Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Неагрессивный ребёнок. Свои особенности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:03     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
ZlaTa
Н.В.
7цветик
Мадонна с младенцем

Девочки, спасибо большое за ответы! Со стороны действительно лучше видно, а я в ежедневной суете таких простых вещей не замечаю.

Действительно гиперопека имела место. Ребенком практически полностью занималась бабушка и редко он ходил в дет. сад, поэтому толком ничего сам делать не умеет. Его и с ложечки все время кормили и одевали/обували и игрушки за него убирали. Плюс к этому был недостаток детского общения, поэтому теперь он старается наверстать упущенное и как попугай все повторяет, чтобы подружиться и играть с ребятами.

Вот теперь я пожинаю плоды.

Посоветуйте, пожалуйста, может какую книжку почитать (желательно скачать из интернета, т.к. купить пока нет возможности) о воспитании ребенка в нашей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5955
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 14:50     Ответить с цитатой

meggy писал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, может какую книжку почитать (желательно скачать из интернета, т.к. купить пока нет возможности) о воспитании ребенка в нашей ситуации.

В Вашей ситуации нужно просто предоставить ребенку больше возможностей для самореализации, больше свободы.
Именно по гиперопеке я книг не читала, если честно. :idontno: Но это не значит, что их нет. Попробуйте поискать в инете. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyubik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.07.09
Сообщения: 302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:54     Ответить с цитатой

meggy
у меня, аналогичная проблема с сыном. но нам пока еще 3,5 годика.
Отдали в сад довольно поздно- в 2,5 года. И воспитатели говорят (да и я сама это замечаю) что ребенок не умеет что то сам предложить. Он не будет сидеть и играть один в уголке,потому что ему так хочется. Он будет делать то, что делают другие ребятки.
И это настораживает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снегуров Максим
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 7:14     Ответить с цитатой

meggy
у вас папа чем занимается?
Ребенку 5 лет!!! мальчик!!!
гипер опека и все прочее ни причем. бабские разговоры.
как раз в этом возрасте мальчики должны переходить под полную опеку ПАПЫ (бабушки/мамы/женщины тут полностью не имеют ни какого авторитета ему)...
как видно из ситуации либо у вас папа отсутсвует как таковой (либо он есть но "мягкий", что то же самое).
Соответственно ребенок слушает социум, и социум мужчин! - это его стихия, ему нужны "гормоны" мужские, ему нужно вписаться в социум мужчин, там не так как у "женщин", там борьба ежесекундная - он хочет показать свою Силу, свое первенство над остальными... но еще не понимает, что попадает под колпак Лидера "группы социума". Он желает показать, что он лучше других умеет делать, то что они умеют... поэтому идет на поводу у пацанов.

Одним словом ему нужен другой лидер - Глава семьи Мужского пола. Если у вас его нет, или вы его "губите" (словесно или в любом виде), то Вы имеете мягкотелого ребенка.

Запишите его на секцию единоборств, а чтобы не погубить, дождитесь моего ответа я вам напишу какую. Там как раз учат не просто бить, а там учат развиваться...
(У меня нет мальчиков :-( , но уже знаю куда его записать в 3 года, чтобы тряпкой не был, с собой нету контактов - на работе сейчас).
_________________
Консультирую по ландшафтному дизайну. Вопрос оставляйте на форуме - ссылку в ЛС мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 9:32     Ответить с цитатой

Снегуров Максим писал(а):

Соответственно ребенок слушает социум, и социум мужчин! - это его стихия, ему нужны "гормоны" мужские, ему нужно вписаться в социум мужчин, там не так как у "женщин", там борьба ежесекундная - он хочет показать свою Силу, свое первенство над остальными... но еще не понимает, что попадает под колпак Лидера "группы социума". Он желает показать, что он лучше других умеет делать, то что они умеют... поэтому идет на поводу у пацанов.


вот тут я соглашусь. при этом если лидером становится ребенок с дурными наклонностями, это опасно для окружающих его детей, вне зависимости от того обладают они или нет твердым характером. Дурное проще и веселее делать, оно запретно значит еще притягательнее. И если ребенок продолжительное время общается с таким испорченным лидером социума, у него постепенно деформируются представления о дурном и хорошем. И возникает постоянный внутренний кофликт между тем как он был воспитан и тем как его "воспитывает" на своем примере этот мальчик.

Если слегка отклонится от темы, мне просто удивительно откуда в 5-ти летнем мальчике, в том самом лидере маленького социума, столько всего намешано. Он в своем 5-ти летнем возрасте хорошо понимает как управлять другими. Например, он прекрасно понимает как воспользоваться доверчивостью и открытой душой моего сына. Попросил моего ребенка стащить лотерейные билеты в магазине и от дать их ему. Представляете в свои 5 лет, он отлично понимает как манипулировать людьми. И мой лопух воспринимает это как игру. И если этот мальчик напакостил, непременно подойдет и скажет что это сделал мой ребенок и подсунет ему в карман лотерейный билет, прекрасно зная, что я строго отношусь к подобным вещам и серьезно накажу своего сына. Вот такой мальчик растет. Ребенка буду переводить в другую группу и минимизировать с этим мальчиком общение. Но и нужно менять систему воспитания сына.

Ре занимается плаваньем и футболом. Можно конечно на каратэ отдать, но тут в целом концепцию менять нужно.

Муж много работет, общается с ре мало. По натуре человек очень добрый и мягкий. По этому действительно жесткого мужского воспитаения со стороны отца нет. Воспитание с моей стороны в основном получается более жестким. Общается ре в основном со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulia.top
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 0:50     Ответить с цитатой

соглашусь с 7цветик, элементы персонализированной сказкотерапии возможно поможет эффективнее и быстрее направить ребенка в нужное русло.. Звучит мудрено, но на самом деле это сказки, где главный герой сам ребенок, а сами сказки воспитывают те или иные качества.. Сейчас очень активно используются в различных методиках.
Такие книги мы делаем под заказ, прописываются под конкретного ребенка, но если возможности купить нет, в интернете видела несколько сайтов, которые автоматически составляют сказки и присылают в эл виде, по-мойму, даже с раскрасками.
Попробуйте, ребенок гораздо лучше сказки воспринимает чем просто беседы. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.08
Сообщения: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 12:29    Заголовок сообщения: Как воспитать лидера, если ребенок "ведомый"? Ответить с цитатой

Здравствуйте! у меня сынок, 3 года с копейками... в сентябре пошли в садик, правда в разновозрастную группу пока. интересуясь у воспитателя как себя ведет в группе мой ребенок, услышала страшный (для меня) приговор - мой ребенок ведомый :o
в общем-то мальчик очень активный, местами хулиганистый :aga-aga: , общительный, есть недостаток - дерется, когда хочет что-то взять, просто забирает... в общем не пугливый скромняжка...
в группе появился мальчик - наш ровесник. шалопай и хулиган, тоже очень активный... воспитатель говорит что он ярко выраженный лидер и мой сынок поддается ему :-( .
я давно замечала что мой ребенок в компании с хулиганистыми детьми становится просто не управляемым, все повторяет за ними... в общем страх мой основан на том, что боюсь я что ребенок повзрослев, не имея лидерских качеств, будет попадать под влияние этих самых хулиганов и дурных компаний... :eek:
подскажите, как воспитать в ребенке лидерские качества, развить их и удержать на всю его долгую жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 1018
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 14:53     Ответить с цитатой

А почему Вы считаете, что Ваш ребенок "активный, местами хулиганистый", а другой точно такой же , как Ваш, но он " шалопай и хулиган".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 16:47    Заголовок сообщения: Re: как воспитать лидера? Ответить с цитатой

Татьяна+ писал(а):
- в общем страх мой основан на том, что боюсь я что ребенок повзрослев, не имея лидерских качеств, будет попадать под влияние этих самых хулиганов и дурных компаний... :eek:

Нужно воспитывать в нем здравый ум, ведь и лидеры бывают негативными. Вырастет и поведет за собой в плохую компанию всех наших ведомых детей ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43252
В дневниках: 58808
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Re: как воспитать лидера? Ответить с цитатой

Татьяна+ писал(а):
.. в общем страх мой основан на том, что боюсь я что ребенок повзрослев, не имея лидерских качеств, будет попадать под влияние этих самых хулиганов и дурных компаний... :eek:

вообще не связано. Можно быть ведомым и всю жизнь следовать только за хорошим.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

По-моему, это пресловутое воспитание лидерства, модное нынче, несет одни проблемы, особенно в подростковом возрасте, ну не все дети по природе своей могут быть лидерами, от и бояться несоответствия требованиям родителей, и творят что попало.
Лучше уж независимость воспитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110711
В дневниках: 54794
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 17:03     Ответить с цитатой

Наташка
Цитата:
не все дети по природе своей могут быть лидерами


Вот эти бы слова, да на плакатик большими красными буквами. И чтобы родители, мечтающие СДЕЛАТЬ из ребенка лидера, каждый день читали.

Даже при большом уме, сообразительности, активности и (при чем тут это?) хулиганистости далеко не каждый ребенок станет лидером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.08
Сообщения: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 17:13     Ответить с цитатой

спасибо всем за ваше мнение! просто после слов воспитателя как-будто что-то щелкнуло в голове... :oops: не знаю хорошо это или плохо что... вот и хотела послушать что люди об этом думают...
олёк
я не разделяю на самом деле на своего и не своего :aga-aga: , просто мне кажется шалопай и хулиган это относительно к малышам не обидные слова, они каждый по своему все такие)), если не так прошу прощения! я этими словами имела в виду, что мой в основном слушается воспитателей и взрослых, но при этом может и похулиганить и подраться, а друг его более активен, при этом совершенно никого не слушается. просто, очень гиперактивный малыш :aga-aga: и ведь почему-то мой ребенок выбирает в друзья именно его - самого не послушного мальчика в ргуппе)) и когда они вместе, мой тоже начинает делать все наперекор воспитателям, плеваться, бросаться... мы такого не умели раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 9:55     Ответить с цитатой

Хотят чтобы ребенок был послушным и при этом лидером? :haha:
Изначально противоречивые требования.
Моя имха такова... Воспитателям и учителям лидеры по большому счету не нужны. Им нужны беспроблемные. Управляемые марионетки. Которых дернул за веревочку - проявили "лидерские" качества в требуемом русле, дернул за другую - идет за одобренными педагогами "лидерами". О каком лидерстве и ведомости они говорят? :aga-aga:

По мне так лучше всего независимость. Критичность мышления. И умение отстаивать свои интересы. :aga-aga:

Не переживайте, к моему сыну тоже с яслей приклеивали штамп "ведомого", как раз из-за тяги к "неправильным" с точки зрения воспитателей детям. :haha: Но я-то вижу что не только на него друзья влияют, но и он на друзей, и к нему прислушиваются, и с ним хотят дружить. Он - не лидер, но и не ведомый. Нормальный середнячок, который в зависимости от ситуации сам выбирает себе нужную роль. Ему интересно - поддержит чужую инициативу или попытается заинтересовать других, неинтересно или чувствует опасность - спокойно отказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.08
Сообщения: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 11:58     Ответить с цитатой

спасибо вам за поддержку :aga-aga:
Вы знаете, видимо действительно раньше времени я паниковать начала. ребенок мой с понедельника в свою группу пошел, вместе с этим мальчиком (они из одной группы оказались), так вот мы с мамочкой этого мальчика поговорили сегодня, наши дети с радостью идут в садик, учитывая что в той - разновозрастной группе они рыдали белугой... при этом видимо это зависит от воспитателя. мой ребенок стал спокоен дома, легко засыпает, буквально за 3 дня общения с другим воспитателем. поэтому ярлычек этот я пока с сыночка снимаю :aga-aga: в угнетающей обстановке он мог просто искать некую защиту в сверстнике, а сверстник этот мог просто выражать протест... хотя диагноз гипервозбыдимости уже наверное никуда не денется, но посмотрим как они будут вести себя в этой группе.
еще хочу сказать Вам спасибо за то, что я стала понимать, что быть лидером, не значит быть успешным и не каждому нужно им быть. и вообще, насильно менять качества характера ребенка, наверное не стоит... хотя может кто-то со мной не согласится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21631
В дневниках: 30086
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 17:48    Заголовок сообщения: Re: как воспитать лидера? Ответить с цитатой

Татьяна+ писал(а):
услышала страшный (для меня) приговор - мой ребенок ведомый

Блин, мне бы ваши проблемы и "приговоры"! :-o
Лидер - это не самый отмороженный и хулиганистый в группе. И уж точно "лидерство" в три года не гарантирует успешность в жизни.
Подумайте, вы в жизни еще не раз столкнетесь с тем, что ваш сын не совсем такой, как вам рисовалось в голове. И не стоит паниковать и перекраивать его по своему образцу.. Представьте, что завтра к вам подойдет соседка и скажет "на мой взгляд, ваш сын далеко не красавец..." Вы что, потащите его к пластическим хирургам?
Простите, но вы уж очень обращаете внимание на чужое мнение. Искорените эту привычку в себе, чтобы сыну было с кого брать пример. Это будет ему хорошим уроком лидерства ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах