Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Голубика, брусника, клюква
Агротехника, обсуждение

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 14:28     Ответить с цитатой

Котёночек
пока не знаю, еще прайсы не получала. В прошлом году была от 241,5 до 426р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котёночек
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.09
Сообщения: 241
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 16:13     Ответить с цитатой

Ну подождем, напишите как привезете, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березовый сок
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Голубика у меня растет уже года 4. Кустик см.40 цвести не цветет,но и не пропадает.Землю я не подкисляла,только посадила возле летнего душа-всегда влажно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40625
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:35     Ответить с цитатой

Ну вот весна, а про голубику все забыли.
Мне пришла голубика, надо сажать, а как это сделать материалу мало про нее.
И кто уже сажал поделитесь опытом выращивания, вкусная она хоть? :o
Хочу посадить с северной стороны дома, там у соседей недалеко ель растет большая и много иголок ветром сносит к нам, не хочет там ничего путнего расти, почва от иголок кислая стала, хочу из леса привезти земли перегнойной верхней, в общем еще не сориентировалась как сажать. :eek:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6814
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я в прошлом году сажала голубику, ягод не пробовали, т.к. все цветки я оборвала. Садила так: выкопала яму ,принесла из леса верхний слой земли (у нас бор сосновый), у меня оставалось много гидрогеля. Засыпала лесную землю, перемешанную с гидрогелем, посадила, пролила. Опять лесной землей засыпала. Сверху вокруг куста насыпала опилки свежие, примерно 20 см. И все. Хоть высаживала уже поздно (в начале июля), она успела у меня новые ростки дать, они даже перезимовали :-) В зиму укрыть ничем не успела, но она, т-т-т, перезимовала. Почки уже набухли. Может в эти выходные уже и листочки увижу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40625
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:39     Ответить с цитатой

fanni
Спасибо, теперь понятно.
А как она относится к северной стороне и соседству ели?
И еще воду она сильно любит или ей лучше дренаж и посуше?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6814
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 16:11     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
из всего прочитанного, я поняла, что ону любит влагу. Я ее поливала, наверное, через день, когда солнечно, да и чтобы прижилась (были у меня опасения, по поводу пары кустиков). В этом году, думаю реже буду. Растет она у меня на солнечном месте. Ну а ель ей будет, мне кажется, само то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6074
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 16:17     Ответить с цитатой

А какие сорта голубики сажали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 22:04     Ответить с цитатой

Садят её на солнечное место с хорошим дренажом, она не перености застой воды. Но нужна постоянная влажность, не допускается пересыхания земли(мульчируете опилками, хвоей, торфом).
Зимой надо, что бы место посадки хорошо заносило снегом, иначе будет обмерзать, всё что выше снежного покрова, но правда и отрастает она хорошо. (в Томской области вся перезимовала без укрытия, отец оставил две гроздочки и сказал, что очень сильно по вкусу дикую напоминает, размером с крупную смородину - посадка весна 2010г).
Обязательное условие кислая почва (колоидная сера, опилки, хвоя, торф верховой или полив подкисленной водой)
Для хорошего плодоношения надо 4-6 разных сортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6814
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 22:13     Ответить с цитатой

S-Anka
Я брала Блюкроп, Патриот, Ранкокос, Нордланд и Нордблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40625
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 9:24     Ответить с цитатой

Мне пришли сорта: "Синий сбор" и "Герберт" - выписывала в Челябинске "Сады России", саженцы пришли довольно хорошие, все уже с набухшими зелёными почками, корневая система хорошо развита.
Сегодня или завтра поеду в лес за землёй.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetNSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 409
Откуда: Новосибирск, центр, Гусиный брод земля, дачка в Жеребцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:59     Ответить с цитатой

Я покупала, растет веточка голубики, но как то медленно и толку нет .... :-(

у кого плодоносят и на какой год???
_________________
Занимаюсь с детьми творчеством. Осваиваю участок в Гусином броде. Излишки с участка поменяю или продам не дорого. Есть комнатные растения.


Последний раз редактировалось: SvetNSK (Чт Июн 16, 2011 22:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40625
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:32     Ответить с цитатой

Уже месяц растёт голубика у нас, землю привозили из леса - делали смесь: верхний слой перегнойный, торф лесной, песок из-под деревьев, мох и иголки. В этой пушистой смеси растут вроде хорошо, сейчас уже обзеленились и видно начинают расти как бы веточки.
Попутно с землёй попались 3 кустика костяники, 3 кустика земляники, пара брусник и ещё какая-то ерунда.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
большая удача
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 2:09     Ответить с цитатой

брусника была небрежно выдернута (в мае) на прогулке в лесу, прижилась без проблем, уже появились новые почки. грунт глинозем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40625
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 16:17     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, кто-нибудь, кто занимается выращиванием голубики.
На моих голубиках листья стали красноватого цвета, причём одна растёт полностью в тени, другая пол дня на солнце, у той что растёт на солнце листья 3 дня назад сделались как бы обожженные слегка и больше половины опали.
Что с моей голубикой, которая на солнце?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах