Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Что сказать ребенку о смерти близкого человека?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шотт
Академик
Академик


На сайте с 29.10.07
Сообщения: 31417
В дневниках: 1475
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 23:56     Ответить с цитатой

Папа и малыши
:sad: Андрей,примите мои искренние соболезнования.А дочке обязательно нужно все рассказать,просто не так как все произошла на самом дела, а так как будто сказка,мам на небе,она тебя любит,она всегда рядышком,просто мы ее не видим...как нибудь вот так :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папа и малыши
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 0:13     Ответить с цитатой

Да я читал где-то что до 7 лет дети совершенно по-другому воспринимают потерю близких....не так, как мы взрослые. На самом деле мысль о том, что мама далеко в больнице это она нам сама подсказала, когда мы пытались ей объяснить, что произошло, мы были все в слезах и горе....а она саа нас начала успокаивать и говорить, что маму вылечат и она вернется. Недавно на вопрос где мама и когда приедет, осторожно сказали, что возможно мама не приедет больше. Она так спокойно отреагировала, немного обиженно сказала:- да я знала, что она больше не приедет, так долго не болеют....В общем я думаю, что не буду особенно делать акцент, на том, что мама умерла, а скажуто что ее просто не будет с нами рядом, то что она с дедушкой теперь на небе....
_________________
Небьющаяся игрушка — это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
Бейтс Каунти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 17:34     Ответить с цитатой

Папа и малыши, очень жаль что так случилось с вашей женой...
Очень больно терять близких, вот я уже вроде большая девочка, мои родные бабушки умерли когда я уже институт окончлиа, через год потеряли одну и вторую, до сих пор больно и грустно и сильно скучаю... но как это не бонально это уроки жизни и есть то что не возмножно избежать.. но для меня бабушки все равно рядом, ни где то там на небе или Бог его знает где еще, а прямо здесь у меня в сердце в душе, стоит только закрыть глаза и вспомнить, и они уже рядом, жаль только что обнять их можно только во сне.
Когда осознаешь что смерть не избежна начинаешь больше ценить жизнь..
Всего Вам самого-самого хорошего!
Ну а с дочкой.. честное слово не знаю как быть.. моя пробабушка умерла когда мне было 12, меня никто ни к чему не готовил просто вот факт умерла и все, но наверное просто не тот возраст..
и про кровать, до сих пор вспоминаю то ощущение счастья и неги когда забиралась в родительскую постель, эх, какой кайф... тепло и хорошо.. не стоит этого лишать, с возрастом все само пройдет..
А сын как? ему, я думаю, сейчас тоже не легко.. хоть и кажется что он уже "взрослый"..
_________________
Лёничке 19 лет 9 месяцев 14 дней
Милочке 18 лет 1 месяц 20 дней
Лапочке дочке 7 лет 10 месяцев 25 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bilinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 951
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 22:28     Ответить с цитатой

Папа и малыши
Когда мне было 9 лет у меня не стало мамы... Нас было трое детей...Не легко приходилось... А самый важный совет по этому поводу мне дала моя школьная учительница, когда я уже заканчивала школу... Она сказала" Когда тебе плохо или нужна помощь поговори с мамой, она тебя слышит и обязательно поможет..." Очень жаль, что не встретилась мне эта учительница раньше. Я думаю, что ваша доченька тоже должна знать, что если тяжело , можно поговорить с мамой, которая смотрит на тебя с неба, и всегда поможет...
_________________
ФОТО УСЛУГИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=26497593#26497593
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bellka_mos
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 124
Откуда: Москва-Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 13:59     Ответить с цитатой

По поводу того,к чему может совместный сон привести... Может,попробовать к психологам обратиться? Они наверняка с такими случаями сталкивались и чего-нибудь дельное посоветуют... Удачи вам,у вас всё будет хорошо!!!! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25958
В дневниках: 11985
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 23:57     Ответить с цитатой

Папа и малыши
у меня матери не стало когда мне 7 было.
По себе скажу. Нехватка матери приходит со временем. А в детстве хотелось казаться большой и никому не показывать,что скучаешь по ней...
Не забудьте поговорить с ней о матери когда она вырастет...и почаще о ней рассказывайте..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папа и малыши
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 0:23     Ответить с цитатой

Хочу сказать всем большое спасибо, кто нашел время и возможность написать свое мнение. Понимаю тема не из "простых", и многие просто не смогли найти слов, я чувствую вашу поддержку и это помогает сейчас. Почти со всеми проблемами озвучеными выше разобрались...с дочкой поговорили, вроде нашли правильные слова...сказали, что мама больше не вернется к нам, что она сейчас на небе с дедушками..ей хорошо и она наблюдает за нами и мысленно и в душе с нами...правда, конечно есть ньюансы в детском понимании, но это уже в дальнейшем будем поправлять...главное, что психологически ребенок не травмирован, хотя конечно женской ласки заметно не хватает...тянется ко всем знакомым женщинам, бабушки вносят свою лепту конечно весомую, стараются окружить ее вниманием и заменить материнскую долю...Старший сын, стал взрослым не по-годам...но что делать?...В принципе, это не так уж и плохо. Спит сейчас дочурка отдельно, прибегает конечно почти всегда под утро:)...но уже научилась засыпать в своей кроватке. Еще раз всем большое спасибо заподдержку....здоровья и мира! :love_sibmama:
_________________
Небьющаяся игрушка — это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
Бейтс Каунти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 21:54     Ответить с цитатой

Папа и малыши, я не знаю слов, которые можно было бы сейчас сказать и они были уместны :o Я ОЧЕНЬ сопереживаю вам и вашему горю, если чем-то могу помось - чем угодно - обращайтесь обязательно!!!

А магазин давайте реанимируем - я лично без него как без рук - такого сервиса как у вас очень не хватает :aga-aga:
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:11     Ответить с цитатой

Сочувствую, примите самые искренние соболезнования.
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скалолаз
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 540
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 19:58    Заголовок сообщения: мы с вами Ответить с цитатой

Папа и малыши, примите мои искренние соболезнования, очень сочувствую вашему горю. :sad: Держитесь, деткам хорошо тогда, когда хорошо вам...сил вам пережить это горе и поверить в светлое будущее :serdce:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25111
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:46     Ответить с цитатой

Папа и малыши
а я так надеялась что у вашей мамы все будет хорошо :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bSvetlana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 177
В дневниках: 189
Откуда: Московская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Возникла необходимость поднять тему.. Недавно умерла любимая няня моей дочки(моя одноклассница). Дочке 3г. 2 мес. Мои родители давно умерли,но только этой весной я впервые взяла ребенка на кладбище,объясняла,что это-дедушка и бабушка,они умерли,они на небесах,а мы сажаем им цветочки,и они радуются. Дочка не знала дедушку и бабушку,поэтому отнеслась спокойно-ну на небесах,ну цветочки.. А тут вот няня.. Совершенно неожиданно и скоропостижно. Думала-сказать-не сказать? Но она слышала,как я говорю по телефону и спрашивала-а где моя няня Соня? Пришлось рассказать-няня к нам больше не придет,она заболела и Боженька взял ее к себе, мы будим ходить к ней,как к бабушке и дедушке и сажать цветочки, будем в Храме записочки писать, но она к нам прийти больше не сможет. Вначале дочка немного всплакнула,а потом принялась фантазировать-Соня на небе,она на меня смотрит,эй,Соня(и ручкой машет).Потом немного подзабыла(были разные другие впечатления,приятные),а теперь уже 3-й день опять вспоминает-а няня придет?А Боженька ее вылечит? А я хотела на 40 дней ее на кладбище взять ( собственно,оставить не с кем,поэтому) ,а теперь боюсь- увидит фотографию, начнет или плакать или наоборот, радоваться и звать. Наверное,лучше не ходить с ней пока,да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женюрка
Студент
Студент

На сайте с 12.07.10
Сообщения: 2762
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, маг Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 21:11     Ответить с цитатой

Ребенку нужно говорить правду и чем быстрее тем лучше. У нас была ужасная ситуация, когда убили мою троюродную сестру, на тот момент ей было 28 лет... А ее сыну- 4 года. Он и мама были просто единое целое, не могли друг без друга, была просто ГИПЕРпривязанность и вдруг такое!
Естественно даже и мысли не было о том, чтобы вести малыша на похороны! Для ребенка это сильнейшая травма, это однозначно!
Так папа и бабушка с дедушкой не знали как сказать ребенку правду, и осмелились только через две недели, после разговора с психологом. Психолог сказала, что оч плохо, что сразу ребенку не сказали, тем более что такая сильная привязанность у него с мамой была. На протяжении этих двух недель, психологически, ребенок ощущал себя брошеным и ненужным. Мамы нет, она к нему не приходит, значит он ей не нужен... Сказала что не нужно долгих вступлений подготовок, а нужно сказать, что маму боженька забрал на небо, он стала звездочкой и следит сверху за своим сыночком.
Сказали. Он даже не плакал, потому что дети по иному воспринимают смерть...Но с того момента, вечером на улице смотря на звездное небо он махал маме ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:41     Ответить с цитатой

Женюрка, тоже считаю, что примерно так надо и говорить. у детей свой мир, у них более открытое восприятие, возможно, племянник теперь частенько смотрит на небо и ощущает, как его мама обнимает, и он может в любое время пообщаться с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1349
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:23     Ответить с цитатой

СТАТЬЯ
Большое горе маленького человека
Скрытый текст:
В моем детском окружении было не принято проживать и переживать горе, его старались спрятать, показать, что человек сильнее горестных обстоятельств. Отголоски этого остаются в моей жизни до сих пор: «не плачь», «ну это не беда, заживет», «подумаешь, потерял - новую купим». Если вдуматься, такими замечаниями мы отрицаем детское горе, делаем его мелким, неважным - а ведь это совершенно не так! Именно сейчас, в момент переживания горя, оно заслоняет для ребенка все на свете, даже если речь идет об умершем хомячке.

Чаще всего в таком случае родители говорят горюющему ребенку: «В выходные пойдем в зоомагазин и купим тебе нового хомячка». К сожалению, в такой реакции родителей на смерть близкого, любимого существа заложен некий шаблон, стереотип. Однако в случае смерти близкого человека не существует таких магазинов, в которых можно купить нового папу или дедушку.

Детское горе, также как и взрослое, проходит через несколько стадий:

1) шок и оцепенение
2) отрицание
3) поиски
4) гнев
5) вина
6) страдание
7) реорганизация и завершение

Отличие детского горя от взрослого в том, что оно как бы делает перерывы, отступает на время: ребенок только что плакал - и вот он уже играет; совсем недавно он отказывался от еды - но снова смеется и смотрит любимые мультики. Детскому горю, в целом, свойственны такие особенности, как отсроченностъ, скрытость, неожиданность, неравномерность. Ребенок может не проявлять немедленного горя, а острая реакция иногда откладывается на месяцы. В некоторых случаях настоящее осознание и переживание утраты приходит с большим запозданием и под воздействием какого-либо значимого события, например, еще одной потери.

Иногда у ребенка могут отсутствовать явные проявления горя, такие, как плач или словесное выражение эмоций, однако присутствовать признаки скрытого переживания утраты в виде действий, изменений поведения и невротических симптомов. Детское горе часто длится на протяжении очень большого времени - но с перерывами на «отдых». Несмотря на все особенности, детское горе проходит через те же самые стадии, что и горе взрослого человека.

Первые три стадии следуют одна за другой: шок от потери близкого человека сменяется неверием в то, что его больше нет, потом, как следствие неверия, начинаются поиски исчезнувшего человека. Безрезультатные поиски умершего близкого порождают страх, в это время могут возникнуть разнообразные фобии, иногда - галлюцинации (ребенок может видеть умершего, слышать его голос). Отчаяние наступает, когда ребенок окончательно осознает невозможность возвращения умершего. Он вновь начинает плакать, кричать, отвергать любовь других людей. Только любовь и терпение могут преодолеть это состояние. Гнев ребенка может выражаться в обиде на «покинувшего» его родителя, на обстоятельства (болезнь, стихийное бедствие, автотранспорт), на посторонних людей (врачей, водителей машин), а также на оставшегося родителя (за то, что не сумел уберечь).

В следующем периоде часто возникает чувство вины: дети в случае смерти одного из родителей часто винят себя в том, что не слушались, проявляли недостаточно любви, и это чувство вины переходит в страдание и депрессию. Во время такой депрессии ребенок часто задается вопросом «как же я теперь без него буду жить дальше», и это уже - шаг к реорганизации своей жизни, к ее продолжению без любимого умершего. Ребенок задумывается о том, что изменится теперь в его жизни. А насколько ему удастся приспособиться к новым условиям после утраты - это во многом зависит от взрослых, которые находятся с ним рядом в этот сложный момент.

Что делать близким, которые хотят помочь ребенку пережить горе?

1) Признайте за ребенком право горевать! Дайте ему такую возможность - пережить свое горе с поддержкой близкого человека. Иногда взрослые настолько поглощены собственным горем, что не замечают переживаний ребенка. Позвольте ребенку выразить свои чувства и помогите ему в этом на всех этапах горя: от шока до депрессии. Находитесь с ним рядом, внимательно следите за его состоянием, не обманываясь проявлением «равнодушия» или «веселья».

2) Горе ребенка имеет протяженность во времени. Потеря одного из родителей не может быть преодолена ребенком за короткий срок. Дайте ребенку время на проживание всех его переживаний, оставайтесь с ним рядом, будьте готовы выслушивать его так долго, как это ему может понадобится.

3) По возможности сразу же извещайте ребенка о смерти близкого человека, не обманывайте его и не откладывайте объяснения «на более удобное время». Пребывая в горе, испытывая тревогу, не бойтесь нанести ребенку травму страшным известием. Ребенку не вредно видеть горюющих родителей. Для него вредно видеть родителей, рассыпающихся на части и временно выключающих его из общности семьи, переживающих свое горе отдельно от него. Хотя переживание потери близкого человека неодинаково у родителя и у ребенка, родитель (близкий человек) может быть полезным примером в том, как он переносит эту смерть. Желательно открыто выражать свои мысли и чувства.

4) Детское горе отличается от взрослого. Взрослый человек, потерявший супруга, лишается партнера, спутника, друга и любимого. Ребенок теряет защитника, учителя, воспитателя, образец для подражания. Поэтому он будет реагировать иначе, помните об этом!

5) Включайте ребенка в общесемейные переживания, не дистанцируйте его. Даже в горе ребенок должен быть вместе со своей семьей, ощущать себя ее частью. По возможности не исключайте ребенка из семейных забот, связанных с похоронами. Если ребенок уже хорошо понимает, что такое смерть, не попрощаться с любимым близким буде для него страшнее, чем увидеть его на похоронах и проститься с ним так, как это делают все взрослые.

6) Помните о том, что ребенок, даже подросток, не может взять на себя тяжесть горя родителя. Хотя ребенок должен видеть горе другого родителя, он не может как-то помочь перенести это горе или быть какой-либо заменой умершему.

7) У маленьких детей чаще всего существуют три основных вопроса. Взрослый должен их услышать и ответить на них:
•Не был ли я причиной этой смерти?
•Случится ли это когда-либо со мной?
•Кто теперь будет заботиться обо мне?

В каких случаях ребенку требуется профессиональная помощь
Обычно родители стараются избежать обращения к специалисту с детскими проблемами. Бывает и наоборот: при малейшем подозрении на необычность поведения ребенка родители кидаются к врачу, в то время как помощь требуется им самим, а не ребенку. Что должно насторожить в поведении ребенка в первую очередь?

• затянувшаяся депрессия, во время которой ребенок теряет интерес к окружающему, не способен справляться с проблемами и повседневными делами.
• резкое снижение школьной успеваемости, плохие отметки, несмотря на старание; настойчивый отказ посещать школу;
• упорное непослушание или агрессия (дольше шести месяцев), оппозиция авторитетным фигурам, нарушение прав других людей;
• частые и необъяснимые вспышки гнева, падения настроения; деструктивные способы выражения гнева;
• стойкая тревога или фобии, частые приступы паники; продолжительный страх находиться одному;
• постоянные ночные кошмары, выраженные трудности засыпания и другие расстройства сна, отказ идти спать;
• гиперактивность, непоседливость (если раньше этого не было); поведение, свойственное намного более младшему возрасту, в течение длительного периода;
• множественные жалобы на физические недуги; несчастные случаи, лежание ничком (как самонаказание или способ привлечь внимание);
• избегание разговоров и даже упоминаний об умершем или о смерти;
• чрезмерная имитация умершего, появление устойчивых симптомов его заболевания;
• повторяющиеся высказывания о желании соединиться с умершим.

Юлия Озерова, специально для Дети@Mail.Ru




http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/bolyshoe_gore_malenykogo_cheloveka/?page=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах