Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 22.01.10 Сообщения: 8078 В дневниках: 15 Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавлено: Пн Сен 29, 2025 17:14
Zayusha писал(а):
Когда я чистила свои луковицы статьи под руками не было. Хотя я ее читала))."Максимально коротко удаляю" (у вас 2-3 мм и да,я их вижу), не значит что убираю их совсем. Как в моем случае. На вопрос так и не ответили. Отрастут ли корни у моих луковиц весной.
Новые корни на тех луковицах, которые Вы оставляете на хранение обязательно отрастут. Но проращивать весной эти луковицы на подоконнике не советую. Эти луковицы нужно как можно раньше высаживать в грунт. Если температура грунта на глубине посадки луковиц будет плюс 10 градусов и выше, смело высаживайте луковицы. Луковицам нужно время для создания хорошей корневой, а это лучше всего происходит при невысокой температуре и высокой влажности (поливе)
Весной, при подготовке луковиц гладиолусов к посадке, Вам обязательно будет нужно чистить луковицу от кроющих чешуй и освобождать донце луковицы от остатков старых корней.
В статье я показываю как это делала я
https://dom.sibmama.ru/gotovim-gladiolus.htm
_________________ Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
На сайте с 10.12.05 Сообщения: 22799 В дневниках: 5861 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Май 16, 2026 14:15
Lonika, уже недели две как надо было посадить, по-моему. Но у нас на участке вода стояла, потом земля сырая была Планирую завтра посадить, если получится
На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15477 В дневниках: 72736 Откуда: Nsk
Добавлено: Сб Май 16, 2026 15:34
Lonika писал(а):
Девушки, уже садите в землю или рано?
Если земля прогрелась, почвенный термометр воткните, мне кажется там +12 не будет, они замрут сейчас, ну и заморозки до 26 мая еще будут.
Я несколько лет подряд раньше 10 июня не высаживала гладиолусы, цвели, правда ранние сорта. Русской селекции поздновато.
На сайте с 28.09.11 Сообщения: 1549 В дневниках: 32 Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавлено: Вс Май 17, 2026 10:59
Да вот и мне кажется, что совсем холодно. У нас соседи вообще ничего не садили ещё, даже морковку, которая на 9 мая край всегда садится. Спасибо всем за ответы
_________________ Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
На сайте с 04.11.10 Сообщения: 9098 В дневниках: 400 Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавлено: Пн Май 18, 2026 11:17
Lonika
В относительно холодной земле у всех луковичных сначала растут корешки и только потом вершки. Вспомните осеннюю посадку чеснока. Корни наростают зелень не выходит.
У цветов, в т.ч. у гладиолусов подключается цветение. Цветок должен распуститься и луковица заложить почку и подготовится к зиме. В наше холодное лето это не всегда успевает. Пойдет жара, зелень попрет, а корни будут слабоваты.
Можно было ещё неделю назад грядку закрыть пленкой и придавить бутылками с водой. И сейчас обрабатываем луковицы, садим, закрываем пленкой или спанбондом по дугам, на землю бутылки с водой.
_________________ Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
На сайте с 28.09.11 Сообщения: 1549 В дневниках: 32 Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавлено: Пн Май 18, 2026 13:22
MNBer писал(а):
Lonika
В относительно холодной земле у всех луковичных сначала растут корешки и только потом вершки. Вспомните осеннюю посадку чеснока. Корни наростают зелень не выходит.
У цветов, в т.ч. у гладиолусов подключается цветение. Цветок должен распуститься и луковица заложить почку и подготовится к зиме. В наше холодное лето это не всегда успевает. Пойдет жара, зелень попрет, а корни будут слабоваты.
Можно было ещё неделю назад грядку закрыть пленкой и придавить бутылками с водой. И сейчас обрабатываем луковицы, садим, закрываем пленкой или спанбондом по дугам, на землю бутылки с водой.
не поняла только про бутылки с водой - это зачем?
_________________ Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.