Новости сайта и форума Sibmama 
[Детское здоровье]
ГОНЯЕМ КОМАРОВ И МОШЕК
Какие средства от комаров можно использовать детям  
Земельная болтушка Домашних семей
Урожай наш, урожай...)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 10:33     Ответить с цитатой

Девочки, так вот вы где!
Как всё интересно!!!!
Аня, ты правда кладезь!
Я еще любисток в этом году купила, посажу - так он мне понравился. Тем более он многолетник, грех не садить, и полезный очень.

Любисток успокаивает нервы, избавляет от малокровия и мигрени, снимает отеки и воспалительные процессы. Это и глистогонное средство, и помощник при метеоризме и ленивой работе кишечника. В качестве пряности можно использовать листья, стебли, корни и плоды: они одинаково ароматны и полезны и слегка напоминают по вкусу и запаху сельдерей.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Мария Земцова
о, как здорово! я не видела его в продаже. Так бы тоже прикупила. :aga-aga:
Мы сельдерей любим, и по описанию симптомов - прям то, чего мне не хватает для счастья :give_heart:
а где покупала?
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 14:28     Ответить с цитатой

Bluecat, я по интернету, в Русском огороде. :aga-aga: Мне сельдерей тоже люб, но уж больно ядрёный товарищ. А этот - нежный такой, нямка-нямка! :give_heart:

Насть, с удовольствием дам тебе немножко семян. Только как встретиться?

Кстати у Русского огорода неплохой выбор по травам.
Я в этом году еще кинзу купила, шалфей, мелиссу, майоран, розмарин.

А еще, девочки!
У меня есть канупер!

ПОЛЬЗА:
Скрытый текст:
В листьях и соцветиях содержание эфирного масла достигает соответственно 0,8 и 2,1 %. Самое востребованное свойство пижмы бальзамической — это отчётливый и приятный запах её листьев. Не только листья, но и всё растение в целом обладает достаточно сильным и терпким запахом. При прикосновении к бархатистой поверхности листьев или, тем более, при их повреждении аромат многократно усиливается. На всей территории Европы канупер был очень популярен как пряное растение в течение двух тысяч лет, вплоть до начала XX века. В России известность пижмы бальзамической была более кратковременна, но в течение примерно двух веков её выращивали охотно и много.
В пищу употребляются надземные части: цветки, бутоны и молодые листья. Используется как приправа к сладким блюдам и кондитерским изделиям, добавляется в домашние квасы. В качестве пряности рекомендуется к рыбным продуктам. В Литве и Латвии входит в рецепты приготовления сыра и творожных изделий. Листья канупера используют и в свежем, и в сушёном виде для придания аромата различным блюдам и напиткам, в качестве добавки к салатам, наподобие того, как употребляют кинзу или пастернак. Также пижму бальзамическую добавляют в качестве одного из компонентов при засолке огурцов и грибов, а также при мочении яблок. В Германии канупер (вместе с другими травами) издавна добавляли (и добавляют до сих пор) в традиционные сорта пива для придания ему особенного пряного привкуса. Букеты из равных частей лаванды и канупера, как считается, отпугивают моль, но также при длительном хранении придают белью приятный свежий запах.
Издавна канупер ценился как лекарственное растение. В народной медицине надземная часть растения рекомендуется в небольших дозах как желудочное и болеутоляющее средство при спазмах. Порошок из высушенных цветков употребляется в качестве глистогонного (это общее свойство для многих видов пижмы). Также канупер входит в состав ароматных чаёв вместе с душицей, мятой и чабрецом. Сбор травы производится в период бутонизации.
Отдельный предмет для разговора — так называемое «бальзамное масло», представляющее собой оливковое масло, настоенное на листьях канупера. Бальзамическая пижма при выдерживании отдавала маслу свой аромат и часть антисептических свойств. Бальзамным маслом смазывали раны, ушибы и различные гематомы, на которые канупер имеет особенно эффективное действие. Коренное население Кавказа широко использует дикорастущую пижму бальзамическую в качестве традиционного лекарственного растения. Свежие листья или порошок из них прикладывают к ранам или делают повязки.

Копану нескольким желающим! :yes: 4-5 человекам точно хватит. Надо только подумать, когда это лучше сделать. :aga-aga:
РАЗМНОЖЕНИЕ: Великая вещь Вики! :in_love:
Скрытый текст:
Размножается канупер как правило вегетативно (черенкованием надземных стеблей и делением корневищ). При вегетативном размножении посадку производят в августе или конце апреля — начале мая. Для деления можно использовать растения 2-3 летнего возраста. Корневища выкапывают, делят и высаживают на глубину 8-10 см. Весной первая поросль появляется очень рано, в конце марта — начале апреля. Зацветает в конце июня — начале июля. Цветёт 25-30 дней или более, в зависимости от местоположения и состояния растения.


И баданом могу поделиться. :yes:
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна 7_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 2929
В дневниках: 243
Откуда: п. Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 17:52     Ответить с цитатой

Udiviza, о! душица :lol:
аж стыдно мне стало, что не знала :oops: спасибо огромное, буду присматривать по окрестностям.

Мария Земцова :give_heart:
кинь ссылочку на Русский огород)
Любисток тоже заинтересовал)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 18:28     Ответить с цитатой

Анна 7_,

http://www.ncsemena.ru/about/
Только предупреждаю: заказывать надо зело заранее. :aga-aga:
Я в этом году осенью буду это делать, там и скидка будет солидная в 15%, если не вру.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 23:58     Ответить с цитатой

Мария Земцова
благодарю! :give_heart:
как-нибудь я до города доеду ;)
его же сажать надо в землю, не надо рассаду садить? ;)

я пока итак столько всего накупила, что хотя бы четверть бы переработать :aga-aga:
я в Сибирские Сортовые Семена покупала - там опт, но можно по субботам с утра и в розницу купить. Цены приятные ;) глаза разбегаются :o

я пряностей много накупила, еще с прошлого года хочу такую клумбочку пряную сделать. А сейчас вдруг поняла, что ж я страдала-то всю зиму? И засеяла базилик, рукколу, зеленый лук и укроп на подоконнике. Базилик и руккола уже взошли, жду, пока подрастут ;) будем есть свежатинку ;)

позавчера, впечатлившись, посеяла для выращивания на подоконнике еще шпинат, душицу, еще рукколы (люблю ее, особенно с козьим сыром).

А еще решила поэкспериментировать и в ящик посеяла редис ;) посмотрю, сможет ли вырасти, насколько ему глубоко надо корни пускать ;) а то вдруг мы недельки через три будем уже свежий редис лопать? ;)

мартовская рассада вся высажена. теперь жду апреля, чтобы посадить следующую партию ;)

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:

я покупала вот здесь http://www.semena-nsk.ru/
сравнила цены - разница :o :o :o
редис Дуро - в Русском огороде 12 руб. за 3 грамма, а здесь 4,70 за 2 грамма :aga-aga:
вешенка 100 руб. / 56,70 руб.
Арбуз Сахарный малыш 10 / 4,50

в общем, пробежалась по ценам - примерно в 2 раза :aga-aga:

Правда, в Русском огороде есть много того, чего нет здесь ;)
я все засматриваюсь на грибы. сейчас взяла вешенки - подарила свекру, пусть выращивает. Он шампиньоны в Иркутске выращивал успешно на грядке с огурцами ;)
пусть теперь тут вешенки растит ;)
а я потом, когда участок будем облагораживать, прикуплю маслят, подосиновиков и белых, выделю кусочек земли, где все это попытаюсь развести :aga-aga:

Хотя сейчас посмотрела - у наших выбор гораааздо больше :aga-aga:
и меня соблазнило то, что семена большей частью местные, под местный климат привыкшие :aga-aga:
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Bluecat, мы пробовали редис в ящики садить. У нас номер не прошёл. Зелень редискину тоже можно есть. :yes:

Любисток - да, написано в мае в грунт. Так что приезжай ;)

Ой, да я ж не настаиваю по поводу Русского огорода. :D
Мне там ассортимент нравится, всё сразу можно купить. :yes:
Цены - ага, не самые привлекательные. :aga-aga:
Но зато выбор! И качество тоже на высоте. :yes:
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
La Loba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 104
В дневниках: 32
Откуда: T-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 15:15     Ответить с цитатой

ц меня в прошлом году было болошое разочарование в русском огороде :( очень очень много быть пересорта (выросло не то, что садила)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 18:46     Ответить с цитатой

La Loba, ОГО! :-? Посмотрю, что у меня будет :-?
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 20:23     Ответить с цитатой

Мария Земцова
ага, на крайняк съедим в виде зелени в салат - она тоже вкусная и полезная ;)

а насчет Русского огорода - это ж здорово, когда есть выбор, где покупать, разный ассортимент ;)
эта темка как раз и создана для того, чтобы тут была разная информация ;)

за любистоком как-нибудь заеду ;) благодарю! :give_heart:
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лиска
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 5150
В дневниках: 660
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 19:34     Ответить с цитатой

Мария Земцова Любисток я обожаю :in_love: . Он входит в тройку моих самых любимых трав, наравне с укропом и базиликом :give_heart:

Добавлено спустя 49 секунд:

Маша, мне канупер пожалуйста! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Bluecat Настя, у моей бабушки на даче в Н.Е. растет огромный куст любистка (или любистока? :oops: ). Если вдруг до Маши не доедешь - можно будет там взять ;)
_________________
Задумываешься о правильном, натуральном и здоровом питании для себя и всей семьи? :korm:
Ценишь натуральную косметику и бытовую химию? :polomoika:
Добро пожаловать в мой дневник!
:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 16:33     Ответить с цитатой

рецепт самостоятельного изготовления ЭМ препарата http://kimiburan.livejournal.com/76862.html
в самом низу ;)
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Loba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 104
В дневниках: 32
Откуда: T-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 16:26     Ответить с цитатой

я себе для подкормки рассады такой ЭМ препарат готовила (если кому инетерсно):
ржаная закваска (которая для выпечки хлеба) + позапрошлогодние остатки меда + вода
для подкормки в такую же смесь добавляю куриный помет, выстаиваю 2 недели и развожу в лейке 1:20 водой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лиска
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 5150
В дневниках: 660
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 23:00     Ответить с цитатой

Девочки, моя доча сегодня поливает рассаду и говорит: растите-растите поскорее, мои хорошие :give_heart: , а потом.... мы вас съедим :lol: . А если будете плохо расти..., то еще больше съедим, и землю вашу тоже :058:
_________________
Задумываешься о правильном, натуральном и здоровом питании для себя и всей семьи? :korm:
Ценишь натуральную косметику и бытовую химию? :polomoika:
Добро пожаловать в мой дневник!
:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Лиска
:lol:
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 4 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах