Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Организация серийных самоубийств подростков методами секты
Группы смерти в соцсетях. Кто предупрежден...

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еелена83
Академик
Академик


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 18311
В дневниках: 398
Откуда: Калининский
Карта № 021194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 8:20     Ответить с цитатой

Tarot_Cards писал(а):
Незнакомая
Как в Китае, запрет на большую часть ресурсов. А ВК пора давно запретить на законодательном уровне или убрать оттуда различные группы.

+1000000

Мы все понимаем что гадости везде хватает, но ВК это сгусток просто какой то ......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3086
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 10:41     Ответить с цитатой

Да нормальная сеть В контакте. Сеть как сеть. Много полезного, много забавного. А если человек (подросток - человек) хочет что-то этакое найти - найдет.
Не очень уж важно, в каких группах пасется подросток. Важно другое.
Какой он? Когда происходят неприятности, как он с ними справляется? Когда ему кажется, что он в беде, с кем он поделится?
Подросток пробует многое. В том числе, общение в самыми разными людьми. Но только единицы всерьез поведутся на секты, клубы самоубийств и прочие пограничные сообщества.
Какой он, ваш ребенок? Насколько критически относится к тому, что говорят, что происходит? Насколько легко самостоятельно находит решения для выхода из мелких неприятных ситуаций (забытая дома спортивная форма для совсем мелких, несправедливая оценка за контрольную, "школьные наезды", потеря денег, скандальная соседка)?
Что вводит его из равновесия? Как он в это равновесие входит? Если обидели, склонен "дать в торец", заплакать и уйти, запомнить и отомстить?

Я глубоко убеждена, что не в соцсетях дело. Бывают случаи клинической депрессии. Т.е. дети больны и нуждаются во врачебной помощи.
Бывает, что человек по каким-то индивидуальным внутренним причинам фиксируется на всякой печально-горестной дребедени, и никак не хочет отцепляться от нее.

И, как мне кажется, масло в огонь сильно подливает система воспитания крайне несамостоятельных детей. Сейчас принято не оставлять ребенка без внимания, очень долго не позволять самостоятельно гулять, ходить в школу и на секции. Принят постоянный присмотр за детьми. В такой системе координат ребенок не имеет возможности научиться обычной мыслительной и деятельной гибкости и предприимчивости. Более того, он привыкает к тому, что вся его жизнь лежит в чьей-то, а не его личной зоне ответственности.

Рядом всегда взрослый. Он скажет, как надо. Он поправит. Он знает и откорректирует.

А когда приходит та пора, когда подросток начинает вести самостоятельную, скрытую от взрослых, жизнь, навык продумывать ситуацию, находить выходы, справляться с чем-то, не имея возможности получить оперативную инструкцию, отсутствует.

Я несколько преувеличиваю, но, как мне кажется, стоит об этом подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Еелена83
Академик
Академик


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 18311
В дневниках: 398
Откуда: Калининский
Карта № 021194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 10:59     Ответить с цитатой

LK1
я вот прям категорически с вами не согласна - есть дети которые очень хорошо адаптируются в жизни - нервная сиситема работает как часы и ему конечно печально чтоон порвал красовок или получил двойку, но это фигня . Приболела мама, ничего она поправится а я помогу - поухаживаю, это вот такие примеры и даже если есть какое то серьезное горе то подросток разрулит его не впадая в глубокий транс. Но есть обратная сторона медали что происходит у этого ребенка внутри и когда это все вырвется на ружу. Опять же есть дети с не стабильной психикой - об
этом я вообще не буду.
Про вк, опять же повтрюсь везде есть ужас, но в этой соц сети куда не глянь везде прастите на*еб, вранье и ........... там не стесняясь можно увидеть все и услышать все, даже мужику прожженому иногда противна... и это никто не контролирует и не запрещает, вот раздолье то.
Ну и про то что детям мало свободы - хорошо что беда никогда не стучалась к вам в дом и ДАЙ БОГ никогда ни к кому не постучится и не ввалится и наши дети проживут долгую счастливую жизнь. А так давайте оглянемся пропадают взрослые мужчины и женщины, не говоря про детей, сдесь волей не волей думаешь, где мой ребенок и как дошел дошла до школы, кружков и прочее.

Я не параноик и не призываю всех закрыться и никуда не выходить, но всегда быть на чеку и думать о будущем все таки стоит, не надо думать что плохое это не про нас! Кто предупрежден тот вооружен!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3086
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 13:13     Ответить с цитатой

Еелена83
Я с Вами во многом согласна.
Просто, мне кажется, что просто контроль - плохой способ решения ситуации.
Лучший - стараться с раннего детства научить детей разбираться с ситуацией и дать им возможность посовершать собственные ошибки и их исправить (не фатальные...)
Да, есть индивидуальные особенности психики. Но в том же примере с порванным башмаком или несправедливой двойкой, отношение ребенка к этой ситуации во многом зависит от того, как родители научили к этому относиться.
По себе помню: потерянная рукавица считалась почему-то страшным косяком. Причем, семья не была бедной, рукавицы вязала бабушка, пряжа была всегда. Но если мне случалось потерять рукавицу (а это за все школьное детство было три раза), дома наступало беспросветное горе с главной виновницей - мной. И дальше припоминалось, что "вечно теряет рукавицы..."
Когда я потеряла в третий раз, я ужасно горевала и боялась идти домой...

У моей подруги рукавицы тоже терялись. Один раз факт утраты был обнаружен при мне. Реакция мамы: "Ой, елки-палки! Надо до завтра найти еще одну пару рукавичек. Если свои отдам, сама руки отморожу". Дочь: "Мам, мне кажется, у тети Вали есть (соседка...)."
Мама: "Точно, она же вяжет. Сейчас ей наберу". И все это в бодро-конструктивном режиме. Причем, дочь сама предложила вариант.

Да, безусловно, невозможно предотвратить каждый случай. Но обучение детей с самого раннего детства спокойно и конструктивно относиться к неприятностям, обучение детей деятельному поиску выхода, многих детей может спасти.

А запреты... Они ничему не учат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Еелена83
Цитата:
там не стесняясь можно увидеть все и услышать все, даже мужику прожженому иногда противна... и это никто не контролирует и не запрещает, вот раздолье то.

Вот и я про то же...Читаешь и волосы дыбом встают реально...А ЭТо читают уже с 10-11 лет...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Цитата:
Насколько критически относится к тому, что говорят, что происходит? Н

ВК и учит тому, что дети вообще перестают критически относится к происходящему, и путают истинные и мнимые ценности...а вообще -о чем я? какие ценности в большинстве групп ВК? Секс, пошлость, алкоголь, наркотики, депрессия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 14:20     Ответить с цитатой

LK1
А не учит ли пример с рукавицами подруги безответсвенному отношению к вещам, из которого следует неуважение к труду родителей ( на рукавицы же нужно заработать) или потребительскому отношению к окружающим (в данном случае соседке) ;)

Ну, и учить подростка разбираться с проблемами и жизненными передрягами путем общения в ВК, мне кажется не камильфо. И пустить несформировавшуюся личность на самотек я бы не решилась. Не всякий взрослый способен справиться со своими душевными терзаниями, а уж человечку, которого еще и гормональные бури одолевают тем более нужна родительская поддержка (или адекватного взрослого, имеющего авторитет у ребенка).
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3086
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 14:27     Ответить с цитатой

мна писал(а):
LK1
А не учит ли пример с рукавицами подруги безответсвенному отношению к вещам, из которого следует неуважение к труду родителей ( на рукавицы же нужно заработать) или потребительскому отношению к окружающим (в данном случае соседке) ;)

Ну, и учить подростка разбираться с проблемами и жизненными передрягами путем общения в ВК, мне кажется не камильфо. И пустить несформировавшуюся личность на самотек я бы не решилась. Не всякий взрослый способен справиться со своими душевными терзаниями, а уж человечку, которого еще и гормональные бури одолевают тем более нужна родительская поддержка (или адекватного взрослого, имеющего авторитет у ребенка).


Потеря рукавиц не одобрялась. Но и трагедии из-за потери сделано не было. Просто, была решена возникшая проблема. Кстати, подруга бережно относилась к вещам. Наверное, не учит безалаберности...

Вероятно, я не очень внятно выразила свою мысль. Я ни в коем случае не призываю учить детей критическому отношению с помощью Вконтакте. Можно иногда на примере каких-то постов, но никак не с помощью. Только личными разговорами. Только обсуждениями в разговоре тех или иных слов и событий.Причем, не монологом "надо относиться вот так", а именно диалогом. "А ты как думаешь?" "А ты бы как к этому отнесся?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5944
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Я лет с 13-14 думала о самоубийстве, прошло после 20-ти где-то... но до конца это не лечится, видимо. Не знаю, что бы было будь в то время такие сообщества, может и не сидела бы за компом сейчас. Когда мужу рассказывала, он шокирован был, т.к. у него подобных мыслей не возникало никогда. Пугает, что сын по эмоциональным реакциям больше на меня похож. Страшно и непонятно все это.
Я почти всю подростковую пору свою провела в какой-то яме мрачной, жизнь гов.., я гов.. и конечно же толстая уродина. А семья обычная, я единственный ребенок, мама, папа, бабушка, особо заброшенной ими не чувствовала себя никогда, но после лет 12-13 начался мрак.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Еелена83
Академик
Академик


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 18311
В дневниках: 398
Откуда: Калининский
Карта № 021194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 15:01     Ответить с цитатой

Подростки часто думают о самоубийстве, вопрос в другом, могут ли они понять на самом деле суть всего последующего, что все там ничего жизнь будет но там нет тебя нет солнца нет смеха нет родных и даже боли нет..... Это оснается когда делается последний шаг и онимаешь пленку не отмотать назад не шагнуть не вернуть.
Да с ребенком нужно говорить объяснять и прочее, но почему так часто бывает в хорошо воспитанной семье, высоко моральной и прочее вырастают такие простите чада - которые потом насилуют убивают и прочее, и наоборот... Это я к тому что грань эта так зыбка. Я вот чувствую что у меня ребенок катится в какую то пропасть - где в перемешку юношеский максимализм хамство стервозность и тут же такая хрупкость нежность и суицидальные наклонности. Умная девочка но перестала учиться скатилась, просыпаемся и засыпаем с планшетом и с музыкой от которой у грузчика уши в трубочку свернутся. Я воспитывала ее с нежностью и любовью и уважением к старшим и прочее, ну вот где я так вляпалась что так все перевернулась. И так больно.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 15:06     Ответить с цитатой

Еелена83
Лена, знаешь, все пройдет я уверена. взращенные зерна обязательно прорастут. У меня сын в 14 лет такие корки мочил, думала с ума сойду. Не сошла. А сейчас прошли годы и такой добрый и отзывчивый парень. Даже если порой брыкнет, иногда сам инициативу в заботе проявляет. Наберись терпения и такта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еелена83
Академик
Академик


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 18311
В дневниках: 398
Откуда: Калининский
Карта № 021194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 15:35     Ответить с цитатой

дважды мама
ох вот терпения и терпения, Это конечно, просто как всегда бывает что все и сразу на голову. Матерям только терпения и терпения :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3086
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Вот еще одна точка зрения на это:
https://snob.ru/profile/26070/blog/108477
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5944
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 16:05     Ответить с цитатой

Еелена83, сил вам!
Вспоминаю себя, никакие попытки конструктивного диалога не вызывали у меня отклика, хотелось кричать, грубит, говорить о смерти, о том, зачем вы меня родили никто же не просил и т.д. и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 17:27     Ответить с цитатой

И еще одно расследование. Очень пространственная статья. Но оставляет надежду на то, что это не станется безнаказанным. Жаль, девчонок не вернуть.
Скрытый текст:
https://lenta.ru/articles/2016/05/17/suicidetrue/


Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

LK1
Статья на мой взгляд тезисная. Читаю и думаю, ну а как, к примеру, выработать "иммунитет к потенциально вредящему воздействию извне любого рода"? Или научить говорит "нет!"? Мы же и сами порой склонны верить тому, что на первый взгляд кажется достоверным фактом. Как разобаться в том где истина? Единственное, что приходит на ум - вспомнить стихотворение Маяковского:
Крошка-сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
-Что такое хорошо?
-Что такое плохо?

Вот только так: научить тому, что хорошо, а что плохо и предоставить коридор воли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 21:38     Ответить с цитатой

Еелена83
Цитата:
Умная девочка но перестала учиться скатилась, просыпаемся и засыпаем с планшетом и с музыкой от которой у грузчика уши в трубочку свернутся. Я воспитывала ее с нежностью и любовью и уважением к старшим и прочее, ну вот где я так вляпалась что так все перевернулась. И так больно.....

У меня, в общем-то ситуация в последнее время похожая. :aga-aga:
Поэтому общение ВК меня напрягает очень сильно.
И вообще-это для многих родителей открытие...их нежные, МАЛЕНЬКИЕ детки, которые такие хорошие, в переписке ВК пишут ТАААКОЕ...от чего глаза на лоб лезут..
Как у нас на собрании одна мамочка кричала " да вы почитайте, почитайте, ЧТО ОНИ ПИШУТ! Я НОЧЬ НЕ СПАЛА, КАК ПРОЧИТАЛА!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 4 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах