Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Отменять ли наказание?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5606
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:26     Ответить с цитатой

Йоло4ка, про парадную одежду, может что пригодится.
Я недавно объясняла дочери, что до исполнения ей четырнадцати лет я, увы, несу перед обществом ответственность в том числе и за её внешний вид. И если я выпускаю в общество свинёнка, общество имеет право предъявить мне претензии. Ну а я уже решу, обоснованы они или нет.
При совместных выходах куда-либо происходят взаимные семейные консультации - удачно ли оделась мама, хорошо ли выглядит наш папочка, короче - довольны ли мы друг другом. Важно почему мы это мы решили принарядиться (допустим, в оперный театр можно вообще расфуфырится по самое нехочу, а в гости к друзьям достаточно чистой и приличной одежды). Ключевая фраза: "Мне приятно/неприятно идти рядом с тобой."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:06     Ответить с цитатой

Мамюля
Спасибо.Попробую так поставить вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5606
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:23     Ответить с цитатой

Йоло4ка, с поправкой на то, что у Вас пацан, и с учётом отношения мужа к одежде и внешнему виду, да? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:26     Ответить с цитатой

Ну, да. Муж у меня в город всегда выходит очень аккуратный. :aga-aga: Да я и не требую от сына быть педантичным. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Йоло4ка писал(а):
Т.е. вы предлагаете мне оставить сына совсем в покое? Хочет грязный идти в город - пусть идёт, хочет разобрать велосипед на запчасти -пусть разбирает.А как же приучение к бережливости и аккуратности?Он на самом деле не понимает ценности вещей. И велосипед выбирал не по стоимости, а по внешним качествам. Это я понимаю, что он не дешёвый, и у одежды ( для города и для дома) разная стоимость.


*мягко, нежно и тактично*
а вы не пробовали сконцентрироваться на чем-то еще кроме грязных кастрюлек и штанов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:14     Ответить с цитатой

Ляля2008

Нет не пробовала. В данной теме меня интересовал несколько другой вопрос. Если бы вы внимательно читали всё с начала, то поняли бы , что речь не совем о кастрюльках, а о моём ребёнке. А я его к посуде не отношу. Не хотелось бы читать лично Ваши посты в моей теме. Извините. Я не просила ехидничать и умничать. У меня это тоже неплохо получается.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

На против нас живёт семья. Мама папа и трое детей. Так вот, их мама абсолютно не думает о своих детях. Они живут САМОСТОЯТЕЛЬНО, Всё время грязные, не стриженые, не мытые, с зелёными соплями.Зимой и летом в одних штанах. НО зато мама сконцентрирована на себе любимой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 6:07     Ответить с цитатой

Йоло4ка писал(а):
...Т.е. вы предлагаете мне оставить сына совсем в покое? Хочет грязный идти в город - пусть идёт, хочет разобрать велосипед на запчасти -пусть разбирает.А как же приучение к бережливости и аккуратности?..

Именно. Вам ведь муж наверняка не указывает, что одевать и куда можно в этом ходить (вы принимаете решения самостоятельно - возможно, с учетом его советов, но отнюдь не приказаний). Почему бы и сыну не жить своей головой, без давления со стороны родителей? Мне кажется, если переложить ответственность на самого ребенка, то и осмысление бережного отношения к вещам, аккуратности придет куда быстрее (ну, скажем, схема: разобрал велосипед на запчасти - остался без велика - понял, что ломать вещь, если не можешь собрать обратно, не стоило). Многие учатся на своих ошибках. Но зато учатся. И для этого надо дать им возможность их совершать (не говорю, конечно, об эксцессах, вроде прыгания с 5 этажа - в таких случаях нужно безоговорочно вмешиваться, но велосипед, грязные штаны или горка - это, на мой взгляд, не те случаи, когда необходим такой тотальный контроль).

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Йоло4ка писал(а):
...Они живут САМОСТОЯТЕЛЬНО, Всё время грязные, не стриженые, не мытые, с зелёными соплями.Зимой и летом в одних штанах...

"Пустить на самотек" и "приучать к самостоятельности" - совершенно диаметральные вещи. Первое не требует никаких вложений, второе - систематический и кропотливый труд, требующий неустанного внимания ("послав дитя за делом, сам ступай следом"). Ну, и результат получается разный, соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ollika
Любимая мама
Любимая мама

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 10166
В дневниках: 291
Откуда: Щ, Иванова Карта № 0005555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 23:20     Ответить с цитатой

не читала всю темку, но непонимание вашей позиции....
Ваш сын молодец, вошел в ситуацию друга, помог...Да, даже просто поделился! Велосипед его, он хозяин...так почему бы ему самому не принять решение???!!! Просто заранее рассказала бы ему о неприятных возможных последствиях, а там пусть сам решает. Делиться -это хорошо (я так учу), в др. раз тебе прокатиться дадут!!! Да и просто...человек должен уметь сам принимать решения по поводу своих вещей и они обязательно должны быть ЕГО! Он тоже ЛИЧНОСТЬ! Я так считаю :oops: Родителям мудрыми надо быть :give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

и еще про мокрую горку можно добавить?....замарается, пусть стирает сам...но ДЕТСТВО то ОДНО??? Ну, Вы сами если кататься сильно хотели в детстве, как себя вели...мокрая, грязная...условности....

Наказание отменить и не потерять авторитет, можно оч.просто, Н-р, оговорить по душам, типа не права была извини, за тебя волновалась, если бы велик увпели, ты бы оч. расстроился и я бы переживала из-за того, что тебе больно и обидно...Вот с горяча и запрет такой...объяснить все и ничего, что запрет снят...Главное дать почувствовать, что не из-за своих амбиций, а переживание за родного сыночка...А ЕСЛИ НЕ попросить прощения за неправильный поступок, он потеряет к вам доверие и веру, в то , что родители всегда правы и любят его!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mammal
Алтайский Блоггер 2010
Алтайский Блоггер 2010

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 8520
В дневниках: 16490
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 4:23     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Прочитала все, эмоций много... Попробую в кучку собрать.
1) Всегда во все времени дети терпеть не могли и не могут тех детей, кому нельзя великом поделиться "мама сказала, он дорогой, ты сломаешь" - вот увидите, этот велик из принципа отнимут и сломают при таком подходе. Самое большое счастье от обладания дорогой "понтовой" вещью в том, чтобы поделиться ей, угостить, побыть щедрым, чтобы с тобой разделили твою радость и сказали: "Ну ниче так велик!". А жмоту будет только одна фраза: "ну и вали, катайся на своем велике... со своей мамой..." Жестко? Но правда.
2) Большое заблуждение, что ребенка можно пронять масштабом наказания, его длительностью и т.п. Вроде как 2 дня без велика - маловато для понимания, 2 недели - куда ни шло, а вот все лето - вполне доходчиво будет. Авторитетно заявляю, такие изощренные наказания вызывают только лишь обиду, и желание, чтобы мама в следующий раз ни за что не узнала, что Артем на велике прокатился. Жить в постоянном стрессе и боязни наказания, тем более неадекватного поступку, - тяжелая ноша. От этого развиваются неврозы и комплексы. Относитесь проще. Никакие велики и штаны не стоят душевного комфорта Вашего сына.
Наказания моего отца были весьма суровыми и изощренными, и более всего он любил наказывать вещами, точнее их изъятием или уничтожением на глазах изумленной публики. Главное чувство - обида. На втором месте - стыд, потому что все во дворе понимают, что вчера ты с велика не слазил, а сегодня и завтра даже говорить о нем не хочешь. ОТОБРАЛИ. Уж не знаю, почему, но стыдно как-то... особенно, когда не понимаешь, за что... за то, что Артем прокатился?? не сломал, не украл, просто прокатился...

Извините, конечно, но я в страшном сне вижу такое детство, как у Вашего сына.

Очень верно было подмечено, что после исполнения наказания, будет отвратителен и велик, и Артем, и, знаете, мама с папой в некоторой степени...

3) По поводу одежды. Это чисто заморочки мамы, если со стороны взглянуть. Вот лично я, если увижу в парке семью, где все чистые-опрятные, а сын грязный, потому что играл, извозился, НИЧЕГО ТАКОГО неприличного не подумаю. Потому что понимаю, что на то и детство, чтобы штаны пачкать.
Кстати тоже незаметно прививается ребенку невроз. Очень знакомо, когда домой идти не хочется, если вдруг ноги промочила и куртку замарала. И накажут, и скажут, что ты как свинья, а ты же ведь девочка и т.п. А от этих слов только обида, и не более. Нет, еще кое-что - начинаешь и правда верить в то, что ты свинья. И уже все по фиг. Я ж свинья. Все равно замараюсь.

Не нужно прививать ребенку вещизм. Это большое счастье, что сейчас в свои 9 он независим от вещей и, Слава Богу, не думает о том, сколько они стоят. "ты мне на ногу наступил, козлина! Знаешь, сколько эти кроссовки стоят?!!!" :bya:
Есть риск остаться без друзей, но при своих вещах. Дорогих и чистых. И не видать в дальнейшем хороших приятелей и нормальной девушки, потому что каждого оттолкнет: "Я купил! Я заработал! Могу себе позволить! У меня есть!" и т.п.

Дорожить нужно дружбой, в не вещами.

Все ИМХО, конечно. Ничего личного. Просто в качестве рассуждения. Обидно за мальчишку стало просто как-то... Представила себя на его месте. И аж не по себе.. Знакомо до жути.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Все поправимо. Главное, пока не поздно, сделать правильные выводы. Или хотя бы задуматься, почему столько людей "против", и мало кто разделяет Ваши позиции в воспитании.

С уважением,

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

И прощать Вам сына не за что, он не совершил ничего, кроме того, что пошел против Вашей воли. Что по сути характеризует его весьма позитивно в данном случае... ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:47     Ответить с цитатой

mammal писал(а):
...Вот лично я, если увижу в парке семью, где все чистые-опрятные, а сын грязный, потому что играл, извозился, НИЧЕГО ТАКОГО неприличного не подумаю...

А мы на днях видели до предела зачуханного мальчика, который вел на поводке расфуфыренную собачку, всю при параде, в жилетке и с прической :-) . Картина вызвала только веселое умиление столь контрастной парой :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брониславна
Студент
Студент


На сайте с 28.08.07
Сообщения: 1809
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:18     Ответить с цитатой

Йоло4ка
У вас хороший, добрый сын.
Представьте - с самого начала вы сами да и в детском саду и школе его учили быть отзывчивым, не жадным, хорошим другом... А если судить по ситуации с велосипедом: он оказался в положении когда он уже не имеет права быть таким - вы запретили, противореча себе же. Да с испокон веков дети всегда вместе играют, делятся игрушками, обмениваются, по очереди катаются на велосипедах -это все средства коммуникации, они дети, они так учатся жить и быть хорошими людьми. Не у всех ведь одинаковый достаток - соответственно и игрушки разные - одни дети при этом (если им все правильно объяснили) начинают понимать, что нужно учиться и работать, чтобы иметь возможность приобретать такие вещи, другие познают дружбу и милосердие...
Представьте - как выглядит ваш сын в глазах его друзей? Каково ему при этом - кем он себя чувствует? А как выглядите вы? Представьте - его друзья думают " вот его мама пошла -у злая...", а не лучше ли было бы если бы они говорили " Мировая у него мама!"? А сыну ведь тоже тяжело -он любит вас, но что-же делать то, послушать вас - остаться без друзей с кличкой "Жмот" или еще хуже... ослушаться значит получить несправедливое наказание. Так не долго и до отчуждения, замкнутости...
Я не предлагаю вам раздавать добро нажитое непосильным трудом, нет. Попробуйте разговаривать с ним как со взрослым, не просто эмоции - а спокойно, с толком, с расстановкой. Что ценность вещи - это не сумма за каторую вещь была преобретена, а ваш труд, ваше время и здоровье. Пусть он несет ответственность за свои вещи сам и знает - что в случае чего - виноват будет только он сам и второй раз тоже самое, покупать вы уже не станете. Если наказания - то заранее оговореные и соразмерные, но ни в коем случае не наказывайте работой или игнором. Познакомтесь с его друзьями, приветьте их и они будут уважать вас, помогать вашему сыну. Учитесь договариваться.
Все у вас будет хорошо! Мама вы отличная - уже хотябы потому-что задумались над ситуацией ;) и сын у вас добрый, а то что манипулирует.. - ну так все мы манипуляторы -без этого в жизни никак и чем лучше он научится этому в детстве, тем проще ему будет во взрослой жизни :-)
Извините за сумбурность - мыслей много, а изложить внятно не всегда получается... :oops: и с тоном изложения похоже перестаралась :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йоло4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Брониславна
Большое спасибо.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

mammal
Большое спасибо. Всё поняла, осознала. Будем стараться изменить ситуацию. Я ведь длля этого сюда и обратилась, чтоб объяснили где Я не права.
А сын уже нарезает на велике с друзьями. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tabu111
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 4359
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, ДК.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Ура!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galimir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 18:07    Заголовок сообщения: простить или не простить Ответить с цитатой

Знаете, с детьми столько всего бывает, иногда голова кругом :eek: , но самый лучший выход, когда принимаешь решение, слушать своё сердце, а услышать его можно только в спокойном состоянии. Поэтому решение о "возмездии" за ваши попорченные нервы лучше отложить, т.к. поначалу оно бывает продиктовано обидой, гневом или чем нибудь подобным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mammal
Алтайский Блоггер 2010
Алтайский Блоггер 2010

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 8520
В дневниках: 16490
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 18:43     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Очень рада, что Вы меня правильно поняли :give_heart:
Всего Вам и Вашей семье самого замечательного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах