле, решила не делать соус бешамель со сливочным маслом, а залила болтушкой из пары яиц, молока и сметаны, сверху посыпала тертым сыром.


Запекаю в духовке 20 мин при 200С

Приятного аппетита!
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54347
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 7:30     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Переходим к следующему ФМ. С 11 по 17 августа будем готовить вкуснейший

МАРИНОВАННЫЙ СЫР
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 14:51     Ответить с цитатой

А в мультиварке кто нибудь пробовал готовить? Такая аппетитная корочка по любому не получится... :kastrulka: :varim: :puding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 15:19     Ответить с цитатой

ЕленаMEG
если бы мне можно было подобную еду - я бы сложила слои в обратном порядке и после приготовления просто перевернула бы на блюдо корочкой вверх. М.б. кто попытается?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 358
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 15:41     Ответить с цитатой

ЕленаMEG
Я приготовила в мульте. Делала так обжарила лук-морковку с фаршем,отложила в другую посуду. Баклажаны-кабачки порезала кружками,положила в мультю слоями,потом фарш и снова кабачки-баклажаны.Сверху залила сливками и посыпала сыром.Режим выпечка 60 минут. На точную мусаку не претендую,но получилось вкусно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах