Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
УЧИМ ДЕТЕЙ МЫСЛИТЬ КРИТИЧЕСКИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Воспитание ребенка - как это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:42     Ответить с цитатой

цитата:Можно найти возможность, где эту воду можно лить как угодно и в почти безграничных количествах?
- В бане разве что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:51     Ответить с цитатой

на берегу речки, на даче, да даже у себя во дворе - вынести таз с водой, и пусть ребенок возюкается в свое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 12:21     Ответить с цитатой

Да я просто вспомнила про мокрый пол :) как-то приехали к нам иностранцы и пошли в баню, они были в шоке, что можно лить воду прямо на пол, с выпрыгивающими глазами спрашивали раз 10, а ПРАВДА можно? и так и не полили, просто в бассейне поплавали. а ребяческое пристрастие к разливанию воды и в 3 года не проходит, я объяснила дома дочке, что зальем соседа внизу, будет капать с потолка ему. Потише сейчас играет, любит в раковине на кухне замачивать посудку, пупсов и кораблики пускать, всё для этого предоставлено (в 1.5 года на стульчике дотягивалась, сейчас сама стоит, полощет), у меня это не вызывает уже бури эмоций, хотя пол подтирать приходится. А если еще и пены вкусной добавить, гель для душа и тп, то вообще ребенку счастье. Скоро рост позволит играть так же и в ванной (стоя рядом наклоняться мыть кукол и запускать корабли в океане !)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21014
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 12:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Если объяснить опасность как можно более эмоционально, есть опасность, что ребенку это понравится (им вообще нравится вызывать бурные реакции взрослых). То есть не каждому ребенку это подойдет.

Возможно, хотя я не сталкивалась с тем, чтобы ребенку понравились эмоции страха перед болью.
Цитата:
А ведь есть еще "недопустимости" - брать чужие вещи, бить людей... С этим как?
Маринка, вы вообще не приемлете наказания для ребенка в любом-любом виде? или я неправильно поняла вашу позицию?

Как я уже писала, я считаю лишним наказание ребенка до 2-3 лет. Это не значит, что я детей не наказываю. Иногда бывает. Каждый раз после этого мне стыдно, и каждый раз, остыв, я вижу, что могла бы разрешить ситуацию другим, мирным способом. Я предпочла бы вообще обходиться без этого, но не всегда получается. Это я тоже уже писала.
И еще, если взрослому очень хочется наказать ребенка, и он делает это приемлимым способом, я не осуждаю это.
Надеюсь, моя позиция теперь понятна?
Тепеорь о "недопустимостях", тех, которые не опасны для жизни и здоровья.
Эмоции и мотивации детей младшего возраста достаточно просты, очень сильны и самим малышом не контролируются.
То есть, если ему нравится чужая машинка, он просто подойдет и возмет ее. Это физиология, и наказывать за нее я не считаю правильным. И потом, все эти "недопустимости" с помощью взрослых относительно легко поправимы - вернуть игрушку, пожалеть обиженного и попросить прощения - мне кажется это гораздо важнее сделать, чем поспешно виновника наказать. А после того, как ситуация исправлена, есть ли смысл наказывать?
В таких ситуациях задачи взрослого - контролировать поведение ребенка (предупреждать нежелательные проявления), учить самого ребенка контролировать себя (не отбирать игрушку, а попросить и подождать, пока дадут), и учить его исправлять ошибки, промахи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6971
В дневниках: 12088
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 13:57     Ответить с цитатой

Лесная сказка
Цитата:
на берегу речки, на даче, да даже у себя во дворе - вынести таз с водой, и пусть ребенок возюкается в свое удовольствие.

это все здорово, но живя в городской квартире в центре города о таком и не мечтаешь :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 14:15     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Возможно, хотя я не сталкивалась с тем, чтобы ребенку понравились эмоции страха перед болью.


У кого страх перед болью - у мамы? Не поняла мысль. Или я не так выразилась. Имела ввиду, что мама бурно реагирует - кричит, плачет, хватает ребенка, обнимает и т.д. Ребенки любят вызывать яркие эмоции взрослых, просто понаблюдать, и могут четко запомнить, что вот это их действие вызывает у мамы бурную реакцию, которую мне нравится наблюдать. Он же еще не способен оценить позитивность или негативность этих эмоций и своих поступков, вызывающих эти эмоции.
У любознательных детей, стремящихся к самостоятельности (проверке границ возможного и допустимого), этаких "шило в одном месте" - это часто встречается.

Цитата:
Как я уже писала, я считаю лишним наказание ребенка до 2-3 лет.

Респект и уважуха, нечасто такие мамы встречаются.


Цитата:
Эмоции и мотивации детей младшего возраста достаточно просты, очень сильны и самим малышом не контролируются.
То есть, если ему нравится чужая машинка, он просто подойдет и возмет ее. Это физиология, и наказывать за нее я не считаю правильным. И потом, все эти "недопустимости" с помощью взрослых относительно легко поправимы - вернуть игрушку, пожалеть обиженного и попросить прощения - мне кажется это гораздо важнее сделать, чем поспешно виновника наказать. А после того, как ситуация исправлена, есть ли смысл наказывать?

Согласна абсолютно. Но ведь есть дети, которые продолжают настаивать на своем - ваш ребенок отобрал игрушку, вы игрушку вернули, ребенку сделали внушение, отвлекаете его внимание на другое, он через минуту опять тянется и отбирает у другого игрушку. Еще раз отбираете, и делаете внушение, и вновь повторяете. На третий раз я бы просто унесла ребенка домой, спокойно, без эмоций и ругательных слов по дороге домой ему объясняя - "нельзя отбирать игрушки у других, это их игрушки, игрушки нужно попросить, и может быть тебе дадут и т.д. если же будешь забирать (драться) - мы не будем гулять на площадке, детки не будут с тобой играть". То есть я даже не считаю это наказанием, наверно. Скорее более доступным методом объяснения своей позиции.
Вроде бы это продолжение вашей тактики, но для более упрямых деток.

Цитата:
В таких ситуациях задачи взрослого - контролировать поведение ребенка (предупреждать нежелательные проявления), учить самого ребенка контролировать себя (не отбирать игрушку, а попросить и подождать, пока дадут), и учить его исправлять ошибки, промахи.

вот у меня с одним так получалось, и по 10 раз одно и то же проговаривала, но ребенок спокойный, поэтому воспринимал.
А с другим - нет, он до последнего хотел настоять на правильности "своей" позиции. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Еня писал(а):
Лесная сказка
Цитата:
на берегу речки, на даче, да даже у себя во дворе - вынести таз с водой, и пусть ребенок возюкается в свое удовольствие.

это все здорово, но живя в городской квартире в центре города о таком и не мечтаешь :oops:

в смысле, придомовых площадок рядом с домом вообще нет? одни магистрали? А где вы гуляете с ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 14:44     Ответить с цитатой

Маринка
МОй славный мальчик истерики и выгибания припасает только для мамы. Со всеми прочими людьми вполне себе управляемый малыш, в меру послушный, слушающий и понимающий. Так что те кто не видит этого поведения при маме никогда не поверит что я говорю про одного и того же мальчика.
Лично я ему позволяю полежать и прокричатся. Чего это стоит моим нервам (учитывая советы доброжелателей и высказывания типа "Я 2 детей воспитала никогда такого не видела"). В итоге поорет и бежит ко мне обниматся. Но я вот думаю, а может быть я таким образом проявления его самостоятельности подавляю? С другой стороны одному бегать где попало как-то не позволишь - опасно. А на руках у мамы все время ездить - мама совсем сломается. Возить в коляске до 5 лет как иностранцы? Ну это решает какие-то проблемы, но не все и добавляет одновременно другие. Вот как воспитывать? И нужно ли вообще это делать или как японцы до 5 лет ростить во всеобщей любви и вседозволености, а потом начинать строить стройными рядами? Дилема однако.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 15:14     Ответить с цитатой

подруга такой метод успешно пробует при истериках и выгибаниях: если лег на пол и орет, предлагает подложить под голову что-нибудь, чтобы не так жестко было. Если просто орет, предлагает вместе песни громко попеть. Если выгибается, начинают акробатикой заниматься.

Имхо, если ребенок часто устраивает истерики, и именно маме, чего-то он хочет от вас добиться, вы не понимаете просто чего именно (плохо же еще говорит, наверно?). В каких ситуациях истерики?
Может быть, ему действительно физической активности и самостоятельности не хватает? Спорт сглаживает многие углы в характере ребенков :-)
_________________
Я летаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21014
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 15:38     Ответить с цитатой

Цитата:
У кого страх перед болью - у мамы? Не поняла мысль. Или я не так выразилась. Имела ввиду, что мама бурно реагирует - кричит, плачет, хватает ребенка, обнимает и т.д.

:lol:
Наверное, это я не так выразилась. "объяснить опасность как можно более эмоционально" - это утрированно показать эмоции - выпучить глаза и прерывающимся шепотом рассказать. какой страшный-злой-кусачий ток живет в розетке и как сильно и больно он кусает пальчики. Или как больно-пребольно-пербольно бывает тем, кого сбивает машина ".
Цитата:
У любознательных детей, стремящихся к самостоятельности (проверке границ возможного и допустимого), этаких "шило в одном месте" - это часто встречается.

В большинстве случаев, это, ИМХО, вопрос доверия между мамой и ребенком. Хотя, бывают и исключения. И как раз таким детям, (которые "шило в попе") еще больше, чем другим, нужно давать возможность для этой самостоятельности - совать в розетку не пальцы, а штепсель, (вместе с мамой) переходить через небольшую дорогу не за руку, а просто рядом с мамой, предварительно совместно оценив степень безопасности. И т.д.
Цитата:
Но ведь есть дети, которые продолжают настаивать на своем - ваш ребенок отобрал игрушку, вы игрушку вернули, ребенку сделали внушение, отвлекаете его внимание на другое, он через минуту опять тянется и отбирает у другого игрушку. Еще раз отбираете, и делаете внушение, и вновь повторяется

Лично я вообще не вмешиваюсь, если ребенок, у которого взяли игрушку, не расстроился. Хотя и настаиваю, чтобы мои спрашивали разрешения в некоторых случаях.
И вообще, я себя чувствую страшно неловко, когда мама ругает ребенка за то, что он играет нашими игрушками, или когда у агрессора мама отбирает игрушку и отдает моему, и сама так не делаю никогда.
Там, где мы гуляем, как-то более принято, чтобы игрушками в песочнице играли все. И даже если приходят незнакомые дети, я стараюсь сразу выяснить этот вопрос. Говорю, например, "о, какие красивые игрушки! давайте играть все вместе"
Единственное, что не разрешаю - выхватывать из рук у того, кто вцепился мертвой хваткой - если не удается сходу договориться, беру на руки
"своего" ребенка, выступает он в роли агрессора или жадины, предлагаю варианты "давай посчитаемся - на кого пальчик покажет, тот поиграет первым, а потом придет очередь второго" Или "не отбирай, а поменяйся", или "он взял твое, а ты возьми его игрушку" (дети любят играть чужим еще больше, чем жадничать ;) )
Лесная сказка, я правильно поняла, что у вас есть педагогический опыт? И если да, то насколько большой?

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

Мучача, может быть, действительно, орет потому, что подавляете самостоятельность. Я не знаю. Выше уже немного о самостоятельной написала.
А о вседозволенности я не говорю. Если что-то действительно нельзя, я так и говорю детям - "нельзя, опасно, больно". Просто количество запретов свожу к минимуму и стараюсь не наказывать за то, что запрет нарушен. Мне кажется, в их проступках в таком возрасте большая часть моей вины - недосмотрела :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Marinka-P (Чт Июл 10, 2008 15:41), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 15:39     Ответить с цитатой

:lol: нет, у меня только двое детей в анамнезе, и природная любознательность с наблюдательностью))) ну и по работе много мам с детьми пришлось перевидать.
В целом я вашу позицию поняла, она мне очень близка. Хотя про свои/чужие игрушки не согласна в корне. Уместно в этой теме об этом говорить? (вроде как название веьма абстрактное)?
_________________
Я летаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 18325
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 16:08     Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
свои/чужие игрушки не согласна в корне. Уместно в этой теме об этом говорить? (вроде как название веьма абстрактное)?

А почему несогласны?
Я привыкла, что в нашем дворе принято так, как писала Маринка.
Взял, поиграл, оттал, если попросили, порой спросил, можно ли поиграть, порой нет, ведь говорить еще не умеет, например.

Мучача, вы ведь уже наверное чувствуете, когда ребенок устроит истерику хотя б за несколько секунд. ТАк вот можно же переключить внимание до истерики, если есть желание их избежать.
Все-таки думаю, что забота мамы как раз не дать расстроиться ребенку, увлечь раньше, чем начнется плач, занять более интереснвым занятием, чем выливание воды на пол, например. Все от желания и изобретательности зависит. Можно, конечно, просто говорить нельзя, раздражаться, но мой бы ребенок от такого тоже истерить начал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 16:19     Ответить с цитатой

Маринка
ну вот идем вдоль дороги, вырывает руку - надо самому бежать, машинки трогать. Ну вот не могу я ребенка в токой ситуации отпустить самостоятельно куда-то бежать. Значит тут же подгибаются ножки, падаем и орем.
ИЛи гуляли, заснул на руках у мамы, оттаскала на руках 2 часа до просыпания и ободрения. Спустила на землю, вроде пока лошадки-качалки все было ОК, пошли домой - на полдороге случилось желание ехать у мамы на руках (метров через 20). Попытка объяснить что мама устала не прошла, уболтать тоже не получилось - упал орать и валятся. Ничего не осталось как ждать пока проорется и все идущие мимо откомментируют.
Просто получается, что если я его сразу после того как он орать начинает буду на руки брать он начнет этим пользоватся и старатся добится своего. Если не беру на руки, то я стараюсь добится своего. Вот и что делать то в такой ситуации. Бегать, прыгать, плавать и прочими активностями заниматся ребенку позволительно и доступно. Спорт нам пока рановато все таки:)
А по поводу запретов, так их и так не много. Ну вот ключ в разетку засовывать нельзя категорически и вот рядом с дорогой с мамой за руку надо ходить. Вот и все.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

О_l_g_a
избежать хождения по тротуару не получается, самостоятельности там ему тоже давать нельзя - ребенок мне как-то дорог. А вот момента перехода нет практически, начал руку вырывать, если не пустила то ножки отказывают сразу, если на руки взяла, то тоже отталкиваемся и орем. 15 кг. в таком положении удерживат тоже сомнительное удовольствие.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 18325
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 16:31     Ответить с цитатой

Мучача, я бы взяла на руки спокойно , пронесла буквально метров 10-20 и увлекла чем-то другим, типа "давай посмотрим цветочки", а потом уж домой или куда там шли. А если ситуация, когда надо идти без остановок и не отвлекаясь - то или на руках или в коляске. В случае выдергивания руки на дороге, взяла б покрепче и пронесла за руку в воздухе, если настроение хорошее у меня - на руках бы пронесла. И вообще считаю, что если движение более-менее оживленное вернее есть вообще (то есть если это не во дворах), то с такими маленькими детьми вообще через дорогу предпочтительнее на руках или на коляске, но никак не за ручку.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Мучача, а никто не говорил, что легко детей на руках носить. Коляску возите, если сил нет на руках, либо истерики. Ну не видела я детей, которые послушно-препослушно на ручку ходят по тротуарам.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Кстати, мы за ручку не ходим почти никогда (ну не любит сын за ручку), редко я беру за руку и то я держу силой, если ноги подкашивает - то я сама его на землю опускаю спокойно и говорю вставай, а руку продолжаю держать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 18:25     Ответить с цитатой

О_l_g_a
тык вот и я спрашиваю, вот до какого возраста то его в коляске-слинге возить-носить? Как в Европе, до 5 лет? Или так передавливать и гнуть свою линию?
У нас например через двор машины едут и что, там тоже все время на руках? ИЛи в коляске? А бегать то когда?
ЗЫ: через дорогу априори на руках или в коляске - это не вопрос для обсуждения.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21014
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 18:59     Ответить с цитатой

Мы до последнего ездили в далекие прогулки на коляске, месяц назад поехали на море, без коляски, там где как - где на ручках, где пешком. Сейчас пока про коляску не вспоминаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах