Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77, 78, 79  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 23:46     Ответить с цитатой

Побывала сегодня на огороде. Ночью был сильный дождь, а на первый взгляд по земле не скажешь - как будто и не было, все впитала. Но корка образовалась, пришлось рыхлить.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1212
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 23:53     Ответить с цитатой

Всем привет! Девочки, я начинающий огородник. Нужна помощь:посадила томаты: хурма, фиеста, боец (буян)красный, ракета. Кроме хурмы,все в описании были как не требующие пасынкования, но у меня лезут пасынки. Как правильно формировать такие помидоры? Ракета и боец в ОГ, а остальные в теплице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 10:35     Ответить с цитатой

частичка
Ну, навскидку - типа Санька, Внук богатыря, Жиголо и др.
Да девушки и раньше писали, какие выжили, когда дачу оставили на лето.
В прошлый год перестаралась с рассадой, ткнула остатки детерминантов в самую неудобицу, которую планировала рекультивировпть, голимая глина и тд, где раньше почти ничего не росло. Правда, кучу хвороста там ещё пожгли. Когда про них вспомнила - там были низкие джунгли с кучей томатов, осенью красных, на консервацию пошли хорошо.
В этом году повторила, посадила несколько кустов томатики уже висят ))
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1031
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 10:43     Ответить с цитатой

ARAL
Благодарю за ответ :give_heart:
_________________
Хорошо, что звезды покачнулись,
Хорошо по жизни пронести
Счастье, не затронутое пулей,
Верность, не забытую в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 11:26     Ответить с цитатой

Евгения_82
Пасынкуют до первой цветочной кисти.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 11:48     Ответить с цитатой

Добрынька
Сидераты и кабельный полив - это прекрасно. Тоже хочу плотнее сидератами заняться, забываю. Ещё интересно, где все это - в ОГ или в теплице.

Я томаты реально третий год выращиваю, до этого не знала даже, что такое пасынковать, хотя дача давно была. Но построили дом, захотелось домашнюю "оранжерейку", купили фитолампы, потом свою рассаду и понеслось. Первый год 50 кустов, на второй больше 100, поняла, что лишку, сейчас около 90, но, похоже, можно и 80.
Но дело не в числе - просто я открыла мир томатов, в котором, оказывается, чего только нет! Раньше покупала у частников, но свои - это другое. Мне нравится пробовать новые сорта, есть и любимчики, томаты тёмные, со сладкой или желейной мякотью и т.д. урожая хватает на себя и родных, которые томаты очень увадают, на все заготовки, включая самые простые - прогретые томаты без соли и специй, универсальная вещь. В общем, томатомания не лечится ))
И я не торчу на огороде кверху попой, на это у работающего человека нет времени. Томаты в ОГ, ни укрывного, ни парников-теплиц, высадил, а потом только пасынкуй и подвязывай, труд невелик. И пролить несколько раз за сезон удобрением занимает каждый раз по полчаса.
А делать это у нас надо, потому как земля на огородном участке почти рукотворная, и опилки в неё пихали, и компост, и перегной, пока она стала на землю походить. И сейчас каждую весну добавляю куриный перегной от соседки, по возможности. И без полива кальцием, к примеру, вершинка гарантировано на 100%, проверено.
Поэтому универсального рецепта, как их растить, нет. И результата каждый ждёт своего. Для меня лично это ещё и огромный кайф :haha:

Добавлено спустя 44 секунды:

частичка писал(а):
ARAL
Благодарю за ответ :give_heart:

Я вам сброшу старый пост, есть где-то в закладках
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НГГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 3175
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 12:02     Ответить с цитатой

ARAL
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста ,рецептом прогретых томатов ( а может протертых)) без специй.
_________________
Дочка - это маленькая девочка и большой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кот08
Студент
Студент


На сайте с 04.08.15
Сообщения: 2672
Карта № 021610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 12:47     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста это начало заболевания или чего не хватает

Ещё такой, но этот наверно точно гибнет
У меня один такой уже загнулся и вот появляются в разных местах по одному
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 13:12     Ответить с цитатой

НГГ писал(а):
ARAL
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста ,рецептом прогретых томатов ( а может протертых)) без специй.

Я несколько раз его давала, но с удовольствием ещё раз. Взято с просторов инета, как один из вариантов какого-то нацблюда.
Скрытый текст:
Помидоры моем, режем крупные на четвертинки или как нравится, мелкие напополам, кожу не снимаем (можео и снимать, но лень ). Кладём в кастрюльку, лучше широкую, нагреваем до кипения. Я потом выключаю и оставляю на плите ещё максимум минут на 5 (в рецепте было больше, но если брать помидор немного, то хватает. Я обычно делаю за раз1-1.5 кг), можно аккуратно помешать. Переливаю в чистые банки с винтовой крышкой, переворачиваю и накрываю полотенцем до остывания.
Соль и сахар не класть! Только так сохраняется вкус почти свежих помидор. Делала партию с базиликом, тоже нормально, хотя он не особо чувствовался.
Хранится на полу в обыкновенной кладовке.

Делается очень быстро, из любых плодов, но вкуснее из мясистых. Добавляю в первые и вторые блюда, когда открываю очередную банку, треть съедаю сразу ложкой ;)
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5010
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 13:29     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
НГГ писал(а):
ARAL
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста ,рецептом прогретых томатов ( а может протертых)) без специй.

Я несколько раз его давала, но с удовольствием ещё раз. Взято с просторов инета, как один из вариантов какого-то нацблюда.
Скрытый текст:
Помидоры моем, режем крупные на четвертинки или как нравится, мелкие напополам, кожу не снимаем (можео и снимать, но лень ). Кладём в кастрюльку, лучше широкую, нагреваем до кипения. Я потом выключаю и оставляю на плите ещё максимум минут на 5 (в рецепте было больше, но если брать помидор немного, то хватает. Я обычно делаю за раз1-1.5 кг), можно аккуратно помешать. Переливаю в чистые банки с винтовой крышкой, переворачиваю и накрываю полотенцем до остывания.
Соль и сахар не класть! Только так сохраняется вкус почти свежих помидор. Делала партию с базиликом, тоже нормально, хотя он не особо чувствовался.
Хранится на полу в обыкновенной кладовке.

Делается очень быстро, из любых плодов, но вкуснее из мясистых. Добавляю в первые и вторые блюда, когда открываю очередную банку, треть съедаю сразу ложкой ;)

Думаю, это нацблюдо называется ачучук.
Я его тоже делаю. Методом проб и ошибок пришла к тому, что кладу в большую кастрюлю в один слой крупно резаные помидоры и кипячу их минуты 3, ну чтоб прогрелись. Не перемешиваю, чтобы они не развалились. Потом аккуратно перекладываю в банку. Ну далее все так же. Нравится, что они остаются целыми дольками.
Еще Вика с семян Алтая в каком-то видео рассказывала, что она снимает шкурку, мнет вилкой не очень мелко и кипятит. Тоже как вариант, если не нужны целые дольки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НГГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 3175
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 13:59     Ответить с цитатой

ARAL
Снежное лето
Спасибо 💐
_________________
Дочка - это маленькая девочка и большой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4474
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 14:31     Ответить с цитатой

Кот08, хочется ваши помидоры прорыхлить и окучить. И полить каким-нить настоем травяным или перегнойным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2950
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 14:35     Ответить с цитатой

Кот08
Может быть недостаток железа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alexa.carpikova
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.15
Сообщения: 500
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 14:38     Ответить с цитатой

WD_w
Добрый день.Окучивать обязательно нужно в открытом грунте?у меня замульчированы скошеной травой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4474
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 15:22     Ответить с цитатой

Alexa.carpikova, не знаю, я не мульчирую, окучиваю и в теплице, и в ОГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 79 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 77, 78, 79  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах