Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Обработка деревьев в саду весной
Делимся опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamamiya
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 2810
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кропоткина. Дача - Крахаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 9:20     Ответить с цитатой

подниму темку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8697
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Значит так, есть еще один более простой и мягкий способ обработки деревьев и кустарников. для справки: я не профессионал, а просто очень старый дачник.разводим в ведре(10л) воды700гр. мочевины-карбамида и 50гр. медного купороса (купорос желательно растворить отдельно в тепленькой водичке, он расворяется хуже мочевины) и прыскаем все подряд, но до появления листочков(до распускания почек)
1. Внекорневая подкормка веточек и почек
2. Наша любимая тля(ее яйца) зимует у основания почек(на яблоне, сливе,смородине, калине бульдонеж)-для нее этот душ смертельный
3. Мочевина, попадая на листочки и остатки растений под кустами способствует более быстрому их разложениюи еще попадая на земельку тоже питает,а купоросик потравит всяких личинок под листиками.
4. Мочевина, попадая на почки приблизительно на неделю отодвигает начало цветения и тем самым можем не попасть под заморозки(не верите-ищите в инете, а я уже на своем опыте все проверила)
Раньше, когда я была еще юной, я сначала обрабатывала бордосской, а через неделю мочевиной, а еще раньше кипятком из лейки, но поверьте этот способ 2 в одном очень хороший.
Почки -шарики на смородине нужно обрывать и сжигать, а если сильно куст заражен-вообще лучше выкопать и сжечь. 200-300руб всегда можно найти на здоровый кустик.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 17:51     Ответить с цитатой

Я уже опрыскала "Молнией"(ничего другого под рукой не было) А мочевиной подкормила кусты.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 21:28     Ответить с цитатой

Девочки скажите на майских праздниках еще не поздно побелить смородину?

MNBer
Интересный рецептик :-) скажите, а 700гр. мочевины это не много на 10л., а то вот в этой статьи http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=979 прочла, что для некорневого питания на 10 л воды растворяют 100 г мочевины? А вообще если только медным купоросом обрызгать, это поможет от тли? А если еще бордовской жидкостью хотелось бы обработать против заболеваний, что лучше сначала использовать ее или медный купорос, а то вместе вроде как нельзя там противопоказания есть, дней 10 нужно будет ждать.
Блин уже пора все делать, а я только пытаюсь разобраться с чего лучше начать я в этом новичок полный :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8697
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 22:03     Ответить с цитатой

Arista777
Простите, но у вас в голове пока все в одной куче,нужно все привести к системе.
1. Есть ранневесенняя обработка деревьев и кустарников(все это делают по спящим, непроснувшимся почкам) -рецептов очень много в инете(от кипятка до химии), если не провели, то уже опоздали. Почки начали просыпаться,т.е. вы с обработкой опоздали. Сейчас их уже ничем не нужно прыскать,листочки очень нежные, можно сжечь.
2. Теперь должны появиться цветочные почки, листочки уже к этому времени окрепнут. Вот им можно сделать внекорневую подкормку всего куста или дерева, но опять(и это важно до их роспуска, по раскрывшимсяцветочкам не опрыскивают, ну разве только медом для привлечения насекомых) и здесь уже как раз идет 100гр мочевины, а лучше 2ст.ложки. на 10л. воды. Лично я этого не делаю, т.к. провела ранневесеннюю. Так же до роспуска цветочных бутончиков делают обработку против листогрызущих долгоносиков и против тли, если вы обнаружите этих вредителей.
3. Если вы начинающий просто наблюдайте и спрашивайте по конкретной культуре, а опрыскивать начнете, когда разберетесь, нужно вам это делать или нет.
4.Особой нужды в побелке смородины нет. Белим "мощные деревья"(яблоньки,сливы, вишни, рябину красную и т.п.), у которых нет затенения от веточек с целью защиты коры от растрескивания, солнечных ожогов и убиваем мелких вредителей в трещинках коры.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 23:32     Ответить с цитатой

MNBer
Да у меня действительно в голове все в кучу :eek: дача появилась не так давно, поэтому можно сказать, что я еще новичок :oops: , а сейчас пора каждую культуру чем-нибудь да удобрять и обрабатывать, вот пытаюсь разобраться)) Кусты смородины посадили года 3 как дача появилась и до сих пор ягоду не видели, в том году вообще ужас какой-то был, почти все листья пятнами покрылись, начали желтеть, и скручиваться, сосед проходя мимо сказал, что эта тля и посоветовал какой-то химикат, названия уже не помню, но я если честно сколько не разглядывала тлю там не увидели, хотя знаю как она выглядит, но все же обработали ягоду этим препаратом, но особого улучшения не было, думаю может быть это вирусные были болезни какие и теперь не знаю с чего лучше начать обработку чтобы такого не повторилось, думала если побелить ствол и если это была тля, то она не захочет залазить на куст.
Спасибо вам за ответ :-) А корневую подкормку сейчас мочевиной или чем-нибудь другим можно провести? И опрыскивание кустов против вирусных заболеваний тоже нужно делать когда листья окрепнут, но до распускания цветочных почек? Сейчас же смысла нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8697
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:06     Ответить с цитатой

Arista777
1. В дождь вообще ничем не прыскают, а вот подкомить после дождя это лучший вариант
2. Весной кормят растения(кусты, многолетники) азотом( мочевина, кальциевая селитра, гумат натрия, настой коровяка), все эти удобрения очень хорошо растворяются и достаточно одной столовой ложки на ведро(10л)воды. Азот дает растениям рост. Эта подкормка делается как правило один раз и вы не опоздаете, т.к. можно кормить до начала цветения. Фосфор и калий пока спрячьте, они понадобятся попозже.
3. Смородина на 3 год по идее уже должна плодоносить. Где покупали? весной смотрим на предмет почкового клеща( почки крупные и круглые, здоровые почки вытянутые), но уже опоздали у распустившихся не определить, кусты, зараженные почковым клещом не плодоносят.
4. Вредителей и болезней у растений много, спрашивайте у опытных соседей ( зайдите к ним на участок со своими проблемами и посмотрите у них состояние растений) или спрашивайте здесь на форуме по каждому растению отдельно и с фото, девочки подскажут что и как
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 21:37     Ответить с цитатой

MNBer
Про клеща мне другая соседка тоже говорила, наверное скорей всего он и есть, ну нечего я его изничтожу в этом году :war: а если ягоды так и не будет то повыдергиваю все кусты нафиг. Всего их у меня 5шт. 2 покупных из магазина (они до сих пор еще маленькие) и 3 соседка давала, эти уже побольше, но толку от них так и нет, за лето в том году маленькая горсточка была, может еще проблема в том, что они в полутени растут, просто места другого больше не было пришлось туда садить.
Сейчас бы погоду получше, так бы съедала, посмотрела, что там да как, но такое ощущения что буду там не скоро ((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenusien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 391
Откуда: Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Я понимаю что тема про весеннюю обработку, но мне интересно что сейчас нужно делать с плодовыми...
У меня проблема, даже две, растут у меня две яблоньки(ни сортов, ни названий не знаю), обе молодые, года три-четыре, одна на следующий год после посадки дала несколько яблочек, такие вкусные, сладкие. На следующий год я дождаться не могла когда она зацветет и плоды даст, а у неё и цвета было мало и плодов штук десять, до осени ни один не довисел, в течении лета все облетели, а в этом году даже цвета нет. Что с ней, может ее подкормить, или еще чего сделать - подскажите...
А у другой яблони много плодов, ветки ломаются, но они не вызревают, тоже опадают... тоже как быть?
И еще вопрос - у плодоносящей яблони поросль пошла, если ее посадить, прививать нужно или и так плоды будут? Очень надеюсь на ваши советы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 908
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 12:10     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Значит так, есть еще один более простой и мягкий способ обработки деревьев и кустарников. для справки: я не профессионал, а просто очень старый дачник.разводим в ведре(10л) воды700гр. мочевины-карбамида и 50гр. медного купороса (купорос желательно растворить отдельно в тепленькой водичке, он расворяется хуже мочевины) и прыскаем все подряд, но до появления листочков(до распускания почек)
1. Внекорневая подкормка веточек и почек
2. Наша любимая тля(ее яйца) зимует у основания почек(на яблоне, сливе,смородине, калине бульдонеж)-для нее этот душ смертельный
3. Мочевина, попадая на листочки и остатки растений под кустами способствует более быстрому их разложениюи еще попадая на земельку тоже питает,а купоросик потравит всяких личинок под листиками.
4. Мочевина, попадая на почки приблизительно на неделю отодвигает начало цветения и тем самым можем не попасть под заморозки(не верите-ищите в инете, а я уже на своем опыте все проверила)
Раньше, когда я была еще юной, я сначала обрабатывала бордосской, а через неделю мочевиной, а еще раньше кипятком из лейки, но поверьте этот способ 2 в одном очень хороший.
Почки -шарики на смородине нужно обрывать и сжигать, а если сильно куст заражен-вообще лучше выкопать и сжечь. 200-300руб всегда можно найти на здоровый кустик.

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста ,ещё не поздно обработать кустарники вот таким способом?? если до 20 апреля?? мне кажется ещё кусты спят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8697
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 17:06     Ответить с цитатой

Мария 009
Смородину и жимолость уже поздно обрабатывать, у них уже зеленый бутон на почке. А вот яблоню, калину и все косточковые мне кажется еще не поздно. Но такая ситуация у меня на участке. У нас даже в одной деревне ситуация разная, у кого-то низинка, кто-то на солнышке.Смотрите по состоянию почек. Тут ведь , как у дохтуров, НЕ НАВРЕДИ.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 11:03     Ответить с цитатой

MNBer

ВОт поздно зашла сюда.... :o Вчера пихту обрабатывала от хермеса актарой, остаток достался смородине. Почки набухли, но еще в скрученном состоянии были, она в тени у меня, за домом. Теперь все, капец листикам, да? Я еще остаток и под корень вылила :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8697
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 12:58     Ответить с цитатой

Кивик
Не паникуем!. Просто есть понятие "лучшие агротехнические сроки", а есть понятие "не очень хорошо". Весна -замечательное время, прощает нам наши ошибочки, попрет куст -:).
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2011
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 19:34     Ответить с цитатой

Кивик
Вы делали все правильно, здесь речь была об обработке большими дозами мочевины. Ей, действительно, можно обрабатывать растения только до их просыпания. А актара ведь от вредителей, ей обрабатывают, когда и растения и вредители просыпаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 16:05     Ответить с цитатой

Rimm

ой спасибо! А то сижу и думаю, что смородину загубила :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах