Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мама или детский сад?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мама или детский сад?
все росли дома с мамой до школы
19%
 19%  [ 29 ]
дома пока мама не работала, потом сад (частный сад)
16%
 16%  [ 25 ]
бабушки помогали, в сад не ходили
7%
 7%  [ 11 ]
со всеми детьми по разному вышло
17%
 17%  [ 26 ]
отдавали в сад, как только возраст позволит
40%
 40%  [ 61 ]
Всего проголосовало : 152

Автор Сообщение
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:32     Ответить с цитатой

[quote="Шумилка"]Элифея, какого такого выхода не было у моей мамы? Нечего было кушать? Ну так поехала бы к бабушке вместе со мной, отдала меня в ясли и искала работу прямо там, в деревне.

Я не оправдываю Вашу маму, это Вы должны ее оправдать.
Ситуации разные бывают, я привела свой пример, заставивший меня отправить ребенка к бабушке. У Вашей мамы, могут быть другие причины, о которых Вы не подозреваете. В конце концов она думала, что так будет лучше Вам, и действовала из лучших побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:35     Ответить с цитатой

и еще добавлю почти что с года - каждый год я лежала в различных кожных институтах москвы и др. городах нашего тогда сср от 2 недель до месяца - опять же не видя родителей - вот там мне нравилось больше всего - т.к там мы были все равны и относились ко мне как к любому др ребенку - что мне и особо нравилось , т.к в др общественных местах обзывали меня по всей программе по поводу внешнего вида из-за болезни , а в 16 лет я еще лежала в онкологической , т.к меня избили 4 мальчика из класса за мою национальность , а потом мне вырезали опухоль , опять же мама меня навестила 1 раз - просто передав гостинцы, а потом я была постоянный клинт хирургического отделения детской филатовской больницы , т.к втихую пошла на уроки верховой езды с 12 лет, на ипподроб бега - благо не далеко от дома и там я чувствовала себя как в волшебной сказке - как в какой то своей придуманной стране - где есть не люди а лошади , которые меня понимают и никогда не обидят , но т.к в силу характера мне хотелось быть лучше всех планку я задирала выше остальных на 5-10 см
оттого и падала - ломав чаще всего левую ногу или левую шейку бедра, через 2 года - я перестала падать , а теперь я в прошлом кмс по верховой езде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:57     Ответить с цитатой

Элифея, причины мы с мамой обсуждали. Более того, она сейчас сама не понимает, как могла отправить меня на ГОД в деревню, как могла жить этот год без меня. Глядя на моих детей в годовалом возрасте, она каждый раз сама вспоминала и заговаривала об этом. Когда сыну моему было 1г3 мес, а мы с мужем на неделю уехали в отпуск, оставив сына жить со свекровью в нашей же квартире (те привычной обстановке), мама моя была в ужасе и уговаривала нас остаться. Только бы мы не бросали такую кроху :lol:

Разумеется, я оправдываю маму! Думаю, ее материнские чувства просто не проснулись в должной мере на тот момент. Она была молода, а саму ее в детстве не очень-то баловали нежностями. Вот и результат.

Однако, если бы мама и сейчас считала всю эту ситуацию нормальной :eek: Это вызвало бы между нами вторичное непонимание по данному вопросу.

Ну и последствий депривации для меня (да и для нее) никто не отменял и никуда они уже не денутся.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21536
В дневниках: 10740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 18:37     Ответить с цитатой

Ly-Ly
нифигасе... :mir: Для меня, конечно, это дико...
Я сама в сад не ходила, но помню, что дома было скууучно... В школе проблем не было.

Оставить ребенка на 5-тидневку или вообще отправить куда-нибудь... это жесть! это самая жестокая жесть... :(
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 19:18     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
сын не разу не назвал меня чужим именем , как кто-то выше писал , не сколько меня не забывал и я не видела чтоб он страдал , да он скучал когда то больше когда совсем не заметно - но когда я его забирала - у нас был постоянный праздник - баловала я его как могла в то время - цирк - дельфинарий -театр им Дурова или кукольный итд... горка на ледянке ( вместе со мной) летом постоянно мы были на море ( я копила и возила его иногда и по 2 раза за лето... как получалось ) от сада и этой пятидневки было много плюсов , не нужно было вставать ребенку раньше на час и идти зимой 1.5 км ( т.к он был не удобно расположен к дому , т.е трансортом надо было проехать буквой г - сначало на одном тролейбусе потом пересесть на другой) , забрала бы я его к примеру в 10 вечера после института , домой пришли б в 10.30, и спать ? а мне нужно было постирать , покушать пускай не каждый день приготовить , какие то лекции выучить пускай тоже через день, постирать -погладить , тогда стир. машинки у меня не было, ночью уставшему малышу не давать спать играя с ним , а вставать в 6.30 , т.к на работе мне надо было быть в 8 а до нее еще доехать надо...
я не ищу оправданий ,
я считаю что я поступила правильно , сын вырос на отличном режиме , мускулистый - ел вовремя , гулял вовремя , посещал все виды кружков и ОБЩАЛСЯ С ДРУЗЬЯМИ , учил стихотворения и песни ( он у меня вообще такой разносторонний)
кстати в нашей тогда группе ( после этого я не встречала больше не где ) было 2 многодетные мамочки
которые отдавали своих одна 4 ребенка а другая 7 ( они сестры были- мамы ) в ту же группу что и мой сын , обе не работали не знаю чем они питались - скорее воздухом ,и чем занимались
дети были вечно грязные , мне часто звонили и спрашивали ( прям на работу подзывали к телефону) можно воспользоваться моими колготками или трусиками , т.к тем детям забыли положить и они сикались , одежда всегда была или полностью заштопанная или ужасно мала , а дети когда открывали рот - хотелось бежать , вот как раз эти дети а точнее их мамы меня сильно напрягали.
в остальном - все было хорошо.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

спрашивали потому , что знали что я без отказная и второе я клала очень много штук 5 того и другого и еще среди недели заходила после работы забирала для стирки и добавляла чистое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:41     Ответить с цитатой

да уж... почитала и ещё раз убедилась что очень не хочу уходить из дому на работу и оставлять детей с кем бы то ни было. Даже с самой классной няней или в самом суперклевом саду. по крайней мере, пока они не выросли.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 21:59     Ответить с цитатой

Ly-Ly
Цитата:
а отдаю потому что сад это сад все жили он существовал и все через него прошли
:eek: И вовсе не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19890
В дневниках: 5298
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 22:13     Ответить с цитатой

ЕленаП.., угу, собственно, и существует-то всего лет 80...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 22:39     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Ly-Ly
Цитата:
а отдаю потому что сад это сад все жили он существовал и все через него прошли
:eek: И вовсе не все.

что ж такое - все принимают мои фразы на свой счет((((((
я про себя пишу - про мужа - про сестру двоюродную
про подруг все мы - прошли детский сад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Ly-Ly
Так... нужно и писать, что вот мы и наши родственники прошли сад - и ничего. Иначе получается глобальная картина садиказации: "сад - норма жизни". :haha: А это вовсе не норма, а одна из форм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21536
В дневниках: 10740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Ly-Ly
вот ты про свою сестру, а я про свою :haha: и мы в сад не ходили. :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
вот ты про свою сестру, а я про свою

А вот опрос вроде про детей-то был? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21536
В дневниках: 10740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:36     Ответить с цитатой

ЕленаП..
это на реплику
Цитата:
я про себя пишу - про мужа - про сестру двоюродную
про подруг все мы - прошли детский сад!
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 0:13     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
у меня честно нет близких знакомых кто б в сад не ходил и своего дитя туда б не отдавал, вот близкая подруга не работает лет 6 , ее сыну Яшке стока же скока Мелиссе всего 5 дней разница между нашими детьми и он у нее один - она в сад его в 3 года отдала и привет , я ее не в пример ставлю , просто может у нас менталитет такой - я не знаю как это назвать , но меня народ не понимает с тремя детьми.....
опять же под народом - понимается близкое окружение человек так 50 с моей стороны и еще больше с мужа, не считая родителей
а уж сидеть дома с ребенком , расценят как обленилась - работать не хочет итп
все пишу в мягкой форме как могу.
Мелисса у меня в сад ходит с 10 утра ( по заявлению т.к она у нас сова как и я) и до 16 часов , а в дни гимнастики до 15.
И то с ревом забираю с фразой - Дома скучно.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

ЕленаП.. писал(а):
Девочка-напевочка
Цитата:
вот ты про свою сестру, а я про свою

А вот опрос вроде про детей-то был? :haha:

а мы тоже дети чьих то родителей- и мы по теме про сад) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:00     Ответить с цитатой

Мария Дроздова, если есть возможность, то и будьте с детьми :-) Дошкольный возраст - самый нежный :-)

У нас тут прям под окнами в пустовавшем здании бывшего д/с открыли семейный центр с кружками, собрали чудесных педагогов дополнительного образования (учредители центра - выпускники моей же школы, всех и вся в Академе знают). Пошли мы туда определяться и выяснили, что тут же работают и 2 группы детского садика. На фоне позитивного впечатления от центра я мельком подумала, а не отдать ли среднюю в садик. Цена, конечно, слегка поразила (20 тыр в месяц, группа 15 человек). Температурный режим в группах не соответствует нормам (не менее +26 напарено). Однако, отвратило меня даже не это.

В первые же дни посещения кружков мы стали сталкиваться с садиковскими детьми. И выяснилось, что при всех усилиях администрации центра, найти адекватных воспитателей им не удалось. То лучшее, что было в итоге нанято, вело себя вот так: "Тааак, Вася! Тихо! А ну сядь! Всем - тишина! Я сказала - ТИШИНА!!!!" И это все происходило при мне :eek: Воспитатель "общалась" с детьми безо всякого стеснения, такой стиль для нее - норма...

Вот такие дела...
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 4 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах