Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЕГЭ-24 В НОВОСИБИРСКЕ И В РОССИИ: ФИНИШ БЛИЗОК!   
Первые итоги и дополнительные дни
Православное воспитание детей
статьи, обсуждения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5298
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:23     Ответить с цитатой

http://www.pravmir.ru/oshibki-cerkovnom-vospitanii-detej/

Как вам?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Отличная статья!Спасибо огромное!Очень здорово сформулирована проблема формализма в отношении к Церкви, и в деле воспитания деток.
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5298
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Luk@, мрачновато, нет? :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:24     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Luk@, мрачновато, нет? :-)

Если и мрачновато, то наверное от самой актуальности эой проблемы :-( Ведь эти предрассудки, типа:" само по себе причастие, вождение в храм, воспитают из ребенка христианина" - к сожалению имеют место быть :-( Люди порой не понимают, что вера в Бога это не набор ритуалов , и вольно/невольно передают/навязывают такое мирровозрение своим детям :-( в итоге родители теряют детей, а дети теряют Бога, так и не разглядев Его за этим формализмом :-( Более того, мне кажется в большей/меньшей степени этим страдают большинство современных христиан... :-(
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Пт Мар 09, 2012 15:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:59     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Luk@
а мне вообще статья не понравилась :oops:
несогласная я совсем и почти со всем :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5298
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Olguta, а я представила себе "идеальную" семью, какая сможет, по статье судя, воспитать детей в вере. И чёт практически таких не знаю :-) . Мысли-то правильные там в основном, только как-то уж категорично. Например, где такие воскресные школы :o - с контрольными и двойками??
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12209
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
ТЕАМА
Luk@
а мне вообще статья не понравилась :oops:
несогласная я совсем и почти со всем :oops:

Пожалуйста, подробнее :-)
С чем не согласна и почему :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 8:43     Ответить с цитатой

мне очень не понравилась первая часть - и по смыслу, и по стилю. "Мамашки", по-моему - это ничуть не лучше, чем "училки" и "воспиталки". И какая-то надуманность всех трех ситуаций. Идеи в конце статьи - неплохи, только все равно надо родителям самим думать, что сделать, как...но это и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 13:48     Ответить с цитатой

не успела подробнее вчера :oops:
1.мне описанные ситуации совсем не "знакомы" - бывает,конечно,что какие-то дети шалят, но чтобы при этом они не реагировали на замечания,а мамы "умиленно молились у клироса" - такого я не видела
2. как-то утрированно все
3.не согласна,что литургию надо воспринимать "интеллектуально", а дети на это не способны. Мне кажется, литургия и душой и духом,и эмоционально воспринимается, благодать то не интеллектом "изучается".
4. наверно,не стоит посещать храм во что бы то ни стало, но считать это "совсем не главным" я не могу - там Таинства, а значит, средоточие христианс.жизни.
5. не встречала таких ужасов,как описывает автор об отношении к исповеди и Причастию. может,так и бывает, но наверняка не "как правило".
Ну может,ошибаюсь в чем,чувствую,что написала категорично тоже,по другому не получилось.Но готова услышать другое мнение и подумать. Цитаты некогда искать точные :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5298
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 14:04     Ответить с цитатой

Вообще-то я встречала, справедливости ради, и детей, не реагирующих на замечания, и мам, не следящих за детьми. Но это не норма, не обычное дело. Однако такая точка зрения тоже есть - мол, пусть дитя побегает.
опять же, двойное у меня отношение к "принуждению". Да, в идеале деть сам должен стремиться в храм. Ан нет, не все стремятся. Даже в одной семье по-разному. Что ж, мне ждать, когда сам захочет? А как же он захочет, если навыка нет к хождению в храм, к молитве там?Это всё равно некоторое усилие - встать, пойти, тихо постоять. Мягко, но достаточно категорично - всё равно в храм идём. Не как "надо", а скорее стараемся как "само собой, и никак иначе".
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 23:22     Ответить с цитатой

ТЕАМА
да,согласна с тобой. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:32     Ответить с цитатой

у меня статья просто "не пошла". Прошла по диагонали первые абзацы с утрированными ситуациями -- и закрыла статью :oops:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:04     Ответить с цитатой

Topolek
+1 :tiptop: но я себя ЗАСТАВИЛА прочесть до конца, чтоб отзыв написать ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5298
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 14:13     Ответить с цитатой

Topolek
Olguta
объясню, почему я на ней остановилась. Потому что явно прослеживается среди родителей и священства две полярные позиции: детям в храме "можно всё", поста особого не надо, показывать пример и ждать, когда сами "подтянутся". И, наоборот - не мешать-не шуметь, на полном серьёзе молиться, наравне со взрослыми ходить в храм.. Я утрирую, но суть такая.
Лично для себя - руководствуюсь традициями, имеющимися в приходе. Но это всё равно относительно. Вот и "собираю" разные мнения.
Скрытый текст:
Вообще, хоть это и трудней, мне ближе отношение "на полном серьёзе". Не перегружать, но и не расслаблять :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 15:37     Ответить с цитатой

ТЕАМА
+1 к тому,что под спойлером ;) (сейчас вообще часто попадаются статьи,где и для взрослых рассматриваются возможности и обоснования облегчить жизнь :aga-aga: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах