Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Детская мебель недорого
Успешное грудное вскармливание
разбираем принципы и правила

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 18:33     Ответить с цитатой

Я не только имела ввиду ночной сон. Я и днем во сне кормила двоих детей. У обоих были проблемы с животом. Лактазная недостаточность. Сосали только когда спали. Причем первую дочу кормила из бутылочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 22:34     Ответить с цитатой

Да вроде невролог ничегострашного не заметила. Кривошея не большая, а так все нормально. Лосяшка у нас пухленькая. Наверное я преувеличиваю проблему :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik_nv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 3527
В дневниках: 2
Откуда: Железнодорожный
Карта № 021829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 13:20     Ответить с цитатой

Помогите понять: вот уже несколько дней грудь не наполняется, а мягкая, наверное началась зрелая лактация, сцедить ничего не удается, но при этом ребенок сосет максимум минут пять потом плачет у груди, мол пусто там, даю грудь снова, опять тоже самое, через пол часа в груди есть что-то но этого мало, приходится давать другую, та же история? Как справится, и как быстро прибывает молоко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Svetik_nv, чтобы понять, сколько молока ребенок высасывает, можно провести "тест на мокрые пеленки". попробуйте посчитать, сколько раз в сутки ребенок писает. нормальным считается 10-12 раз или более. конечно, при условии, что ребенок не получает дополнительно жидкости - воду, например. просто по ощущениям в груди, сцеживанию и поведению ребенка судить не так объективно.
выработка молока в груди происходит постоянно, 24 часа в сутки. главное, чтобы была стимуляция за счет сосания ребенком. сколько ребенок будет высасывать, столько молока и станет прибывать. попробуйте пока чередовать в одно кормление грудь - одну, потом вторую и потом снова первую. и проверьте, насколько хорошо ребенок берет грудь - от правильности прикладывания может зависеть, как легко малышу добывать молоко и насколько хорошо стимулируется выработка гормонов лактации.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetik_nv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 3527
В дневниках: 2
Откуда: Железнодорожный
Карта № 021829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 21:47     Ответить с цитатой

Шмакова Елена спасибо за помощь. Пописов у нас очень много, правда не считала, но подгузы по 200 грамм весят, если без памперсов то по 2 раза за час. И прибавка у нас хорошая по 1 кг в месяц. Просто дается с трудом. Как-то в последнее время не так пошло....Вот сегодня вроде бы все хорошо с молоком было, но после того как ребенок два раза к одной груди по 40 минут прикладывался в течении 2,5 часа, при следующем кормлении пососал 5 минут и заистерил, стала стимулировать молокоотсосом минут 5 (но новой порции молока не было), в следующее кормление из этой груди побольше, но тоже не то, в результате даю ему еще другую. Сколько вообще в целом нужно из одной груди сосать? может быть я слишком много одну грудь предлагаю? Кстати когда я давала каждые два часа разные груди и сосания у нас были по 40 минут, то не было проблем.
Сейчас подумала, проблемы начались, когда ребенок стал висеть на тите по часу и не засыпать, и я стала ему предлагать другую, которую минут 5 сосал. На следующее кормление, давала последнюю, и опять по новой,висения и снова другая на 5 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 23:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите понять: вот уже несколько дней грудь не наполняется, а мягкая, наверное началась зрелая лактация, сцедить ничего не удается, но при этом ребенок сосет максимум минут пять потом плачет у груди, мол пусто там, даю грудь снова, опять тоже самое, через пол часа в груди есть что-то но этого мало, приходится давать другую, та же история? Как справится, и как быстро прибывает молоко?

Старайтесь давать грудь как можно чаще, Пусть висит постоянно. Такое бывает временно. По возможности не докармливайте. Используйте лактогонные средства и больше жидкости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik_nv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 3527
В дневниках: 2
Откуда: Железнодорожный
Карта № 021829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 13:52     Ответить с цитатой

У нас все наладилось :-) . Обратила внимание на прикладываение, похоже в этом дело было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nevesta1707
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.01.12
Сообщения: 308
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Вроде и правил не оченьмного и все они не сложные,но даже зная их есть вероятность столкнуться с проблемами((( я ходила на курсы перед родами,перечитала кучу литературы,но все равно не прошли мимо меня лактостаз и лактокриз((( я усвоила главное правило: бороться за ГВ и не сдаваться!
_________________
Продам шикарные платки,шарфы, от 100 руб,913-942-16-51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапатушечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Здравствуйте Елена, только прочитав эту темку по совету подруги поняла что все это время пыталась приложить ребенка не правильно, хотя много где смотрела. Не знаю что делать, очень хочу кормить грудью, но ребенку уже 4 месяца и последний месяц кормимся сцеженным молоком из бутылки и докармливаемся смесью, потому как молока становится все меньше, ночью грудь сосет но тоже как бутылку, днем может немного пососать, но так для развлечения или с просонья, но опять таки неправильно. Стала пытаться правильно ему вложить грудь в рот, но ре даже не понимает зачем и что с ней делать. ГВ не задалось с самого начала, наивно полагая что это проще простого, смотря как кормит грудью моя родственница, которая на момент моей бер уже 3го выкармливала, я даже не стала читать ничего в интернете, надеясь что в роддоме помогут, покажут, чего конечно не произошло, тем более ребенка буквально "вырвали" из меня в процессе экстренного КС. я сутки в реанимации, малыш в детском кормится с бутылки. 3е суток попыток приложить самостоятельно, распросы медперсонала как? и опять все не то, обморок от усталости и бессонных ночей и я сдалась стала кормить с накладками дала соску. Сын мог по 1,5 часа сосать, засыпал просыпался опять сосал, вес набирали по 700 гр. в 2 месяца стала от накладок отучать опять таки из-за уменьшения количества молока, в результате с ними перестал брать совсем, а грудь сосал по 3-5 минут и начинал плакать (из-за неправильного прикладывания разумеется, как я только теперь понимаю), промучившись месяц и набрав 300 гр веса стала докармливать, но понимая что молоко так исчезнет совсем стала сцеживаться. Есть ли смысл мучить ребенка и себя приучиванием к груди, или еще не все потеряно? Понимаю что только правильным прикладыванием дело не исправить, и потребуется много сил и времени. Были ли в вашей практике подобные случаи, ведь это практически как заново учить ребенка есть, даже еще сложнее ведь он привык к бутылке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blondiнка
Студент
Студент

На сайте с 11.10.10
Сообщения: 2966
В дневниках: 2
Откуда: Добролюбова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 13:24     Ответить с цитатой

Елена, расскажите секреты ГВ двойняшек. Заострите, пожалуйста,что делать мамочке при первом прикладывании после родов, если у нее КС. Она же сразу может приложить ребятишек к Г.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Blondiнка, попробую кратко ответить.
да, после КС деток можно приложить к груди (согласно стандартам родовспоможения) в течение часа после появления на свет, как и при естественных родах. важно, чтобы мама была в сознании, как например при применении эпидуральной анестезии. если же применяли иные виды наркоза, то с прикладыванием придется подождать до полного пробуждения. детки-«кесарята» в первое время могут не проявлять активного желания сосать, вести себя вяло. надо просто набраться терпения и подождать, пока они проявят активность. кроме этого, детки могут быть недоношенными, у них может быть ослаблен сосательный рефлекс. но молоко для таких деток даже более ценно, содержит больше жиров и антител, что способствует быстрому укреплению детей.
после КС и с двойняшками может потребоваться особое терпение при выборе позы для кормления - может болеть шов и вообще деток-то двое! просите помощи - в роддоме у персонала, дома - у близких. для одновременного кормления подходят позы "из-под руки", каждый ребенок со своей стороны, или вариант классической колыбельки, когда один ребенок прижат к маме, а второй - к первому. используйте все подручные средства - подушки, валики, одеяла, чтобы обеспечить удобство при кормлении себе и малышам.
в целом, кормление грудью двоих деток потребует от мамы больше усилий, но очень даже возможно! у здоровой мамы грудь с в состоянии выработать молочка на двоих деток.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Лапатушечка, простите за задержку с ответом, долго не было возможности зайти в форум.
решать, как поступить в данном случае - только Вам. вариантов развития событий может быть много, например: набраться терпения и в течение определенного времени исправлять прикладывания и менять отношение ребенка к груди; оставить все как есть, сколько будет сосать, столько и ладно; просто перестать кормить грудью... в практике бывали разные случаи, начиная с 10 месяцев кормления сцеженным молоком, после которого ребенок взял грудь, когда ребенка 3 месяца кормили смесью, после чего восстановили ГВ... точно могу сказать, что в первую очередь все зависит от самой мамы и ее нацеленности на результат - сколько бы окружающие не давали ценных советов, какой бы ни была поддержка, самое основное приходиться на маму. именно ей надо убирать привычные для ребенка действия и заменять их на новые, успокаивать, если он протестует, быть готовой кормить из ложки, а не из бутылки... поэтому Вам стОит для себя лично понять, чего именно Вы хотите, насколько готовы работать над достижением этой цели.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlik
Студент
Студент


На сайте с 26.11.08
Сообщения: 2319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 21:56     Ответить с цитатой

Шмакова Елена


спасибо Вам большое
с интересом слежу за Вашей темкой и ответами на вопросы - все становится значительно проще и понятнее
:give_heart:
_________________
 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Blondiнка
Студент
Студент

На сайте с 11.10.10
Сообщения: 2966
В дневниках: 2
Откуда: Добролюбова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 21:59     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапатушечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:58     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Спасибо за ответ. Вы правы, сложно решиться, настроить себя. До того как перейти на сцеживание постоянно казалось что он голодный, а когда вижу сколько он высосал то знаю что наелся. Понимаю что главное настроиться самой, но пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 22:59     Ответить с цитатой

Шмакова Елена, задам вопросы в этой теме, потому что она максимально подходит к случаю.
Я еще только беременна, но очень хотелось бы подготовиться. Старшего сына грудью не кормила из-за неопытности и неуверенности. Сейчас уже начала готовиться заранее и столкнулась со вопросами. На наш город консультантов у нас всего двое, по счастливому совпадению одна из них - моя акушер-гинеколог, так что в "кризисной" ситуации мне будет с кем проконсультироваться, но я очень люблю подготовиться заранее. :):):)
1) У меня очень большая грудь. Когда я говорю "очень большая", я имею в виду то, что говорю. :) Размер 12 российский или J европейский. Грудь круглая, сосок нормальный, выпуклый. Начала осваивать технику "подачи груди", и никак не получается у меня правильно грудь ухватить, руки у меня маленькие, грудь в ладошку не помещается. :( Я могу ее ухватить, как положено, но почти у самого соска, если дальше - она просто скатывается с ладони.
Есть какие-нибудь "лайфхаки" для таких большегрудых, как я? :aga-aga:
2) Какие позы для кормления посоветуете, особенно поначалу? Как я понимаю, самые первые мне надо освоить - "из подмышки" и "колыбельку". С "колыбелькой" будут сложности, так как мне постоянно надо будет контролировать грудь, чтобы она не задавила малыша. Или я напрасно беспокоюсь? Вопрос: поза "телефон" (когда малыш лежит на животике на животе мамы и берет грудь сверху) она возможна, когда маленький еще не твердо держит голову? Или только для уже подросших младенцев?
3) (самый мой волнительный вопрос) Грудь большая за счет увеличенных молочных желез и жира. Поэтому опасаюсь гиперлактации и соответственно лактостазов. Есть ли возможность как-то предупредить эту проблему? Ну, кроме естественных методов - удобное белье и регулярное кормление по требованию. :)
Спасибо заранее за ответы. :)
Если они не в "тему", то могу удалить пост. Можно в личную почту ответить. :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах