Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
"Отстаньте от детей!"
интересная статья

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5546
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 18:58     Ответить с цитатой

детки1
давайте не будем путать желание и привязанность,часто паталогическую :aga-aga: Желание -это нормально, такое уж время у нас, без гаджетов никуда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 18:38     Ответить с цитатой

Энн:)
Не очень поняла вывод "сделать кое-как, лишь бы сделать." из того, что это получается если не ругать за оценки :-)
А вот учитель, ставящий 5-«потому что знает, что ребёнок может, а не потому что ребёнок доказал что может (в чем и есть суть оценок)» как раз способствует тому, чтобы не стремился...
Часто встречала людей, которые не делают что-то, потому что не сделают «на 5» :aga-aga: (сама грешила этим пока не начала делать что-то и стремиться сделать лучше, иначе говоря получала опыт :-) )

Белая
Не все, но, действительно, многое! Просто вижу, что когда родители хотят повлиять или сделать - они влияют и делают, причём в любом возрасте своих детей.
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
детки1
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.09.13
Сообщения: 393
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 19:50     Ответить с цитатой

Белая
Конечно, только если не контролировать детей, мне кажется, желание легко может перерасти в привязанность... :o Ну на эту тему можно рассуждать долго, все же это индивидуально и зависит от многих факторов :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29664
В дневниках: 3024
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Akishura
Akishura писал(а):
Не очень поняла вывод "сделать кое-как, лишь бы сделать." из того, что это получается если не ругать за оценки :-)


Если любая оценка родителями воспринимается благожелательно, ребенок перестает видеть смысл в том, чтобы стараться ради пятерки. Зачем, если мама и про тройку скажет: ну и нормально. Другое дело, если есть внутренняя мотивация сделать лучше - это отлично. Я не учла, что у моего ребенка она ещё не сформировалась, и на первых порах нужна была мотивация внешняя. Я её не обеспечила.

Akishura писал(а):
Часто встречала людей, которые не делают что-то, потому что не сделают «на 5»


У нас противоположный случай. А нужна золотая середина, вот про что я говорю всё время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 0:39     Ответить с цитатой

Энн:) писал(а):
Akishura
Akishura писал(а):
Не очень поняла вывод "сделать кое-как, лишь бы сделать." из того, что это получается если не ругать за оценки :-)


Если любая оценка родителями воспринимается благожелательно, ребенок перестает видеть смысл в том, чтобы стараться ради пятерки.

Я не вижу смысл стараться ради пятёрки :oops: но Вашу мысль поняла теперь :-)

Ох, большая тема для дискуссии, мы и так офф-топ развили больше темы :oops: :-)
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларико
Академик
Академик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 24109
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул, Петрова-Ленинградска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:45     Ответить с цитатой

Энн:)
Ань, по поводу оценок...
Мой старшОй уже в начальной школе говорил: "Это просто цифры" :cool: И я, которая была уверена в его уме и сообразительности, иначе как отличником его не видевшая раньше, внутри себя где-то с ним согласилась. Хотя за тройки все равно отлучаю от компа :aga-aga:

А мелкая в 1 класс пошла вчера и уже переживает насчет оценок. Заранее. А в общем, как говорит один знакомый, поглядим - увидим :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:53     Ответить с цитатой

Ларико
а чаще именно для девочек важнее доказать и себе и окружающим, и поэтому у них чаще встречается стремление к хорошим и отличным оценкам...
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларико
Академик
Академик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 24109
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул, Петрова-Ленинградска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:56     Ответить с цитатой

Akishura
зачастую это ненадолго ;) В подростковом возрасте вектор стремлений меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29664
В дневниках: 3024
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 8:53     Ответить с цитатой

Ларико
Ларис, да понимаешь, не нужны мне его пятерки сами по себе, и на то, отличник он или нет - мне, если честно, плевать. Я расстраиваюсь, что он сам, для себя не хочет сделать лучше, выложиться на 100%. И виню в этом себя, именно потому, что не скрывала своего равнодушного отношения к оценкам. Но одно дело, когда получаешь тройку потому, что просто не можешь лучше, а другое - когда тройка за то, что поленился, не постарался, делал спустя рукава. Сами по себе не волнуют меня тройки, меня волнует, что он, получается, не может свои знания проявить (не хватает старательности, упорства и т.д.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларико
Академик
Академик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 24109
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул, Петрова-Ленинградска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 9:00     Ответить с цитатой

Энн:)
ты перфекционист по жизни? Я вот сама лентяй и прекрасно себя помню в школе (да и в институте потом) - ну точно я не выкладывалась на все 100% :haha: Могла быть медалисткой-краснодипломницей, но не нужно мне это было.
И да, я на чем-то настаиваю в плане учебы (как минимум кроме Википедии еще и другие источники смотреть при подготовке докладов-презентаций-рефератов), но на самом деле так его понимаю - не хочется/друзья/компьютер/книги...
Разговоры веду, увещеваю, но, получается, двойные стандарты :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29664
В дневниках: 3024
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 11:08     Ответить с цитатой

Ларико
да мне не надо на 100%, на 80% хотя бы... :haha: И не каждый раз (я понимаю, что это невозможно), но хотя бы в половине случаев. Ты не представляешь степени его пофигизма :-( Хотя, конечно, это уже не только и не столько с оценками связано, но оценки могли бы послужить хоть каким-то стимулом.

Ладно, пора закругляться, а то я и правда оффтоплю уже половину темы :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларико
Академик
Академик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 24109
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул, Петрова-Ленинградска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 11:11     Ответить с цитатой

Энн:) писал(а):
Ларико
Ты не представляешь степени его пофигизма
Представляю, ибо у моего она зашкаливает давно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34933
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 11:24     Ответить с цитатой

Это не оффтоп, а обсуждения и мысли, навеянные статьей. Продолжаем....... ;)
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irischka_1981
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 1600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 15:13     Ответить с цитатой

У на во втором классе лучшими учениками по оценкам являются одни мальчики, как учитель объясняет они созрели или их мы воспитали ответственными за свою жизнь-учебу. Многие умные детки съехали на 3, только потому, что им все пофиг. Родители еще в детстве привили им, что они звезды. А они обыкновенные дети. В итоге страдают учителя, дети окружающие и сам ребенок, которого постоянно все ругают и пишут замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 17:24     Ответить с цитатой

irischka_1981
Вы не представляете какой шок и стресс испытывают такие дети, привыкшие учиться спустя рукава, а заодно их родители и учителя, когда дело доходит до ГИА и ЕГЭ. С некоторых пор я ЗА тотальный контроль - как, чем и в чем живет ребенок в течение года, потому что позже экстренно наверстывать то, что легко дается в повседневном учебном процессе, очень непросто. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах