Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 23 ПО 29 МАЯ  
Японская весна, научный пикник, велофест и уютный семейный выходной в окружении картин центра культуры...  
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Stencil  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 15:18     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Tatiana писал(а):
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, если у черри звкучерявились верхушки и верхние листья - расти дальше такой куст будет или нет? Как спасти? Перечитала все статьи в интернете но в итоге так и не поняла.
Обидно - купила в Сиянии дорогие семена черри Софа, заморочилась с выращиванием рассады как Иванцова учит, со всяким там биогумусом и бактериями сияние
Скрытый текст:


Здравствуйте, только без обид, выскажу своё мнение, возможно это не так, могу ошибаться.
Как на вашем фото, выглядят растения с фитоплазмозом (Столбур), вирусное заболевание. Похожим образом может выглядеть избыток фитогормонов после обработок биопрепаратами и стимуляторами роста. Лечения нет, удаляют с комом земли.
НО, так могут реагировать растения на не комфортные условия, жарко/холодно, избыток влаги, полив холодной водой, переизбыток перегноя/азота в почве, особенно не качественного, не перепревшего до конца, гербицидное отравление, вариантов много... Дайте больше информации... чем кормили, обрабатывали, поливали, мульчировали...
Ну и выбросить всегда успеете, оставьте пасынок желательно под первой цветочной кистью, или любой крепкий, давайте посмотрим как он будет расти и сможет ли заменить основной стебель. Думаю сможет, а вот как макушка себя покажет, терпение и время. После доп. информации подумаем ещё. Подождите, девочки зайдут в тему, тоже напишут своё мнение, возможно сорт такой, я не выращивала, а особенности и странности у сортов могут быть, тот же дефицит фосфора.
Производитель семян "Партнер" утверждает, что сорт устойчив ко многим болезням и в том числе к скручиванию листьев... F - КА таки, надо разбираться.
Скрытый текст:
Томат устойчив к вирусу мозаики томата (ToMV), вирусу скручивания листьев (TYLCV), вертициллезному увяданию (Va, Vd), фузариозу (Fol), кладоспориозу (Ff), бактериозу (Pst). Томат отличается повышенной жароустойчивостью, засухоустойчивостью.

Благодарю за такой развернутый ответ, пасынки недавно удалила, посмотрю что можно будет оставить. Склоняюсь к тому, что это вирус. т.к. у меня в одних и тех же условиях высажено 4 растения, а такая проблема с кучерявостью на трех из них. Четвертое растет рядом выглядит прилично.
Неделю назад обработала их фитофлавином и фитовермом, с надежде, что это поможет ) по улучшений не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8162
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 22:08     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
llazy
Развитие растения идет по восходящей прямой вверх, значит и питание должно идти по восходящей. У гибридного помидора нужно выкармливать каждую кисть полноценным минеральным питанием. Это значит, что питание он должен получать раз в неделю, в отличии от сортовых помидоров, которым питание необходимо раз в 10-14 дней. Корнабель F - ка причём "кальцинутая", до периода "финал" кальциевая селитра присутствует в схеме - цепочке постоянно. Этот сорт из любимых, выращиваю регулярно.
Фото уже показывала.


Девочки, если не готовы к такой агротехнике, лучше отдать предпочтение сортам не таким зависимым от этого элемента. А выращивать и обрывать томаты чтобы выбросить... (неожиданное предложение от nusha_777).
Схема подкормок томатов есть у Садов России, дана их агрономами, они же и торгуют семенами этого сорта.

Заступлюсь за свой любимый Корнабель. Семена покупала в садах России, выращиваю его 3-4 года. Я не сторонник минералки на овощах. Заправляю яму биогумусом, перегноем, мясо-костной и рыбной мукой, мульчирую после посадки. Поливаю зеленой бражкой, потом настоем золы и эпизодически картофельным отваром. Могу янтарной кислотой по листьям пройти. Просто не вижу смысла выращивать помидоры с минералкой - проще купить на рынке или в магазине.
Корнабель прекрасно растет и плодоносит без минеральных подкормок.
Поэтому тем, кто не любит химичить минералкой - не спешите отказываться от этого сорта, дайте ему шанс показать себя в ваших условиях выращивания.

Пресеку сразу все возможные реакции - я не пытаюсь сказать своим сообщением, что минералить не правильно. Всего лишь пишу о том, что корнабель прекрасно плодоносит и на органике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14419
В дневниках: 65907
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 22:29     Ответить с цитатой

Лан
Цитата:
Развитие растения идет по восходящей прямой вверх, значит и питание должно идти по восходящей.

Там сложный осмос, не все минеральные вещества всасываются напрямую, как усваиваются фосфорные удобрения до сих пор не вполне понятно, но очевидно что увеличение калия в листьях дает увеличение осмоса фосфора, фосфор это элемент АТФ растений - он отвечает за сахаристость, кальций отвечает за ксилему.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 23:18     Ответить с цитатой

lod82
Спасибо за мнение и что делитесь опытом, многим такой уход тоже подойдёт. Всё же зависит от земли, возраста дачи.
У Садов России, считаю перебор с удобряхами конечно, писала об этом, НО гибриды раскрывают свой вкус и потенциал увы при высокой агротехнике, та же Фаворита. Схема подкормок опубликована публично, а это ответственность, которая может быть наказуемой. (чтобы такое публиковать надо не только выращивать, но и проверять продукцию, иначе...)
Только это и хотела сказать, минералку можно легко заменить, а данная схема на их сайте даёт представление, что, за чем и для чего.
В наше время, стало всё очень сложно... перегной от животных на стартовых кормах и антибиотиках, биогумус пыталась делать, так там для червей такие добавки, похлеще минералки иначе будет чайная ложка этого продукта. Про рыбную и мясо-костную даже писать не хочу. Как по вашему её делают и из какого сырья? У меня целина, удобрений пока минимум, но есть. А как быть тем, у кого дачам по 60 лет и больше...
Подкормки спорная тема всегда, каждый исходит из своих возможностей и потребностей. Согласна с вами, пусть урожай будет меньше да лучше, вот только стоимость семян и т. д. и т. п.
Каша из топора... в итоге.
P. S. УФ чуть ранее показывала томаты которые выращивала по советам природного земледелия... Она не одна такая, но честно написала. Уважаю и стараюсь таким помочь вытянуть растения. Ещё раньше, тоже было сообщение про перегной и фото рассады. Если органика своя, чистая, это просто замечательно.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 8:36     Ответить с цитатой

Вообще давать советы -дело неблагодарное и рискованное и в смысле выращивания рассады и в смысле кормления.У кого как , а у меня в этом сезоне всё идёт наперекосяк. Вообще то я сторонник скорее раннего посева рассады, томаты тоже получались пораньше, а нынче все ранние в жару просто скидывали цветы, но и поздние тормозили в росте, я уже себя корила и давала клятвенное обещание сама себе не торопиться, но хорошо, что все же у меня томаты в несколько сроков посеяны. Поэтому часть успели вызреть в первую волну, где то показывала сердце Ашхабада, вторыми пошли черики и только сейчас начали краснеть "нормальные"). Но томаты улетают враз, даже фотать не успеваю, соскучились, до салата не доживают), по братски разрезаются и живьем съедаются махом. Ребята в выходные приезжали, так успела сфотать традиционную тарелочку с голубой каемочкой перед традиционным изъятием урожая в пользу городских голодающих :lol:

_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8162
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 10:19     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
lod82
Спасибо за мнение и что делитесь опытом, многим такой уход тоже подойдёт. Всё же зависит от земли, возраста дачи.
У Садов России, считаю перебор с удобряхами конечно, писала об этом, НО гибриды раскрывают свой вкус и потенциал увы при высокой агротехнике, та же Фаворита. Схема подкормок опубликована публично, а это ответственность, которая может быть наказуемой. (чтобы такое публиковать надо не только выращивать, но и проверять продукцию, иначе...)
Только это и хотела сказать, минералку можно легко заменить, а данная схема на их сайте даёт представление, что, за чем и для чего.
В наше время, стало всё очень сложно... перегной от животных на стартовых кормах и антибиотиках, биогумус пыталась делать, так там для червей такие добавки, похлеще минералки иначе будет чайная ложка этого продукта. Про рыбную и мясо-костную даже писать не хочу. Как по вашему её делают и из какого сырья? У меня целина, удобрений пока минимум, но есть. А как быть тем, у кого дачам по 60 лет и больше...
Подкормки спорная тема всегда, каждый исходит из своих возможностей и потребностей. Согласна с вами, пусть урожай будет меньше да лучше, вот только стоимость семян и т. д. и т. п.
Каша из топора... в итоге.
P. S. УФ чуть ранее показывала томаты которые выращивала по советам природного земледелия... Она не одна такая, но честно написала. Уважаю и стараюсь таким помочь вытянуть растения. Ещё раньше, тоже было сообщение про перегной и фото рассады. Если органика своя, чистая, это просто замечательно.

Я не совсем уж отчаянный сторонник природного земледелия. Писала где-то здесь про свой опыт - как я осталась без урожая Виктории на природных препаратах, которые продают в сиянии. Поэтому научилась разбираться в пестицидах.
Минералку использую на цветах - на гладиолусах очень виден результат в пользу минералки. Но томаты и без нее дают хороший урожай. Покажу вам свой корнабель (как навяжет плоды) - на мой взгляд, практически не уступает по урожайности вашему на минералке.
Думаю, может, эксперимент сделать в этом году - один кормить по схеме Садов, второй по-старому. Интересно посмотреть на разницу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 14:36     Ответить с цитатой

lod82
Добрый день, у меня томаты в ОГ, тоже хотела такой эксперимент провести, не получилось, погода не дала. (делать как получится, уже не то). Если у вас теплица, тогда было бы интересно посмотреть разницу. Только в этом году уже время упущено... начинать с середины, завязь третей кисти так то уже. Делитесь потом результатом.
Могу сказать одно, сейчас во все био добавляют ...., народ стал жаловаться, мол нет результатов, не работает средство и продукция плохо продавалась, особенно гумус, мука и сапропель, дороговато, пенсионерам особенно, плацебо на растениях не работает. (а вот в составе, "секретные" ингредиенты указать забыли, немного подняли цену - инфляция)! Только теперь, как кому повезёт... продажи подняли, результат от производства зависит, точнее как перемешали, хитрых много и био теперь...
Особенно критически ухудшилась ситуация с биопрепаратами от вредителей и болезней их больше всего "хаял" интернет. Улучшенные средства получили. Популярные блогеры ролики выкладывают, а вот про препараты умалчивают! (био, это не о чём, понятно конечно, что искусственно синтезированное). Обвинять не решаются. Наша только фасовка, остальное ВСЁ китайское.
Вот был бы прорыв после обработки, тут же "зазвездили" эти названия, НО китайское оно и есть... Уже выкладывала ролик, повторю. Дама оправдывается, а надо бы по другому, сказала А!

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8162
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 14:39     Ответить с цитатой

Лан
У меня тоже все томаты в ОГ. Тепличка только для огурцов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 14:49     Ответить с цитатой

lod82 писал(а):
Лан
У меня тоже все томаты в ОГ. Тепличка только для огурцов.

Попробуйте, может вам повезёт, сможете соблюсти схему, у меня не вышло, дождь помню поливал больше недели. Мои посадки от погоды очень зависимы, в этом году она особенно это показывает. Ну и на дачке я не регулярно бываю теперь.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 16:13     Ответить с цитатой

ЛАРИСА ЗАРУБИНА (САДОВЫЙ ГИД) СПАЛИЛА ОГОРОД! Это очень печальная, но и поучительная история.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 10:51     Ответить с цитатой

ПОДКОРМКА ТОМАТОВ НА СЛАДОСТЬ - ВЫСШИЙ КЛАСС! Простая и доступная с активатором и сильным эффектом!



КАК БЕЗОПАСНО СОВМЕЩАТЬ ПРЕПАРАТЫ и не получать гербицидный ожог от биопрепаратов. Секреты мастера.
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Добрынька
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4933
В дневниках: 248
Откуда: Новосибирск. Центральный район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 17:24     Ответить с цитатой

Каждый решает, кормить или нет свой огород.
Я не кормлю ничем. Ничего. Всегда читаю только :lol:
Все растет и так хорошо. С урожаем всегда .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12196
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 19:37     Ответить с цитатой

Добрынька
Значит, вам повезло с участком и землёй. Да, когда я работала в деревне, в экпедиции, то там земля такая была, что воткни оглоблю - помидоры вырастут. Но так далеко не у всех, и ваш опыт для нас бесполезен.

Да и томат томату рознь. У меня есть несколько обычных сортов, которые просто ткни куда-нибудь, а осенью урожай собери. А если другие вырастить хочешь, нужно постараться.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1002
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 20:57     Ответить с цитатой

ARAL
Расскажите пожалуйста что за сорта - воткни и урожай собери? :mrgreen:
Хочется хотя бы частично облегчить себе огородничество )))
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Добрынька
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4933
В дневниках: 248
Откуда: Новосибирск. Центральный район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2023 23:38     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Добрынька
Значит, вам повезло с участком и землёй. Да, когда я работала в деревне, в экпедиции, то там земля такая была, что воткни оглоблю - помидоры вырастут. Но так далеко не у всех, и ваш опыт для нас бесполезен.

Да и томат томату рознь. У меня есть несколько обычных сортов, которые просто ткни куда-нибудь, а осенью урожай собери. А если другие вырастить хочешь, нужно постараться.

Не знаю повезло с землей или нет. Лет 8 имели дачу в Плотниково, сейчас возле обского моря построились . Направление разное. Земля тоже. Все растет умеренно. Нам на три семьи хватает. Может конечно с 30 кустов томатов люди собирают по тонне урожая , так куда его девать :lol:
Единственное сею сидераты постоянно и капельный полив у меня. На этом всё .
Рассаду сама выращиваю и тоже без удобрений. Все делаю себе в удовольствие .
Есть урожай - хорошо. Нет - переживу. Времени не могу себе позволить много проводить в огороде . Но все советы внимательно читаю всегда . Вы молодцы!
Сорта томатов выращиваю в основном Партнер . Либо черри, либо крупноплодные .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах