Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ГОТОВИМ С РЕДИСОМ">>>>
Читательский квест 2026
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 5291
В дневниках: 3432
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2026 18:36     Ответить с цитатой

RITA S, ваш отчет принят, следующий ход учтён
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 7612
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2026 22:50     Ответить с цитатой

1. КВ-13
2. 4 ход - выпало 5 - К
3. "Капитан Панталеон и Рота добрых услуг" Марио Варгас Льоса
https://www.livelib.ru/book/1006115839-kapitan-pantaleon-i-rota-dobryh-uslug-mario-vargas-losa

Трагикомедия от нобелевского лауреата по литературе

Солдаты, проходящие службу в глубине сельвы, так звереют от жары и влажности, что портят всех попавших им местных женщин без разбору. Начальство, устав от многочисленных жалоб и перепробовав различные диеты с пищевыми добавками, решилось на крайнюю меру, тайком создать ЖРДУГЧА (Женская рота добрых услуг для гарнизонов и частей Амазонии).

Задание по созданию роты поручили капитану Панталеону Пантохе, человеку сугубо положительному, почтительному сыну, любящему мужу, крайне правильному, непьющему, негулящему, зато исполнительному и ответственному служаке. В общем партия армия сказала: надо! комсомол капитан ответил: есть! Пантоха взялся за дело обстоятельно, он напился, познакомился с нужными людьми, провел анкетирование, выявил потребности, произвел необходимые расчеты, ознакомился с научными работами, испытал на себе различные народные средства, нарисовал графики, закидал руководство рапортами, составил отчеты, набрал сотрудниц и организовал все наилучшим образом.
Какие шикарные инструкции он подготовил, это ж образец канцелярского искусства.
Скрытый текст:

Составив окончательный список потребителей, следует ознакомить последних с составом оперативной группы, не давая, однако, проявлять пристрастия. Поскольку опытом установлено, что спонтанный выбор не дает возможности обеспечить справедливое распределение рабочих единиц между потребителями, командиру подразделения следует, используя по своему усмотрению способ жеребьевки или способ учета заслуг и провинностей, занесенных в личный формуляр, разделить потребителей на одинаковые группы, принимая во внимание, что каждая рабочая единица в соответствии с условиями договора должна оказать как минимум десять услуг за одну поездку. В исключительных случаях, когда число потребителей оказывается больше предусмотренного, можно нарушить принцип численного равенства групп, добавив потребителей наиболее старательной или менее уставшей рабочей единице.

После того как подразделение разбито на группы, следует жеребьевкой установить очередь внутри каждой группы и у дверей каждого помещения выставить контролеров из числа потребителей. Максимальное время потребления -- двадцать минут. В порядке исключения, когда число потребителей не обеспечивает минимальной занятости каждой рабочей единицы (десять услуг), и только в этом случае, можно увеличить время потребления до тридцати минут. Потребителей следует предварительно проинструктировать о том, что им будут оказаны услуги нормального типа и что они не должны предъявлять никаких необычных требований, проявлять противоестественные фантазии, извращенные наклонности и прочие сексуальные причуды.

Повторное потребление категорически запрещается.



По-русски про такое говорят «Заставь дурака богу молиться, весь лоб расшибет». ЖРДУГЧА стало лучшим подразделением в армии, слава о нем стала распространяться, вызывая ревность среди военных, зависть гражданских, раздражение добропорядочных граждан и ничем это хорошим закончиться не могло.

Удивительно, но книга, несмотря на на щекотливую тему, вышла совершенно непошлая. Это стеб над армией, над фанатичным исполнительством, но стеб незлой, автор осуждает существующие пороки, но с теплом относится к людям.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 5291
В дневниках: 3432
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2026 23:32     Ответить с цитатой

Debi, ваш отчет принят
5 ход - выпало 4 - О
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 8470
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2026 0:22     Ответить с цитатой

1. ЭВ-4.
2. Ч.
3. Чиджи К. «Книга вины»
Скрытый текст:

4. Альтернативная история в перемешку с антиутопией. 70-е годы, Англия, но вторая мировая закончилась раньше, в 1943, убийством Гитлера и победой союзных войск… Но мир продолжил эксперименты на людях :o :eek:
Повествование романа было бы замечательным, но «Не отпускай меня» К. Исигуро написано и экранизировано раньше, занимает огромное место в моем сердце и удивительным образом перекликается с содержанием этой книги. В одном отношении она лучше - есть объяснения и как докатился мир до такого, и всех поведенческих ситуаций. Но в все-таки немного является повторением(
Справедливости ради читала не отрываясь, сопереживала и переживала. Книга отличная. Скачала другие книги автора

Следующий ход - Ё.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 5291
В дневниках: 3432
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2026 4:04     Ответить с цитатой

chekit, ваш отчет принят, следующий ход учтён
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2775
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2026 14:27     Ответить с цитатой

1. КВ-17
2. 7 ход - выпало 5 - У
3. Альфред Эдвард Вудли Мейсон "Убийство в розовом павильоне"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1018035856-ubijstvo-v-rozovom-pavilone-alfred-edvard-vudli-mejson

4. Когда мне выпала буква "У", мне сразу пришло в голову У-убийство :oops: , вот что значит страсть к детективам! Нашла через поисковик первый попавшийся нечитанный детектив, начинающийся со слова Убийство. Этакий классический английский детектив начала 20 века. Происходит убийство знатной и богатой дамы в ее собственном доме. Пропали все драгоценности. И все подозрения и улики падают на ее компаньонку - молодую леди Целию Гарланд, которая к тому же бесследно исчезает. И улик против девушки столь много, что сразу же понимаешь - она точно невиновна ( ну по законам жанра). За расследование берется этакий британский Пуаро - известный детектив по фамилии Гано, который случайно оказывается в отпуске в том месте, где совершено преступление. Вскоре дело еще больше запутывается - драгоценности нашлись... Потом открываются новые обстоятельства, открывающие нам подробности жизни молодой леди Целии и пожилой убитой дамы - оказывается они регулярно проводят спиритические сеансы и в процессе этих сеансов их посещают духи умерших людей и всё это оказывается конечно же, ловким фокусом, которые проделывала Целия Гарланд. Что конечно же добавляет подозрений в ее виновности. Но в конечном счете настоящий убийца оказывается пойман и наказан.
Особенностью данного детектива явилось то, что расследование заняло чуть больше половины повествования. А потом была длинная история событий, предшествующих убийству, иногда с черезчур растянутыми подробностями.
В общем, еще один незнакомый автор в копилочку. Детектив не особо впечатлил, но и не разочаровал.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 5291
В дневниках: 3432
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2026 1:30     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, у нас, в Севастополе, вполне вероятны веерные отключения эл.энергии. Могу пропадать на некоторое время. Прошу отнестись с пониманием.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Fanny Kapl@n, ваш отчет принят
8 ход - выпало 6 - Щ
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 15529
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2026 9:17     Ответить с цитатой

1. КВ -7
2. 11 ход - выпало 5 - Ч
3. "Вторая сестра" Хо-Кей Чан
https://www.livelib.ru/book/1006262791-vtoraya-sestra-hokej-chan
4. Для меня это любопытная книга, как через интернет можно влиять на сознание людей.
У главной героини сестра покончила жизнь самоубийством, но к этому ее подтолкнула публикация в интернете, якобы девочка напрасно обвинила мужчину в приставании к ней.
Не страшна сама публикация, как комментарии к ней, вот это началась уже травля и пятнадцатилетняя школьница вышла из окна.
Старшая сестра не может пережить утрату, так как младшая сестра - это все, что у нее осталось. И девушка обращается к частному детективу, чтобы найти автора публикации, а затем наказать его.
Сама главная героиня меня просто бесила своей тупостью, вроде работаешь в библиотеке, ну возьми почитай про то, как устроен интернет. Конечно проще задать море вопросов, чем самой изучить тему.
Автор показывает как работает интернет, как хакер может подменить данные, а люди даже не задумываются об этом. Есть упоминание о даркнете.
В целом произведение познавательное, в нем, кстати нет чисто Китайского поведения героев, мне показался более европейский стиль общения.
Я не жалею, что прослушала.
Итог, не все правда, что написано.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 3190
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2026 10:04     Ответить с цитатой

1. ЭВ-2
2. 17 ход - Ч
3. Айрис Мердок. Черный принц
https://www.livelib.ru/book/1002950629-chernyj-prints-ajris-merdok
4. И снова Букер. Финалист, 1973 год. И снова Мердок, которая вот уже трижды попадает в короткий список, но не лауреат. И эта книга из трех прочитанных мне, пожалуй, понравилась больше всех. Будет все то же переплетение человеческих судеб, фантасмагория, суета, странные и не совсем в себе люди. Но в финале будет такой неожиданный твист, ради которого и стоит читать эту книгу.
Итак, Брэдли Пирсон - стареющий писатель, 58 лет. Ну как писатель - он написал только одну книгу, но его одолевают муки творчества, он мечтает написать еще что-то гениальное. Не женат, англичанин, пуританин. И вдруг неожиданно в его размеренную жизнь врывается бывшая жена, жена его друга-писателя и их 20-летняя дочь. Что может быть общего у 58-летнего мужчины и 20-летней девочки? Но очень красиво и правдоподобно описаны муки любви этого мужчины, вот эту часть было читать очень интересно, у еня внутри что-то переворачивалось от этих описаний.
Очень много философских рассуждений на разные темы, это несного утомляло и сбавляло градус. Из понравившегося - анализ Гамлета.
Что не понравилось. Книга от имени мужчины, но писала то ее женщина. И высказываания в стиле
Код:
Женщина за пятьдесят, без образования и профессии. Кому ты нужна?

Код:
у замужней женщины ни собственного достоинства, ни своих, отдельных мыслей. Так только, какой-то придаток мужа, и муж, когда ему вздумается, может впрыснуть ей в душу чувство неполноценности, точно каплю чернил в воду

Код:
Улица была полна усталых, стареющих женщин с растерянными лицами, они, слепо толкаясь, куда-то шли и шли, точно стадо животных

дальше продолжать не буду. Хорошо, что я живу не в 1973 году.
Эта книга очень обсуждательна. Жаль, что у нас больше нет соместных чтений. Автор - ненадежный рассказчик, в конце будут представлены версии всех участников событий, но они так же вывернуты наизнанку, кому как удобно. Что принимать за правду - решать вам. Но это был занимательный читательский опыт.
5. Ж.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 5291
В дневниках: 3432
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2026 18:51     Ответить с цитатой

LinaV, ваш отчет принят
12 ход - выпало 5 - Ь
Ник_Сон, ваш отчет принят, следующий ход учтён
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 29482
В дневниках: 84
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2026 19:30     Ответить с цитатой

1. КВ-15
2. 8 ход - выпало 5 - Ё
3. Олег Ивик. Еда Древнего мира
https://www.livelib.ru/book/1000512680-eda-drevnego-mira-oleg-ivik
4. Новый для меня автор, ну а тема, конечно, сразу же заинтересовала. Действительно, что же они ели? Если ещё неизвестны были ни картошка, ни кукуруза, ни помидоры, ни многие другие современные нам овощи и фрукты? И крупы. И чай/кофе. Вот ничего этого не было. А было слабенькое вино, ячмень и финики, а также козы и овцы (это если говорить про Месопотамию, например). И тем не менее, никто не кричал, что питаются плохо, а дошедшие до нас исторические хроники рассказывают о застольях... В Египте было на порядок лучше. Ну, а про Рим и говорить не приходится.
Сразу скажу, книга охватывает небольшой регион - Месопотамия, Египет, Древний Рим и рядом лежащие области. И написана она своеобразно. Т.е. нет четкого рассказа что же они ели, а начинается повествование с опуса о том, чего же там не было и когда оно появилось. Что делает чтение запутанным, хотя для тех, кто не знает откуда какой продукт появился, вполне интересным. Скачки во времени и пространстве тоже мешали созданию стройной картинки, а постепенно увеличивающееся количество опусов не радовало. Но в целом книга читалась быстро, кое-что было интересно, и кое-какие новые сведения я получила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 15529
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2026 21:50     Ответить с цитатой

1. КВ - 7
2. 12 ход - выпало 5 - Ь
3. «Закон о детях» Иэн Макьюэн
https://www.livelib.ru/book/1002150004-zakon-o-detyah-ien-makyuen
4. Книга, которая заставляет думать.
Фиона Мей судья, выносящая непростые решения. Одно из них было по разделению сиамских близнецов. Чтобы выжил один, по сути нужно было убить другого. Женщина часто возвращается к этому своему решению. Сама она бездетна и переживает с мужем кризис в отношениях.
И вот ей нужно вынести решение по делу о молодом человеке, недоставшем восемнадцать лет. У него лейкоз, но вера его и его семьи не позволяет сделать переливание крови. А только эта процедура спасет его жизнь.
Фиона сама решает переговорить с подростком и затем уже принять решение.
Книга аккуратно затрагивает разные аспекты, при которых здравый смысл бывает выше над совестью.
Да, последствие выбора не всегда верные и судье приходится жить с этой ношей.
Единственный момент, я не понимаю, почему она все же стала корить себя за выбор Адама. Да, он хотел кому-то что-то доказать. Молодец, но почему она винит себя?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 5291
В дневниках: 3432
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2026 3:44     Ответить с цитатой

ИРРА, ваш отчет принят
9 ход - выпало 2 - З
LinaV, ваш отчет принят
13 ход - выпало 3 - Я
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 67 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах