Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
БЦЖит
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergus
Доктор Айболит 2011
Доктор Айболит 2011


На сайте с 29.10.10
Сообщения: 349
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 4:11     Ответить с цитатой

Чудо Танечка писал(а):
Диагноз БЦЖит у нас подтвердился

Как точно звучит диагноз?

Вакцина БЦЖ, крайне нужная в наших условиях в связи с ужасающей ситуацией с распространением туберкулеза, вызывает больше всего нареканий из-за повышенного по сравнению с другими вакцинами количества ПВО.
И ничего не делается для исправления ситуации. А ведь для начала многого и не надо - перейти на монодозовую фасовку (сейчас флакон расчитан на 20 доз, а как там медсестра перемешает, как забирает препарат, как хранит его между постановками различным пациентам) и ограничить сверху количество живых МБТ в одной дозе (сейчас регламентировано только минимальное количество живых МБТ в дозе). Уже только это могло бы снизить количество ПВО.

И еще раз повторю - не надо откладывать постановку БЦЖ - в роддомах персонал грамотнее, больше опыта вакцинации БЦЖ, да и ребенок более спокоен, проще правильно ввести вакцину (а в случае БЦЖ это крайне важно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 7441
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:28     Ответить с цитатой

Love
Нет, пока не расписали лечение. Завтра делаем компьютерную томографию грудной клетки. На рентгенограмме нашли еще два увеличенных лимфоузла :( Завтра будут решать что с нами делать. Будем мы лечится амбулаторно или в стационаре.

sergus
Все это конечно хорошо вы говорите. Особенно "поддержала " меня фраза
Цитата:
Так как то, что до этого делали с вашим ребенком вызывает определенные сомнения.
В моем понимание это значит что я просто так разрешила дважды резать моего ребенка. И все это зря!!! :evil:
Мне вообще то все равно где будут ставить БЦЖ и на сколько доз она рассчитана. Для меня сейчас самое главное - моего ребенка заразили туберкулезом в роддоме под видом безобидной прививки!! Пусть это не активная форма и все такое прочее, но лечить то нам теперь все это как самый настоящий туберкулез! :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8858
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Чудо Танечка писал(а):
Мне вообще то все равно где будут ставить БЦЖ и на сколько доз она рассчитана. Для меня сейчас самое главное - моего ребенка заразили туберкулезом в роддоме под видом безобидной прививки!! Пусть это не активная форма и все такое прочее, но лечить то нам теперь все это как самый настоящий туберкулез! :evil:

К сожалению вы сделали неправильные выводы.
Туберкудезом вашего ребенка не заражали, и лечить БЦЖит будут несколько по-другому. Поясню. БЦЖит лечится двумя (не ТРЕМЯ как это любят у нас делать, а именно ДВУМЯ) препаратами 3 месяца. Причем, это два самых легких препарата из тех, которые используютс для лечения туберкулеза. Теберкулез же (настоящий, вызванный микобактерией туберкулеза) двумя препаратами не лечится, а лечится как минимум четырьмя, 180 дней минимум, детей лечат только в стационаре. Доза побольше и побочных действий гораздо больше. Но это не самое страшное. Страшно то, что микобактерия туберкулеза быстро вырабатывает устойчивость к существующим препаратам, а то и само заражение уже идет устойчивым к препаратам штаммом. Тогда лечить становится просто нечем. Микобактерия БЦЖ устойчивость не вырабатывает. Во свяком случае БЦЖит ВСЕГДА вылечивается. Это главное.
Не думаю, что я вас сильно этим утешила, но тем не менее - БЦЖит такая фигня по сравнению с туберкулезом, что вы даже представить себе не можете.
А вообще - сил вам и терпения, и выздоравливайте поскорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 7441
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 17:44     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за разъяснения и поддержку.
Просто тут с этими операциями то нервы не к черту, еще и диагноз. Вот и высказалась с горяча.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vladimirna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 20:04     Ответить с цитатой

Чудо Танечка писал(а):
Love
Спасибо за разъяснения и поддержку.
Просто тут с этими операциями то нервы не к черту, еще и диагноз. Вот и высказалась с горяча.


Хорошая поддержка. :-(
Сначала говорили, что вряд ли это БЦЖит.
Когда подтвердилось, то это оказывается - фигня по сравнению с тубиком.
Фигня все операции? Фигня гной в лимфоузле? Фигня ваши слёзы? фигня препараты? - ведь они самые лёгкие из тех, что могли назначить.

Все Ваши эмоции понятны и оправданы. Вы - мама.
А для других это всё фигня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8858
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Vladimirna писал(а):
Чудо Танечка писал(а):
Love
Спасибо за разъяснения и поддержку.
Просто тут с этими операциями то нервы не к черту, еще и диагноз. Вот и высказалась с горяча.


Хорошая поддержка. :-(
Сначала говорили, что вряд ли это БЦЖит.
Когда подтвердилось, то это оказывается - фигня по сравнению с тубиком.
Фигня все операции? Фигня гной в лимфоузле? Фигня ваши слёзы? фигня препараты? - ведь они самые лёгкие из тех, что могли назначить.

Все Ваши эмоции понятны и оправданы. Вы - мама.
А для других это всё фигня.

Я вообще-то только пояснила, что БЦЖит и туберкулез - разные вещи. Про фигню это вы сами уже додумали.
Ничего хорошего и приятного в БЦЖите нет, и никто не пытается доказать обратное. Очень жаль, что такое случилось. Но сейчас надо не лозунгами махать, а лечить ребенка, а если свои нервы не в порядке (что вполне понятно) -ребенку лучше от этого не станет. И что теперь - сидеть и плакать, на форуме найти единомышленников и плакать вместе? А ребенок все это видит и чувствует.

Добавлено спустя 15 часов 42 минуты 9 секунд:

Чудо Танечка
Я вот тут еще подумала. Странно все-таки, что вам сразу предложили хирургическое лечение, причем слишком уж быстро. Обычно при подозрении на ПВО после БЦЖ сначала назначают дополнительные обследования типа рентгена, томограммы, чтобы посмотреть нет ли поражения и других лимфоузлов. И сначала идет консервативное лечение, которого чаще всего бывает достаточно. Хирургическое же лечение, если и показано, то обычно под прикрытием тех же химио-препаратов, чтобы не разнести инфекцию дальше.
Поэтому сейчас я думаю для вас самое главное - найти грамотного хорошего врача-фтизиатра, может даже поискать по комерческим центрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 7441
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 13:24     Ответить с цитатой

Love
Да, может быть и не надо было сразу резать. Но с самого начала про БЦЖ мне никто и не говорил. Да и гистология первая ничего не показала. А хирург наш сказал что увеличенные до такого размера лимфоузлы все равно вскрывать надо. Может просто последовательность была бы другая. У нас получилось хирургическое вмешательство - гистология - диагноз - снимок грудной клетки - томография. Может быть оперирование было бы второй или третьей ступенью. Но что сделано, то сделано. :aga-aga:
Теперь нам нужно много по консультироваться и начать лечение. Благо томограмма не подтвердила опасение об изменении в бронхиальных лимфоузлах.

Vladimirna
да, поддержка. Сюда писала что бы найти тех, кто уже прошел через такое. Что б помогли советом. Куда пойти, к кому податься. Вот только Love мне нормально и объяснила что к чему. А вот поругать неврологов и других врачей не в тему могут многие :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8858
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 13:34     Ответить с цитатой

Чудо Танечка
Поищите здесь по форуму отзывы о конкретных фтизиатрах. Вам сейчас нужен грамотный фтизиатр, который будет вести ребенка дальше, а не хирург.
А вообще, самую грамотную консультацию вы сможете получить у Анны Сергеевны Белозеровой (Annabella) на сайте русского медицинского сервера:
forums.rusmedserv.com
Зайдите там в раздел Диагностика и лечение туберкулеза и задайте свой вопрос с приложением всех выписок и снимков какие есть. Я понимаю, что это все равно будет заочная консультация, но очень грамотная. В любом случае время на принятие решения у вас есть, спешка здесь не поможет.
Можно будет понять хотя бы куда двигаться дальше в обследовании и лечении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 22:44     Ответить с цитатой

Все так серьезно про БЦЖ. А мы и не задумывались,что так бывает.Не пойму зачем тогда его вводить детям,что-то слышала про ослабленные штаммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sergus
Доктор Айболит 2011
Доктор Айболит 2011


На сайте с 29.10.10
Сообщения: 349
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 0:11     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова писал(а):
что-то слышала про ослабленные штаммы.

Не ослабленные, а со сниженным в два раза содержанием микобактерий - БЦЖ-М. Применяется для вакцинации новорожденных весом от 2000 г (БЦЖ применяют при весе от 2500 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 7441
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 20:50     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова
Даже с той ситуацией, которая сложилась у нас, БЦЖ ставить нужно. Пока в нашей стране не улучшится ситуация с заболеваемостью туберкулезом. И ставить его нужно именно детям. БЦЖ, к сожалению, не защищает от заражения, но повышает вероятность более легкого течения болезни :aga-aga:
Для меня пока остается вопрос - ставить ли БЦЖ второму ребенку (если мы с мужем надумаем :oops: ). Но это скорее всего будем решать ближе к делу :aga-aga:

sergus
Все забывала Вам написать. Наш диагноз: осложнение после вакцины БЦЖ, левосторонний подмышечный лимфоденит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларчик-зайчик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 4148
В дневниках: 425
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 21:11     Ответить с цитатой

добрый вечер!
У нас следующая проблема. сыну на 3-й день в роддоме была сделана БЦЖ. Вроде все нарвало и зажило как и положено, к 3-м месяцам был сформирован отличный рубчик в 5 мм. Но вскоре началась рекция вокруг этого рубчика-пузырьки, которые мокли и разрастались. В результате при осмотре педиатра в 4 месяца, диаметр этого безобразия составил уже 1 см!!! Недели через 3,5 все вроде прошло, но сейчас все пошло снова. И опять мокнет сама бцж!!!! Это первая часть проблемы. Наряду с воспалением БЦЖ у нас началась кожная реакция: диатез немного по ногам... Пошли к дерматологу, он утверждает, что это проявления БЦЖ-ита,прописал элидел или адвантан. Сидя на диете, у ребенка все равно не пропал дерматит, а сначалом второго рецидива БЦЖ-ита он опять усилился и появился еще в других местах. может кто-нибудь сталкивался с таким?Так все-таки есть связь между кожными высыпаниями и БЦЖ или нет?нужно идти к фтизиатру?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8858
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 22:30     Ответить с цитатой

Ларчик-зайчик писал(а):
добрый вечер!
У нас следующая проблема. сыну на 3-й день в роддоме была сделана БЦЖ. Вроде все нарвало и зажило как и положено, к 3-м месяцам был сформирован отличный рубчик в 5 мм. Но вскоре началась рекция вокруг этого рубчика-пузырьки, которые мокли и разрастались. В результате при осмотре педиатра в 4 месяца, диаметр этого безобразия составил уже 1 см!!! Недели через 3,5 все вроде прошло, но сейчас все пошло снова. И опять мокнет сама бцж!!!! Это первая часть проблемы. Наряду с воспалением БЦЖ у нас началась кожная реакция: диатез немного по ногам... Пошли к дерматологу, он утверждает, что это проявления БЦЖ-ита,прописал элидел или адвантан. Сидя на диете, у ребенка все равно не пропал дерматит, а сначалом второго рецидива БЦЖ-ита он опять усилился и появился еще в других местах. может кто-нибудь сталкивался с таким?Так все-таки есть связь между кожными высыпаниями и БЦЖ или нет?нужно идти к фтизиатру?

Дерматолог не прав, хотя бы потому что БЦЖит НЕ ЛЕЧИТСЯ элиделом и адвантаном. :aga-aga: Ну и во-вторых потому что такой диагноз устанавливает фтизиатр, а заподозрать его может педиатр, но не дерматолог. Кожные высыпания не сопровождают БЦЖ, ни при нормальной реакции после прививки, ни при проблемах (в простонародье именуемых БЦЖитом, хотя такого диагноза нет).
Вообще, чтобы БЦЖ зажила окончательно и рубец сформировался к 3-м месяцам - такое если и бывает, то крайне редко, обычно в 2 месяца только начинается какой-либо процесс в месте постановки прививки, и длится этот процесс несколько месяцев, то заживая, то вновь нарывая. :aga-aga:
Про нормальное протекание процесса после постановки прививки БЦЖ, а также про то, что должно насторожать родителей, можно почитать тут:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20664

Что делать?
1. Если педиатр (видевший ребенка в реале) не видит никаких проблем, то значит проблемы скорее всего нет (тем более, что ребенку на сколько я понимаю всего 5 месяцев и вы не описали ничего необычного);
2. Если вы не доверяете педиатру - вы можете обратиться к другому педиатру либо хотя бы задать свой вопрос на форуме Дискуссионного клуба Руского Медицинского сервера и приложить фото места прививки:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=167
3. К фтизиатру если очень хочется сходить можно, если он принимает в районной поликлинике. Но я лично думаю, что если педиатр вас к нему не направляет, значит вам это не надо.
4. Атопический дерматит (который видимо и пытается лечить дерматолог) лечится ЛИБО адвантаном, ЛИБО элиделом, но никак не этими двумя препаратами вместе. Диета обычно большого влияния на протекание АтД не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ларчик-зайчик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 4148
В дневниках: 425
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 23:16     Ответить с цитатой

спасибо за подробный ответ!
извините,торопилась,неправильно написала-к 3 мес было красное пятнышко 5 мм,а не рубчик,а в 3,5 мес появились на нем и вокруг красные прыщики,которые есть до сих пор,то больше,то меньше.дерматолог сказал диатез,а гастроэнтеролог,что непраивильно поставили прививку.педиатр ничего страшного не увидел.
вы точно знаете,что не бывает высыпаний на бцж?
я просто ссылку нашла,там написано про все осложнения,кусок оттуда:
4-я категория: пост-БЦЖ-синдром - проявления заболевания, возникшие вскоре после вакцинации БЦЖ, главным образом аллергического характера: анафилактический шок, узловатая эритема, сыпи, вторичная инфекция,дерматит.

поэтому и задумалась.вообще если сомневаюсь лучше сходить к фтизиатру или вакцинологу?
почему диета на влияет на диатез?ведь в первую очередь говорят,что нужна диета при высыпаниях.
просто у старшего сына никогда не было никаких корочек и т д,просто красное пятнышко перешло в белый рубчик,вот я и запаниковала.завтра на приеме у педиатра спрошу про корочки и мокнутие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8858
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 0:15     Ответить с цитатой

Ларчик-зайчик писал(а):
спасибо за подробный ответ!
извините,торопилась,неправильно написала-к 3 мес было красное пятнышко 5 мм,а не рубчик,а в 3,5 мес появились на нем и вокруг красные прыщики,которые есть до сих пор,то больше,то меньше.дерматолог сказал диатез,а гастроэнтеролог,что непраивильно поставили прививку.педиатр ничего страшного не увидел.
вы точно знаете,что не бывает высыпаний на бцж?
я просто ссылку нашла,там написано про все осложнения,кусок оттуда:
4-я категория: пост-БЦЖ-синдром - проявления заболевания, возникшие вскоре после вакцинации БЦЖ, главным образом аллергического характера: анафилактический шок, узловатая эритема, сыпи, вторичная инфекция,дерматит.

поэтому и задумалась.вообще если сомневаюсь лучше сходить к фтизиатру или вакцинологу?
почему диета на влияет на диатез?ведь в первую очередь говорят,что нужна диета при высыпаниях.
просто у старшего сына никогда не было никаких корочек и т д,просто красное пятнышко перешло в белый рубчик,вот я и запаниковала.завтра на приеме у педиатра спрошу про корочки и мокнутие.

Вы по ссылке, которую я выше привела, читали про то, как в норме должно быть после БЦЖ? Нагноение или мокнутие должно быть. Просто красное пятно тоже может быть, но кстати говоря - такая реакция часто бывает как раз при неправильном введении вакцины (когда она слишком глубоко введена).
Ваши мокнутия должен врач посмотреть. Еще раз повторю - если есть сомнения - покажите еще одному педиатру или на форуме РМС напишите свой вопрос и фото места прививки приложите. Просто у моей дочки например когда пузырики начали появляться и нарывать - я видимо совсем всякий уход за этим местом прекратила - так расползлось это см на 2. Педиатр посмотрела и сказала, что это что-то присоединилось (ребенок - тоже аллергик, в это время были как раз по телу высыпания, помазала локоидом по совету врача и место привики - прошло через два дня и больше такого не было). Потому и говорю, что надо врачу показать. Фтизиатру пока не надо, вакцинологу тем более, просто грамотному педиатру. :aga-aga:
Основная мысль моя была в том, что к 5-ти месяцам рубчик обычно еще не сформирован, поэтому еще должны быть эти волнообразные подживания-нарывания, так что паниковать не надо. Главное, чтобы ничего другого не присоединилось, а для этого врач пусть посмотрит.
Аллергическая реакция может быть на что угодно, на БЦЖ в том числе. :aga-aga: Только это ведь не значит, что теперь любое высыпание на коже надо связывать с потавленной в роддоме БЦЖ. ;)

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:

Про диету при атопическом дерматите. Зайдите в болтушку по атопическому дерматиту, почитайте, попробуйте найти хотя бы пару человек, кому диета при АтД помогла. :aga-aga: Многим как раз хуже делалось от диеты "ничего не ешьте", потому что ре отвыкал от вкуса практически всех продуктов и потом на них уже была явная реакция, хотя до этого не было. А на ГВ вообще диета мамы мало как сказывается на состоянии кожи ребенка - повлиять могут только сильные аллергены, на которые у ребенка есть явная реакция.
Вообще, если кратко про диету. Диета допустима лишь элиминационно-провакационная. Т.е. если у вас появилось какое-то подозрение на какой-то продукт (или группу продуктов) - исключаете из ребенкиного рациона этот продукт на 2 недели (на ГВ - можете из своего рациона исключить), потом возвращаете эти продукты обратно - если не произошло резкого ухудшения состояния - значит эти продукты ни при чем и можно есть их дальше. Аналогично можно поступать и с другими продуктами. Но не надо доходить до диеты "ничего не ешьте", добиваясь идеальной чистоты кожи, вряд и вам это удастся, кроме еды в жизни маленького ребенка очень много аллергенов (пыль, домашние клещи и пр.), то же самое грудное молоко кстати тоже может быть аллергеном (но в таких случаях перевод ребенка на гидролизат решает проблему). Из рациона надо убирать только те продукты, употребление которых вызывает явную аллергическую реакцию у ребенка. Остальное можно есть, но понятно, что если продукт является потенциально-аллергенным, то не стоит им злоупотреблять (не надо съедать килограмм клубники за один присест, но съесть несколько ягод вполне можно).
Ну и мое личное мнение - не надо тратить всю свою жизнь и нервы на поиск аллергена, вы можете посвятить этому всю свою жизнь, но так и не найти его. :aga-aga: Искать можно и даже нужно, но делать это самоцелью не надо. Тем более зачастую какого-то конкретного аллергена нет, есть просто недозрелая иммунная система ребенка и ей нужно время, чтобы начать работать нормально, а вам при этом надо просто не запускать ситуация до состояния ужас-ужас, из него потом очень тяжело вывести ребенка. Надо снимать реакцию местными средствами (зачастую не обойтись без гормональных мазей) и добиваться, чтобы такие обострения были все реже и реже. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах