Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Строим каркасный дом на утеплённой шведской плите
С тёплым полом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 21:56     Ответить с цитатой

Итак, в начале сентября завезли пиламатериал, мы его сразу же нарезали (детали на 1 этаж) и начали купать в ванночке с огнебиозащитой.





Ванна для антисептирования. Самый лучший способ обработки пиломатериала это кунание в подготовленную ванночку, кистью или распылением гораздо хуже антисептируется и расход как правило больше.


Готовый штабель всегда должен быть поднят от земли и выровнен по уровню, иначе доски "поведёт"


За 2 дня собрали все стены первого этажа, поднять не успели, погода довольно сильно мешает.


Это только внешние, внутренние которые собирали во второй день ещё не фотографировал.

Собираем пневмомолотком. 3 гвоздя в секунду, готов поспорить, так не умеет ни один плотник. Если кто сомневается какой пневмомолоток брать, советую именно Bostitch, очень качественно сделан и корпус из магниевого сплава, я его уже ронял с 7 метровой высоты на землю, никаких повреждений.


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Кстати, кто интересуется самостоятельной сборкой каркасного дома, стройте по системе "платформа" очень сильно облегчает сборку и подъём стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 8:52     Ответить с цитатой

Nailerman
А почему собираете на гвоздях, а не на саморезах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 15:51     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Nailerman
А почему собираете на гвоздях, а не на саморезах?

в каркасном доме соединения элементов на вырыв не работают, поэтому необходимости в саморезах нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:02     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Nailerman
А почему собираете на гвоздях, а не на саморезах?


В своих работах я руководствуюсь европейскими и американскими нормами строительства каркасов. Их коды (своды правил) велят собирать на гвозди. Кроме того это быстрее. Гвозди используем с кольцевой накаткой или винтовые, держат намертво. Ещё один нюанс, если детали каркаса прижаты не плотно, гвоздь стягивает детали. Я могу снять видео сборки стены, думаю всё станет очевидно :)

А какой смысл собирать на саморезы?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Ещё саморезы раскалывают дерево иной раз, гвоздь даже в край вбитый не колет дерево(если использовать пневмомолоток).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:04     Ответить с цитатой

Nailerman
Саморезы, но мой взгляд, держат лучше на разрыв или на расшатывание, чем гвозди. Не знаю, правда, критично ли это для каркасного дома.
Да и закручивать саморезы шуруповёртом быстрее и легче, чем забивать ручным молотком. Хотя, если есть пневматический молоток, это не актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:17     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Nailerman
Саморезы, но мой взгляд, держат лучше на разрыв или на расшатывание, чем гвозди. Не знаю, правда, критично ли это для каркасного дома.
Да и закручивать саморезы шуруповёртом быстрее и легче, чем забивать ручным молотком. Хотя, если есть пневматический молоток, это не актуально.


Дело в том, что гвозди с кольцевой накаткой держат настолько хорошо, что при попытке вырвать гвоздь у него срезает шляпку. На расшатывание соединения не работают, то есть не возникает там расшатывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:41     Ответить с цитатой

Nailerman
А что делать с таким "супер-гвоздем", если не так, как надо забил? Как его выдернуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:48     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Nailerman
А что делать с таким "супер-гвоздем", если не так, как надо забил? Как его выдернуть?


Не нужно бить не так как надо :)

Ломик и кувалда в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:55     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Nailerman
Саморезы, но мой взгляд, держат лучше на разрыв или на расшатывание, чем гвозди. Не знаю, правда, критично ли это для каркасного дома

Абсолютно не критично. Нагели в каркаснике (гвозди или саморезы) - только для фиксации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ecureuil
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.13
Сообщения: 4
Откуда: Светлый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 17:17     Ответить с цитатой

Никогда не думала, что на форуме где в основном обсуждают детские дела, первой отмеченной мной темой станет тема про строительство дома :D Так что, привет, мальчики! Мы тоже планируем строительство каркасного дома, но по причинческим технинам начнем только в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Матя
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.07
Сообщения: 2894
В дневниках: 2229
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 13:09     Ответить с цитатой

Nailerman
Здравствуйте, очень интересно про УШП.
У меня несколько вопросов. Нужно ли утеплять плиту зимой, если идет строительство? Не вспучит ли грунт? Сколько дней уходит на все работы по устройству УШП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 16:57     Ответить с цитатой

Матя писал(а):
Nailerman
Здравствуйте, очень интересно про УШП.
У меня несколько вопросов. Нужно ли утеплять плиту зимой, если идет строительство? Не вспучит ли грунт? Сколько дней уходит на все работы по устройству УШП?


Добрый день. Если вы про утепление сверху плиты, то не нужно, не вспучит, только если заливать в минус, в том случае утепляется сверху, чтобы бетон смог набрать необходимую прочность. Скорость возведения зависит от нескольких факторов, например размеры плиты, высота отсыпки, количество рабочих на площадке, своевременности подвоза материалов(конкретно на этой плите с песком были нюансы). Если участок ровный и небольшая плита можно и за 5 дней сделать, если сложнее то недели 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Матя
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.07
Сообщения: 2894
В дневниках: 2229
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 8:45     Ответить с цитатой

Nailerman
спасибо за ответ. У меня еще вопрос можно ли сделать смотровую яму в гараже, если гараж часть дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 10:30     Ответить с цитатой

Матя писал(а):
Nailerman
спасибо за ответ. У меня еще вопрос можно ли сделать смотровую яму в гараже, если гараж часть дома?


Можно, даже если гараж не часть дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Матя
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.07
Сообщения: 2894
В дневниках: 2229
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 21:58     Ответить с цитатой

Nailerman
это хорошо, а можно ли тогда еще и уклон в гараже, для слива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах