Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Министр Мурашко осудил женщин, которые работают, а не рожают
Глава Минздрава считает "порочной практикой" стремление женщин откладывать рождение детей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21268
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 1:11     Ответить с цитатой

Призывы рожать это не = навешивание чувства вины - что женщина учится, делает карьеру и рожает первого ребенка 25+или 30+ и, о ужас, не успевает родить третьего и четвертого.

У нас нет призывов рожать... У нас есть четкое обоснование - порочная практика - хотят учиться, делать карьеру и не хотят рано рожать....

А это не порочная практика, это абсолютно правильное решение женщины так распоряжаться своею жизнью. Это решение нужно уважать, принимать и считать абсолютно достойным, а не " порочным"

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

И да, наши министры прекрасно понимают, что в нынешних реалиях, когда высокая смертность, когда высокая эмиграция молодежи из-за войны, рождение 1 или 2 детей не даст роста населения. Нужно, чтобы рожали 3 или 4детей....

Поэтому надо навешать чувство вины, что не успевают рожать из-за учебы и карьеры... Так как 1-2 детей женщина успеет родить и с учебой и с карьерой, но этого объективно мало..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12960
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 2:10     Ответить с цитатой

Talina писал(а):
нюр.ОК
И да, моя мама, честно пахавшая в колхозе, работавшая без прерывания стажа, с трудовой пухлой, где все зафиксировано, но архивы вот не сохранились (ах да, виноваты работники, архивы государственные не причем) сейчас получает 13000, ну да, целых 300 рублей опять доплатят, до минимума. И опять таки кормлю я. Поэтому насчет обеспечения государством тоже рассказывать не стоит.

Пособие мне не положено, ибо я работаю, а не рожаю. И плачу налоги с моей белой зарплаты. И многие начинают считать и не рожают, чтобы полноценно растить-учить-лечить-кормить-одевать-обувать-развивать.

Если бы была поддержка семьям, то многие бы начали и задумываться, что им не так все тяжело дается, можно и второго-третьего-четвертого родить. Но как-то неоплачиваемых возможностей не прибавляется, не все поспешат в такой ситуации еще за детьми для увеличения семьи. Только поддержка мам и семей поможет в такой ситуации.

А ещё бывают варианты, когда рожают и работают , дабы полноценно растить-учить-лечить-кормить-одевать-обувать-развивать. Одно другому не мешает.
О какой ещё поддержке речь? И какую роль при всецелом желаемом иждивении у государства будут играть родители? Родил- на том спасибо? Государству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24590
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 2:33     Ответить с цитатой

нюр.ОК
Как раз я никакого иждивения от государства и великих льгот не получила. И это не великое спасибо, а то, за что я примерно плачу все налоги, не скрывая доходов. Если государство не хочет дать мне социальных условий и поддержки, то и не имеет права осуждать и пробовать стыдить меня за то, что я не хочу рожать, когда ему надо.

И да, если рожать, то работать женщина может меньше, 2 декрета уже из трудового опыта исключают от 3 до 6 лет (и это я о тех 2 детях, которых государству сейчас мало).

Но нормальные выплаты пособий по беременности и родам, без привязок к максимуму и минимуму, пособие от 1,5 до 3 лет не только для малоимущих для того, чтобы мать могла как-то дотянуть до обещанного сада, помощь в решении жилищного вопроса в виде субсидий или той же ипотеки с пониженными процентами с упрощенными условиями, жилищных сертификатов, доступность бесплатной медицины и высокотехнологичной медицинской помощи не на словах, улучшение качества образования и обеспечение школ необходимым (без сборов попечительских, на ремонт, рабочих тетрадей, дополнительных материалов, оснащения кабинетов, библиотек, спортзалов), включая кадры, развитие дополнительного образования и досуга детского, льготы по оплате коммунальных услуг и детского отдыха, включая санаторно-курортный, летом.

Вот такие меры могут дать шанс семьям увеличиваться. Потому что у родителей будут хоть какие-то социальные гарантии.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21268
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 3:23     Ответить с цитатой

На самом деле, я думаю, что вся эта стимуляция - пособия, льготы и прочее могут простимулировать только рождение 1-2 детей....
Многодетство это потребность...это уже не про финансы...
Сейчас вожу детей на кружки, которые достаточно дорогие... Там семьи с достаточно хорошим достатком, но многодетных практически нет.
У всех мам по 1-2 ребенка.
Они кайфуют от материнства, но им больше и не надо ..не потому-что нет пособий или льгот, нет гарантий.... Им просто больше не надо.




Так что нельзя простимулировать рожать много детей....
Поэтому и начинают просто обвинять...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16126
В дневниках: 278
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 7:25     Ответить с цитатой

maschustik
Я думаю, что есть немало женщин, которые хотели бы и родили бы 2-3-4 и т.д. ребёнка, если бы могли себе позволить это материально. Если бы у них была уверенность в будущем и ощутимая поддержка со стороны государства.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48557
В дневниках: 16021
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 8:58     Ответить с цитатой

нюр.ОК
Цитата:
ещё бывают варианты, когда рожают и работают , дабы полноценно растить-учить-лечить-кормить-одевать-обувать-развивать. Одно другому не мешает.
О какой ещё поддержке речь? И какую роль при всецелом желаемом иждивении у государства будут играть родители? Родил- на том спасибо? Государству?

Чтобы обеспечить детям достойную жизнь родители этих детей должны иметь хороший доход.
А чтобы иметь возможность зарабатывать, надо сначала получить образование и сделать карьеру, пусть даже минимальную.

Поэтому, государство или не требует рожать как можно раньше и как можно больше - отстает от женщин в вопросах их самопределения с учебой, карьерой и пр., или берет на себя заботы и помогает в содержании новых граждан. Всё логично.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11188
В дневниках: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 9:42     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
На самом деле, я думаю, что вся эта стимуляция - пособия, льготы и прочее могут простимулировать только рождение 1-2 детей....
Многодетство это потребность...это уже не про финансы...
Сейчас вожу детей на кружки, которые достаточно дорогие... Там семьи с достаточно хорошим достатком, но многодетных практически нет.
У всех мам по 1-2 ребенка.
Они кайфуют от материнства, но им больше и не надо ..не потому-что нет пособий или льгот, нет гарантий.... Им просто больше не надо.





Так что нельзя простимулировать рожать много детей....
Поэтому и начинают просто обвинять...



Вот я тоже думаю, чио дело в личных решениях и ситуациях. Последнее время как-то со многими подружками обсуждаем эту тему. У всех 1-2 реб, именно потому,что так хотели. У кого 1, все спокойно могли позволить себе и 2, и 3.
_________________
Моему сыну 7 лет 6 месяцев 9 дней

Продам 2к квартиру, проспект Дзержинского. Тема в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6613
В дневниках: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 10:43     Ответить с цитатой

нюр.ОК писал(а):
Хюльдра писал(а):
Talina
А всем придется до 70 работать или дети тех кормить будут, кто нарожал. Нету населения в трудоспособном возрасте - нету и пенсий.

Кстати, интересное предложение.
Тех, кто нарожал- кормят их дети. Кто нет- работает.Хоть до 80. Справедливо. По Крылову.
Для нарожавших то пенсионный возраст снижен- и с внуками помогут.

Почему предложение? Это реальность, закон демографии.
Я вот все это читаю и думаю - зачем женщины ратуют за образование, если все равно базовых вещей не знают?..

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Talina
За все это счастье кто платить будет? Вы с налога 50% со своей зарплаты? Готовы кормить тех, кто не будет работать и только рожать, получая хорошие пособия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48557
В дневниках: 16021
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 10:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Готовы кормить тех, кто не будет работать и только рожать, получая хорошие пособия?

А вы готовы? Или только готовы поддерживать государство в вопросах повышения рождаемости за счёт снижения уровня жизни женщин?

Я вот не готова ни к одному, ни к другому. И поэтому меня вся эта "инициатива" раздражает.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6613
В дневниках: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 10:50     Ответить с цитатой

maschustik
Это давно известный факт - чем выше уровень жизни, чем выше у женщины образование, тем меньше детей. Так что министр и с этой стороны прав в плане повышения рождаемости :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24590
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Хюльдра
А вот те, кто усиленно ратует и осуждает нерожающих, это и должны оплачивать. У них зарплатушки поболе будут, налогов тоже побольше бы брать. Или не пытаться навязать обычным женщинам чувство вины публично с трибуны.

Мне так нравится позиция: а давайте поддержим государство в его стремлениях, осудив тех, кто посмел хотеть обычной нормальной жизни. Плохие женщины в государстве, плохие, плохие!
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6613
В дневниках: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 10:59     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Я готова к последствиям низкой рождаемости, в том числе личного вклада - родила одного, а не трех, как надо для нормального поддержания численности населения и выплаты пенсий, поэтому понимаю, что ничего хорошего в том числе меня в старости не ждет. И не правительство в этом виновато, а порочная тенденция развития общества)) Причем любого, даже в Африке рождаемость падает. А что до раздражения, ну меня например раздражает, что я не вечно молодая и красивая, и что манна небесная с неба не падает, но что толку, если это законы природы, экономики, общества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9808
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 11:16     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
maschustik
Я думаю, что есть немало женщин, которые хотели бы и родили бы 2-3-4 и т.д. ребёнка, если бы могли себе позволить это материально. Если бы у них была уверенность в будущем и ощутимая поддержка со стороны государства.

Мне кажется кто хочет тот и рожает и 3 и 4го. Ни что не останавливает. Таких прям сомневающихся мало.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

У меня среди коллег есть те кто мог позволить 2 детей уж точно без снижения уровня жизни, но сознательно остановились на одном.
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 11:40     Ответить с цитатой

Марча
В этой статье перечислены приемлемые способы подъема рождаемости?

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:

нюр.ОК
Это последние лет пять на молодых мам полился дождь из пособий. Я рожала в 2003, от государства не получила ни копейки. Пособие детское было 25 рублей что ли, и то мы для него были слишком богаты.
Ребенок с неврологическими проблемами: все за свой счет, массажи, врачи. В Синеглазке были один раз, там сказали-перерастет. Ребенку почти год, он не сидит, не стоит. Не знаю, перерос бы или нет, проверять не стала, массаж, показанный при ДЦП, бассейн и пр. за свой счет. Поэтому здесь женщины, имеющие подрощенных детей и пишут, что никакой поддержки от государства они не видят. Ее не было в нашем декрете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20420
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 11:41     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
maschustik
Это давно известный факт - чем выше уровень жизни, чем выше у женщины образование, тем меньше детей. Так что министр и с этой стороны прав в плане повышения рождаемости :haha:

Нет, не так. Чем ниже уровень младенческой и детской смертности, тем ниже рождаемость. Семья бережет свои ресурсы. В переходный период, когда смертность снизилась, а общество еще не перестроилось, наблюдается резкий рост численности населения. Прогнозы экономики строились в рассчете на это, но оказалось, что рост численности временный. Выход - интегрировать миргантов в общество и давать льготы при поступлении в вузы женщинам с детьми (несмотря на плач бедных мальчиков)
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Вс Июл 23, 2023 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах