Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Игры с малышами от 2 до 6 месяцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Пестуете ли Вы своего ребенка?
да
100%
 100%  [ 11 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 11
опрос проводился до Сб Май 14, 2011 15:24

Автор Сообщение
friendly_nata
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 464
Откуда: р.п.Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 18:55     Ответить с цитатой

Моя доча любит играть с любыми игрушками, подвешенными над ней. Я вешаю на дуги развивающего коврика помимо входящих в комплект самые разные ирушки - и небольшие мягкие, и погремушки, и просто колокольчик. Естественно, не все сразу, а по две, периодически меняя их.
Потешки я использую в разных случаях.

Когда массирую животик, делаю так:
На лугу, на лугу (гладим животик по часовой стрелке)
Стоит миска творогу (кладём ладонь на животик),
Прилетели две тетери (пощипиваем бочка снизу вверх)
Поклевали (двумя пальцами пробегаем по животику)
Улетели (поглаживаем малыша).

Когда доча просыпается и потягивается, говорю так:
Потягуни-потягушечки
От носочков до макушечки!
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растем, растем, растем!

Когда моем попку, всегда говорю так:
Знаем, знаем, да-да-да
Где ты прячешься, вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку
По-нем-ножку.
Лейся, лейся посмелей -
Умывайся веселей!

Когда по утрам умываемся, использую такие потешки:
Ай, лады, лады, лады
Не боимся мы воды,
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко,
Ай, лады, лады, лады
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся.

Водичка, водичка,
Умой дочке личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Водичка-водичка,
Умой доче личико,
Дочка кушала кашку,
Испачкала мордашку.
Чтобы девочка была
Самой чистенькой всегда,
Помоги, водичка,
Умыть доче личико.

От водички, от водицы
Всё улыбками искрится!
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы!
Доча умывается,
Солнцу улыбается!

Зайка начал умываться
Видно в гости он собрался
Вымыл ротик
Вымыл носик
Вымыл ухо
Вот и сухо

Когда идем купаться, говорю так:
Кто тут будет куп-куп,
По водичке - хлюп-хлюп?
В ванну быстро - прыг, прыг,
В ванне ножкой - дрыг, дрыг!
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.

Можно ещё такую потешку использовать:
Мы пойдем купаться
И в воде плескаться,
Брызгаться, резвиться,
Будет доча мыться.
Мы помоем ножки
Нашей милой крошке,
Вымоем ручонки
Маленькой девчонке,
Спинку и животик,
Личико и ротик -
Чистая какая
Доченька родная!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюша Икрянова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 19:43     Ответить с цитатой

Люис писал(а):
Ксюша Икрянова
:love_sibmama: отмечусь,интересненько...я читаю потешки,когда делаю гимнастику(2раз)в день,а также спец.мячом с иголочками щекачу его(ступни)Да,он у меня такой хохотун,от любого звука в смех...Любит на старшего поглядывать,следит за его действиями.. :give_heart:
Замечательно выручает развив.коврик :aga-aga:


а как коврик выручает?
я своему его даже не показывала:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Endorka
Студент
Студент


На сайте с 08.02.11
Сообщения: 1923
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Нам 3 месяца. Разумеется любит когда с ним общаются, улыбается, смеётся :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дереzzа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:42     Ответить с цитатой

А у нас папа ходит с дочей на руках по комнате и рассказывает ей таблицу умножения) главное - интонация))) ;)

вот тебе и потешки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dulia
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6027
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 11:30     Ответить с цитатой

Мы все ему рассказываем - кужа идем или ходили, кто пришел, когда зарядка, то вообще пою детские песенки и он хохочет. Так и с дочерью делала, очень много говорила с ней, результат - заговорила очень рано, чисто и без всяких ав-ав, сразу собака. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalia2604
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1179
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н, Воронежский пер.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Мы в 2-3 мес делали гимнастику и массаж 1-2 раза в день, пестовались на просыпание, игрушки в основном рядом с ребенком ложили - я брала какую-нибудь и разыгрывала беседы от ее имени, также водила на расстоянии игрушкой в разные стороны, чтобы ребенок взглядом следил за ней, карусельку музыкальную заводили - дочка ею могла минут на 5-10 увлечься (как раз каруселькой интересовалась до 3-х мес, потом перестала ее признавать), а так в основном обо всем разговаривали - чаще я ей рассказывала что делаю, что будем сейчас делать, какая она у нас замечательная и т.п. Может еще чего делали, но уже не вспомню :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:31     Ответить с цитатой

У нас любит мобиле. Прям визги такие слышны. Ну и разговариваю с ней, ей нравится, отвечает! Потешек я не знаю много, в основном "лесом еду, лес пою", короче на ходу сочиняю. Коментирую свои и дочины действия.
Прям молодцы, кто много стишков-потешек знает!
Мы правда купили книжки со стишками - читаем, слушает. В основном братик старший (ему 11) читает сестренке и песни поет!
Шезлонг с игрушками выручает очень, она рассматривает игрушки, пытается дотянуться. Ну и любит по комнатам ходить, разглядывать все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 2:08     Ответить с цитатой

нас очень коврик выручал..начала ложить где то месяца в полтора, ближе к двум..сначала просто лежал разглядывал гулил потихоньку...потом начал дотягиваться ручками..вобщем чем дальше тем веселее..а сей час научились переворачиваться на животик и все коврик стал не интересен...целый день крутимся..)))

а стишки у нас в основном дед внуку расказывает..я как то прислушалась и прибалдела...стишки то пахабные :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жарик
Студент
Студент


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 1573
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:27     Ответить с цитатой

В этом возрасте наша любимая игра была куку.Накрою пилёночкой а потом потихоньку стягиваю и говорю типа где сынок,а вот он .Радости было!!!
_________________
ВАШ -ЛИЧНЫЙ РИЭЛТОР!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
буду мамой
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 557
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:49     Ответить с цитатой

мы с третьего месяца играем с погремушкой из икеи- красным бегимотом, его очень удобно держать) и оттуда же -с тренажёром для младенцев.


щас 4й месяц уже пошёл, а до сих пор не надоели)) ещё каждый день занимаемся на мячике гимнастическом, массаж делаем. книжки подарили со стихами Агнии Борто и потешками- читаю иногда) уже наизусть почти всё выучила. фоном слушаем Вивальди Времена года, говорят, эта музыка хорошо на малышков влияет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бэндзайтен
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.07.07
Сообщения: 451
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 20:56     Ответить с цитатой

Когда моему сыну было 2-3 месяца я его развлекала так ( когда надо было мин. 20-30 высвободить) : над кроваткой вешала ленту с привязанным к нему новогодним дождиком, а рядом вентилятор крутящийся. Смотрел во все глаза! :lol: Убрали эту игрушку, когда начал пытаться вставать - уже без присмотра не оставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kupochka
Академик
Академик


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 14280
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 16:01     Ответить с цитатой

мы тоже в коврике очень спасаемся, лежит себе, дергает подвески и курлыкает по своему. А недавно купили на пробу перчатку на руку в виде Зайки, так не поверите, радости нет предела, когда наш папа ему показывает зайку, сынок начинает визжать от радости и улыбаться. Вот уж никогда бы не подумала, что в 3,5 месяца можно так реагировать на мягкую перчатку :lol: В результате у нас теперь есть еще лисичка и мышка, но зайка все равно круче. И конечно главное интонация голоса, очень чутко все улавливают малыши.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lanea
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 865
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:14    Заголовок сообщения: Как общаться с грудничком Ответить с цитатой

Моей малышке 3 месяца, но я по прежнему не знаю правильно ли я строю общение с ней. Я активно пою ей песенки, показываю игрушки, вкладываю их в ручки, разговариваю и читаю книжки, показываю картинки в книжке и вроде она смотрит и слушает с интересом. Мне кажется что если я ее предоставлю самой себе, то обделю своим вниманием, ей будет одиноко и это плохо скажется на ее развитии. А муж говорит что нужно ей давать и одной побыть.

Последний раз редактировалось: Lanea (Ср Сен 07, 2011 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17740
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:56     Ответить с цитатой

Lanea
название темы как-то не стыкуется с содержанием. Согласна с вашим мужем - ребенок должен научится и сам себя развлекать, если будет такая необходимость.
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanea
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 865
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:18     Ответить с цитатой

Видимо название из другой темы добавилось :-) Надо поменять :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах