Новости сайта и форума Sibmama 
[Работа]
КЕМ БЫТЬ? ВЫБОР ПРОФЕССИИ: ТРЕНДЫ НА РЫНКЕ ТРУДА 
Лентяйный огород :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8170
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 22:03     Ответить с цитатой

NASI писал(а):

Кстати крапива растет только на очень плодородных землях, где попало она не растет :lol:, так что радуйтесь, что к вам она ползет. Крапива-это не самый плохой сорняк, есть намного хуже, типа сныти, вьюна, хрена. Крапива -очень хорошее удобрение и помогает бороться со всякими вредителями. Вообще полезно сорнячки залить кипяточком, а потом мерную баночку наливать в леечку с водой и поливать весь огород ;)

У меня вот крапива по всему огороду растёт! Хотя я не сказала бы, что у меня прям очень плодородная почва... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2511
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 6:05     Ответить с цитатой

блин!!!!забыла морковку под зиму посадить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nulka44
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 669
В дневниках: 1
Карта № 011885
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 20:51     Ответить с цитатой

Девочки, делайте из крапивы салаты, варите супы (добавить щавель), а летом замачивайте в бочках и подкармливайте ВСЕ ПОДРЯД!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13791
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 22:07     Ответить с цитатой

KoLenochka писал(а):

У меня вот крапива по всему огороду растёт! Хотя я не сказала бы, что у меня прям очень плодородная почва... :aga-aga:

Мы выкосили в этом году заросли сорняков у забора (с одной стороны была крапива, с другой - типа бурьяна что-то) и посадили семечки.
Так вот в той половине, где была крапива - семечки сейчас уже на голову выше чем с другого края, хотя по солнышку/влажности условия одинаковы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Согласна с вами на все 100%nata_m
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 13:50     Ответить с цитатой

ZlaTa
Какая вы молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 21:01     Ответить с цитатой

Расскажу про мой опыт
в этом году убавила себе прополку. муж сделал мне деревянные грядочки
а между грядками я рулонный газончик настелила (так как там самим никак не вырастить)
вот теперь между грядками муж мой и косит газонокосилкой, я счастлифф

на фотке видно мою землянику
у меня ее 4 рядка (на фото видно только три)
длинна 4 метра. земляники обжираемся...
она у меня всегда накрыта черным укрывным материалом
сответственно прополки почти нет. усы когда надо я сставлю баночки, а так им некуда прирастать, соответственно уход минимальный. плюс под укрывным всегда влажная и рыхлая земля

ну и все мои розы засыпаны мульчей из ореховой кожуры. в итоге поливаю раз в 10 дней, в этом году ниразу. сорняков тоже минимум

вот тут видно

и еще я в этом году провела опыт над огурцами
на фото 1 их видно под укрывным на грядке
я их замульчировала скошенной травой с газона. и поливаю по выходным только когда мы на даче. (даже когда две недели не было дождей) им там влажно и урожай какой то прям хороший и они у меня начали плодоносить раньше на 2 недели даже тех, что в теплице. о как!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Алиска
Я тоже в этом году дала себе возможность полениться - посадила землянику, как вы, под черную ткань. Накрыла картоном землю под огурцами. Благо, дождей много и поливать не приходится. А между грядок так травы наросло!!! А раньше чистила между грядками плоскорезом Фокина до земли. Больше не буду. И все выросло.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 13:09     Ответить с цитатой

Цветлячок
а еще большой плюс от газона между грядками- нет грязи на ногах и обуви, а в жару по травке босячком, кайф!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen40
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 4582
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 20:17    Заголовок сообщения: "Умный огород" по Курдюмову Ответить с цитатой

"Огородного" опыта у меня нет. По этому нет и ни каких предрассудков. В прошлом году купили участок и построили дом. Участок был заброшен несколько лет. По этому для очистки участка для строительства был снят при помощи экскаватора верхний слой почвы. Соответственно подготовленного огорода в принципе нет. Начинаю все на новом месте и с ноля.
Наткнулась на упоминание книги "Умный огород", нашла. Читаю. И вот возникают вопросы. А кто-нибудь пробовал обустроить огород в соответствии с рекомендациями в этой книге? Если Кто-то пробовал напишите замеченные вами на практике плюсы и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 21:13     Ответить с цитатой

Helen40
Отличная книга.Минус только один.Практикует Курдюмов в Краснодарском крае.
Почитайте книги Галины Кизимы. Москва к нам поближе.
На первой стр. Дачного форума есть тема по литературе и ссылки на видео.Очень позновательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen40
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 4582
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 21:23     Ответить с цитатой

бугагашеньки
Спасибо за наводку. А в чем-то есть принципиальное различие? Я имею ввиду обустройство грядки как-то зависит от местности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Helen40
Обустройство грядки почти нет.Но Курдюмов много внимания уделяет защите от солнца,перегрева.
Там биогрядки делают для питания,у нас для обогрева почвы.Даже термин у нас чаще теплые грядки.
При разметки грядки мы тут думаем как больше солнцем осветить.Они как притенить землю от перегрева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen40
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 4582
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 23:57     Ответить с цитатой

бугагашеньки
Понятно. Спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Стифлера
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.13
Сообщения: 1139
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:21     Ответить с цитатой

nulka44 писал(а):
Девочки, делайте из крапивы салаты, варите супы (добавить щавель), а летом замачивайте в бочках и подкармливайте ВСЕ ПОДРЯД!

Да, на крапиве очень все хорошо растет. Я замачиваю и поливаю!

Добавлено спустя 37 секунд:

у меня все время на сына уходит) и огород тоже лентяйный! Жду пока вырастет помощник
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах