Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Китайская кухня
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 15:31     Ответить с цитатой

Ореховый соус подают к салату из водорослей. Я взяла в качестве приправы к любой еде. Моим нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мухоловка
Студент
Студент

На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1643
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 19:31     Ответить с цитатой

Perry

попробуйте заправить им любой овощной салат - хоть помидорно-огуречный, хоть капустный.
ну, и мы тоже льем его во все подряд - мне нравится вареная картошка или рис с этим соусом. :oops:

только взбалтывайте его перед употреблением - он иногда расслаивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 19:51     Ответить с цитатой

Sekira
Мухоловка
Ага, спасибо. Ну, я так примерно и представляла. Буду пробовать его везде и всюду :-)
Просто я тут на днях прикупила кунжутного масла, вот и думаю, не одного ли это поля вкуса ягоды продукты? А то перебор будет! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 21:13     Ответить с цитатой

по просьбам трудящихся :oops: :lol:
по поводу моего любимого салата, который называица "шитаки салат"

он самый обычный - куриная грудка отваренная, крупными пластами - т.е. тонкие, но целую грудку поперек резать, огурчики соломкой и шитаки. вся фишка в том, что шитаки обжарены в соусе терияки, который повторить, думаю, не удастся. но вся фишка салата именно в нем.
вот его состав (откопала на http://www.foodplanet.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=256:2008-05-04-10-08-02&catid=56:2008-03-10-10-16-54&Itemid=69)
РЕЦЕПТ ТЕРИЯКИ
С японским саке и вином мирин (его можно найти в
большинстве азиатских магазинов), этот терияки соус будет
довольно простым в приготовлении и сладковатым на вкус.
Используйте как соус или маринад для курицы, рыбы или
другого мяса.

Рецепт рассчитан на 0,5 стакана соуса

Общее время приготовления: 10 минут.

Состав:
1/4 стакана темного соевого соуса,
1/4 стакана саке,
2 столовых ложки Мирина (Японское сладкое вино),
1 столовая ложка белого сахара.

Способ приготовления:

Перемешайте соевый соус, саке, мирин и сахар в небольшой кастрюльке на среднем огне. Продолжайте мешать, пока сахар не растворится. Может быть использован сразу же или охлажден и поставлен в холодильник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zvezdalya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1369
Откуда: Новосибирск мкр Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 9:45    Заголовок сообщения: Габауджоу Ответить с цитатой

девочки, обожаю это китайское блюдо из свинины в крахмале :puding: Может кто знает как его дома приготовить :varim: . Очень-очень-очень хочу!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 18:48     Ответить с цитатой

Девочки, поднимаю темку. Хотелось вот что узнать - мне очень понравились "Чиедзы" - баклажаны ихние. Как тут уже выше было в рецепте - и перчик и помидоры, но настоящее китайское блюдо это...Короче, там баклажаны в кляре, ни капли масла не чувствуется, только соус какой-то, в котором тушены-жарены они. Кто-нибудь знает, что за соус и как кляр сделать к ним?? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11509
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 2:48     Ответить с цитатой

Tanyulik блюд из баклажанов великое множество, я умею только так, как рассказала. а вообще странно - и в кляре, и в соусе? значит, соус отдельно готовится и к баклажанам в кляре подается?
PS
Цитата:
но настоящее китайское блюдо это...

а какое по-вашему не настоящее? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 10:47     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
а какое по-вашему не настоящее? :haha:

Я имею в виду, что сколько раз я ни пробовала его в Китае - ингридиенты были в нем именно так приготовлены! Ну может не настоящее...вообщем-как китайцы готовят, а не то, как в других странах мира готовят китайскую кухню.
Ах, если бы я знала, что там, да как (кляр-соус), давно бы уже готовила :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11509
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 13:13     Ответить с цитатой

Tanyulik если бы вы знали хотя бы китайское название блюда, а так... их же такая куча!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Это блюдо называют "Чиедз(е)" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11509
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 0:19     Ответить с цитатой

Tanyulik Чиедзы - это буквально означает баклажан, а блюдо должно иметь название более полное. например, есть хуншао чиедзы, есть юйсян чиедзы и проч.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadyk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 2761
В дневниках: 363
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 23:33     Ответить с цитатой

:-) Привет! А никто случаем не знает как готовится салат из сырого картофеля, бывает теплый или холодный, посыпают кинзой, картофель соломкой нарезан однажды пробовала вариант с болгарским перцем. В китайском ресторанчике называет что-то типа чан ту той. Уж очень хочется самой такой сварганить. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11509
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 0:53     Ответить с цитатой

Nadykя думаю, что вы имеете в виду все же горячее блюдо, просто его могут подать уже подостывшим.
картофель натереть на корейской терке или нарезать очень тонко вручную. промыть холодной водой, обсушить на салфетке или полотенце. в сковороде нагреть растительное масло, можно туда пару горошков перца, кинуть туда картофель и буквально пару минут обжарить встряхивая сковороду или помешивая, посолить или полить соевым соусом. выложить на блюдо, посыпать зеленью. по вкусу можно еще соуса добавить. картофель на вкус полусырой.
а в совершенно сыром виде китайцы вообще ничего не употребляют, кроме фруктов. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadyk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 2761
В дневниках: 363
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:47     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ :-) , но по вкусу там вроде присутствует уксус и чеснок, и картофель будто не жареный а недовареный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11509
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 13:45     Ответить с цитатой

ну да, про чеснок я забыла. его обычно тоже в масло кидают, а если мелко порезать, то в конце. а в уксус мы макали когда ели. хотя, мы возможно, о разных блюдах говорим все-таки. мое называется на севере китая тудоусы. буквально "картофельная соломка" жареного вида она тоже не имеет, так как не успевает зажариться. можно попробовать и просто обдать картофель кипящим маслом со специями, перемешать и закрыть крышкой, они многие овощи так готовят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах