Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
КАКИЕ ПРОДУКТЫ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПРИ ПОХУДЕНИИ: 10 ГЛАВНЫХ ЗАПРЕТОВ >>>>
Рейтинг роддомов
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 8078
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2025 17:14     Ответить с цитатой

Zayusha писал(а):
Когда я чистила свои луковицы статьи под руками не было. Хотя я ее читала))."Максимально коротко удаляю" (у вас 2-3 мм и да,я их вижу), не значит что убираю их совсем. Как в моем случае. На вопрос так и не ответили. Отрастут ли корни у моих луковиц весной. :-(


Новые корни на тех луковицах, которые Вы оставляете на хранение обязательно отрастут. Но проращивать весной эти луковицы на подоконнике не советую. Эти луковицы нужно как можно раньше высаживать в грунт. Если температура грунта на глубине посадки луковиц будет плюс 10 градусов и выше, смело высаживайте луковицы. Луковицам нужно время для создания хорошей корневой, а это лучше всего происходит при невысокой температуре и высокой влажности (поливе)
Весной, при подготовке луковиц гладиолусов к посадке, Вам обязательно будет нужно чистить луковицу от кроющих чешуй и освобождать донце луковицы от остатков старых корней.
В статье я показываю как это делала я
https://dom.sibmama.ru/gotovim-gladiolus.htm
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 857
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, ж/м Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2025 17:41     Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом. Вот только освобождать донце луковицы от остатков старых корней уже не придется. Уже все освободила. :aga-aga:
_________________
Фиалки, пеларгонии, шлюмбергера.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Мой ТГ канал @tatsflowers,
группа в ВК, прямые ссылки в дневнике.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 8078
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2025 18:32     Ответить с цитатой

Zayusha писал(а):
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом. Вот только освобождать донце луковицы от остатков старых корней уже не придется. Уже все освободила. :aga-aga:

Я также делала, удаляла осенью всё старое с луковиц перед закладкой на хранение ;)
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18994
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2025 19:05     Ответить с цитатой

А я не выкопала гладиолусы . Как думаете замерзли?
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 8078
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2025 19:24     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
А я не выкопала гладиолусы . Как думаете замерзли?

Луковицы не замёрзли. Они ведь на глубине 5-7 см, а заморозки были не такими большими
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sosiska
Студент
Студент

На сайте с 28.12.13
Сообщения: 1503
Карта № 018056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2026 13:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, в леруа стоит покупать луковицы гладиолусов? агрофирма поиск.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15477
В дневниках: 72736
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2026 15:30     Ответить с цитатой

sosiska писал(а):
Здравствуйте, в леруа стоит покупать луковицы гладиолусов? агрофирма поиск.

вы их только сразу от трипса обработайте как принесете, выберете какой-нибудь удобный вам способ.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1549
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 13:18     Ответить с цитатой

Девушки, уже садите в землю или рано?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 22799
В дневниках: 5861
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 14:15     Ответить с цитатой

Lonika, уже недели две как надо было посадить, по-моему. Но у нас на участке вода стояла, потом земля сырая была :-( Планирую завтра посадить, если получится
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15477
В дневниках: 72736
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 15:34     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
Девушки, уже садите в землю или рано?

Если земля прогрелась, почвенный термометр воткните, мне кажется там +12 не будет, они замрут сейчас, ну и заморозки до 26 мая еще будут.
Я несколько лет подряд раньше 10 июня не высаживала гладиолусы, цвели, правда ранние сорта. Русской селекции поздновато.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1549
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 10:59     Ответить с цитатой

Да вот и мне кажется, что совсем холодно. У нас соседи вообще ничего не садили ещё, даже морковку, которая на 9 мая край всегда садится. Спасибо всем за ответы
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15477
В дневниках: 72736
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 12:23     Ответить с цитатой

Lonika
свеклу, морковь, горох можно, лук так вообще холодный старт, ниже +10, любит. Розам хорошо.
Но по поводу гладиолусов\георгинов у меня сомнения.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1549
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 10:12     Ответить с цитатой

У нас земля 9,1 градусов. Гладиолусы оставила до следующих выходных (хотя не совсем понятно с такой погодой, что поменяется)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 9098
В дневниках: 400
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 11:17     Ответить с цитатой

Lonika
В относительно холодной земле у всех луковичных сначала растут корешки и только потом вершки. Вспомните осеннюю посадку чеснока. Корни наростают зелень не выходит.
У цветов, в т.ч. у гладиолусов подключается цветение. Цветок должен распуститься и луковица заложить почку и подготовится к зиме. В наше холодное лето это не всегда успевает. Пойдет жара, зелень попрет, а корни будут слабоваты.
Можно было ещё неделю назад грядку закрыть пленкой и придавить бутылками с водой. И сейчас обрабатываем луковицы, садим, закрываем пленкой или спанбондом по дугам, на землю бутылки с водой.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1549
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 13:22     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Lonika
В относительно холодной земле у всех луковичных сначала растут корешки и только потом вершки. Вспомните осеннюю посадку чеснока. Корни наростают зелень не выходит.
У цветов, в т.ч. у гладиолусов подключается цветение. Цветок должен распуститься и луковица заложить почку и подготовится к зиме. В наше холодное лето это не всегда успевает. Пойдет жара, зелень попрет, а корни будут слабоваты.
Можно было ещё неделю назад грядку закрыть пленкой и придавить бутылками с водой. И сейчас обрабатываем луковицы, садим, закрываем пленкой или спанбондом по дугам, на землю бутылки с водой.

не поняла только про бутылки с водой - это зачем?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 55 из 56 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах