Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Раздражение на любой шум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 20:09     Ответить с цитатой

М-да, ситуация у Вас похоже требует физического вмешательства и устранения источника шума. Спомощью ЖЭР или без него, но чтобы стало комфортно. Пока же, чтобы не сходить с ума, нужно просто перестать держать шум в центре фокуса своего внимания. И еще можно уменьшить яркость своей реакции на ситуацию, да и напряжение нервное не выращивать, как придет - сбрасывать свободнее, поорать, рявкнуть, в ЖЭР позвонить лишний раз, не столько для того, чтобы починили, а чтобы высказать, что накопилось :). Перемещать внимание не так сложно, если Вам удается с собой договориться, что мера эта временная и какое-то время придется побыть с этим обстоятельством в условиях худого мира. Договариваться со своим внутренним "Я" лучше с использованием сигналов от своего тела (ощущений), особенно в области груди. В случае успешного договора в области груди появятся прияные ощущения, уменьшится напряжение, вызываемое шумом, а сам шум будет реже оказываться в поле Вашего внимания и меньше раздражать, ну и мешать, соответственно. Трудности могут возникнуть, если шум очень интенсивный, если у Вас есть склонность к навязчивостям, или Вы недостаточно убедительны в договоре со своим внутренним "Я". Если, скажем, Вы не имеете решимости в четко определенный Вами срок ликвидировать шум, тогда внутреннее "Я" может отказать в заключении договора и требовать более определенных и выгодных для него условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamelija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 7
Откуда: Rossija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 20:26    Заголовок сообщения: Шум в квартире Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.Имеем сильную решимость от шума из подвала избавиться, но без помощи ЖЭРа пока не получается.А они все делают,чтобы ничего не делать.Боремся.Шум у нас не столько громкий, сколько нудный.Предполагаем, что поставили пластмассовые трубы, по которым с большим давлением ,именно под нашим полом, движется вода к стоякам.И все это под давлением издает грохочущие звуки, и эти звуки и гул расходятся по бетонным перекрытиям по всем полам и стенам в квартире и по ночам это очень мешает спать.Конечно,уговариваю себя. что все это когда-то закончится.Ночью оставляю комп с включенным звуком дождя или прибоя, чтобы забивал монотонный гул и гудение.Вот совсем переключить сознание с этого шума на что-то другое пока не получается.Что еще попробовать?Медитации? Молитвы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 23:07     Ответить с цитатой

Совсем не переключается внимание лишь в той степени, в которой еще есть, чем заняться с этим шумом. То ли решимость еще не преобразовывается достаточно активно в действия, то ли есть и некоторая склонность к навязчивостям. Тогда имеет смысл "поиграться" с теми эмоциями, ассоциациями, воспоминаниями, которые вызывает этот шум. Попогружаться в них эмоционально, подышать ими, повыражать движениями тела и голосом эти эмоции. Как минимум, станет яснее, что цепляет (в этом смысле "случайная" шумовая помеха сработала, как психодиагностический инструмент и индикатор актуальности обнаруженной уязвимости. Описанным образом можно использовать для оздоровления психики). Как максимум - оздоровите психику, проживая вызываемые шумом эмоции снимете душевное напряжение и исцелите уязвимость. Тогда проблем с перенаправлением внимания вообще не возникнет, да и восприятие раздражителя изменится. Труднее раздражаться на того, кто тебе помог.
На добавку: техники проживания эмоций описаны в этой теме:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=927114
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamelija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 7
Откуда: Rossija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 2:06    Заголовок сообщения: Ночной шум в квартире Ответить с цитатой

Спасибо,попробую себя приучить к этому гулу.Плохо, что от него уши закладывает.Спать можно только в берушах.Испытывать положительные эмоции в берушах плохо получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 2:23     Ответить с цитатой

Это потому, что с отрицательными мало пообщались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamelija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 7
Откуда: Rossija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 2:43     Ответить с цитатой

С отрицательными общаемся уже с января.Шум раздражает,потому что ни в одной комнате нельзя нормально спать по ночам.Только на кухне.Но желаем физически выжить.И непонятно,как жить дальше в этой квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 2:57     Ответить с цитатой

Долговато общаетесь. Да и не общение это, а терпение. А про общение-проживание я выше писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamelija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 7
Откуда: Rossija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 3:01     Ответить с цитатой

Согласна, что долговато.Сначала,наивные,терпели и надеялись,что тепловики починят трубы и нужно немного потерпеть.Потом тепловики нас послали,наступило лето, летом как-то легче было.Сейчас нас и ЖЭР послал.Понятно, что терпение со здоровьем почти закончились и нужно помогать себе самим. Спасибо вам за советы и поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Marina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 4:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, У меня та же самая проблема- нервная реакция на звуки извне. К примеру, не переношу сопение мужа, даже малейшее, не говоря уже о храпе, звуки телевизора из другой комнаты, тиканье часов, капанье воды. Даже, если дверца шкафа открыта, я не могу уснуть, я должна встать и закрыть её! Вот аж до чего доходит.. В семье уже все знают мою проблему, но тем не менее, муж тоже живой человек, иногда он хочет смотреть телевизор, а я спать хочу, он в другой комнате, а мне всё равно всё слышно, хотя звук еле слышный. Я удивляюсь как он слышит что-то? :haha: а я прислушиваюсь.

Я прочла советы с первой страницы этой темы, очень полезные, я с большим желанием попробую ситуации принимать. Так как это ненормально абсолютно, это причиняет неудобства и мне, и окружающим. невозможно остаться ни у кого дома, поехать куда-то с кем-то тоже проблема, люди будут шуметь, будут посторонние звуки-я не смогу спать/читать. Осознаю, что проблема контролируется сознанием, но как её отпустить. Когда ложимся с мужем спать, он начинает сопеть- он быстро засыпает- а я должна удостоверится, что всё тихо и только тогда я отдаю себе команду -Спать. И если я слышу его сопение, я тихо, а иногда громко, схожу с ума, нервно пихну его, уже теряется контроль, прошу уйти в другую комнату. Если это телевизор доносится пока его не выключат или на минимальный минимум не поставят-я не усну. Только одно желание-устранить звук или того, от кого он идёт. Хочется быть спокойной, невротизм какой-то!

Может быть есть ещё какие-то советы? успехи есть у кого-то? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamelija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 7
Откуда: Rossija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 16:38    Заголовок сообщения: Реакция на шум Ответить с цитатой

Я думаю, что реакция на шум это конечно,невроз плюс острый слух и повышенная чувствительность.Я немного сняла реакцию от гудения пола и стен в квартире,но целый месяц пила транквилизаторы,которые снимают раздражение.На ночь стала ставить музыку для сна ,которую нашла в Ютубе.Если мне начинает мешать спать гудение стен,то я тихо включаю эту музыку и слышу только ее.Под нее и сплю.Иначе бы пропала от бессонных ночей из-зи постоянного гула,как в камере пыток.Попробуйте музыку Deep Sleep.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 9:47     Ответить с цитатой

Прошу прощения за большой перерыв в общении.
Здравствуйте, _Marina
Есть источник звука и сам звук, который Вы желаете устранить, а есть Вы, как восприниматель этого звука. В то время, когда Вы звук слышите, повспоминайте хорошенько несколько эпизодов, на что направлено, возможно, к чему приковано Ваше внимание, Ваше восприятие? Какой Вы ощущаете себя в этот момент (настроение, с чем, с каким образом или с кем можете себя сравнить в этот момент)?
Kamelija
Попроживать, стало быть, не получилось у Вас. Сочувствую, что месяц сидели на транквилизаторах - не психологическое решение проблемы. Это как ходить с костылями, когда ноги не заживают. Музыка - отвлекающий фактор, уловка, выручает, но проблемы тоже не решает. Перестань пить таблетки, выключи музыку - и все по новой. Самая плодотворная (экологичная и с устойчивым результатом) работа в случае болезненного звуковосприятия - это работа с восприятием внешних стимулов, работа чисто психологическая. Ведь если проблема не в иезуитски подобранных коварными врагами пыточных частотах, разрушающих Ваш мозг, а именно в болезненности восприятия обычных шумов, одни из которых чуть громче, другие чуть тише, но к которым можно адаптироваться и практически не замечать, как, скажем, к ночному шуму холодильника, то настройка собственного восприятия - это и есть работа с корнем проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamelija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 7
Откуда: Rossija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Пытка шумом Ответить с цитатой

Алекол,спасибо за ответ и очень правильную формулировку,по крайней мере в отношении меня.В моем случае,это пытка шумами,потому что в подвале насос качает воду,которая с давлением 3 атм. и ударным шумом отбойного молотка ,двигается по трубам, .Эти трубы установлены без всякой изоляции и ночью, когда давление в сети выше,трубы вибрируют и бьют снизу по полам 1 этажа.Создается резонанс от которого резонирует и кровать и все, кто на кровати.То есть в квартире по ночам ударный низкочастотный шум,гул и звуковой резонанс.Справиться с домоуправлением мы пока не можем,потому что они всячески пытаются извернуться и в подвале не делать звукоизоляцию.Замер шумов произвести невозможно,потому что шум непостоянный.На приглашение поночевать с нами пару недель работники ЖЭРа не соглашаются.Пытаюсь элементарно спастись,потому что и под музыку не всегда удается спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 23:58     Ответить с цитатой

Kamelija
Похоже, что у Вас вариант - либо защищать себя всеми способами до победного финала, либо сдаться и терпеть. Возможно это действительно не психологическая проблема звуковосприятия, а проблема отношения к себе, того, насколько Вы цените себя и готовы защищать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 15:56     Ответить с цитатой

Alekol
Александр, еще раз добрый день :haha:
Когда-то давно наткнулась на эту темку, пролистала с сочувственным недоумением - какие нервишки слабые бывают. А вот же ж и меня настигла эта участь :-(
Пару недель назад муж решил возобновить свои тренировки. Теперь ежедневно в 5-50 у нас просыпается вся семья. Что мы только не пробовали - и будильник на вибро, и в другой комнате он спал, и вещи заранее собирал, чуть ли не от чистки зубов отказывался, но я СЛЫШУ каждый шорох :eek: причем я не просто просыпаюсь, а "подрываюсь" (мне кажется, Вы на этом слове сакцентируете внимание :-) ). В лучшем случае выхожу с недовольной миной и выговариваю ему, в худшем вылетаю и начинаю ругаться. Дело в том, что ложусь я очень поздно и получается, что очень сильно недосыпаю и потом хожу целый день как вареная.
Пыталась договориться с ним, чтобы он ходил или через день, или в обед, или после работы, или хоть на часок позже. Но все разбивается об его решимость - "МНЕ НАДО ходить именно в этом режиме" и хоть трава не расти :-( Я с одной стороны его поддерживаю, а с другой мне кажется, что "банкет" за мой счет. То есть он тренируется, а я из-за недосыпа свои тренировки вынуждена порой пропускать. Мало того, что из-за детей у меня почти нет возможность ездить на трени, хоть это мое любимое времяпрепровождение, так еще и домашних тренировок лишаюсь.
Но это все лирика. Откуда этот утренний психоз :witch: и что с ним делать?
Спасибо.

ЗЫ кстати, вспомнила, что такая же гиперценность утреннего сна была когда я работала. В воскресенье все должны были ходить на цыпочках, пока я не высплюсь. И как назло, кто-нибудь обязательно что-то ронял или разбивал или еще что-то и я тоже бесилась от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 1:00     Ответить с цитатой

Смотрите, Вы все время акцентируетесь на долженствовании, на том, как должно быть и на том, чего быть не должно. С одной стороны Вы называете свои реакции психозом, т.е. признаете их неадекватность, с другой тут же рядом описываете, почему муж не прав, устраивая "банкет за Ваш счет". Приглашаете меня обратить особое внимание на слово "подрываюсь". Обращаю. Т.е. Вы хотите сказать, что Вас буквально несет из постели неведомой силой в ответ на малейший раздражитель, а чуткость сна возрастает в разы. Обычно утомленный делом человек, который хочет отдохнуть, засыпает глубоким сном и наоборот становится довольно устойчив к помехам. Организм силы восстанавливает, этот процесс организм ставит во главу угла и заботится о его устойчивости. Вот и чувствительность к раздражителям снижает. Но это когда во главу угла действительно ставится восстановление сил. У Вас же все похоже на чуткую охоту за штрафниками. Значит у организма главная задача - не отдых, а уличени штрафников. Виноватые-нечуткие-неблагодарные огребаются доказательств своей нечуткости. Не ценят вклад жены и мамы в семейное благополучие, да и ее саму, ее жертвенность ценят недостаточно. Похоже, что Вы это выражаете, организовывая себе поводы для такого выражения. Без поводов нельзя, хотя видимо давно чувства благодарности и признания своей ценности от домочадцев не хватает. Мужу надо, он делает и защищает свои интересы, а Вы так делаете? Хочется так же? Откликается описание "психоза"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах