Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Детская мебель недорого
Помощь от окружающих или всё сама? :)
мамы с колясками, в автобусах и т.д.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3259
В дневниках: 1390
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 10:20     Ответить с цитатой

ptiZa
На Ильича открыли? Я думала, там закрыли навсегда. А мне очень в Сбер надо.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13637
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 11:00     Ответить с цитатой

Проблема из пальца высосана. Конструктивнее надо подходить: надо сесть/пройти без очереди - проси, экстрасенс рядом вряд ли окажется, а если просить гордыня не позволяет значит не особо и надо. Сама прошу в крайних случаях, оценив ситуацию, что никак без помощи не справлюсь. Равно как и реветь при отказе глупо. Я вот внешне здоровая и не беременная, а стоять в транспорте не могу, проблемы с вестибулярным аппаратом, упаду сама покалечусь,а в полном автобусе еще и другим пассажиром достанется, потому уступаю только в крайних случаях. И в очереди не всегда пропустить могу, всякие ситуации бывают. Меня частенько пытаются пропустить вперед с коляской, чаще всего отказываюсь, ребенок обычно спокойно сидит и в час пик,когда километровые очереди мы не ходим по банкам/магазинам.
Придурошных разумеется хватает везде, так, что услышать что-нить в стиле "С колясками надо по утрам ходить" можно и спокойно стоя в очереди :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 11:09     Ответить с цитатой

Да, мне тоже кажется, что все об одном, но разными словами :-) .
-помочь тем, кто явно слабее - надо. Но лучше спросить, нужна ли помощь :oops: . А тем, кому нужно - попросить о помощи.
-ходить везде с детьми - пожалуйста. Но это не означает автоматически, что, если я с коляской и детьми, мне нужно помогать. Я исключительно о своем опыте: например, с коляской в подъезде мне гораздо лучше помогала 5-летняя дочка (уже привыкши :-) ), чем случайно проходящий сосед, не знающий, как что. Или, например, я тихонько затащу её сама, зато не разбудив ребенка. Про метро уже писала, и такого ещё можно вспомнить. Если же мама и папа вместе - вообще нет вопросов.
- доброты и внимания хочется, конечно. И давать, и брать :give_heart: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2831
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 12:04     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
ptiZa
На Ильича открыли? Я думала, там закрыли навсегда. А мне очень в Сбер надо.

извините, что влезаю Отделение Сбера открыли там, где был книжный Бук-лук. Вход от фонтана. Но там уже тоже очереди:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3259
В дневниках: 1390
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 12:32     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо!
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8760
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Мюмла
да, чегот не сообразила уточнить что сбер-то на ильича, но не там где был..очереди там получается хоть и небольшие были сразу, но хоть сесть есть где.. если не убрали)))) а то и такое бывает, что как только откроются, так лавочек понастявят.. а потом хоба, и половина куда-то пропала..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lilka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 1095
Откуда: Новосибирск, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 21:51     Ответить с цитатой

Соль, мне кажется, если уж совсем приперло, не надо бояться попросить. А то если стоять и молчать - окружающие думают - вроде же стоит, значит ничего, не тяжело. Вы еще и на трамвае ехали, в 8 вечера, наверняка с работы народ ехал, все устали, сами на ногах не стоят. Вы же на Маркса живете, там же заводы всякие :-)
Я вот не езжу на автобусах с детьми :oops: только на маршрутке, как раз потому, что не понятно, как там сидеть. Если уж полезу в автобус, то проверю сначала, чтобы места для всех были. Ну а если уж прижмет, и я залезу, хотя места нет, с ребенком на руках, то всяко найду какого-нибудь паренька-мужичка помоложе, и попрошу уступить место. А если с улыбкой попросить, то мало кто откажет. Проверено, мужчине в таком вопросе очень тяжело женщине отказать, вроде как стремно. Только просить надо погромче, чтобы весь автобус слышал, и обязательно мужика. Встанет как миленький. Ну, а то, что он бухтеть потом в сторонке будет - это для него не вредно :)

Вообще я редко о помощи прошу, не приходится, может я в таком чудесном месте просто живу, у нас все такие вежливые :) Выхожу из подъезда с коляской - если кто-нибудь со мной выходит-заходит - всегда помогают коляску на лестницу поднять, дверь подержут. Выхожу из маршрутки - руку подают, даже если в слинге в магазин захожу, руки вроде бы свободны - все равно стоят, держат дверь, ждут пока зайдем :) Если у меня что-нибудь падает - часто кто-нибудь кидается поднимать. Короче, после рождения третьего ребенка поняла, какие душевные люди у нас на Полевой!

Еще я вот что думаю, раньше мне помощь если предлагали - часто отказывалась, то неудобно, то думала что самой проще. А потом подумала - вот, не дала человеку доброе дело сделать :) а он же хотел! И стала соглашаться, потом естественно благодарить от души, улыбаться до ушей :)
Очереди конечно больной вопрос :aga-aga: Поэтому я за квартиру плачу 15 числа в лучшем случае, обычно в сбер только дверь открою и сразу выхожу. И в магазины стараюсь с 6 до 8 не ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sash
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 149
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 18:19     Ответить с цитатой

а я на прошлой недели в выходной день от Центрального рынка на 23 троллейбусе в обед с тремя детьми уезжала :oops: тоже думала - вот же понесло, сейчас народу не пропихнуться :eek: не хотела даже садиться, но сын так резво запрыгнул, и нам пришлось за ним последовать. За руку вела среднюю, в рюкзачке спереди была младшая, прошли на переднюю площадку и нам СРАЗУ освободили два места (даже без участия кондуктора :-) ) еще бабусички рядом всё пытались сыну 9 лет третье место уступить, на что мы с благодарностью отказывались :-)
Да и в других случаях обычно уступают, особенно на ребенка в рюкзачке реагируя :-)
а ходить в магазин с коляской, тем более в траспорте ездить я не умею и не решусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 9:54     Ответить с цитатой

Вспомнилось о помощи, правда материальной. Летом поехали в соседний город к племяннице на день рожденья. Половину детей бабушка взяла, мне осталась половина младших. Маршрутчик, мужчина неславянской внешности, посмотрев на нас, взял за проезд как с одного человека :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:21     Ответить с цитатой

Для меня ездить в общественном транспорте с коляской - ужас-ужас. Такое было только со старшей и коляска была трость, чтоб самой можно было одновременно затащить дочь и коляску. И всего несколько раз. Средний в коляске в принципе не находился, страшно не любил это дело. Место уступали всегда, а не уступили бы - попросила. А то затормозит резко - улетишь вместе с малышом :aga-aga: Тем более, есть специальные правила, не говоря уже об обычаях и элементарной вежливости.
С детьми стараюсь не ходить в банки, магазины. Или выбираю время не обеденное и не в промежутке 17.00-19.00. Оплачиваю через банкомат, находящийся на улице. Бывает, что он не работает, тогда приходится заходить внутрь. Подвинуться никого никогда не прошу, предлагают редко, отвечаю, что спасибо, подожду :-)
Вокруг рынки, киоски, чаще всего покупаю продукты там. Раз-два в месяц ездим с мужем в какой-нибудь гипермаркет. Он не читает никогда состав продуктов, не смотрит срок годности, поэтому сама выбираю продукты. Получается, закупка продуктов полностью на мне. Муж по выходным часто работает, вечером допоздна. Мне проще самой всё купить во время прогулки, чем просить его, уставшего.
Двери в магазине могу попросить придержать, пока прохожу с коляской, на чаще всего люди сами предлагают помощь. Даже иногда небольшой бордюрчик, а какой-нибудь мужчина предложит помочь :-)
Однажды была забавная ситуация. Перед третьими родами отправились с двумя старшими в "Рыбный день". Я открыла дверь и стою, жду пока мои дети пройдут. Пузо большое, заметное, на дворе жаркий летний день. Тут идут подряд и довольно быстро тетеньки - одна, другая, третья, четвертая. Трехлетний сын не может проийти, чтоб его не снесли, дочь за ним стоит, ждет. Пятой говорю, что я для своих детей дверь держу :-) Она - ой, извините, я думала, это вы просто так тут стоите, всем дверь держите :haha:
А в подъезде у нас какие все вежливые! Каждый раз удивляюсь соседям :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
chara
Академик
Академик


На сайте с 30.07.08
Сообщения: 10611
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 19:24     Ответить с цитатой

мне всегда помогают и в автобусе место уступят, и в очереди если надо....Но хамства везде хватает, так что если припрет, приходиться с кулаками место под солнцем отвоевывать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 0:23     Ответить с цитатой

Соль
Цитата:
а я с малышом 1,5 годовалым то на одной руке его держу, второй за поручень, то поменяю руку, то поставлю на несколько секунд его, чтобы передохнуть. И весь трамвай на нас смотрел, мы же около водителя стояли, и никто не предложил - присядьте, ведь, наверно, тяжело вам держать 12 вертячих килограмм в руках.


Я пару раз в таких случаях усаживала среднюю дочу к кому-нибудь на колени со словами "Подержите пожалуйста ребеночка! Спасибо большое! Очень выручили!" и.т.д.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 14:16     Ответить с цитатой

smile-cat ;)
Судя по линеечке, вас можно поздравлять с новым малышом :give_heart: :give_heart: :in_love: :4U:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 14:30     Ответить с цитатой

smile-cat
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :give_heart: :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:14     Ответить с цитатой

Podarochek
Olguta
Спасибо! :give_heart: :give_heart: :give_heart: :obnim:
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах