Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Многодетный - звучит гордо?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 8:22     Ответить с цитатой

может, и я не так поняла, не воспринимайте в штыки, просто ответила на совокупность фраз:
Цитата:
только я не совсем поняла - каково критическое число детей для тычков

Цитата:
четвёртый для меня был самым критическим.

Цитата:
Эх, как хочется четвертого
Воспринять надо было это просто как шутку? Ведь на самом деле для очень многих семей общепринятое в обществе мнение (в частности выражающееся через тычки выбивающимся из общего ряда, но и во многом другом это проявляется) становится решающим в определении количества детей, даже если это прямо не декларируется.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 8:28     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Цитата:
Кстати, в годы лишений нас люди укрепляли и многие помогали

Я так понимаю, что это было все же в 90-е? Тогда всем (многим) было тяжело, и, Лена, согласись, еще 10-15 лет совсем другой еще менталитет был в обществе. Ну, 15 - это точно. Идеология гедонистического потребительства тогда еще не восторжествовала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 8:38     Ответить с цитатой

Topolek не, я в штыки не воспринимаю, и не обижаюсь :4U:
А с логикой чуть не так представляла. Я еще до тычков, постом выше, писала про своего гинеколога и четвертого. Потом Вы написали, про три- четыре и консерваторию. Потом ТЕАМА все ж четвертого выделила. Ну и опять я, похоже че попало брякнула. Пошла удалять, до однозначного понимания :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 10:27     Ответить с цитатой

Цитата:
что это было все же в 90-е?
У нас отношение, объем помощи не изменился с тех пор, возможно, из-за специфики окружения, от ценностных ориентиров близких к нам людей...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 10:51     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
Я так понимаю, что это было все же в 90-е?

Отнюдь. :-)
Как началось в 1999..2000-2003....короче не то время, которое ты подозреваешь. :aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

Стасенька
Цитата:
Лена, согласись, еще 10-15 лет совсем другой еще менталитет был в обществе. Ну, 15 - это точно. Идеология гедонистического потребительства тогда еще не восторжествовала

Ты знаешь, сейчас трое детей - это почти норма. 15 лет назад это было просто исключение из правил чаще всего.
А чё такое гедонистического потребительство и чем оно отл. от других потребительств? :-)
Topolek
Цитата:
Ведь на самом деле для очень многих семей общепринятое в обществе мнение (в частности выражающееся через тычки выбивающимся из общего ряда, но и во многом другом это проявляется) становится решающим в определении количества детей, даже если это прямо не декларируется.

Вот "тыкают" обычно тех, кто позволяет себя тыкать. Некоторые нетыкоподвержены. Есть и кроме меня на СМ примеры, такие многодетные. Если я уверена, что я- права - что мне общественное мнение?! Какие такие тычки? Это что вообще?!
Скрытый текст:
Ну или если не уверен - не размножайся тогда...чем всю жизнь себя виноватым чувствовать.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:20     Ответить с цитатой

Лен, вот это и есть пример конкретного тычка, именно из той серии, о которых мы и говорим:
ЕленаП.. писал(а):
Ну или если не уверен - не размножайся тогда...чем всю жизнь себя виноватым чувствовать.
Только там обычно причиной к неразмножению указывается что-либо в отношении детей ("есть же уже 1-2-3 ребенка", "есть уже мальчики-девочки", "ранее рожденным надо дать больше внимания" и т.п.), деторождения (сюда можно отнести советы по предохранению от непрошенных советчиков), м.б. материального плана причины ("плодите нищету", "где жить будете", "чем кормить будете") -- не просто личная неуверенность, как в твоей цитате.

Я и про уверенность поспорила бы. Не такое уж частое явление для женщины -- уверенность при планировании Б или неплановой беременности. Даже планированный ребенок сопряжен со множеством неуверенностей и страхов, так что и уверенности ждать до планирования и беременности я не посоветую. Скорее скажу о том, что нет ничего плохого в том, что узнав о беременности, будь то первая или седьмая, планированная или неожиданная, мамочка трепещет, волнуется, не находит себе места. Новое чудо стучится в жизнь, как не трепетать: справишься ли, все ли будет в порядке? И если страх еще совне нагнетается, то бывает трудно..
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:44     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
так что и уверенности ждать до планирования и беременности я не посоветую

Но ведь даже и очень многодетные все ж не постоянно беременны, когда неуверенность чаще возникает на фоне гормональном. В небеременном-то состоянии, уже даже повзрослев и подрастив деток, можно ведь спокойнее и разумнее относиться к пресловутому общественному мнению, якобы "не одобряющем многодетность"?
И нет сомнений, что проблема-то чуток надуманная? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:12     Ответить с цитатой

Topolek
согласна, что все дело в голове и гормонах. Но (извиняюсь, если кого задену) многое зависит как человек себя преподносит и как одет. Вот идет по дороге мама и четверо детей. Мама одета не дорого, но вполне в тренде, легкий макияж, волосы уложены (пусть даже в хвост, главное чтоб не бардак на голове), ребятишки воспитаны, дружны одеты также (лишь бы одежда не закатанная и не грязная была, пусть этой кофте 5 лет, но никто ведь не знает об этом). Да у них недорогая машина, но она есть. И т.д. и т.п. Да язык не повернется сказать, что они бедные!
Тут мама должна "нести себя", ходить и свысока на всех глядеть. Да, я родила, потому что готова к этому; уверенна, что потяну (психологически и материально); я так хочу; это моя жизнь! Даже подступиться побоишься к такой, мафия :haha:
Конечно навязываемые ныне "ценности" стучат в голове у многих: а я хотел бы поехать на Гоа, а не на Алтай (утрирую). Но это опять же черви.
Скрытый текст:
У нас в семье нет машины и я нисколько не комплексую по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:12     Ответить с цитатой

Муравейка, гормональные бури у женщин всю жизнь есть, то Б, то ГВ, то ПМС, то климакс :haha: .

Ну и надуманность проблемы в чем вам видится?
типа, нам не тыкают, а кому тыкают, тот сам себе это придумал? :aga-aga:

Или в том что многодетность "якобы" не одобряется. Так это проверяется просто (если не убеждают конкретные примеры, которые в разделе уже многократно приводились). Одобрение общества к-л. явления вызывает желание не только поддержать словом, делом, но и самим хотя бы отчасти присоединиться (если же результат, как в спорте, недостижим по физическим возможностям, то хотя бы в группу поддержки вступить, или болеть активно, по телевизору :) ). Но пока у нас в России полтора ребенка (1.6) на семью среднестатистически, так что даже болением за многодетных пока не пахнет... Хотя перелом уже есть, пять - шесть лет назад в аналогичной аргументации я бы написала 1.3 ребенка на семью, т.е. даже полутора не было..
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:22     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
Одобрение общества к-л. явления вызывает желание не только поддержать словом, делом, но и самим хотя бы отчасти присоединиться (если же результат, как в спорте, недостижим по физическим возможностям, то хотя бы в группу поддержки вступить, или болеть активно, по телевизору )

А-а, так вот о каком одобрении речь :eek: т.е поддержать, да присоединиться. :eek:
Я-то думала мы про "не одобрение" в смысле "тычки". А с чего это общество вдруг в указанном Вами смысле одобрять-поддерживать должно? И зачем многодетным это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, вот это и есть пример конкретного тычка, именно из той серии, о которых мы и говорим

ЖрдщзЖ
Vasilek
у вас нет машины и вы не комплексуете, а многодетная мама, значит, должна коаму-то что-то доказывать? :eek: У меня тоже нет машины, и мне не надь.
Цитата:
многое зависит как человек себя преподносит

вообще не хочу задумываться, как я себя преподношу, я хочу просто жить.
Цитата:
Мама одета не дорого, но вполне в тренде, легкий макияж

не хочу я отслеживать тренды, чтобы чьим-то представлениям соответствовать, и макияж мне нужен далеко не всегда.
Цитата:
мама должна "нести себя", ходить и свысока на всех глядеть

зачем? это тоже комплекс неполноценности, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 13:23     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):

Vasilek
у вас нет машины и вы не комплексуете, а многодетная мама, значит, должна коаму-то что-то доказывать? :eek: У меня тоже нет машины, и мне не надь.
Цитата:
многое зависит как человек себя преподносит

вообще не хочу задумываться, как я себя преподношу, я хочу просто жить.
Цитата:
Мама одета не дорого, но вполне в тренде, легкий макияж

не хочу я отслеживать тренды, чтобы чьим-то представлениям соответствовать, и макияж мне нужен далеко не всегда.
Цитата:
мама должна "нести себя", ходить и свысока на всех глядеть

зачем? это тоже комплекс неполноценности, ИМХО.

Вот плюс мильон. :4U: Я тоже без машины, и не планирую. Мне плевать на тренды, с тех пор, когда детей вообще у меня не былло.. Макияж хочу оставить на своё личное усмотрение, типа хочу выглядеть\не хочу выглядеть, а не так, что "обязана выглядеть, чтоб тебя не тыкали многодетностью".

Для попытки понимания поясню свою мысль в этом разговоре.

1. Я никем не обижена и никого виноватым не назначаю. Не считаю свою жизнь беспросветной, а "тычки" не определяют моё настроение.
2. Но когда говорят, что "никогда никого не попрекнут многодетностью, если ты сам не позволишь" - это неправда. Попрекают, даже из общающихся здесь, почитайте темки - боль-шин-ство. И родители. И учителя. Врачи. И работодатели. И соседи. И знакомые. Неужели все те многие, кто об этом рассказывал, "позволяют", неправильно себя ведут и т.д., это не странно?
3. Насчёт более спокойной, лёгкой и приятной жизни многодетной мамы тоже согласиться не могу. Да, мы сами этот путь выбрали. Да, у нас больше счастливых моментов и воспоминаний, и, наверное, больше любви. Но утверждать, что нагрузка и благосостояние не зависит от количества детей у большинства - тоже неправда.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

И при чём тут неуверенность и чувство вины?? Кто об этом сказал? Это нам его стараются привить. Но никто здесь не сказал - ой, и зачем я... ой это я виновата... Зачем громкие несправедливые слова?
Скрытый текст:
А вот это - пример того, как не поняв собеседника, можно его оскорбить, тем сильнее, что пишет мать пятерых детей.
ЕленаП.. писал(а):
Скрытый текст:
Ну или если не уверен - не размножайся тогда...чем всю жизнь себя виноватым чувствовать.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9351
В дневниках: 361
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Цитата:
У нас в семье нет машины и я нисколько не комплексую по этому поводу.

Ну как же? По Вашей логике, Вы
Цитата:
должна "нести себя", ходить и свысока на всех глядеть

чтобы все вокруг подумали, что машина у вас есть! Что Вы вполне себе в тренде :cool:
Так, выходит?


Последний раз редактировалось: Чеширская Кошка (Ср Июн 26, 2013 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):

Цитата:
многое зависит как человек себя преподносит

вообще не хочу задумываться, как я себя преподношу, я хочу просто жить.

Хотите или не хотите задумываться - это Ваше дело. Но, согласитесь, что отношение, а точнее восприятие обществом, хотя бы первичное, зависит в том числе от "формы". :-)
Но все это можно отнести ко всем, не только к многодетным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 13:29     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
что узнав о беременности, будь то первая или седьмая, планированная или неожиданная, мамочка трепещет, волнуется, не находит себе места

Как же так, живя в браке, мамочка не подозревает, что от некоторых отношений возможна беременность и неожиданное чудо настолько выбивает её из колеи, что она на 4-м или 7-м ребёнке ищет укрепления в общественном мнении? :eek:
Ну, если уж брак, если уж половые отношения - будьте готовы. Причём тут что люди говорят? :-) Вроде уверенность в следующем ребёнке возникает до его зачатия, нет? Или после? А зачатие происходит, когда родители в бессознательном состоянии? :eek:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 4 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах