Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как наше слово отзовется...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:39     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):
Вот Вы все спрашиваете Как Сашенька, как Марк? Тешите собственное мсамолюбие: Учим любить, привязанности... А если их не взяли?Что им с этой привязанностью делать?

Что делать... идти во взрослую жизнь. Если человек умеет любить - влюбится, создаст семью, родит ребенка и будет его любить (в идеале, конечно). Я не утверждаю, что так и будет на 100%. Но по крайней мере, у ребенка, который умеет любить, есть шанс, что все сложится хорошо.
А те ,кто любить не научился? Переспали-родили-бросили. И пошел их ребенок по тому же этапу, что и его мамаша в прошлом. И не потому, что "гены" пресловутые, а потому что они просто не знают, как это - любить.
Это не я придумала. Это нам рассказали психологи, врачи, педагоги из дома ребенка. Им - верю. Безоговорочно.

Цитата:
Цитата:
Похоже, кто-то учредил должность "учителя сибмам". Круто. Наконец-то мы будем знать, чем и как нам нужно заниматься.

Детский сад. Человек свое мнение выссказал, а вы опять как на базаре.
:D Sekira, этот человек, т.е. Ines, сама же поняла уже и написала "получается, что я вас учу" (см. предыдущую страницу). Да, именно так. Учит. И сама понимает, осознает, что делает. Так что - ничего я не передергивала.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Солей писал(а):
Вот именно это- твое "знание" о том,кто будет и кто не будет-печать классического ДРовского работника.
Они тоже всегда знают- КТО нужен усыновителю.
Российскому.
Давай позволим людям решать самим,да?
Нельзя собой все мерить.
Я тоже,прикинь,лично знаю детей,которым в их учреждении был поставлен штамп- этого не возьмут.
А они дооооома!
Наверное, вы, все же, о разных диагнозах говорите, ИМХО. Одно дело - гепатит (будем называть вещи своими именами). Да, неприятный диагноз, и врачи из ДР качают головой: "его вряд ли усыновят", а его УСЫНОВЛЯЮТ! И другое дело - диагнозы посерьезнее. Возьмет ли кто-нибудь Ф., у которого в карточке "олигофрения"? Честно, положа руку на сердце...
Или И., по поводу которой врачи не делают прогнозов даже на ближайшие 3 года. Не в смысле выздоровеет/нет, а в смысле "выживет или нет". Ну не берется никто предсказать, будет ли девочка жить завтра. И в Новосибирске это не лечится никак. Кто возьмет? :poisk: А девочка - ангелочек во плоти.
Да, может мы тут меряем, как ты пишешь, "собой". Т.е. "я бы не взяла" = "никто не возьмет". Ну давайте пофантазируем.... Вы всерьез считаете, что их кто-то может забрать?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Анастасия, по-моему насчет научить любить Вы в чем-то ошибаетесь...
Я не могу сейчас сформулировать. Что-то здесь не правильно. Но если Вам так легче, думайте так. Я видела Вашу работу на празднике и считаю, что польза от Ваших лично посещений есть, но видела и других посетителей... Вы обобщаете напрасно.
Продолжаю настаивать на системе. Вы (активисты движения) сами скоро придете к такому выводу. Очень надеюсь, что не из-за какого-нибудь конфликта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:10     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):
Анастасия, по-моему насчет научить любить Вы в чем-то ошибаетесь...
Возможно (мы, кстати, на "ты" были). Я не утверждаю, что я всегда на 100% права. Давайте думать вместе?
Я опираюсь в этом на слова психологов, авторитетных для меня. На книги, посвященные проблеме депривации. На исследования специалистов, которые видят этих детей каждый день, много лет.
Да, я слышала много и других мнений на этот счет. Но это были мнения людей, которые имеют весьма посредственное отношение к детям, воспитывающимся в сиротских учреждениях. Поэтому ПОКА мое мнение остается прежним.
Если у есть исследования, подтверждающие вред социализации, вред визитов к детям - пожалуйста, познакомьте нас с ними. Мне интересно ВСЕ, что касается этой темы.

Цитата:
Продолжаю настаивать на системе.
*искренне удивляясь :o * А кто против-то? И я "ЗА" систему.
Вопрос только в том, ЧТО мы под этим подразумеваем. Но это, наверное, тема для отдельного топика. И не здесь, конечно.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Анастасия, по-моему насчет научить любить Вы в чем-то ошибаетесь...

По-моему, любовь - это надежность отношений, непрерывная, глубокая эмоциональная связь, доверие, поддержка и приятие. Этот опыт "познание любви" не приходит эпизодом в жизни ребенка, это опыт не "просмотра любви", а ее проживания и переживания. Долго, эмоционально затратно, всю жизнь. С родителями, извините. Иначе, как пишет Анастасия, суррогат, повторение опыта биородителей...Черная дыра, как писала Солей...
В порядке повышения грамотности... Там и про непрерывность связи и про многое другое...интересно. http://www.adoptivenursing.narod.ru/nancy_verrier.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:31     Ответить с цитатой

Aries писал(а):
Долго, эмоционально затратно, всю жизнь. С родителями, извините.
Ну понятно, что обретение родителей -это лучшее, что может приключиться с ребенком. Да кто бы спорил?
Я в 20-й раз задаю все тот же вопрос: так что делать с теми, кому родители так и не достались? Закрыть на них глаза?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Формирование положительного образа сироты - ИМХО, не то же самое, что открытие в нем объекта, которого можно потискать и навязать бантиков и не шанс проявить себя затейником, это признание в нем ЛИЧНОСТИ, это разговор о его потребностях, о его внутреннем мире, о его проблемах и радостях (а не наших, взрослых! - каково было нам, у нас были метания, какой результат получили мы, а не они и т.д.) и нашей ответственности перед ним. Взрослый должен опуститься на корточки, посмотреть на все глазами "на уровне метра от пола", может, это было бы более правильным? Вы же все-таки декларируете, что все это-для детей, почему же о детях так мало?


Аня
Вы вроде журналист, т.е. отлично должны понимать грани всего допустимого и недопустимого в статье, чтобы она вызвала тот эффект, который должна исходя из тематики. Понятно же, что талдычить на протяжении всей статьи на тему " ах, бедные дети" - иррационально.
Это во-первых.
А во-вторых - вот целый абзац на тему детских проблем:
Так уж случилось, что дома ребенка в нашей стране подчиняются министерству здравоохранения и являются закрытыми лечебными учреждениями. Наверное, с точки зрения гигиены и эпидемиологии, это и правильно. Но как же это осложняет работу персонала и как обедняет жизнь ребятишек, неизбалованных новыми лицами и впечатлениями…Например, эти дети совершенно не видят мужчин, и внезапное появление этих невиданных существ – будь то врач или электрик- настораживает и пугает ребятню. Недостаток впечатлений сильно тормозит развитие детей, и воспитатели разводят руками – никакие гигантские усилия педагогов не в состоянии компенсировать ребенку, сидящему в четырех стенах месяцами и годами, отсутствие контакта с внешним миром. Дети устают друг от друга, им трудно засыпать и трудно просыпаться, им негде уединиться, а самое главное – так необходимое каждому малышу индивидуальное внимание взрослого для них большая роскошь, ведь в группе из 11 малышей работает одна воспитательница. И, несмотря на то, что с детьми интенсивно занимаются логопеды и массажисты, дефектологи и психологи, отставание формируется практически у любого малыша, попавшего в Дом Ребенка. К счастью, эта проблема в большинстве случаев обратима, и персонал пытается использовать любую возможность, чтобы разнообразить жизнь малышей. Посетителей здесь любят, и если бы не статус закрытого учреждения, решить свои профессиональные задачи этим самоотверженным женщинам было бы намного проще.
Не хватит ли на первый раз?


Цитата:
Вот из этого пассажа следует, что отставание в развитии и вообще проблемы ребенка-сироты - это отсутствие контактов с внешним миром, редкие визиты дяди-электрика? Дайте им друзей, дайте им мужское внимание и заботу "самоотверженных женщин" и вообще будет санаторий какой-то, детский рай, хоть своих туда сдавай?


А что Аня, тебя не устраивает?
Давай разбирать по кусочкам.
Цитата:
Так уж случилось, что дома ребенка в нашей стране подчиняются министерству здравоохранения и являются закрытыми лечебными учреждениями. Наверное, с точки зрения гигиены и эпидемиологии, это и правильно. Но как же это осложняет работу персонала и как обедняет жизнь ребятишек, неизбалованных новыми лицами и впечатлениями

Учреждение - закрытое. Так? Так.
Это не позволяет сотрудникам учреждения сделать воспитание детей более приближенному к домашнему. Нет у казённых детей такого же оопыта общения с социумом, как и у домашних. Так? Так.
Цитата:
Например, эти дети совершенно не видят мужчин, и внезапное появление этих невиданных существ – будь то врач или электрик- настораживает и пугает ребятню

Так? Так.
Цитата:
Недостаток впечатлений сильно тормозит развитие детей, и воспитатели разводят руками – никакие гигантские усилия педагогов не в состоянии компенсировать ребенку, сидящему в четырех стенах месяцами и годами, отсутствие контакта с внешним миром.

Недостаток впечатления тормозит развитие у этих детей? Тормозит.
Цитата:
так необходимое каждому малышу индивидуальное внимание взрослого для них большая роскошь, ведь в группе из 11 малышей работает одна воспитательница.

Индивидуальное внимание в ДР большая роскошь. Так? Так.
Где проблема?
Статья написана исходя из нужд, потребностей и проблем сиротского учреждения, касаемо тех детей, которые там живут. Неужели это не ясно? Когда Оля будет писать о тех детях, которые попали, ура, домой, она обязательно коснётся соответствующих аспектов! Но на данный момент речь идёт о тех детях, которые живут в домах ребёнка. И о том, как им можно помочь, помимо усыновления, что в статье и не обязано отражаться. Тематика другая совершенно.
Повторюсь: речь о детях и о возможном пути их личностного развития вне формы семейного устройства.

Цитата:
И вот поэтому сибмамочки отгадайте чем занимаются? Профилактикой отказов? Развитием усыновления? Помощью кризисным семьям? Нет, ребята, не угадали! Они.... готовятся к Новому году!


Да уж...сафсем совесть потеряли...развитием усыновления не занимаются...афигели... :evil:
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 4 дня
Дианочке 20 лет 4 месяца 27 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 11 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:26     Ответить с цитатой

Друзья, мы обсудили две статьи :).
Мы обсудили, как, в какой последовательности и даже руководствуясь какими мотивами должны вести себя сибмамы, приходя в ДР. Мы даже получили советы по периодичности организации праздников и визитов электриков. Было очень интересно, спасибо.
Статьи на сайт может предлагать любой человек. Ну напишите уже чего- нибудь, правильно расставляя акценты. С удовольствием почитаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 17:54     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Статьи на сайт может предлагать любой человек. Ну напишите уже чего- нибудь, правильно расставляя акценты. С удовольствием почитаем.

(заинтересованно)- в самом деле можно?!
Нет,всерьез?
Вот видите,к чему ведет дезориентирование и отсутствие координации- я,например,этого не знала.
Ну,значит,будем.
Другой разговор.
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 18:42     Ответить с цитатой

Эхх...Ну что, еще раз, что ли? Ну давайте, для закрепления. Итак, коротко, потому что уже не в первый раз.
1. Талдычить "бедные дети" - это тоже самое, что разводить сюси-пуси с бантиками, только с обратным знаком, понимаете? Это - действительно- иррационально. Говорилось о возможности выйти за рамки исключительно "взрослоцентричной" позиции. Вы понимаете разницу? (журналистом не надо быть для этого, правда?)
2. Представим: человек болен пневмонией. Пенициллина нет. Он болеет. И вдруг мы читаем: нехватка ватных тампонов в больнице чрезвычайно препятствует выздоровлению больного. Конечно, стерильные тампоны нужны больнице, без них и укола не поставишь, однако препятствует выздоровлению в первую очередь отсутствие антибиотика. Мы еще можем написать о том, что дует из больничного окна и еще много о чем, но есть вещь главная, а есть второстепенная. Говоря о тампонах, мы искажаем логику ситуации. Очевидно?
3. Между "воспитанием, приближенным к домашнему" и домашним воспитанием разница такая же огромная, как между понятиями "соевое мясо" и "мясо".
4.
Цитата:
Статья написана исходя из нужд, потребностей и проблем сиротского учреждения, касаемо тех детей, которые там живут. Неужели это не ясно?
Ну ясно, очень ясно! Вот поэтому снова: проблема учреждения и проблема ребенка, в нем живущего - не одно и то же. Учреждению нужна анимация, нужна помощь воспитателю, нужны подгузники, много чего еще. А ребенку что нужно, находящемуся в этом учреждении? Разве не выйти из него? разве не семья?
5.
Цитата:
речь о детях и о возможном пути их личностного развития вне формы семейного устройства.
В статье это больше похоже на личностное развитие мамочек в форме общения с детьми без попечения родителей. И вот теперь - мне чрезвычайно интересно следующее: сформулируйте. пожалуйста, что есть личностное развитие ребенка вне семьи? Оно вообще имеет положительный вектор, такое развитие? И скажите еще, пожалуйста, какое удовлетворение вы лично от общения с детьми получаете? Зачем вы лично это делаете? Вы согласны, что не последнюю роль в любой деятельности играет мотивация, те цели, которые достигаем в ее рамках лично мы? Вот если бы вы обрисовали свое кредо, может, было бы меньше недоумений?
6.
Цитата:
Да уж...сафсем совесть потеряли...развитием усыновления не занимаются...афигели...
Спасибо, что поделились личным чувством вины :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 18:59     Ответить с цитатой

Солей писал(а):
Suwolga писал(а):
Статьи на сайт может предлагать любой человек. Ну напишите уже чего- нибудь, правильно расставляя акценты. С удовольствием почитаем.

(заинтересованно)- в самом деле можно?!
Нет,всерьез?
Конечно, можно. Более того - нужно. Всем.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 19:47     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Талдычить "бедные дети" - это тоже самое, что разводить сюси-пуси с бантиками, только с обратным знаком, понимаете? Это - действительно- иррационально. Говорилось о возможности выйти за рамки исключительно "взрослоцентричной" позиции. Вы понимаете разницу? (журналистом не надо быть для этого, правда?)

Что меня удручает во всей этой ситуёвине, что вы ставите во главу угла свою деятельность, опуская ниже плинтуса деятельность ваших коллег, кого в соседнем топике, вы между прочим зовёте к сотрудничеству. Всё остальное - фигня с большой буквы. И вы это уже признали своим пассажем. Я бы не стала кидаться такими камнями в тех, кто этим занимается. Это...иррационально. Вы же не считаете, что те кому это адресовано скажут " и правда, какой фигнёй мы страдаем, а не пойти ли нам в День Аиста"?
Хоть убей, не понимаю, почему человек ( мамочка), отдающая часть души брошенным детям не должна испытывать от этого положительные эмоции. А по вашей логики - должна. Да, нам приятно банты завязывать. Нам должно быть стыдно?
Или это само собой исключило возможность духовного обогащения детей от нашей деятельности? ( надеюсь вы поняли, что я не конкретно про процесс повязывания бантов).
А вам не нравится заниматься продвижением усыновления? Вы это делаете исключительно чтобы детям было хорошо? Ну-ну...
Рассуждать тут про мотивацию вообще как-то...глупо, извините уж.
А вот делать так, чтобы усыновление ассоциировалось у людей с рекламой " вы ещё кипятите ( см. не усыновили)? Тогда мы идём к вам!" - хм...
Помните, анекдот про нерадивого студента, который знал один единственный билет про блох?
" Кошка, это такое животное, у которого есть шерсть. В ней могут водиться блохи..."
" Лягушка это такое животное, у которого нет шерсти. Но если бы у неё была шерсть, в ней обязательно водились бы блохи..."
Да, и чувство вины и издёвку пора бы уже и различать :lol:
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 4 дня
Дианочке 20 лет 4 месяца 27 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 11 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 20:12     Ответить с цитатой

Моя статья, мне и формулировать :eek: .
Не один и не два раза я сталкивалась с тем, что люди сиротских учреждений боятся. Мой муж 2 м ростом и 120 кг весом, прошедший огонь, воду и медные трубы, НИ РАЗУ не зашел в здание ДР. Двое спонсоров натрез отказались от экскурсии- "я боюсь!"-так и сказала мне сороколетняя мать двоих детей. На форуме масса народу - потенциальных волонтеров ( и усыновителей, кстати), которые не идут к детям из какого-то иррационального страха или опасения за свою психику. А там не страшно, там обычные дети, и те, кто все-так дошел, не совершают каких-то немыслимых усилий над собой - и да, да, это ужасно наверно - еще и решают свои какие-то проблемы типа так вас задевших бантиков, и даже получают дивиденды в виде чувства удовлетворения. И если хоть один человек, прочитав десяток таких статей (и возможно даже из любопытства) в проблему вникнет и придет сначала гостем на праздник, потом принесет памперсы и сок, а потом вдруг поймет что-то для себя - и кто-то из детей окажется в семье людей, еще год назад ни о чем таком даже не помышлявших - а отгадайте, про кого я сейчас рассказала? - значит все было не зря.
Я писала, чтобы донести до сомневающихся и боящихся - там не страшно!!!

Всё вспоминаю Настю из 4 группы, когда Анастасия принесла кучу заколок :). Жалко, Анна, что Вас там не было в тот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 20:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Что меня удручает во всей этой ситуёвине, что вы ставите во главу угла свою деятельность, опуская ниже плинтуса деятельность ваших коллег, кого в соседнем топике, вы между прочим зовёте к сотрудничеству. Всё остальное - фигня с большой буквы. И вы это уже признали своим пассажем.

Опустить ниже плинтуса, особенно того не желая, можно только того, кто сам себя там внутренне ощущает. Я не оценивала деятельность, а пыталась указать на неправильность расстановки проблем по значимости.
Цитата:
Хоть убей, не понимаю, почему человек ( мамочка), отдающая часть души брошенным детям не должна испытывать от этого положительные эмоции.

Должна, но если это самоцель, то это неправильно.

Цитата:
Рассуждать тут про мотивацию вообще как-то...глупо, извините уж.

Неправильно. Не только не глупо, а напротив - очень важно. От мотивации зависит конкретный результат. Если политик, к примеру, обращает свой взор на сироток, чтобы посветиться в СМИ, результатом вряд ли будет реальное улучшение их положения. О мотивации говорить можно и нужно, чтобы понять, что же вырастет из деятельности.
Цитата:
А вот делать так, чтобы усыновление ассоциировалось у людей с рекламой " вы ещё кипятите ( см. не усыновили)? Тогда мы идём к вам!" - хм...

Я где-то говорила, что так нужно делать?

В ребенке нужно видеть человека, субъект, а не объект, вот я о чем.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Цитата:
И если хоть один человек, прочитав десяток таких статей (и возможно даже из любопытства) в проблему вникнет и придет сначала гостем на праздник, потом принесет памперсы и сок, а потом вдруг поймет что-то для себя - и кто-то из детей окажется в семье людей, еще год назад ни о чем таком даже не помышлявших - а отгадайте, про кого я сейчас рассказала? - значит все было не зря.

Значит - вот она, конечная цель, ну правильно же? Бантики - не цель, средство. Если дети окажутся в семье - все было не зря. О чем спорить тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:01     Ответить с цитатой

Aries писал(а):
[Значит - вот она, конечная цель, ну правильно же? Бантики - не цель, средство. Если дети окажутся в семье - все было не зря. О чем спорить тогда?


Дык, Аня, кроме тебя бантики никто не называл целью, вообще то...
Всё дело в том, Оля написала ключевые слова, усыновление - вещь тонкая и деликатная. Проводить через каждую статью красной нитью " вы обязаны усыновить" - утопично. Додуматься до усыновления люди сами должны, а не с вашей или нашей лёгкой руки. И наша социализация в этом, кстати говоря, вам большая помощь.
Есть азбука А Б В Г Д Е
Есть последовательность...
Понимаете о чём я?
Социализация, по сути своей, для многих явилась ключом к усыновлению.
Так что... не стоит так пренебрежительно о ней...
Люди скорее дойдут до решения усыновить дитёнка, если узнают что такое дом ребёнка, как там живут, какие там дети. Усыновить просто так...непонятно, в принципе, кого - нууу...будет работать до тех пор, пока сердцами овладевает жалость. А потом что?
Так что, я вам предлагаю обеими руками ратовать за социализацию и поставить это на данный момент ПРЕВЫШЕ всего. Как средство, говоря вашим языком, к большой и светлой ЦЕЛИ.
За сим - откланиваюсь. :lol:
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 4 дня
Дианочке 20 лет 4 месяца 27 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 11 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 22:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Значит - вот она, конечная цель, ну правильно же? Бантики - не цель, средство. Если дети окажутся в семье - все было не зря. О чем спорить тогда?


Ну слава Богу :) . Неужто мы таки родили истину :eek: ?
К сожалению, навряд ли тут возможна конечная цель.
И дети - объект усыновления, нет?
И от того, какими будут люди, пришедшие к детям, какие они будут испытывать чувства, захочется ли им вернуться еще и еще раз - зависит и количество усыновлений в том числе.
Как в грубой пословице - будут мамы-будут дети :).

Надеюсь, все понимают, что это тут у нас споры коллег и почти единомышленников, а не война непримиримых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах