Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Правила хорошего тона или лицемерие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как бы вы поступили?
Учить отвечать в рамках хорошего тона, даже если это неправда
65%
 65%  [ 17 ]
Учить быть честным, даже если это не вписывается в рамки хорошего тона
34%
 34%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 26
опрос проводился до Сб Авг 24, 2013 16:21

Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8191
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 22:23     Ответить с цитатой

Уже и аутизм диагностировали...
Это несмотря на то, что девочка гостям радуется (см. первый пост).

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

Alissalut писал(а):
Подчеркну, что мы говорим именно о воспитании, о человеческом общении, а не создаем информационную базу вопросов-ответов для программной экспертной системы. Потому что мир человеческих отношений нельзя классифицировать согласно двоичному коду "да" и "нет". Если бы меня горбун спросил - горбун ли он, я бы задумалась, а для чего он спрашивает? Для чего может спросить женщина, лишенная классически правильных черт - не дурнушка ли она? Им просто нужна поддержка, а не констатация кажущихся объективными фактов. ... Да, ситуация не для 6-летнего ребенка, но наши дети растут :-) :-)
Да, я во многом с Вами согласна. В целом :). А в отношении деталей и нюансов раздумываю...
И вижу ооочень большую разницу между оценкой физического состояния человека (причем такого, которое он изменить не в силах, в отличие, скажем, от килограммов полной женщины) и оценкой действий/поступков/результатов вполне себе здорового человека.
Т.е. одно дело взаимодействие ребенка с, по большому счету, неполноценным человеком, а другое -- деликатность в отношении нормального взрослого, не берущего себе за труд подумать о вопросах, которые стоит или не стоит задавать ребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5271
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 22:32     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):

Т.е. одно дело взаимодействие ребенка с, по большому счету, неполноценным человеком, а другое -- деликатность в отношении нормального взрослого, не берущего себе за труд подумать о вопросах, которые стоит или не стоит задавать ребенку.


Есть такое выражение, что нельзя быть беременной наполовину :-) Вот с деликатностью, по-моему, то же самое. Иначе это уже не деликатность, а расчетливость какая-то получается.

По поводу взрослых в описанной ситуации. Не исключено, что взрослому самому так понравилось его приобретение, что он был категорически уверен, что подарок не понравиться не может... Это такая гипотетическая версия...Ну часто мы проецируем на других свои чувства.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 22:34     Ответить с цитатой

Знаете, есть такой фильм старенький - "Развод по-итальянски" называется. Так вот там жена спрашивала мужа еженощно: "Скажи, ты меня любишь?" И после его раздражённого "Да" снова домогалась - "А как, как ты меня любишь?"
Что-то вот мне сильно напоминают эти вопросы этот фильм. Хотя лично я ответ "Нет" пережила бы спокойно (если, конечно, не всю зарплату в подарок вгрохала). Возможно, могла бы и забрать подарок "взад", раз он не ко двору.
Alissalut писал(а):
Вот с деликатностью, по-моему, то же самое. Иначе это уже не деликатность, а расчетливость какая-то получается.

Согласна, но в данном случае именно это и требуется, в общем-то. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Авг 20, 2013 1:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8191
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 22:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть такое выражение, что нельзя быть беременной наполовину :-) Вот с деликатностью, по-моему, то же самое. Иначе это уже не деликатность, а расчетливость какая-то получается.
Я согласна... но когда речь идет о равновесовых участниках...
6-летнему ребенку я аргументированно могу объяснить о деликатности в отношении больного человека (и было такое... прям на остановке и объясняла).

Но объяснять тому же 6-летнему ребенку о том, что взрослый здоровый дядя (или тетя) нуждается в его, ребенкином, деликатном подтверждении того, что некий подарок ему (ребенку) понравился... :eek:
Ребенок отдал дань светскому ритуалу: исполнил книксен сказал "спасибо" за подарок и удалился; что еще надо?? :cool: Так нет же, ненасытные взрослые вопрошают, а понравился ли подарок. Ну... так получИте же честный ответ :aga-aga: .

Мы ценим детскую искренность и непосредственность. Да, мы ее постепенно убиваем окультуриваем. Но ситуация одариваемого 6-летнего ребенка, которого допрашивают о качестве подарка, не равна ситуации, когда тот же 6-летний ребенок видит (к примеру) горбуна (+ мне почему-то кажется, что горбун не будет приставать к ребенку с расспросами).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
murka-zhmurka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.12.07
Сообщения: 787
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 0:47     Ответить с цитатой

если вы уже учите ребенка говорить спасибо, так почему не научите ешe одному дежурному ответу-простое да на вопрос понравился или нет? бе зприсысывания ненужных историй о честности и лицемерии? Вы зачем ребенку своему такую свинью подкладываете для жизни и не учите его простоы политкорректности, а упиваетесь обсуждением глупости других людей? Пока ребенок маленький, да ему прошают, но ему выходить в жизнь с равными людьми, и умение не нагнетать обстановку там, где нет в этом необходимости не последий залог успеха. Так честно и скажите это ребенку, что жизнь это не белое и черное, и порой черное переходит в белое, если задуматься. Пока что ваша доча играет на ВАшУ публику, так как вы явно довольны ее поведением.
PS: текс транслитирован и поэтому содержит опечатки
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 18:06     Ответить с цитатой

Интересная дискуссия... Моим детям (старшим) тоже часто не нравятся подарки, приносимые взрослыми. Возможно, что и зажрались... Что ж плохого, когда у детей всё есть? Но ни разу не было, чтоб взрослые с пристрастием допытывались, а понравился ли подарок? Я присоединюсь к мнению, что в таком случае, после "дежурной" благодарности, если вопросы продолжаются - можно и честно ответить. Может, люди из лучших побуждений спрашивают, чтоб не делать ошибок в будущем. Я бы, как кто-то из предыдущих ораторов, могла бы и забрать подарок в таком случае, без обид. Хотя, в большинстве случаев, непонравившийся подарок можно передарить/отдать в детский дом/ отнести в детский сад и так далее ... А жаждущих одарить ребёнка взрослых заране предупреждать об отношении вашего ребенка к подаркам. Прекрасное решение - подарочный сертификат в детский магазин! И ребенок сам выберет себе подарок!
У нас вот немного другая проблема (небольшой оффтоп)
Скрытый текст:
моя бабушка, которой больше 80 лет, постоянно всем дарит разную ерунду, тратя на это всю пенсию... И ей не объяснишь, как это ни грусно... Пытаемся объяснять, а толку... Вот тут что лучше - деликатно молчать, или жестоко сказать правду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8191
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 18:17     Ответить с цитатой

mama Ksenechka В случае с 80-летней бабушкой, кмк, другого выхода, кроме как молчать (и благодарить), не остается... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 22:54     Ответить с цитатой

helga64, дык проблема-то в том, что всю пенсию спускает на никому не нужные "подарочки", причем регулярно! При этом дети видят и слышат, как мы после ухода бабушки это обсуждаем, и начинают (при ней) отказываться от ее подарков... При том, что подарки действительно как правило малоупотребимые. либо очень низкого качества, либо не в тему (розовые носочки - мальчику, причем уже сразу малы), либо, при удачном раскладе, это уже есть (книжка такая же, например)...Грустно всё это. Потом просит денег занять до пенсии... Я даю, конечно, и назад не прошу. Но так получается, что я за свои же деньги покупаю всю эту, извините, фигню... Уже моя мама, ее дочь, пыталась ее вразумить, и сопровождать ее при приобретении подарков (перед д/р, например), но не всегда это удается. Большинство подарочков потом идёт в мусор, к сожалению...Ну не можем мы это всё хранить!
Ну да это всё не о детях. Хотя напрямую относится к обсуждаемой проблеме: вежливость или лицемерие? Бабушка, правда, не пытает детей, нравятся ли им ее подарки. Слава Богу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 22:57     Ответить с цитатой

Вы проблему не с того края решаете. Расскажу, как делаю я, может быть пригодится.

1. Подарки на ДР я "распределяю" по родственникам сама (мы же говорим о подарках от взрослых, верно?). А уж я знаю, что понравится моим детям. И, конечно, пожелания могут быть только скромными и очень скромными.

2. Вне праздников я настоятельно прошу никаких подарков детям не нести. Ибо я хочу, чтобы мои дети не были завалены барахлом и все еще могли получать радость от получения подарков. Это в их интересах, в конце концов. Если бабушки и прабабушки ну оооочень хотят явиться с гостинцем, то это могут быть фрукты или киндер-шоколад. Ну или яйцо шоколадное. Это всегда беспроигрышный вариант.

3. Если уж случился форс-мажор и кто-то несанкционированно дарит подарок, я буду рядом, чтобы тут же выразить благодарность в случае не слишком удачного подарка. То есть подстрахую ребенка и помогу ему выйти из ситуации (ну и на моем примере ребенку станет понятно, как нужно себя вести). Если вижу, что подарок "в тему", то моя помощь не нужна.

Ваше, автор, примитивное деление на врать/не врать, не выдерживает никакой критики. Жизнь так-то не черно-белая.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 23:23     Ответить с цитатой

mama Ksenechka
Цитата:
Что ж плохого, когда у детей всё есть?
:-) :-) :-) Да так, просто радость пропадает, а так всё ОК :aga-aga: Не должно быть у детей ВСЁ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8191
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 23:42     Ответить с цитатой

mama Ksenechka
Да я все понимаю... но просто возраст такой у бабули, что вряд ли уже вразумишь :aga-aga: Вон даже и маме Вашей не всегда это удается.
Может, предлагать ей сходить за подарками вместе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 1:38     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
mama Ksenechka
Цитата:
Что ж плохого, когда у детей всё есть?
:-) :-) :-) Да так, просто радость пропадает, а так всё ОК :aga-aga: Не должно быть у детей ВСЁ.

Ну, я не имела в виду ВСЁ, я имела в виду всё необходимое и именно такое, как хотелось. Вот например, любят они мягкие игрушки (как ни странно, в основном только в них и играют, хотя уже и не часто) но они любят именно свои мягкие игрушки, любовно выбранные из кучи таких же других, и впустить в свою компанию еще какую-то мягкую игрушку не хотят... А бабушки думают, что раз играют - значит надо ещё дарить!!! Итог - очередной розовый кролик отправляется в детский сад/детский дом итп.
Я в принципе согласна, что у детей не должно быть ВСЁ. Но как-то так получается, что желания/потребности возникают не так часто. Ну или они такие глобальные, что бабушкам на д/р их не закажешь... В нашем случае, действительно, лучший подарок - шоколадка! Или яблочки (и много!!!) ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 9:19     Ответить с цитатой

mama Ksenechka писал(а):
helga64, При этом дети видят и слышат, как мы после ухода бабушки это обсуждаем, и начинают (при ней) отказываться от ее подарков... При том, что подарки действительно как правило малоупотребимые. либо очень низкого качества, либо не в тему (розовые носочки - мальчику, причем уже сразу малы), либо, при удачном раскладе, это уже есть (книжка такая же, например)...Грустно всё это. Потом просит денег занять до пенсии... Я даю, конечно, и назад не прошу. Но так получается, что я за свои же деньги покупаю всю эту, извините, фигню... Уже моя мама, ее дочь, пыталась ее вразумить, и сопровождать ее при приобретении подарков (перед д/р, например), но не всегда это удается. Большинство подарочков потом идёт в мусор, к сожалению...Ну не можем мы это всё хранить!
Ну да это всё не о детях. Хотя напрямую относится к обсуждаемой проблеме: вежливость или лицемерие? Бабушка, правда, не пытает детей, нравятся ли им ее подарки. Слава Богу!


:eek: это к первому выделенному фрагменты. Зачем вы позволяете себе обсуждать подарки бабушки при детях, еще и в негативном тоне? Это уже относится к вашему воспитанию и тактичности.

У нас был случай, когда мы пришли в гости к родственникам, поздравить ребенка с днем рождения, 11 лет. Торжества не планировалось, зашли по родственному. Родители сказали что ре копит на что-то нужное ему, поэтому денежный взнос будет кстати.
Мы, подумав, что просто конверт ребенку суховато будет, купили огромный букет воздушных шаров, присовокупили к ним деньги и в назначенное время явились в гости.
-ребенок встречает нас вопросом -а нафига мне столько шаров?
Мама, начинает ржать и пускать реплики типа "ну додумались же на шары 11ти летке тратиться"
Я попыталась перевести все на шутку.
Сели за стол.
Я, подготовила заранее веселое поздравление, ну чтобы не просто деньги вручить, а в виде игры. Попыталась осуществить задумку, мама ребенка опять рассмеявшись "что маленький ребенок он чтоли, в игрушки ваши играть", все мои начинания похерила.
В итоге вручили денежный приз, ребенок тут же поделил подаренные деньги на 3 (так как мы пришли втроем, я, муж и грудной ребенок) и выдал -" Это че, каждый всего по166 рублей принес" (5 лет назад)
Родители,теперь уже вдвоем громко поржали.
Ребенок и не подумав поблагодарить, свалил.
Посидели, тихо поели и практически обкаканые ушли.
А между тем, мы искренне хотели порадовать ребенка, и к мнению родителей прислушались и сюрпризный момент попытались осуществить. Вообщем хотели как лучше, получилось............
Зато честно, со стороны ребенка и не лицемерно
Вот это результат привычки родителей обсуждать подарки и подсчитывать стоимость, в переводе на одного человека, после ухода гостей.
И это к вопросу о честности, воспитанности и тактичности.[/spoiler]

Далее вернусь к бабушке, нашей 65 и поступает так же. Благодарим. Барахло ломающееся на следующий день, выбрасываю так, чтобы дети не видели. Деньги бабушке "возвращаем" при удобном случае, не дожидаясь пока занимать прийдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 23:50     Ответить с цитатой

panairi
Что ж, у каждого свой подход... Ну не оценили ваши знакомые вашего порыва - что ж делать? Шарики в 11 лет, в большом кол-ве, тем более у мальчиков, действительно неактуальны. А что, вы ожидали кучу восторгов от 11-летнего пацана по поводу шаров? Тем более, если вам честно сказали, что ребенок на что-то копит, то есть у родителей нет возможности/желания это что-то ему сразу купить. Ребенок узнает уже цену деньгам в этом возрасте. Примерно представляет стоимость этих шариков. Здраво рассуждает, что так как шары ему не нужны, уж лучше б деньгами подарили. Вполне логично.
Кстати, когда у детей пояаляются собственные деньги, они как правило их гораздо выше ценят, чем те же деньги, но родительские. Но это уже другая тема.
А по поводу бабушки и низкокачественных подарков - вот такие бабушки, с молчаливого "одобрения" родственников, и порождают спрос на всё то барахло, что засоряет прилавки многих магазинов/киосков/палаток. В Китае это стоит копейку, у нас продается за 10 рублей, навар 1000%. Это покруче МММ.
Да, этот мир материален. И нашим детям в этом мире ещё жить и жить.
Вообще, поразмыслив над этой темой, я поняла (хотя и раньше такие мысли посещали), что вся эта традиция праздников - подарков есть одно большое лицемерие. Либо вы напрямую заказываете, что вам надо, и получается "мы вас угостим ужином и чаем, а вы нам подарите за это то-то и то-то", либо вы ждете "сюрприз", он крайне редко оправдывает ваши ожидания, вы разочарованы, но из вежливости благодарите и восхищаетесь подарком, а гости из вежливости же кушают ваше жесткое мясо и ненавистный салат оливье... Неужели нельзя просто ходить друг к другу в гости, радоваться общению, а не напрягаться по поводу подарков? Это касается не только детей, кстати. И вообще, может, когда ребенок уже не радуется всем подряд подаркам, может он просто вырос и начал понимать, что ему действительно нужно, а что нет?
И вот еще: а действительно, если еда в гостях не нравится, вы тоже учите детей вежливо есть, что дают? А если совсем не лезет? А сами тоже всё едите и благодарите, даже если невкусно? Лично я лучше немного поголодаю, чем буду есть в гостях то, что не нравится. А если наливают вам, а вы не хотите пить (спиртное), и вам говорят, мол, "ты меня уважаешь?" Вы тоже из вежливости напьётесь? Ну не обижать же человека! Мне кажется, это всё из той же серии. И детям вы прививаете такую модель поведения. Мол, пусть мне будет плохо, но человека обидеть нельзя. Раз дают, надо брать и радоваться. Так и становятся алкоголиками/наркоманами. Вот такая логика получилась...Я не права?

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

panairi, Кстати, стоимость подарков в рассчете на 1 гостя мы никогда не подсчитываем и детей этому не учим. И бабушкины подарочки обсуждаем не с точки зрения их стоимости, а просто сетуем, что опять пенсию свою потратила непонятно на что. Она же не только нам сюрпризы делает, а и другим родственникам тоже... И беспокоит это тоже не только нашу семью, но и большинство родственников, попадающих под ее щедрость. Да, чувства бабушки надо щадить, но когда это приобретает глобальные масштабы, может нужно решать проблему, а не делать вид, что проблемы нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 23:50     Ответить с цитатой

mama Ksenechka писал(а):


Раз дают, надо брать и радоваться. Так и становятся алкоголиками/наркоманами. Вот такая логика получилась...Я не права?


Нет, вы неправы. Принятие подарка и пара благодарственных слов не нарушат ваши личные границы. Вот если вас даритель обяжет носить его розовые носочки (есть оливье, пить коньяк), то это уже нарушит личные границы и повлияет на качество жизни.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах