Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Ребёнок левша
стоит ли переучивать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 21:09     Ответить с цитатой

А какая разница, какой рукой ребенок пишет? Где такое написано, что нужно обязательно что-то делать такой-то рукой? Всегда гордилась, что левша :haha: Никаких проблем не было, тем более сейчас, когда левшей много стало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maximaltsev
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.07.13
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ж/м Кропоткинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 10:06     Ответить с цитатой

white cat писал(а):
... подскажите пожалуйста! Сын ярко выраженный левша. Он не только леворукий, но еще и левоногий...


У "левши" доминируют функции правого полушария (творчество и все связанное с ним)
У "правши" доминируют функции левого полушария мозга (контроль и все связанное с ним)

Это физиология нашего мозга.

Кроме того общеизвестно (но возможно не всем педагогам, особенно старой школы), что развивая ту или иную руку мы по принципу обратной связи развиваем то или иное полушарие. Так же как развивая те или иные функции мозга мы развиваем ту или иную руку
(с ногами кстати тоже и самое).
Соответственно блокируя развитие той или иной руки-ноги (будь то правой или левой) мы блокируем развитие того или иного полушария мозга у ребенка и соответственно его функций.
Если человек явно выраженный правша, то соответственно он аналитик, концентрируется на деталях, хорошо ориентируется в пространстве, судит обо всем и вся, оьладает четко слаженной системой и убеждений и отстаивает ее при каждом удобном случае.
Если человек явно выраженный левша, то соответственно он творческий, концентрируется на целом, с хорошим чувством музыки и ритма, ему неплохо даются языки, он не чувсвует времени и у него нет четких суждений, соответственно он их не отстаивает и зачастую из-за своей лояльности вызывает нападки со стороны других ( чаще левополушарных-правшей).

Явных левшей на самом деле немного, все мы в той или иной степени бимануалы (двурукие) и левша изпользует правую, а правша левую руку.
Но когда необходимо выполнить более тнокие , точные движения, правша берет ситуацию под контроль и правой рукой выводит буквы, цифры будучи сосредоточен на этом.
Левша ориентирован в целом на выполняемом задании и ему сложнее сосредоточиться на деталях, поэтому он неудобен при обучении (особенно в раннем возрасте и начальных классах)
А позднее, когда появляются в школе предметы требующие целостного, творческого подхода левшы могут стать успешнее в этом и к ним уже меньше претензий со стороны окружающих.
Т.е. можно сказать что быть левшой или правшой ни хорошо и ни плохо, другое дело что есть поколениями сформированная неприязнь к левшам, т.к. часто это были выдающиеся личности которые вызывали зависть, страх, непонимание, отсюда такие реакции особенно людей пожилого возраста.
Ну а в идеале необходимо развивать леву и правую руку - ногу, а соответственно левое и праое полушарие в равной степени, т.к творческий левша, которому сложно сконцентрироваться на деталях и например завязать шнурки :) это неудобно по жизни и наоборот отлично правше завязывать шнурки и не видеть в целом картину окружающего его мира, тоже некомфортно.

Кому интересен комплекс упражнений развивающих гармонично левое и правое полушарие
можно бесплатно скачать здесь http://files.mail.ru/AD659E3B4B4141468DEC78AA02CF87E3
:love_sibmama:
_________________
КИНЕЗИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНО!!!!

Помощь по вопросам Здоровья, Отношений, Обучения, Финансам, Бизнеса.


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:54     Ответить с цитатой

мой сын бимануал и не отдает предпочтения ни правой, ни девой руке. то одной, то другой и получается одинаково
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SamMaLi
Академик
Академик


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 13188
В дневниках: 896
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он, ост.Радиоколлежд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 23:33     Ответить с цитатой

я переученная левша. в детстве почти все делала левой, естественно это было тогда "неправильно" :mad: может и не переучивали бы, но я писать (печатными буквами) начала левой рукой с право налево, т.е. в другую сторону :eek: и читала свое написанное также, хотя книжки читала нормально :haha:
не знаю хорошо это или нет, но большинство дел я делаю все равно левой, пишу только правой, раз научили, но и левой могу писать, просто медленней :aga-aga: русую одинаково обоими руками, помню учитель геометрии завидовала, когда я в правой ручку, в левой карандаш и все быстро записывала и зарисовывала, не тратя время на перекладывания :haha: у доски в обе руки мелки брала
а вот нож только в левой держу, многих это шокирует, но я всем объясняю, что бояться надо если я в правую руку нож возьму :haha: ножницы правой держу, т.к. левой они не режут, не было у нас раньше спец ножниц, к этим уже привыкла и смысла нет покупать специальные уже :aga-aga:
_________________
Мягкие пасты - деликатное удаление волос! продажа сахарной пасты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Александр_
молодой папа
молодой папа


На сайте с 15.08.13
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 11:47     Ответить с цитатой

SamMaLi
Как получилось, что Вы начали писать справа налево? О_О
_________________
Репетитор по развитию памяти для детей и взрослых. Опыт. :hello:
Подтянуть учебу и сделать её интересной можно! Научу методикам запоминания, учиться станет интересно.
Удивите учителей успеваемостью, схватывайте на лету!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42148727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maximaltsev
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.07.13
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ж/м Кропоткинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 9:52     Ответить с цитатой

Александр_ писал(а):
SamMaLi
Как получилось, что Вы начали писать справа налево? О_О


потому что видно что пишешь, а если слева направо то левой рукой закрываешь что пишешь и не видно :)
здесь объясняется http://otvet.mail.ru/question/10870960
_________________
КИНЕЗИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНО!!!!

Помощь по вопросам Здоровья, Отношений, Обучения, Финансам, Бизнеса.


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamie
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1081
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 009295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 12:05     Ответить с цитатой

Я вот тоже начинала писать левой рукой (у меня и дедушка в отцовской стороны левша) и справа налево, еще и вверх ногами :haha: Но последнее потому, что мама делала диплом, были большие чертежи, а я сидела с другой стороны кульмана и спрашивала, что это за буковка, а это? А потом написала слово МАМА, но так, как я видела эти буквы со своей стороны :haha: В общем, долго потом меня отучали книжки вверх ногами читать, да и писать научили правой. Но то, что в быту многое делаю левой рукой я поняла, только сломав ее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 13:39     Ответить с цитатой

В моей родне одна линия - левши. И я. Со скуки в институте научилась др. рукой писать. Думаю, лишним было. Были головные боли. Стала чуть лучше считать, но хуже ориентироваться в пространстве. Если есть дифференциация мозга, то не надо ее нарушать. Где-то все равно будет хуже.
С большой радостью вижу, что дети - все правши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анчуутка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.05.12
Сообщения: 1376
Откуда: Троллейный ж/м
Карта № 012356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 22:29     Ответить с цитатой

Девочки а в каком возрасте можно понять, что ребёнок левша? Мне кажется сейчас мой обоими руками может всё делать, но в песочнице лопатку держит только левой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maximaltsev
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.07.13
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ж/м Кропоткинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Обычно мама сама четко чувствует когда это происходит.
Ну а если в общем - то промежуток от 3 до 5 лет максимум :)
В это время ясно кто ребенок :левша или правша.
_________________
КИНЕЗИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНО!!!!

Помощь по вопросам Здоровья, Отношений, Обучения, Финансам, Бизнеса.


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анчуутка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.05.12
Сообщения: 1376
Откуда: Троллейный ж/м
Карта № 012356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 9:21     Ответить с цитатой

maximaltsev
Т.е получается, что до трёх лет может всё поменяться. У нас тогда ещё есть время всё понять :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maximaltsev
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.07.13
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ж/м Кропоткинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:04     Ответить с цитатой

Ну да и возможно не раз :)
Дело в том, что когда ребенок рождается у него нет доминирующего полушария и соответственно доминирования левой или правой стороны.

Обычно устойчивое доминирование левого или правого формируется к 5 годам.Но до этого возраста может быть доминирование то левого, то правого.
И поэтому не желательно вмешиваться в этот процесс, т.к. он ЕСТЕСТВЕННЫЙ, так как природа задумала именно у этого ребенка.
И какой результат произойдет никто не знает, остается только наблюдать :)



.
_________________
КИНЕЗИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНО!!!!

Помощь по вопросам Здоровья, Отношений, Обучения, Финансам, Бизнеса.


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bvi196
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 19:23     Ответить с цитатой

не стоит мучить ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.11
Сообщения: 50
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 21:32     Ответить с цитатой

По своему опыту могу сказать, что при переучивании у левши могут возникнуть неврологические сбои, которые проявят себя в виде заикания и повышенной тревожности. Полушарность стабильно должна установиться около пяти лет, но если у ребенка есть какие-то неврологические проблемы, то немного позже. Но, в целом, к школьному возрасту, ребенок должен уже уверенно выбрать ведущую руку. Вообще я как-то была на конференции, где выступал невролог с сообщением о полушарности. По его словам, "чистых" правшей не очень много, "чистых" левшей вообще единицы, а большинство людей - амбидекстры, т.е. могут использовать одинаково успешно обе руки. Вообще, в быту, какие-то привычные действие мы ведь выполняем и правой и левой рукой. Причем что-то удобнее делать именно левой - например, чистить зубы или включать свет. Это и нужно использовать. Я на занятиях стараюсь занять обе руки ребенка, это очень хорошо развивает межполушарное взаимодействие. Рекомендую всем поступать также, особенно - с детьми в возрасте до пяти лет, там эффект будет гораздо плодотворнее и останется на всю жизнь. Такие люди в принципе легче потом адаптируются ко всякого рода жизненным трудностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 22:22     Ответить с цитатой

Анастасия логопед
а особенность полушарий закладывается внутриутробно?
Где-то читала, уж не помню где, что влияет даже то, как мать чаще прикладывает ребенка к себе. Если она левша, соответственно и чаще ведущей рукой пользуется, то руку ребенка она тоже будет использовать преимущественно одну. И груди прикладывая, она тоже освобождает определенную руку ребенку и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах