Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 13.07.09 Сообщения: 1774 В дневниках: 34 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вт Июн 23, 2026 13:43
Limoncello писал(а):
Пока все любуются пионами, сезон гортензий потихоньку подкрадывается к нам. Пока цветет только Эндлесс Саммер Ориджинал, растет в горшке, зимовала на даче.
Древовидные и другие крупнолистные скоро догонят, а вот с метельчатыми как-то непонятно пока, но у Полистар даже малыши с бутонами.
На сайте с 24.02.10 Сообщения: 1561 В дневниках: 53
Добавлено: Вт Июн 23, 2026 14:45
Ёожик cnv
Девочки, спасибо большое за добрые слова ! А то я тут как городской сумасшедший с этими гортензиями
Очень нравятся крупнолистные и красотой и тем что это надолго)
Вот, например, эксклюзив этого года Визард. На даче с 1 июня, в горшке, на солнце за исключением пары часов днем, без ежедневного полива. Стоит как новенький и еще до сентября достоит, только цветовая гамма изменится.
Это Ориджинал сильнее окрасился:
Ну а это моя персональная гордость, начинает распускаться Никко блю в открытом грунте, шикарное цветение будет в этом году.
Еще может кому интересно, очень рекомендую для нашего климата Форевер энд Эвер Блю. Рекомендую именно этот сорт, потому что зацветает рано от старта вегетации, лист плотнее чем у Ориджинал (его тоже рекомендую), меньше будет страдать от жары. И цвет прям синий .
Поскольку у меня она только появилась и начала цвести дома, сейчас уже зелененькая. Потом покраснеет ещё)
Древовидные начинают)
То ли Грандифлора, то ли Стерилис от соседки:
И розовая Кандибелле Маршмэллоу:
На сайте с 24.02.10 Сообщения: 1561 В дневниках: 53
Добавлено: Вт Июн 23, 2026 15:47
cnv
Спасибо! Можно фосфорные удобрения по листу давать, должны способствовать бутонизации. Но вообще это долговременный проект, важно не быстрое цветение, а рост и развитие. Иногда им нужно сил набраться годик-другой, иногда ничего не помогает.
У меня в грунте растут 3 гортензии рядом, весь уход одинаковый, одна каждый год замерзает и отрастает заново, не успевают побеги вызреть, ни разу не цвела. Сорт, видимо, более поздний. Пока не решила, что именно с ней сделать лучше.
Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
cnv писал(а):
Надо мою видимо подкормить. Подскажите чем? В воскресенье родила удобрением для гортензий от Бога Форте магний и сера.
А она на полном солнце? Сорт известен ? Судя по цвету листьев, она не совсем рада жизни, тут может быть три причины:
1 Слабая корневая система (помогаем фосфорными удобрениями и аминокислоты хорошо бы типа изабиона)
2 Маловато азота и магния, тут можно попробовать мочевину по листу и сульфат магния. Или удобрение типа 18:18:18 или 20:20:20 по листу. Селитру в такую жару нельзя, весной можно бы было кмльциевую или магниевую.
3 Это всё жара, само пройдёт как похолодает)
Помочь немного можно мульчированием почвы, притенением, тазик воды рядом поставить)
Что именно актуальнее вашей, сложно сказать, можно в принципе всё это проделать поочерёдно, вреда не будет. Изабион и Мегафол для листовых подкормок прям очень рекомендую, в жару или другой стресс хорошо помогают растениям.
На сайте с 04.10.11 Сообщения: 569 Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавлено: Ср Июн 24, 2026 11:42
Limoncello
Гортензия больше в тени, на солнце после 15 часов. Мужчина у которого я покупала, сказал Бесконечное лето, вроде она нежно розовым у него цвела. Спасибо за рекомендации, вчера полила кристальном 18:18:18. Куплю, то что Вы рекомендуете и удобрю по листу.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.