Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Ребенок и кот: секрет мирного существования
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11258
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 16:49     Ответить с цитатой

Нюта, не дочитала до конца, но выскажусь.

У моих родителей всегда жили коты, и мы их никогда не кастрировали. Я всегда была противником кастрации. Сейчас уже в нашей с мужем семье живет кот. У него тоже был интересный живой характер, когда мы его подобрали на улице, и единственный недостаток - он везде гадил.

После кастрации характер сохранился. Ушла агрессия и стремление все поперепортить, начиная от обоев и заканчивая подоконниками. Так что мой вам совет: кастрируйте и не мучайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Мама Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.06.05
Сообщения: 2891
В дневниках: 678
Откуда: город Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 3:53    Заголовок сообщения: Мама Таня Ответить с цитатой

Как ветврач могу внести в по данному вопросу следующие пояснения.
Помочь в данной ситуации может только кастрация. Столь отвратительный запах кошачьей моче придают именно кошачьи мужские половые гормоны. После кастрации, даже если котяра и будет некоторое время продолжать метить, такого резкого запаха уже не будет, а запах мочи можно ликвидировать обычным мытьём пола с моющими или дезинфицирующими средствами.
Желание метить территорию после кастрации у котов остаётся редко и чаще как вредная привычка, которая со временем проходит.
Так что тут мордотыканье и понастойчивее, а со временем скорее всего и в этом отпадёт необходимость.
А по поводу контрасексов и прочей пакости- помогает далеко не всегда и не всем кошкам и котам, зато в последствии очень велик риск возникновения всякой разной онкопатологии.
Нюта, если у вас возникнут ещё какие-нибудь ко мне вопросы относительно сложившейся ситуации, пишите мне в личку-постараюсь помочь.
Желаю удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juventa
Профессор
Профессор


На сайте с 21.02.07
Сообщения: 4977
В дневниках: 4801
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:19     Ответить с цитатой

Подниму тему.
Не знаю уже что делать. Нашему коту 3 года, баловень и всеобщий любимец. Но игры у него мягко говоря дикие, может играючи руку располосовать в клочья. Я сама его боюсь, когда разбесится, и гостей всегда предупреждаю кота не трогать! так то он очень ласковый и добрый. когда НЕ ИГРАЕТ.
Ну так вот, когда родилась доча, он к ней не лез никогда, не обижал. Но когда она поползла, он пытается с ней ИГРАТЬ! Она ползет по коридору, он из за угла выскакивает и на нее напрыгивает. Уже несколько раз расцарапывал ей лицо :sad: Что делать? Наказывали - бесполезно. Он не понимает почему его наказывают похоже, он ведь всего лишь играет :evil: Сегодня вот разодрал ей лоб и ухо, а если в глаз попадет?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Академик
Академик

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5517
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 13:40     Ответить с цитатой

А если коту когти подстричь?
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juventa
Профессор
Профессор


На сайте с 21.02.07
Сообщения: 4977
В дневниках: 4801
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 20:53     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):
А если коту когти подстричь?

и зубы выбить :D
шучу, спасибо за совет, пробовали, напряжно, удержать не могу, в итоге и я вся исцарапана и сильно быстро они у него опять вырастают, но видимо будем и дальше стричь пытаться. Других выходов не вижу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 20:55     Ответить с цитатой

Ну, сейчас только когти подстричь. в хороших ветклиниках даже иногда стригут за денежки когти, могут и Вам показать, как это делается.
Боюсь, попытка дать ему резко понять "кто в доме хозяин" может привести к тяжелому стрессу для кота и мести с его стороны, поэтому лучше не экспериментировать.
Как я понимаю, для Вашего кота сейчас Ваша дочка - это котенок, максимум - равноправный с ним, котом, член Вашей стаи. Поэтому особого уважения к дочке со стороны кота не ждите, ИМХО. А вот поиграть, по всвоему, по-кошачьи - пожалуйста. Когда Ваше дитя станет крупнее кота и проворнее, вот тут кота ожидает, млин, сюрпризец. :)
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11601
В дневниках: 15575
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 21:30     Ответить с цитатой

Кошка моей знакомой воспринимала ее ребенка как зверька пока он ползал на четырех. Как встал и пошел - ей сразу все стало ясно. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juventa
Профессор
Профессор


На сайте с 21.02.07
Сообщения: 4977
В дневниках: 4801
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 21:43     Ответить с цитатой

ой, надеюсь и наш образумится, когда доча пойдет, не так долго в принципе осталось :) а пока будем стричь.
интересно в ветклиниках под наркозом стригут когти? не хотелось бы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелесик
Студент
Студент


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 2222
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Девочки, а вы не боитесь, что, жалея поцарапанного малыша и не пресекая такие вещи, вы можете дождаться трагедии? Самое доброе и лояльное животное, может серьезно укусить или поцарапать если малыш начнет выдавливать ему глаз или пытаться ножницами уши отрезать?
Я своего сына застала за попыткой впихнуть собаке в попу палку, получил, так что мало не показалось, матерью-ехидной себя не чувствую, т.к я защищаю своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Академик
Академик

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5517
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Я своих котов в плед пеленаю, как маленьких, и стригу когти.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juventa
Профессор
Профессор


На сайте с 21.02.07
Сообщения: 4977
В дневниках: 4801
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 22:23     Ответить с цитатой

Лелесик
я не поняла что Вы имеете ввиду :eek: что пресекать? дочины ползанья по коридору или игру кота?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 848
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 0:29     Ответить с цитатой

Juventa писал(а):
интересно в ветклиниках под наркозом стригут когти? не хотелось бы.

:eek: , шутите?
Мы когда перед выставкой едем к ветам за справкой заодно просим подстричь когти, почему-то незнакомым людям киса спокойно подает лапку и не выдирается, дома стрижем вдвоем, муж держит, я стригу, процесс занимает времени даже меньше, чем стрижка ногтей у ребенка. Для первого раза пусть вам веты покажут, чтобы лишку не отхватить, а потом сами сумеете. Только могу огорчить, через пару дней кот заново наточит когти, разве что будут не такие длинные.
Кота воспитывать надо, равно как и ребенка, мои когда дерутся, влетает обоим, кошка первая никогда не набросится, но сделать пакость может - сидя на гладильной доске, проходящего мимо сына мягкой лапой побарабанить по макушке. Если сын начинает борзеть, достаточно кошке зашипеть, чтобы сын на 3 метра от нее отскочил. Пока маленький был, приходилось следить, чтобы эта гоп-компания друг друга не покалечила, да и сын почти всегда на глазах был, сейчас у них нейтралитет, но тк кошка беременная приходится быть начеку, чтобы киса не пострадала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 15:18     Ответить с цитатой

У меня опыта общения кошки с ГРУДНИЧКОМ нет пока. Люська появилась у нас, когда Ромке было уже 2,5 года. Поэтому влетало чаще Роману за то, что пытался помучить кошку. Жить мирно они стали только ближе к 4 годам, сейчас вместе могут спокойно играть: и Люсинда покрупнее и половчее стала, и у Романа мозгов и ответственности прибавилось.
Но по-прежнему, за мучительство кошки влетает ребенку по полной, а если кошка на попытку погладить внезапно укусила и вцепилась когтями (у нее временами тоже бывают приступы "развеселых диких игрищ" ), то по носу получает и Люся.
Так что и с Danaya, и с Лелесиком полностью согласна: воспитывать надо и животных, и детей. чтоб относились друг к другу бережно.
У них в последнее время отношения больше какие-то братские. :) И погоняться, и поиграть, и заснуть в обнимку...
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juventa
Профессор
Профессор


На сайте с 21.02.07
Сообщения: 4977
В дневниках: 4801
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 20:36     Ответить с цитатой

Да я и не даю ребенку кота обижать, она к нему и сама не лезет - боится, помнит, что киса больно сделать может. И кот был бит мужем за свои нападения. Но вот понял ли? :eek: Так то он неглупый, но тут пока что он точно понял, что если ребенок начинает орать - надо бежать из комнаты :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелесик
Студент
Студент


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 2222
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 23:12     Ответить с цитатой

Juventa писал(а):
Лелесик
я не поняла что Вы имеете ввиду :eek: что пресекать? дочины ползанья по коридору или игру кота?

Полез к коту-получил, мне кажется жалость неуместна, вопрос слишком серьезный. Ребенок должен понять что есть вещи которые делать НЕЛЬЗЯ! а не просто ай-ай, нехорошо. Животное если ему причинят боль может покалечить и очень серьезно. У меня после прочтения темы осталось ощущение, что многие слишком легко к этому относятся, может я перестраховщица, но тут лучше перебдеть, чем упустить. Если вы думаете что я не понимаю что такое маленький ребенок вы ошибаетесь, (коту- 8 лет, собаке стаффушке- 3,5года, сыну- 2,4, дочурке- 4 месяца).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах