Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Детская мебель недорого
Детские истерики на улице
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:57     Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):
Шумилка
что именно и каким тоном я должна была сказать этой мамаше? типа : ведите себя потише, пожауйста. с небольшим наездом в голосе и раздраженностью?


"Ваша шумная дискуссия мешает окружающим, будьте любезны вести себя тише в общественном месте".

Наезд и раздраженность - излишни. Скорее предполагается подать пример спокойной настойчивости.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Шумилка
Я думаю, здесь не надо читать комментарий Vasilek так буквально. 2 или 3 истерики за 6 лет это такие, которые запоминаются. Я вот тоже больше трех-то и не помню особо, но это те три, в которых именно я повела себя так, что они стали учебником "как делать не надо". А когда ситуация проходится безболезненно, она особо в память не врезается. Ну, и дети тоже разные. Есть юные философы, а есть наполеоны. Как повезет.

Среди ночи у ребенка, скорее, действительно не истерика, а какой-то испуг или что-то заболело, свело, отлежал, а объяснить не может. Но это надо иметь опыт Мэри Поппинс, чтобы всегда реагировать мудро. А молодые родители, да спросонья... Разве бывает, чтоб ни разу не сорваться? Это уже задним умом, да через годы, порой, видишь себя и ситуацию со стороны.

Инфантильность и вместе с тем крайняя самоуверенность сегодня бич современности. Я бы назвала это имиджем "крутизны и продвинутости", навязанным обществом. Тут я с Vasilek согласна. Но этот имидж же надо как-то умудряться поддерживать, а ребенок его изо всех сил рушит.

Бабушки, конечно, разные, но сегодня против десятилетий назад тоже гораздо больше тех, кто увлекся модной идеей "самореализации", которая по рабоче-крестьянски называется "я никому ничего не должна". Но любовь - это отдача, причем, с радостью, а не с ощущением совершаемого подвига. А сегодня у нас просто полки Матросовых и Маресьевых.

"Отступать на шаг" при истерике очень действенно, когда ребенок устраивает демонстративный каприз и ждет благодарных зрителей, либо ищет слабое место в маминой психике. То есть, когда это выяснение "кто в доме хозяин". Думаю, мамы обычно быстро раскусывают такую подложку. Ну а когда там уже пошел неуправляемый процесс, то да, сгребать в охапку и домой.

А вот когда ребенок просто ноет - тут не знаю. Нытье много сил не отнимает и поэтому продолжаться может часами, выматывая окружающих. Тут, наверное, индивидуально, что на кого лучше действует - на кого-то гаркнуть, кого-то отвлечь, с кем-то договориться.

Другое дело, если плач имеет вескую причину (напр. расставание в больнице), тут объяснять, утешать, жалеть, обнимать, но с уверенностью и оптимизмом, научая ребенка необходимости терпеть, ждать и преодолевать страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:14     Ответить с цитатой

Vasilek
Что могла сделать мама? По опыту зачастую игнор действует лучше чем любая другая тактика. И да, в маршрутке, увы, приходится терпеть других людей. Сделать девочке замечание можно было, но принесло бы это результат? Не исключено, что девочка орала бы громче, увидев, что это приносит результат :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Юджин
Цитата:
Я вот тоже больше трех-то и не помню особо,

Поверьте, есть дети, родители которых могут дня три без истерики припомнить :aga-aga: И дело тут не в воспитании и не в великом таланте других родителей. Все дети разные
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:16     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
2 или 3 истерики за 6 лет это такие, которые запоминаются.


Эти ночные истерики не имеют вообще никакого отношения к теме. Ребенка что-то тревожит, он просыпается и плачет. А мы вроде обсуждаем поведенческие проблемы.

Юджин писал(а):

Инфантильность и вместе с тем крайняя самоуверенность сегодня бич современности. Я бы назвала это имиджем "крутизны и продвинутости", навязанным обществом. Тут я с Vasilek согласна. Но этот имидж же надо как-то умудряться поддерживать, а ребенок его изо всех сил рушит.


По-моему, этот феномен как раз относится к поколению наших дедов и родителей, когда любой выпад ребенка расценивался как нечто недопустимое и оскорбительное. Отсюда и "ложкой по лбу", розги, ремень, угол и так далее. Сейчас родители куда более склонны вникнуть, обсудить, дать ребенку слово, объяснить, убедить.

Юджин писал(а):

Бабушки, конечно, разные, но сегодня против десятилетий назад тоже гораздо больше тех, кто увлекся модной идеей "самореализации", которая по рабоче-крестьянски называется "я никому ничего не должна".


И это очень здорово. Лично я счастлива за свою маму, которая на пенсии работает, управляет своей маленькой и очень заслуженной компанией, путешествует несколько раз в год, общается с друзьями на регулярной основе, каждые выходные ходит в бассейн и сауну. Мне не нужно для своей мамочки участи "пенсия-огород-внуки".


Юджин писал(а):

"Отступать на шаг" при истерике очень действенно, когда ребенок устраивает демонстративный каприз и ждет благодарных зрителей, либо ищет слабое место в маминой психике. То есть, когда это выяснение "кто в доме хозяин". Думаю, мамы обычно быстро раскусывают такую подложку. Ну а когда там уже пошел неуправляемый процесс, то да, сгребать в охапку и домой.


"В охапку и домой" - не всегда возможно. Истерика может случиться в дороге, в транспорте, в гостях. Мою среднюю дочь с ее темпераментом я вообще не могла никуда унести - уже в 2 года она могла биться так, что вырывала мне с мясом ногти, в кровь раздирала руки (которыми я ее пыталась удержать). Нужно было разбираться на месте.

Юджин писал(а):

А вот когда ребенок просто ноет - тут не знаю. Нытье много сил не отнимает и поэтому продолжаться может часами, выматывая окружающих.


Тут как раз проще. Удалились домой, а там ной в своей комнате сколько хочешь. Если, конечно, не решишь присоединиться к чему-то особо интересному, чем остальная семья занялась.


Юджин писал(а):

Другое дело, если плач имеет вескую причину (напр. расставание в больнице), тут объяснять, утешать, жалеть, обнимать, но с уверенностью и оптимизмом, научая ребенка необходимости терпеть, ждать и преодолевать страхи.


Утешалки/обнималки иногда только усугубляют - ребенок раскисает окончательно и упивается жалостью к себе самому.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:47     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Утешалки/обнималки иногда только усугубляют - ребенок раскисает окончательно и упивается жалостью к себе самому.
Ну и дать прорыдаться. Чем сильнее слезы, тем устойчивее потом состояние успокоения. Это же известный и врачами описанный механизм. Какие там гормоны выделяются? подскажите...
В детстве, лет в 6, когда я лежала в больнице, пришла мама. И я от избытка чувств неожиданно для себя начала плакать. Хотела ей на что-то пожаловаться, что-то рассказать, короче выпустить пар долгого ожидания. Тут заскакивает медсестра и начинает маму выталкивать из палаты со словами "Ваше присутствие нервирует ее, видите, при Вас она плачет". И мама, вместо того, чтобы сказать, что сама разберется, что вредит, а что нет, послушно вышла, не пробыв у меня и минуты. Вот тут у меня началась настоящая истерика. Я столкнулась с предательством самого близкого человека (в моей душе это отложилось именно как предательство). Я тогда почувствовала, что у меня нет защиты. Сколько лет прошло, все уже видится иначе, но этот случай иглой в сердце.

Цитата:
Мне не нужно для своей мамочки участи "пенсия-огород-внуки".
Разговор не об этом. Ваша мама ведет активный образ жизни, потому что ей это интересно, а не с демонстративной позицией "я никому ничего не должна". Ей такой посыл, наверное, и в голову не приходил.

Цитата:
По-моему, этот феномен как раз относится к поколению наших дедов и родителей, когда любой выпад ребенка расценивался как нечто недопустимое и оскорбительное. Отсюда и "ложкой по лбу", розги, ремень, угол и так далее. Сейчас родители куда более склонны вникнуть, обсудить, дать ребенку слово, объяснить, убедить.
Это сильно зависело от конкретной семьи. Даже разные поколения воспитывали детей чуть иначе. Поколение, рожденное в войну, своих детей строило больше, но они и выросли более ответственными. Поколение более пОзднее воспитывало детей под веянием идей хиппи, отношения с детьми как с друзьями. Это более свободные отношения, но проблем у детей было потом больше. На это есть исследования психологов. Ребенку не вредит излишняя строгость. Вредит непоследовательность и отсутствие четких рамок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:13     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Шумилка


Другое дело, если плач имеет вескую причину (напр. расставание в больнице), тут объяснять, утешать, жалеть, обнимать, но с уверенностью и оптимизмом, научая ребенка необходимости терпеть, ждать и преодолевать страхи.

да, кто сказал, что обнимание - панацея в любой истерике. естественно есть разные причины истерики (в моем понимании случай в больнице вообще под понятие "истерика" не подходит)

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Юджин писал(а):
Шумилка
Я думаю, здесь не надо читать комментарий Vasilek так буквально. 2 или 3 истерики за 6 лет это такие, которые запоминаются. Я вот тоже больше трех-то и не помню особо, но это те три, в которых именно я повела себя так, что они стали учебником "как делать не надо". А когда ситуация проходится безболезненно, она особо в память не врезается. Ну, и дети тоже разные. Есть юные философы, а есть наполеоны. Как повезет.


.

имеенно буквально хотелось. так как я в замешательстве. хотела даже удалить это свое сообщение, а то посыпались бы камни за бесхребетность :haha:

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

[quote="Юджин"]Шумилка
Цитата:
В детстве, лет в 6, когда я лежала в больнице, пришла мама. И я от избытка чувств неожиданно для себя начала плакать. Хотела ей на что-то пожаловаться, что-то рассказать, короче выпустить пар долгого ожидания. Тут заскакивает медсестра и начинает маму выталкивать из палаты со словами "Ваше присутствие нервирует ее, видите, при Вас она плачет". И мама, вместо того, чтобы сказать, что сама разберется, что вредит, а что нет, послушно вышла, не пробыв у меня и минуты. Вот тут у меня началась настоящая истерика. Я столкнулась с предательством самого близкого человека (в моей душе это отложилось именно как предательство). Я тогда почувствовала, что у меня нет защиты. Сколько лет прошло, все уже видится иначе, но этот случай иглой в сердце.

[ , .

+1, нечто подобное и не один раз из посыла: специалист (врач, учитель) лучше знает! в итоге я сама стала так думать и этот посыл сломал мне жизнь в итоге (когда я хотела что-то изменить, но твердила про себя: специалисту лучше видно как надо) я эту иглу засадила себе сама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:55     Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и дать прорыдаться. Чем сильнее слезы, тем устойчивее потом состояние успокоения. Это же известный и врачами описанный механизм. Какие там гормоны выделяются? подскажите...


Дать прорыдаться? Да кто бы нас взял на операцию в таком состоянии?

Цитата:

И мама, вместо того, чтобы сказать, что сама разберется, что вредит, а что нет, послушно вышла, не пробыв у меня и минуты. Вот тут у меня началась настоящая истерика. Я столкнулась с предательством самого близкого человека


Вы столкнулись с советской системой здравоохранения, которая, кстати, жива и по сей день. Родители были бесправны абсолютно, а конфликт с мед.работником грозил полным запретом на посещение.

Цитата:

Ваша мама ведет активный образ жизни, потому что ей это интересно, а не с демонстративной позицией "я никому ничего не должна". Ей такой посыл, наверное, и в голову не приходил.


Конечно, не приходил. Ибо я ей своих детей не навязываю. Навязывала бы - реакция была бы другой (вплоть до "я никому ничего не должна").

Цитата:

Поколение более пОзднее воспитывало детей под веянием идей хиппи, отношения с детьми как с друзьями. Это более свободные отношения, но проблем у детей было потом больше.


У тех моих друзей, которых воспитывали более свободно, я не замечаю никаких личностных проблем. Это успешные состоявшиеся люди, создавшие крепкие семьи. Очень много общаются с родителями, причем по-прежнему по-дружески, с обилием общих тем.

Меня воспитывали очень строго, авторитарно. Проблемы психологические я разгребала лет 10, а близкими отношениями с родителями похвастаться не могу.


Юджин писал(а):
Ребенку не вредит излишняя строгость.


Все излишнее вредит по определению. Излишняя забота приводит к инфантильности, излишняя еда - к ожирению, и т.п.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Vasilek писал(а):


да, кто сказал, что обнимание - панацея в любой истерике. естественно есть разные причины истерики (в моем понимании случай в больнице вообще под понятие "истерика" не подходит)


Ну вы же решили, что можно посредством твердости и приобнимания легко отправить ребенка в ненавистный сад, где, возможно, ребенок подвергается физическому и моральному насилию со стороны сверстников и воспитателя. Я прям не очень понимаю, чем это отличается от ситуации в больнице.


Цитата:

так как я в замешательстве. хотела даже удалить это свое сообщение, а то посыпались бы камни за бесхребетность :haha:


возможно, что лучше и удалить. Приравнивать ночные кошмары ребенка к капризам - это нонсенс какой-то.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:55     Ответить с цитатой

[quote="Шумилка"][quote]
Цитата:


Вы столкнулись с советской системой здравоохранения, которая, кстати, жива и по сей день. Родители были бесправны абсолютно, а конфликт с мед.работником грозил полным запретом на посещение.

[ .

о каком запрете идет речь? могли отказаться лечить? а как же бесплатая медицина для всех?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:56     Ответить с цитатой

Vasilek, дочитайте фразу про запрет до конца.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:59     Ответить с цитатой

Шумилка
Скрытый текст:
мамы у нас с Вами похожи...с единственной лишь разицей, моя любит жетрвовать свое время стаждущим. а если ты не страждущий- живи как знаешь, времени на тебя у меня нет в основном.


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Шумилка
запрет на посещение - я прочитала. и что это значит? приходите завтра?
дошло: маме нельзя навещать ребенка в больнице вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 16:02     Ответить с цитатой

Vasilek,

Скрытый текст:
думаю, вашу маму так воспитали. Воспитание - страшная сила на самом деле...

Моя мама говорит, что их воспитывали в строгости и жесткости, без нежностей, она считала это нормой, а потому и лучшим вариантом для воспитания собственных детей. Я ее прекрасно понимаю, но проблема в том, что ничего уже нельзя переиграть.

_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 16:02     Ответить с цитатой

Шумилка
удалить свое сообщение я хотела, где спрашиваю в какой форме делать замечание в общественном месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анэстас
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.11
Сообщения: 5001
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 16:03     Ответить с цитатой

ого ....вы тут каждое словечко уже разбираете??? :eek:
В воспитании всё относительно,и это зависит уже не от советов чьих либо,а от самих родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Шумилка
откуда информация что ребенка отправляют в ненавистный детсад, где он подвергается насилию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 16:06     Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):

дошло: маме нельзя навещать ребенка в больнице вообще?


да, могли отказать в посещении. Мол встречайтесь с врачом, этого достаточно.

Вообще все эти конфеты врачам, заискивания и прочее - именно от бесправного положения пациентов в СССР. Угодишь врачу - будешь на особом положении и получишь послабление режима. Так и прижилось.

Добавлено спустя 32 секунды:

Vasilek писал(а):
Шумилка
удалить свое сообщение я хотела, где спрашиваю в какой форме делать замечание в общественном месте


а это-то чем провинилось? :-)

Добавлено спустя 1 минуту:

Vasilek писал(а):
Шумилка
откуда информация что ребенка отправляют в ненавистный детсад, где он подвергается насилию?


У меня логика простая - не хочет идти в сад, следовательно есть проблемы. Тем более, ребенок не маленький уже, чтобы просто по маме скучать.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах