Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Выпечка без сливочного масла и маргарина Кулинарный флеш-моб
Банкротство туроператоров (((
"Нева", "Лабиринт", другие... - есть пострадавшие? Теперь Акрис

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Коснулись ли Вас лично недавние банкротства туроператоров?
Да – непосредственно во время поездки меня выселили из отеля и отправили раньше домой
2%
 2%  [ 2 ]
Да – непосредственно во время поездки я самостоятельно оплатил(а) проживание в отеле и(или) обратный билет
1%
 1%  [ 1 ]
Да – непосредственно во время поездки объявили о банкротстве, однако я прожил(а) в отеле положенное время и улетел домой бесплатно
1%
 1%  [ 1 ]
Да – моя поездка отменилась в аэропорту или за 1-2 дня до вылета
2%
 2%  [ 2 ]
Да – моя поездка отменилась, я узнал(а) об этом заранее
3%
 3%  [ 3 ]
Нет – я забронировал поездку с другим оператором
33%
 33%  [ 29 ]
Нет – этим летом я ездил(а) на отдых самостоятельно без туроператора
26%
 26%  [ 23 ]
Нет – я не планировал поездок этим летом
29%
 29%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 86

Автор Сообщение
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 20:02     Ответить с цитатой

olen
Если тез лопнет ( не дай бог), я вообще не знаю во что верить в туриндустрии) но я только субъективно "верю в команду". Активы и прочее их - для меня темный лес. Я ж хочу тупо купить путевку и отдыхать, а не греть голову, а достаточно ли у них своих активов, чтобы еще пару месяцев до моего вылета протянуть....
Мне таки кажется, эти банкротства связаны с необходимостью популяризировать Сочи, Краснодар и Крым. Показательные пугания((( А пострадавшие - ну в расход пошли. Надо же было на ком-то показать, как страшно быть кинутым заграницей и как Россия никого из своих не бросает на чужбине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11203
В дневниках: 1189
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 11:41     Ответить с цитатой

Ну что... вечер очередной пятницы...
В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта 22 августа 2014 года туроператор "Атлас" вынужден объявить о приостановке своей деятельности.

Цитата:
Реестровый номер MT3 013187 (внутренний туризм, международный въездной и выездной туризм).
Подробнее на reestr.russiatourism.ru

Цитата:
Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам реализации туристского продукта сроком исполнения до 09 сентября 2014 года (включительно) застрахована ООО “Страховое общество “Помощь” на сумму 49 000 000,00 (сорок девять миллионов) рублей.
Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам реализации туристского продукта, срок исполнения которых начинается с 10 сентября 2014 года, застрахована ЗАО “Страховая компания “АВЕСТА” на сумму 45 000 000,00 (сорок пять миллионов) рублей.

Особо отмечаем, у ТУРФИРМЫ отсутствуют невыполненые обязательства по договорам о реализации туристического продукта перед туристами, находящимся за пределами Российской Федерации.


Ну вот хоть последняя фраза очень успокаивает.

Туроператор питерский, работал с начала 90-х годов, в Нске его , конечно, мало знают. :vesna:

И еще одно. :-(

Авиакомпания "Московия" с 29 августа прекратит полеты

Цитата:
Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Росавиация с 29 августа приостанавливает действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Московия".

Как говорится в сообщении ведомства, 22 августа в Росавиацию поступило заявление от гендиректора "Московии" просьбой о приостановке действия сертификата эксплуатанта с 29 августа "в связи с невозможностью дальнейшего продолжения операционной деятельности из-за финансовых проблем".

Как сообщалось ранее, из-за массовых задержек рейсов Росавиация провела внеплановую инспекционную проверку компании и по ее итогам приняла решение запретить "Московии" продажу билетов с 29 июля на регулярные рейсы, а с 1 сентября выполнять регулярные авиаперевозки.

С августа "Московия" сократила свою маршрутную сеть до одного регулярного сообщения Москва-Тиват-Москва. "До конца текущего месяца с черногорского курорта должны быть вывезены 500 пассажиров. Все пассажиры будут перевезены рейсами других авиакомпаний по билетам "Московии" без дополнительных сборов и доплат", - говорится в сообщении Росавиации.

Так, в пятницу компания "Когалымавиа" планирует выполнить рейс из Тивата, на котором в Москву вернется 200 человек, отмечает ведомство.
Также Росавиация приступила к формированию графика дальнейшего вывоза оставшихся в Тивате пассажиров, о котором они будут проинформированы через "Московию".
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11203
В дневниках: 1189
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
22 августа Центробанк РФ известил об отзыве лицензии на осуществление страхования ЗАО «Восхождение».
Напомним, в конце июля было объявлено о приостановке полномочий страховщика, что не снимало с него обязанности по выплатам, в том числе туристам, пострадавшим от краха туроператоров «Нева» и «Лабиринт». Какие последствия для них будет иметь последнее решение ЦБ? В его тексте говорится: «Общество (СК «Восхождение». – Ред.) в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования, другому страховщику».
Независимый эксперт в области страхования Елена Скуратова считает, что в данном случае пострадавшим туристам волноваться не стоит: дела «Невы» и «Лабиринта» настолько резонансные, что в защите прав их клиентов заинтересованы все. «Закон «Об организации страхового дела в РФ» предусматривает в определенных случаях передачу страхового портфеля другому страховщику или группе страховщиков. Думаю, регулятор рынка в лице Центробанка определит, кто возьмет на себя обязательства «Восхождения». В любом случае, какими бы ни казались серьезными суммы, для страхового рынка они некритичны», – сказала эксперт.
Статья 26.1 упомянутого закона, введенная только год назад, гласит: «Страховщик… может передать, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному страховщику или нескольким страховщикам…»
Между тем в Интернете появились странные объявления, на что обратил внимание адвокат Илья Тугуев. Туристам «Невы» и «Лабиринта» непонятные структуры сулят вернуть 100% стоимости несостоявшихся туров. Думается, все-таки лучше подождать решения ЦБ.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14855
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 11:43     Ответить с цитатой

http://prgazeta.ru/obcectvo/6814-aeroflot-zapodozril-sobstvennuyu-dochku-v-moshennichestve.html
_________________
Сдаю посуточно на летний период или длительный срок квартиру в Калининграде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 21:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Клиенты обанкротившихся российских туроператоров начали бесплатный отдых в Сочи

СОЧИ, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. В Сочи приехали первые участники социальной акции для туристов, пострадавших от приостановки деятельности российских туроператоров. С начала августа заявки на бесплатный недельный отдых подали около 700 клиентов обанкротившихся компаний, в том числе турфирмы "Нева", сообщили ИТАР-ТАСС в координаторе проекта "Свой ТТ".
"Сразу после заявления о том, что в акции также смогут принять участие клиенты турфирм "Лабиринт", "Роза Ветров Мир", "Экспо Тур", "Нордик Стар" и "ИнтАэр", на нас обрушился шквал звонков и письменных обращений. Уже оформлены ваучеры на проживание в сочинском отеле по половине принятых заявок. Решение принимается оперативно - в течение 5 дней после поступления необходимых документов", - сказали организаторы акции.
По информации координаторов, уже забронированы почти все места на сентябрь в сочинском отеле "Бархатные сезоны". Заявки по акции принимаются до 8 сентября. Участники смогут воспользоваться предложением до 25 декабря, за исключением времени проведения инвестиционного форума (с 18 по 22 сентября) и "Формулы-1" (с 8 по 15 октября), рассказал ИТАР-ТАСС руководитель номерного фонда управляющей отелем компании "Центр "Омега" Дмитрий Анфиногенов.
"Наша главная задача - показать максимальному количеству гостей, что Сочи представляет новый формат курортной жизни: это совершенно новые гостиницы, достойный уровень сервиса, потрясающая природа и современная инфраструктура", - пояснил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.
Акция предполагает проживание в номерах стандартной категории с завтраком ("шведский стол"). Для гостей отеля доступны бесплатный интернет, фитнес-центр, оборудованный пляж, игровые комнаты и детские площадки.


http://itar-tass.com/obschestvo/1401164
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11203
В дневниках: 1189
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 12:32     Ответить с цитатой

Обвал туррынка из-за упущенной выгоды?
«Оренбургские авиалинии» заявили сумму долга «Идеал-тура»


Цитата:
Арбитражный суд Оренбургской области принял к производству исковое заявление авиакомпании «Оренбургские авиалинии» к ООО «Идеал-тур». Соответствующая запись на сайте организации была опубликована с датой 18 августа и не вызвала острой реакции рынка или СМИ. И тем не менее сам факт появления официальной суммы задолженности, предъявляемой перевозчиком к авиаброкеру, как минимум заслуживает внимания: взыскать он требует 425 008 159 рублей 47 копеек. Спрашивается, где же ранее озвученные «Турпомощи», Росавиации и Минтрансу 1,6 миллиарда недоплаты «Идеал-тура», из-за которых состоялся массовый срыв полетных программ, банкротства турфирм и обвал репутации отрасли?
И это, как говорится, еще не все. На сайте Арбитражного суда самого искового требования не опубликовано, но в распоряжение редакции TourDom.ru попал его текст, из которого следует, что львиную часть суммы, 387 миллионов, истец относит к «упущенной выгоде». Как отмечают эксперты, под это определение обычно подпадают средства, недополученные из-за недолета часов, который, в свою очередь, случается из-за недоработки контрактинга, ошибок в оценке спроса. В любом случае сухой остаток недоплаты «Оренам» согласно имеющемуся исковому требованию – всего 38 миллионов рублей.
Нельзя исключать, что авиакомпания предъявит новые документальные финансовые претензии «Идеал-туру», когда разберется в своей бухгалтерии. В отсутствие его директора Сергея Азарскова, который, по нашим сведениям, также являлся поручителем по финансовым обязательствам перед перевозчиком, разобраться во взаимоотношениях сторон суду будет непросто. Осложняет ситуацию и то, что сотрудники Следственного комитета РФ изъяли документацию и серверы в части компаний «группы Шаманова».
Все это не снимает с повестки дня вопрос об ответственности перевозчика за резкий отказ в выполнении своих обязательств перед заказчиком рейсов. Если даже спустя почти месяц с момента крупнейшего ЧП в туротрасли авиакомпания не может предъявить официальных претензий в полной мере своим бывшим партнерам.

Между тем на сайте того же Арбитражного суда Оренбурга есть информация о принятии к производству иска туроператора «Авиачартер-ДВ» к «Оренбургским авиалиниям» с требованием обязать авиакомпанию осуществить перевозку согласно агентскому договору. Правда, рассмотрение дела назначено только на 14 октября. С 17 августа «Оренбуржцы» прекратили чартерные полеты на острова Гуам и Сайпан, заявив, что «Авиачартер-ДВ» накопил перед ними долг в 24 миллиона рублей. Лишенный на долгий срок «операционки», туроператор решил приостановить деятельность, о чем 29 августа сообщил на своем сайте с предложением обращаться за возвратом средств в СК «Восхождение». Напомним, 22 августа у страховщика была отозвана лицензия. В Ростуризме оценивают число пострадавших туристов примерно в тысячу человек.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33344
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 8:52     Ответить с цитатой

Страховая компания «ВСК» начала выплаты страхового возмещения клиентам приостановившего деятельность туроператора «Лабиринт». Общая сумма требований составляет почти 2,5 млрд. рублей. Компания зарегистрировала более 24 тыс. заявлений. Однако финансовая гарантия туроператора застрахована в общей сложности лишь на 160 млн. рублей.
Скрытый текст:
«Поскольку объем обязательств туроператора значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности группы компаний, в соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ», по каждому договору ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований», — приводит ИТАР-ТАСС сообщение «ВСК».

Первыми компенсацию расходов получат туристы, подавшие заявления 4 августа. Далее перечисления будут производиться в порядке очередности приема документов — на 30-й календарный день, следующий за днем регистрации обращения. После осуществления перевода денежных средств заявителю будет направлено SMS-уведомление с подтверждением оплаты. Зачисление денежных средств на счет получателя платежа занимает от одного до трех рабочих дней.

2 сентября по трем юридическим лицам группы компаний «Лабиринт» сформированы реестры требований пострадавших туристов на территории всей страны. На основе этих данных по каждой из компаний рассчитаны коэффициенты, которые будут применены для расчета суммы страхового возмещения, подлежащей выплате. Так, по ООО «Лабиринт» это значение составляет 6%, по ЗАО «Лабиринт-Т» — 2,8%, по ООО «Компания Лабиринт» — 7,6%.
http://www.business-gazeta.ru/article/113119/



ну вот... мне сперва пришло странное смс о зачислении 1737,5 (одной тысячи семисот тридцати семи рублей 50 копеек!) на карту, а потом смс от ВСК, что на мой счёт отправлены денежные средства :) Хахаха! Вот такая компенсация за мой сорванный отпуск.
Кто там говорил, что по Сибири всё в шоколаде и всё выплатят? :haha:
В общем я подарила деньги уроду и мошеннику. Вот не знаю, то ли на элитный виски, которым он подавится, то ли на шикарное шампанское, принимая ванну из которого он утонет... :haha: :haha: :haha:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11203
В дневниках: 1189
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 13:28     Ответить с цитатой

Ирина
Я ожидала чего-то подобного, но сумма все-равно ввела меня в шок! :eek:
По всей стране обозленные люди начали подавать в суд на турагенства... А у нас как-то тихо было, подруга в суде работает, говорила, что заявлений не было, а вчера аж 14 штук принесли!
Вот так люди отчаянно отреагировали на перечисление таких издевательских сумм... Всем очень сочувствую.
:-(
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33344
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 14:42     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Иринаподруга в суде работает, говорила, что заявлений не было, а вчера аж 14 штук принесли!


а есть ли смысл в судебном иске?
т.е. есть хотя бы призрачный шанс на то, что вернут деньги?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 16:28     Ответить с цитатой

нам 3000 из 108000 ВСК вернула, хотя в агентстве уверяли, что страховая выплатит большую часть суммы.. тоже подаем на них в суд. Знакомый юрист сказал, что шансы почти стопроцентные, правда у нас куча серьезных ошибок в договоре..
Если документы в порядке, то можно только комиссию агентства отсудить плюс пеня, если агентство откажется в досудебном порядке деньги вернуть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7581
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 19:27     Ответить с цитатой

svetoy1984 А вы в каком агентстве брали путевку? Можно лс. То есть вам повезло, что неграмотное агенство попалось?

Последний раз редактировалось: Cheremuha (Сб Сен 06, 2014 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11203
В дневниках: 1189
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 19:28     Ответить с цитатой

Ирина
Скрытый текст:
Это сложный вопрос.
Договор то турист с агенством заключает. И турагенство также является исполнителем этого договора. Но вот дальше... договора у всех разные, вообще по разному описан в договоре предмет работы агенства. Ну, в общем, сначала надо самому внимательно прочитать свой договор и подумать - есть ли тут обязательства, которые агенство взяло на себя и не выполнило. И если есть - то можно подавать в суд.

Далее, закон то на стороне агенства часто. Только вот суды у нас... небеспристрастные. И решения выносятся судьями очень субъективно. Если никто на судью не повлиял, то очень часто выносят решения в пользу туристов независимо ни от какого здравого смысла. Потому что туриста судье жалко, а турагента - нет.

И есть еще моменты - ошибки в договоре, ошибки финансовой дисциплины агенства и т.д. Из-за которых суд встает на сторону туриста

В общем, подруга сказла, что по ее мнению все 14 поступивших исковых заявлений - самонаписанные, видно, что без адвоката, люди посидели в интернете и написала заявление. Ну или адвокаты начинающие, не монстры. А уж как суды пройдут - пока непонятно... Непонятно же - какие договора были с агенством.
А также непонятно - не объявит ли себя банкротом агенство, которое суд признает виновным.
Но поскольку госпошлиной такое заявление не облагается, то люди заявление подали, а дальше - будет видно (я думаю, так рассуждали).

В интернете пишут такой момент про 20 дней, я не юрист, не знаю - насколько правда.

Цитата:
Замначальника отдела по защите прав потребителей Омского Роспотребнадзора Ольга Екимова пояснила, что поскольку у потребителя заключен договор с турагентством, то в случае ненадлежащего оказания услуги или банкротства туроператора клиент предъявляет претензию к нему. Для этого в течение 20 дней с момента окончания тура (приостановки деятельности, объявления банкротства компании и т.д.) недовольному туристу нужно написать претензию в двух экземплярах. Одну из них отдать турагентству, а на своей поставить его штамп, подтверждающий, что претензия принята, с указанием даты. В течение десяти дней турагентство должно дать ответ. В случае если он отрицательный или клиенту так и не удалось его дождаться, следует обращаться в суд. Если сумма долга не превышает 50 тысяч рублей, то дело будет рассматриваться в мировом суде. Долг намного больше? Значит, нужно идти в районный суд по месту жительства или по юридическому адресу ответчика и взыскивать с него все понесенные расходы. Если человек приобрел путевку, но турагентство обанкротилось, он вправе требовать полного возмещения ее стоимости у фирмы, поскольку его вины в произошедшем нет. Обращаться в суд можно в течение трех лет с момента инцидента. Но лучше попытаться решить вопрос мирным путем, и в большинстве случаев это удается.


А еще мне сказала бывшая студентка моя, а она в банке работает, что 3 человека, которые платили по картам, инициировали в их банке процесс отмены платежа за тур через банк. Типа деньги сняты, а услуга не оказана. С 1 января у нас там какие-то акты приняты, которые позволяют так сделать. Но если банк признает правомочность платежа, то люди эти штраф заплатят банку.
Люди пытаются что-то сделать. У кого 50 тр - можно махнуть рукой но ведь есть туры и по 400-500 тр (это мы из исковых зявлений почерпнули). За полмиллиона я бы тоже что-то попыталась сделать.

_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33344
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 19:43     Ответить с цитатой

lenta.ru сообщает
Петербургский туроператор «Солвекс-турне» приостановит деятельность

Один из крупнейших туроператоров Петербурга «Солвекс-турне» приостанавливает свою деятельность. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Российского союза туриндустрии (РСТ).

За рубежом сейчас находятся около девяти тысяч клиентов туроператора, отметила пресс-секретаря РСТ Ирина Тюрина. Большинство из них отдыхают в Греции и Болгарии. У туристов, которые сейчас в Болгарии, проблем не возникнет — компания берет на себя оплату их проживания, подчеркнула Тюрина.

Скрытый текст:
Также остановка деятельности не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. «Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria», — добавила она.

Всего туры на ближайшие месяцы в «Солвекс-турне» купили 8,6 тысячи человек. «Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70-80 процентов стоимости купленных путевок», — сообщила Тюрина.

Приостановление деятельности затронет только петербургскую компанию, московский туроператор «Солвекс-трэвэл» работает в штатном режиме, отметили в РСТ.

«Солвекс-турне» — многопрофильный туроператор в области выездного, въездного и внутреннего туризма. Он входит в группу компаний «Солвекс» с представительствами в Петербурге, Москве, Киеве, Минске, Софии и Варне.

Летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись более полутора десятков туркомпаний. В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар» и другие.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11203
В дневниках: 1189
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Чего ждать клиентам «Солвекс-Турне» в Греции? 08.09.14
Несмотря на миллионные депозиты, греки решают, брать ли деньги с туристов

По словам гендиректора компании «Солвекс-Турне» Тамары Халецкой, приостановившей работу утром 8 сентября, за границей находятся около 9 тысяч клиентов туроператора. Большая часть – в Болгарии и Греции, и если проживание туристов в первой стране полностью оплачено принимающей компанией Solvex Bulgaria, а ее руководство приняло на себя координирование работы с туристами, то с Грецией ситуация сложнее.

Компания работала как минимум с 8 принимающими на различных направлениях: Hellenic Tours на Крите, Корфу, Кефалонии, Родосе и Халкидиках, Endless Holidays Thassos на Тасосе, Open Way Tours в Афинах, Fenix Tours на Крите, Dodecanese Travel на Косе, Fidelity Travel на Закинтосе, а также с Ambotis Tours и Aldemar Resorts. Местные игроки туррынка отмечают, что у «Солвекс-Турне» ранее не было каких-либо серьезных проблем с оплатой. По информации, которой поделился с редакцией TourDom.ru близкий к компании источник, более того, в Греции у нее может оставаться замороженными на депозитах более 2,5 миллиона евро. «Солвекс-Турне» работал со многими отельными цепочками на эксклюзивных условиях, предусматривающих предоплату иногда на несколько сезонов вперед. Соответственно, депозиты были перечислены греческим компаниям еще до падения спроса, часть – в 2013 году, часть – в 2014-м. Российской компании в ситуации обвала сложно оперативно разобраться, где и в каком объеме предоплачены блоки. Так что теперь, видимо, как и в случае с «Лабиринтом», местные отели сделают все, чтобы не расстаться с полученными от туроператора деньгами, а еще и получить повторную оплату.
С греческой стороны ситуация пока выглядит следующим образом. В Fidelity Travel на Закинтосе сообщили, что вопрос с оплатой размещения туристов, уже размещенных в отелях, неясен. «У нас пока нет официальной информации от туроператора и информации по оплате, но на данный момент никого не выселяют. Мы знаем точно, что все туристы улетят домой, но по окончании отдыха или досрочно – станет ясно завтра», – сообщил корреспонденту TourDom.ru представитель компании.

Георгий Куртидис, президент компании Ambotis, рассказал, что у «Солвекс-Турне» имеется небольшая задолженность. Сумму он не уточнил. «У нас никогда не было депозитов от «Солвекс-Турне», точно так же как не было депозитов от «Лабиринта». Сейчас мы выясняем, придется ли нам просить туристов оплатить свое проживание полностью или частично. К сожалению, после серии крахов туроператоров мы не можем брать на себя все обязательства туроператоров перед отелями. Но мы ставим перед собой задачу предложить доступные варианты размещения всем клиентам. Могу сказать точно, что если с туристов будет взята какая-то оплата, то они получат сертификаты на скидку 25–30% на проживание в следующем году», – пообещал г-н Куртидис. Он добавил, что по состоянию на 8 сентября Ambotis разместил 190 клиентов «Солвекс-Турне».

В Aldemar Resorts сообщили, что проживание всех туристов, включая и тех, кто заехал накануне, полностью оплачено, никого выселять не будут. Но на данный момент сложно сказать, поступала ли оплата на более поздние заезды. А представитель Open Way Tours рассказал, что отели, которые «Солвекс-Турне» бронировал через них, в большинстве своем не оплачены. Решение, что делать с туристами, пока не принято.

Комментарии от других партнеров «Солвекс-Турне» редакция рассчитывает получить в ближайшее время. Пока информация о выселениях или проблемах в отелях Греции не поступала. По нашей информации, Ростуризм находится в контакте с «Солвекс -Турне» и со своей стороны прилагает усилия, чтобы не допустить случаи выселений отдыхающих из отелей. В 18 часов 8 сентября директор "Турпомощи" Вячеслав Басов сообщил, что в ближайшие два дня выселений быть не должно.Между тем, авиакомпания "Оренбургские авиалинии" сообщила, что готовится отменить 21 рейс, запланированные по заявке "Солвекс-Турне". Речь идет не только о Греции, но и о Болгарии, Черногории, Египте, Кипре, Израиле, Турции и Испании. По предварительной информации, без обратных билетов за границей находится более 5 тысяч клиентов "Солвекс-Турне".

http://www.tourdom.ru/news/chego-zhdat-klientam-solveks-turne-v-grecii.html?
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18475
В дневниках: 20520
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:09     Ответить с цитатой

А как подавать куда-то иск, документы то все, подтверждающие траты, в страховой?
Нам рублей 400 отдадут, я так понимаю
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах