Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
20 СЛОЖНЫХ ЗАГАДОК-ДАНЕТОК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Методика Домана-Маниченко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:18     Ответить с цитатой

лакомка
Мне кажется поздно уже, если маленького легко научить разному, он гибкий, то дочь уже имеет свой характер "хочу-нехочу". Я с ней сейчас занимаюсь по Петерсону, Ломоносовской школе. Как говорит известная книга "После трех уже поздно". Чувствую что непоможет уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
horyak
Академик
Академик


На сайте с 19.06.12
Сообщения: 10568
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:56     Ответить с цитатой

НаВи2
Какая вы мамочка молодец! И терпение у вас!!!
А с двумя ребятишками с небольшой разницей в возрасте - уже довольно сложно чем-то дополнительно заниматься..
_________________
Колготочки и ниж белье!
тема тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1726968

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:06     Ответить с цитатой

horyak
Спасибо :oops: У меня еще третий есть, ему сейчас 10 месяцев... Сложнова-то, надо брать себя в руки и с третим Доманом заниматься, а у меня все время нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
horyak
Академик
Академик


На сайте с 19.06.12
Сообщения: 10568
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:44     Ответить с цитатой

НаВи2
Ну, вы умница! трое ребятишек!
Ну, вот, появился повод взяться наконец, за Домана-Маниченко =)) сами писали - что всего пару минут в день! Давайте все вместе заниматься!

Вот когда я заленюсь - зайду сюда - а вы мне все "пинок" для ускорения! :058:
_________________
Колготочки и ниж белье!
тема тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1726968

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:45     Ответить с цитатой

horyak
Спасибо. :-) Все, договорились! Сегодня начинаем - подготовлю карточки и вперед! И вы тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belief
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 1:37     Ответить с цитатой

Я тоже пришла поделиться. Мы занимаемся с 3х месяцев, именно по Доману-Маниченко. Сейчас нам год и месяц, в связи с летом занятия у нас приобрели облегченный вариант. Если получается разок в день посмотреть все карточки, и то уже хорошо. А чаще так вообще одни диски смотрим, пару уроков или вообще ничего (когда за городом, например). Мне нравится то, какая доченька смышленая в свои год и месяц. Правда, говорит мало, как мне кажется, хотя люди со стороны говорят, что очень даже хорошо она говорит, особенно, на своем "птичьем")))
Сегодня она рассказывала на своем языке стишок "Мишку косолапого...", прям рассказывала, а я поняла это только по тому, как она инсценировала: ручкой в лоб, ножкой топ и т.д.)))
Сейчас мы смотрим предложения из Чтения с пеленок, листалки из Букваря и слова к ним, количества из Математики (85-86), равенства на умножение.
НаВи2, а что за Петерсон, Ломоносовская школа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
horyak
Академик
Академик


На сайте с 19.06.12
Сообщения: 10568
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 15:28     Ответить с цитатой

НаВи2
Belief
Девочки, вот занимаемся мы со своей крохой.. и чего-т у меня вопросы возникли, может вы знаете..
1. кроха учится читать, но смысла этих слов не знает - это потом со временем компенсируется?
2. вот мы проходим карточки со словами.. можно ли будет эти слова через несколько месяцев еще показать? или новое..новое..новое..
_________________
Колготочки и ниж белье!
тема тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1726968

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belief
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 1:59     Ответить с цитатой

horyak, ответу так, как знаю...сразу прошу прощения, так это будет 100% ИМХО))) За компетентным мнением лучше всего идти на сам сайт Умницы или к ним на горячую линию.
1. Когда я показывала новые слова, то и до их показа, и после обращала внимание на них в обычной нашей жизни. Т.е. изначально подбирала их по тематике, чтобы было легче объяснять. "Одежда", "кухня", "фрукты" и т.д.
2. На сколько я знаю, слова повторять не надо, даже если был перерыв. Потом эти слова повторятся в словосочетаниях, предложениях и т.д.

Хотя по математике я повторила показ количеств, мы их как-то быстро прошли... а вводить цифры думаю не раньше 1,5 лет, вот и проходили их еще раз, заодно равенства начали смотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 21:08     Ответить с цитатой

Belief
Петерсон Л.Г. - это серия тетрадей для занятия математикой детсям с с 4 лет и старше. У нас в одной школе по Петерсону первоклашки занимаются (есть учебники этого автора для школы).
Ломоносовская школа - это серия тетрадей для занятия подготовкой к письму, математика, познаю мир. Детям с 3 лет и старше.
На озоне наберете увидите все серии.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

horyak писал(а):
НаВи2
Belief
Девочки, вот занимаемся мы со своей крохой.. и чего-т у меня вопросы возникли, может вы знаете..
1. кроха учится читать, но смысла этих слов не знает - это потом со временем компенсируется?
2. вот мы проходим карточки со словами.. можно ли будет эти слова через несколько месяцев еще показать? или новое..новое..новое..


1. мне кажется главное это развитие памяти и речи. Позже когда будет понятен смысл уже будете изучать словочетания или предложения.
2. мне кажется можно показать позже еще раз, но если идти по программе, то эти слова будут повторяться в словочетаниях и предложениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
horyak
Академик
Академик


На сайте с 19.06.12
Сообщения: 10568
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 23:02     Ответить с цитатой

Belief
НаВи2
Поняла девочки, спасибо! Продолжаем заниматься =)

Я пробую подключать диски Говорим с пеленок, но у меня опять вопрос... может я где-то не нашла, где это написано.. про методику обучения Говорим с Пеленок

Она такая же как и Читаем с пеленок? Показывать 5 серий 3 раза в день... или 1 раз показываю.. и новое..новое..новое..?

И у нас еще оказались карточки Домана, думаю.. их же можно показывать между делом? там картинки и слова красным
_________________
Колготочки и ниж белье!
тема тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1726968

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 20:08     Ответить с цитатой

НаВи2 писал(а):


С дочкой я вот к сожалению не занималась, так небо и земля, памяти вообще нету :). Алфавит по десять раз повторяем, и толку нет, ей уже 4 года.


Аналогичная ситуация. С сыном занималась всем чем только можно, в результате чтение сам освоил по компьютерной программе. Но цвета уже в 9 месяцев знал 14 основных, чем бабушек поражал, когда подавал колечки от пирамидки с небольшими ошибками. С дочерью бесполезно заниматься, она от природы спортсменка. Но за братом повторяет отдельные звуки, особенно обожает шипящие и свистящие. Опознает буквы любого шрифта к ним. Ни Доман, ни Зайцев у нее не пошли. Но запоминает информацию из мультиков типа "Go, Diego, go!" (счет, цвета, команды на 2 языках).
Пытаюсь организовать себя на занятия по Доману с самым младшим. А то зря комплекты пропадают! Не могу перебороть остаточное ощущение от занятий со старшим сыном, что готовиться надо по 2 часа (появилось, когда дошли до предложений).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 22:00     Ответить с цитатой

Sangree
:-) Различия между мальчиками и девочками очень хорошо видно, когда они маленькие. Я раньше об этом даже и не задумывалась, мне казалось что "девчонки, т.е. я :-) , не в чем мужчинам не уступают и всего могут добиться сами, и что они такие же умные...". А ведь нет, природа дает разное. Девчонки мне кажется добиваются своего, но по-другому, хитростью, выжиданием момента, они умные, но по другому. У меня дочка - и понаряжаться, и маме помочь приготовить, что-то уберет, заботится о всех (то сама попить принесет, то поесь :-) ), но вот сходу запомнить что-то или смастерить чего-то грандиозного из конструктора не может. Сын - бесконца что-то ломает, мастерит, из лего очень класные поделки делает, выдумывает разные идеи и воплощает их, технически мыслит, быстро все запоминает, у него даже мысли не возникнет помочь что-то приготовить покушать. И еще интересно сын ничего найти в доме не может, положит свои игрушки, и те незнает где, или смотрит на полку и найти на ней не может свою вещь, хотя она там лежит и я ее вижу (муж у меня так же, положи его зубную щетку чуть в другое место, он ее найти не может :-) ). А дочка - все знает где лежит, все везде "прошарит", и по просьбе сына быстро найдеет любую его вещь (если захочет конечно). И ведь с рождения все заложено. Так интересно за детками наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:09     Ответить с цитатой

НаВи2
С поиском предметов попали в самую точку. Муж и сын ничего найти не могут, а от дочери ничего не спрячешь :lol:

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

horyak писал(а):

Я пробую подключать диски Говорим с пеленок, но у меня опять вопрос... может я где-то не нашла, где это написано.. про методику обучения Говорим с Пеленок

Она такая же как и Читаем с пеленок? Показывать 5 серий 3 раза в день... или 1 раз показываю.. и новое..новое..новое..?

И у нас еще оказались карточки Домана, думаю.. их же можно показывать между делом? там картинки и слова красным


Производитель рекомендует каждый урок 2-3 раза в день в течение 3 дней. Можно добавлять в ежедневные занятия мультики, которые понравились больше всего.
А вообще смотрите по малышу. Я прогоняла все уроки подряд, потом заново, потом вразнобой, по настроению. Текст запоминает даже взрослый от такого количества просмотров. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belief
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 0:38     Ответить с цитатой

horyak писал(а):
Я пробую подключать диски Говорим с пеленок, но у меня опять вопрос... может я где-то не нашла, где это написано.. про методику обучения Говорим с Пеленок

Она такая же как и Читаем с пеленок? Показывать 5 серий 3 раза в день... или 1 раз показываю.. и новое..новое..новое..?

И у нас еще оказались карточки Домана, думаю.. их же можно показывать между делом? там картинки и слова красным


У нас и те и другие диски относятся к разряду необязательных к просмотру каждый день пособий. Поэтому мы их смотрим от случая к случаю, и чаще в те дни, когда сбой с основной программой идет((( (гости, поликлиника и т.д.) Или на отдых, когда едем, в плохую погоду можем посмотреть, там и Мир на ладошке у нас идет хорошо!
А "Карточки Домана" хорошо смотрит за ноутбуком, сидя в кресле для кормления, пока я кушать разогреваю. Это для меня было находкой и даже спасением, пятиминутным)))

НаВи2
Sangree

Так интересно про малышей рассказываете. Еще больше хочется второго мальчишку. А, может быть, потом и третьего...
У меня семья большая, три старших брата родных. Вот за ними я такого не наблюдала, зато за мужем хоть отбавляй. Только и слышу: "Где моя, мой, моё, мои...?" Я ему всегда отвечаю: "Лежит там, где ты и оставил". Иногда помогает))) Пусть хоть память немного тренирует!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаВи2
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 15:59     Ответить с цитатой

Belief
Давайте, конечно еще малыша, и чем меньше разница в возрасте тем лучше. Так один мой знакомый пришел к нам в гости (у него один ребенок) и говорит: "Я понял в чем ваше счастье, у вас цикл замкнутый (это он про детей, они друг с другом играют, взрослым в основном не мешают)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах