Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не хватает молока - миф???
бывает ли реально невозможным полноценное ГВ

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 14:12     Ответить с цитатой

иринаf, я не заметила пропаганды ИВ. Напротив, в последние лет 7-8 очень активно пропагандируется как раз длительное кормление, ГВ без докорма. Даже самые "упёртые" педиатры обычно уже не рекомендуют до полугода-8 месяцев ничего, кроме груди. Но перегибы есть в обе стороны: например, в РД, где я двоих младших рожала, как раз принципы естественного вскармливания; и ни водичку, ни смесь практически не дают, если Ре с мамой (а они там, слава Богу, с мамой по максимуму). Но мои переношенные детки, все больше 4 кг, при позднем приходе молока у меня, явно страдают: они всё время кричат, рассасывают грудь до ужаса (от круглосуточного висения), появляется желтушка от обезвоживания. А потом не хотят выписывать из-за огромной потери веса. Это всё я к тому, что гибкость должна быть...
И ещё раз повторю всё же: не все могут кормить грудью, увы. Большинство, да, но не все. Потому категоричности бы избегать...

Aniramka, по поводу сцеживания: это совсем не показатель количества молока. Я никогда не могла сцедить больше 20г, даже из полной груди, когда Ре тут же "добывал" 80 :). И я не одна такая. Видимо, разное "устройство", кто-то "доится", а у кого-то только ребенок может высосать - никакой молокоотсос его не сымитирует.

Скрытый текст:
А насчёт "мой посуду" - уверена, необходимость частого контакта и кормления для дальнейшего взаимопонимания сильно преувеличена, хотя это очень хорошо, иногда даже спасительно. Есть большой опыт свой и окружающих.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 17:25     Ответить с цитатой

Конечно, в подавляющем большинстве случаев мамы заканчивают кормить просто по незнанию, я ж не спорю.
Но истинная гипогалактия бывает, хоть и очень редко.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

ТЕМА писал(а):
по поводу сцеживания: это совсем не показатель количества молока. Я никогда не могла сцедить больше 20г, даже из полной груди, когда Ре тут же "добывал" 80 :). И я не одна такая. Видимо, разное "устройство", кто-то "доится", а у кого-то только ребенок может высосать - никакой молокоотсос его не сымитирует.

Совершенно точно.
Я кормила двоих детей одновременно, и не могла из "полной" груди сцедить больше 10-20 мл :) При том, что сцеживаться я умею :)
Физиология :)

Вернее, практически любую грудь можно "расцедить", способ найти и т.п. при необходимости, но смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3600
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем УФ! Хочу поделиться своим опытом: вся какая-то мелкая, на грани девочки 12-летней, родила довольно крупную для себя старшую дочь(3500), а через 1.3 года и младшую(3200). Обе беременности переношенные. Старшенькая после родов лежала в реанимации, врачи же ни о ребенке толком ничего не говорили, ни о сцеживании - итог: ежевечерние плачи в подушку, и температура под 39 на третьи сутки, грудь как камень. Врачи в спешке кололи и закапывали в нос окситоцин + я постоянно разминала с рёвом грудь. Потом было лежание с дочей в д/больнице, физиолечение груди, чаи для улучшения лактации, сцеживания через каждые 3 часа по 5мл молока (запрещали ребенка прикладывать к груди, т.к. кормили смесью через зонд). После выписки пыталась дочь прикладывать, но она все кричала...Да и я к тому времени наловчилась сцеживать. Итог: СВ до 4-х месяцев, а дальше ИВ. Со второй дочей история менее драматичная, но молоко так и сцеживала - сработал уже мой условный рефлекс :aga-aga: Итог: кормила своим молоком до 6.5 месяцев. дальше ИВ.
Очень хочу избежать своих ошибок в кормлениис третьим малышом.
А их несколько:
1. Не стоит безоговорочно "доверять" врачам - не всегда они объективны (для меня так они почти боги до некоторых пор были. Доверяю - и все тут :mad: )
2. Прислушивайтесь больше к себе.
3. Если "проблема с ГВ" не уходит, как можно скорее ищите ГРАМОТНОГО специалиста по ГВ - счет на дни!


P\S: Весь сей опус к тому, не стоит искать кого-то одного виновного. Главное, успокоиться и настроиться на позитив!
Всем удачи, возможно, кому-то моя инфа окажется полезной.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yolly
Студент
Студент


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 2:19     Ответить с цитатой

Молока РЕАЛЬНО МОЖЕТ НЕ ХВАТАТЬ!!!! И делу тут отнюдь не в неуверенности в себе. У меня молока было мало, ребенок не наедался, хотя каждую свободную минуту сидела с молокоотсосом, ела грецкие орехи, пила чай с концентрированным молоком, больше жидкости... Результата это не принесло. Видимо сказался сильный стресс, перенесенный через некоторое время после рождения дочери.
По поводу кормления одной грудью... А вторая, простите, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
иринаf
Студент
Студент


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1673
В дневниках: 127
Откуда: Краснообск-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 8:20     Ответить с цитатой

Yolly
Вот надо было не с молокоотсосом сидеть, а дочку к груди прикладывать чаще! Да, стресс может повлиять на количество молока. Адреналин и другие гормоны стрессовые сужают протоки молочных желёз, поэтому отхождение молока затрудняется. Но пропасть молоко не может. Порядок в голове и в душе навести, успокоится - лактация станвится нормальной. На себе проверено.
_________________
:mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 11:16     Ответить с цитатой

иринаf, свой опыт, конечно, важен (и у меня имеется :oops: ); однако ж не всегда он единственно верен. Молока МОЖЕТ не хватать, это факт. и иногда усилия, требуемые для налаживания ГВ, требуются такие, что сил и возможностей у мамы просто не хватает. Да, это бывает редко, но бывает.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машуня Пикунятовна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5065
В дневниках: 24
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 11:22     Ответить с цитатой

Да молокоотсос не вызывает чувства трепетной любви и не идет выброс гормонов в кровь так, как это происходит когда детка к груди прикладывается...молоко у нас в голове, только настрой нужен и правильно - организованное ГВ...мало кто идет на отказ от пустышки (тогда ведь нереально (почти) оставить детку с кем-нибудь - папой, бабушкой, няней, допаивают водичкой, укропной в частности по полбутылки, не готовы положить ребенка спать с собой - чтобы предоставить грудь малышу для прикладывания так часто, сколько ему это необходимо, ну и самое - стараются какой-то режим с самого рождения малышу предоставить - днем кушаем через столько то, ночью можно вообще (или нужно) грудь не давать, а потом получается что молока не хватает, что детка от груди отказывается). Чаще всего так и бывает :-( . А ведь много еще заблуждений всяких - например , если грудь не давать ночью, то молока будет больше, а на самом деле - пропусти кормление и молоко просто скапливается в молочной железе и чем больше по времени идет такое, то запускается обратный механизм - молочная железа не опустошается, значит необходимо снизить выработку молока, вот и получается замкнутый круг - на ночь смесью покормили, чтобы малыш спал сильнее, кпрепче, к груди ночью не прикладывался, с утречка грудь молоком налитая - а потом бах! и молоко пропало....ну и далее по списку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
иринаf
Студент
Студент


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1673
В дневниках: 127
Откуда: Краснообск-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 15:13     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Я вовсе не утверждаю, что молока может не хватать! Мы уже с Вами этот вопрос обсуждали, я с Вами согласилась.
Я хотела сказать, что сцеживание (любым способом) не даёт такого же эффекта, как прикладывание своего ребёнка. Ведь нужные гормоны выделяются не только при раздражении сосков! Долгокормящие мамы знают, что молоко приливает, когда просто думаешь о ребёнке...смотришь на его фото... Здесь огромную роль играет именно контакт мамы и малыша.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Машуня Пикунятовна
Ну, скажем так - не всегда пустышка мешает кормить долго и счастливо. Надо уметь этой пустышкой пользоваться :aga-aga:
_________________
:mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 15:25     Ответить с цитатой

иринаf, да, про сцеживание согласна, никогда его не понимала, разве что в случае, когда мать разлучена с ребёнком. У меня совершенно точно никакой молокоотсос не даёт такого эффекта, как дитё. И про пустышку тоже считаю, что это не "ужас-ужас", при разумном использовании. Например, одному из моих деток, с родовой травмой, было реально легче при сосании (он отвлекался от головных болей :-( ), а всё время давать грудь было ни к чему - он много срыгивал...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машуня Пикунятовна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5065
В дневниках: 24
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 18:55     Ответить с цитатой

Так о том и речь, что надо уметь пользоваться, но как правило все происходит по тому сценарию, как я написала - вместо груди, пропуская естественную стимуляцию , ребенок наяривает пустышку, а когда действительно необходимо кушать, то кушать нечего. Большая сосательная активность(наоборот "ленивый сосун") + малый объем молочный железы + пустышка=угасание лактации :-(

Добавлено спустя 1 час 36 минут 31 секунду:

счас темку еще раз внимательно с самого начала прочитала...все уже не раз писалось и про пустышку в том числе, так что повторяться нет смысла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yolly
Студент
Студент


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:57     Ответить с цитатой

иринаf
А вы думаете, я дочь к груди не прикладывала - постоянно по требованию, без всяких ограничений и интервалов во времени. И с молокоотсосом возле кроватки сидела, старалась, чтобы доче было лучше, чтобы мамино молочко кушала... А пустышку мы вообще не сосали никогда. Сразу к груди прикладывала, если плакать начинала или волноваться...
Слава Богу, что у вас с лактацией сложилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:55     Ответить с цитатой

Yolly, а как Вы определяли, что молока не хватает? Прикладывание смотрел кто-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yolly
Студент
Студент


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 0:34     Ответить с цитатой

Ёлочка
Т.к. за первый месяц мы вообще набрали 300г , то, естественно и мы, и педиатр в поликлинике весьма обеспокоились этим фактом. Мы даже ходили на контрольные вскармливания в поликлинику. Там и прикладывание смотрели, и сам процесс кормления. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:01     Ответить с цитатой

Yolly, 300 грамм от веса при рождении или от минимального?
Контрольные взвешивания - не показатель.

Мочеиспускания считали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Машуня Пикунятовна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5065
В дневниках: 24
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:46     Ответить с цитатой

Мы тоже из-за "больших спецов" в поликлиники и полного отсутствия знаний у меня на ив перешли в свое время, также нас ждало контрольное взвешивание, потому как в месяц на явке посчитали нам вес без учета того, что в роддоме вес был потерян на 400 гр, вот и вышло, что набрал ребенок за месяц только 400 гр, а потом контрольное взвешивание, которое постоянно показывало, что ребенок после любого прикладывания к груди, на любой срок не набирал ни грамма, ну или грамм 10-20, отсюда паника в моей голове и настоятельный совет педиатра и не кормивших родственников - срочно покупать смесь и кормить дитя...а про прикладывания, мне вообще говорили, что ты ее уже целых 20 минут кормишь - это не правильно, надо 15 минут и все, видешь перестала глотать шумно, значит уже мусолит грудь просто (на самом деле переднее молочко деть легко подсосал , а далее заднее, о котором они по-моему даже не догадываются), срочно забирай, и давай соску, не сосет соску, ну не надо тогда, орет - значит не наелась, давай бутылочку со смесью, ну и ничего не расстраивайся, и на ив детки растут, не всем дано кормить....
Мне повезло в случайном знакомстве, с девушкой которая имела опыт и неудачный, с первым дитя, кормления, и удачный, со вторым ребенком, если бы она в свою очередь не открыла мне глаза на ГВ, так и росла бы моя доня сейчас на ИВ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах