Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Пластиковые карты в школьной столовой
у кого-нибудь уже ввели?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Удобна ли карта школьника?
Мы пользуемся, нравится
41%
 41%  [ 31 ]
Мы пользуемся, не нравится
37%
 37%  [ 28 ]
Не пользуемся, но интересно попробовать
8%
 8%  [ 6 ]
Не пользуемся и пользоваться не собираемся
13%
 13%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 75

Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42528
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 15:41     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Настя
данный пункт не означает, что личную инфо можно выкладывать в общий доступ. Кроме того, у них должны быть выполнены определенные требования именно по хранению этих данных. Я что-то сомневаюсь что они эти требования соблюдают.
Как можно проверить соблюдение этих требований?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lola_o
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 841
В дневниках: 2
Карта № 003617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 22:57     Ответить с цитатой

по-поводу активации карты и 50 рублей за активацию.

Сегодня активировала карту ребенку и долго ждала смс с кодом доступа в личный кабинет на сайте. В итоге дозвонилась до сотрудника этой системы "Инфошкола" и узнала что никаких денег до изготовления карт компания не собирает, а 50 р за изготовление карты списывается в процессе активации при внесении денег на карту.
из 200 р. внесенных мной на счет карты осталось 150р
Сотрудник был очень удивлен, узнав что в 162 школе собирали за изготовление карты 50 р.
Таким образом стоимость карты странным образом увеличилась в 2 раза....
Вот такие вот интересные дела....

могу дать телефон сотрудника с которым разговаривала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Kata писал(а):
А это нововведение всех ждет? или только в некоторых школах в кач-ве эксперимента?


Всех ждёт :aga-aga: Эксперимент уже закончился, теперь началось массовое внедрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42528
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:04     Ответить с цитатой

Позвонила на телефон горячей линии с вопросом, зачем они все данные (Фамилия, Имя, город, фото) публикуют у себя на сайте.
Девушка отвечает, что данные недоступны для незарегистрированного пользователя.
Я ей отвечаю, что у меня нет регистрации на сайте, и тем не менее я все вижу, и данные закэшированы поисковиками (Яндекс, Гугл), она отвечает, что этого не может быть. Пообещала уточнить, и больше не берет трубку, когда я звоню.

вот ссылка

http://www.infoshkola.net/users

Кстати, совершенно неясно, что будет с деньгами школьников, если эта контора вдруг исчезнет, телефон они уже не берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:54     Ответить с цитатой

Вообще да мутная контора :eek:
Пора сообщать на неё в УФАС
Без карточки теперь вообще невозможно школьнику в школе поесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42314
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:55     Ответить с цитатой

Настя
первая проверка, это уже то что на сайте в общем доступе выложена эта инфо. Наверняка согласия родителей на это не было. Как еще проверить - не знаю. Вечером у мужа спрошу, он в этом немного соображает. А вообще, надо законность всей этой системы проверять через прокуратуру. Мне как стороннему человеку все это видится очень странным. Странная организация, странная структура, делают почти все что хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1349
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Жалобу надо писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47301
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:18     Ответить с цитатой

Претензию-то написать ен проблема, вопрос - кому её адресовать? Начиная с вопроса. почему в школе собирали по 50 руб, а компания отнекивается от этих денег и снимает их со счёта.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:21     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
[Странная организация, странная структура, делают почти все что хотят.

Но ведь не могли же они действовать без разрешения соответствующих структур. Так что вряд ли тут возможно убрать систему (тем более, что пока не везде это имеет место - общественного резонанса почти нет), но вот внести какие-то изменения - можно побороться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42528
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 14:03     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Настя
первая проверка, это уже то что на сайте в общем доступе выложена эта инфо. Наверняка согласия родителей на это не было. Как еще проверить - не знаю. Вечером у мужа спрошу, он в этом немного соображает. А вообще, надо законность всей этой системы проверять через прокуратуру. Мне как стороннему человеку все это видится очень странным. Странная организация, странная структура, делают почти все что хотят.
Директор этой конторы говорит, что фамилия имя город - это не персональная инфо. Поэтому нарушений он не видит.

А фото пользователь может и убрать :-o

На вопрос, зачем это выкладывается, он отвечает "Не знаю".

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Dio писал(а):
Претензию-то написать ен проблема, вопрос - кому её адресовать? Начиная с вопроса. почему в школе собирали по 50 руб, а компания отнекивается от этих денег и снимает их со счёта.
Эти деньги обещали вернуть.
Только пока не сказано, когда и как это произойдет.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

http://www.google.ru/familysafety/advice.html#strangers
Цитата:

Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также пересылать интернет-знакомым свои фотографии;


А наша школа сама раздает эту информацию :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vinnera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 14:07     Ответить с цитатой

По моему, это не законно, опять хотят денег выудить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1349
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Директор этой конторы говорит, что фамилия имя город - это не персональная инфо. Поэтому нарушений он не видит.

А фото пользователь может и убрать :-o

На вопрос, зачем это выкладывается, он отвечает "Не знаю".


Странный какой то директор :eek:
Из ФЗ-152 "О персональных данных":
Цитата:
...персональные данные [/b]- любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);


Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
[/quote]
Кому жаловаться, ИМХО:
Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Претензию-то написать ен проблема, вопрос - кому её адресовать?


Адресовать надо в отдел образования мэрии г. новосибирска. Это с их ведома структура появилась и распространяется по школам. Вероятно, мэрия с этого тоже куш имеет. вполне возможно структура тендер выиграла.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

вот интересное предложение банка Авангард, но действует только в Чебоксарах :eek:
http://www.avangard.ru/rus/private/cards/sovmest/single_jointcards.wbp?id=edf0f135-c926-4113-8b02-fa4f543c771a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42314
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 21:59     Ответить с цитатой

Настя
с мужем не удалось пообщаться на эту тему сегодня, но что-то меня вопрос прямо задел. Завтра пораспрашиваю его досканально. Насколько я помню фио ребенка и фото явлются персональными данными!!! Кстати, если школа раздает эти данные, то грозит им административная (если не уголовная) ответственность. К этому сейчас начинают очень строго относиться. И собирать их имеют право только с согласия родителей, плюс хранить должны согласно вышеописанному фз. Если в эл виде, то определенная защита и тд и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42528
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 11:10     Ответить с цитатой

я сильно беспокоюсь насчет того, что они хотят сделать систему отслеживания, кто вошел - вышел в школу - из школы.

С таким "профессиональным" подходом это просто реально страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах